Hi-Tech  ->  Программы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Бабочки в мире живой природы

С бабочками мы часто встречаемся в природе, и даже дома. Где бы мы ни были - в лесу, саду, на полях и лугах, они привлекают наше внимание с ранней весны до глубокой осени.

Никто лучше, чем эти пестрые создания, не напоминает нам о лете. Во-первых, потому что бабочки бывают только летом. А во-вторых, их яркая окраска гармонична с летними цветами. С глубокой древности люди восхищались красотой и изяществом бабочек. И одновременно загадочность превращений гусеницы в куколку, а неподвижной куколки в порхающее насекомое порождала страх перед неведомыми силами. До сих пор цепь превращения бабочки не утратила интереса со стороны многих учёных, мне тоже захотелось узнать тайну бабочки, тайну её превращения.

Чешуекрылые, или бабочки – отряд насекомых с полным превращением, наиболее характерная особенность представителей которого — наличие густого покрова чешуек (уплощённых волосков) на передних и задних крыльях (при этом чешуйки расположены как на жилках, так и на крыловой пластинке между ними).

К настоящему времени известно около 170000 видов бабочек, из них примерно десятая часть — дневные, остальные — ночные. Пока нет общепринятой системы разделения отряда чешуекрылых на более мелкие группы. Практически все предлагаемые системы имеют те или иные недостатки, а называемое разными учёными число семейств, составляющих отряд чешуекрылых, колеблется от ста до двухсот.

Строение бабочки

Тело бабочки, как и других насекомых, чётко разделено на голову, грудь и брюшко. По бокам головы находится пара огромных выпуклых полусферических глаз. У различных видов бабочек цвет глаз варьирует от белого и жёлтого до оранжевого, красного и даже тёмно-коричневого. На теменной части головы бабочки находится пара усиков (антенн). Без усиков бабочка жить не сможет. Ими воспринимаются различные сигналы из окружающей среды. Усиками бабочка воспринимает также вибрацию и колебания воздуха, получая информацию об опасности. Брюшко бабочек цилиндрическое, удлинённое, покрыто чешуйками, часто с рисунком, гармонирующим с рисунком на крыльях. Здесь находятся органы пищеварения и размножения. Дышат бабочки с помощью дыхательных трубок, по которым поступает кислород и удаляется углекислый газ .

Питание бабочки

Для всех бабочек характерно наличие длинного подвижного хоботка. Он образован сильно изменёнными и удлинёнными нижними челюстями и приспособлен для высасывания нектара из цветов. С его помощью бабочки достают нектар из цветков или высасывают сок, вытекающий из поврежденных - деревьев и плодов. Для некоторых видов характерно питание фруктовым соком или вытекающим соком растений.

В пище бабочки не столь привередливы. Многие бабочки не отказываются и от малопривлекательного с точки зрения человека меню: гниющих плодов и овощей, вытекающего сока повреждённых деревьев, экскрементов млекопитающих и птиц и даже продуктов разложения трупов животных .

Некоторые виды бабочек во взрослом состоянии не питаются, хоботок у таких бабочек развит слабо или отсутствует.

Классификация

В отряде чешуекрылых - сотня семейств, из которых четыре с лишним десятка представлено на территории России. Существует различное множество классификаций бабочек. В данной работе характеризуется одна из них. Итак, бабочек делят на:

• Настоящих нимф: в это семейство собраны самые разнообразные бабочки. Пожалуй, основное, что объединяет их в одно подсемейство, это то, что они точно не относятся ни к какому другому.

• Белянок: одна из наиболее распространенных и заметных групп бабочек. Они представляют собой среднего размера бабочек, в окраске крыльев которых преобладают белые и желтые тона .

• Перламутровок: свое название эти бабочки получили за красивые перламутровые пятна и перевязи на нижней стороне крыльев. Верхняя сторона крыльев рыжая в черных пятнах и полосках .

• Голубянок: обширное семейство голубянок объединяет небольших бабочек, отличительным признаком которых являются укороченные передние ноги. Окраска верхней стороны крыльев бывает бурой, огненно-красной и редкой для бабочек голубой .

От яйца к бабочке

Бабочки относятся к насекомым с полным превращением. Их жизненный цикл включает четыре фазы (приложение № 7):

1. Яйцо

2. Личинка (гусеница)

3. Куколка

4. Взрослое насекомое

Самка откладывает яйца на растении, которым впоследствии будут кормиться гусеницы . При этом бабочка безошибочно узнаёт нужное растение по внешнему виду, запаху и на ощупь. Форма, размер и цвет яйца специфичны для каждого вида. Разнообразна и их форма: округлая, яйцевидная, дисковидная, грушевидная, куполообразная и даже кубическая с закруглёнными углами. Плотная оболочка защищает яйцо от высыхания и врагов. Впрочем, хищные клопы, пауки и некоторые другие хищники могут высасывать их досуха.

В зависимости от вида бабочки и природных условий гусеница в яйце развивается от нескольких дней до нескольких месяцев. Наконец, гусеница прогрызает челюстями-жвалами оболочку яйца и выходит наружу. Новорождённая столь голодна, что часто, прежде всего, съедает покинутую оболочку, а затем приступает к вегетарианскому меню. Некоторые гусеницы питаются растениями лишь одного вида. Большинство гусениц из всех частей растения выбирают для еды листья. Столь непохожая на взрослое насекомое, гусеница устроена так, чтобы как можно лучше отвечать своей единственной задаче — накоплению жиров и других веществ, необходимых для появления и жизни бабочки. Ведь в цепи превращений от яйца до бабочки растёт только гусеница: ни куколка, ни бабочка в размерах не прибавляют. Отсюда и чудовищный аппетит, и удивительно быстрый рост гусеницы. В среднем за период жизнедеятельности её вес увеличивается примерно в 1000 раз. Рост гусеницы протекает через несколько линек (обычно пять). После нескольких дней непрерывного питания кожа уже не может больше растягиваться, и личинка вынуждена прекратить есть. Её рост приостанавливается, а под старой кожей за несколько дней образуется новая. Гусеница прикрепляется шёлковой нитью к веточке, коре, камню или другому подходящему предмету и, как змея, сбрасывает старую кожицу. Затем снова начинает есть и расти. Обычно гусеница живёт несколько недель. По окончании роста гусеница перестаёт питаться. Для окукливания она может остаться там же, где кормилась, или отправляется на поиски укромного места. Затем личинка прядёт маленькую шёлковую подушечку и прикрепляет её к веточке, к коре. В подушечку она вставляет крючки, расположенные на кончике брюшка. После короткого отдыха гусеница начинает усиленно извиваться — пока не лопнет кожа около головы.

В последние мгновения жизни гусеницы, когда она сбрасывает кожу, появляется куколка. Сразу после рождения куколка бабочки оказывается как бы открытой: её ноги и крошечные крылья не прилегают плотно к туловищу, и их можно отогнуть. Но кутикула быстро затвердевает, и все конечности приклеиваются к телу застывающей линочной жидкостью. Ноги и крылья уже не могут быть отделены, однако они вполне заметны, так как оконтурены бороздками. Куколка всегда неподвижна, хотя иногда и может шевелить брюшком. Она ничего не ест, однако дышит, испаряет воду и, расходуя накопленные гусеницей запасы. Получает необходимую для внутренних изменений энергию. Изменения эти значительны: гусеница резко отличается от бабочки, поэтому переход во взрослое состояние требует коренной перестройки всей анатомии насекомого. Подобные преобразования происходят в фазе куколки и начинаются с распада органов гусеницы. Они превращаются в жидкую массу, состоящую из обогащенной продуктами распада крови. На следующем этапе образуются органы взрослой бабочки. Обычно развитие насекомого в куколке продолжается 2—3 недели нескольких месяцев.

Примерно за сутки до выхода бабочки оболочка куколки становится маслянисто-прозрачной, и иногда сквозь покровы можно разглядеть даже цвет крыльев. Созревшая бабочка начинает двигаться, в результате куколка лопается вдоль головы и переднего края крыльев. Бабочка, цепляясь ногами за край разорванной оболочки, выползает наружу.

Из куколки сначала появляются ноги, затем последовательно усы, голова, маленькие крылья. Обычного размера — только усы и ноги. Вскоре мышцы бабочки начинают накачивать жидкость — кровь из раздутого туловища — в жилки крыльев. Когда жилки полностью заполнятся, крылья приобретают свою величину и форму. Этот процесс длится около часа, и наблюдать его поразительно интересно. При заполнении жилок жидкостью бабочка ритмично раскрывает и закрывает крылья. Постепенно движение замедляется, а в конце прекращается вовсе. Какое-то время бабочка сушит крылья; вскоре они окончательно окрепнут, и она сможет летать.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)