Hi-Tech  ->  Программы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Александр Данилович Меншиков – поворот судьбы

В преддверии 415-летия основания Берёзова (Ханты-Мансийский автономный округ) 24-25 ноября 2007 года в городе пройдет всероссийская научная конференция «Меншиковские чтения-2007».

Как сообщает ИА «Югра-Информ» со ссылкой на пресс-службу администрации района, цель форума - объединить силы ученых, музейных работников, краеведов для развития исторического сознания и сохранения культурных отечественных ценностей Югры, способствовать оживлению и расширению содержательного потенциала музейной экспозиции, посвященной великому князю Александру Даниловичу Меншикову.

Признаюсь честно, это меня очень заинтересовало, и я решила провести своё собственное исследование. Цель моей работы: формирование базы данных о великородных узниках, ссыльных Березова 18-19 веков. Особое внимание я хотела бы уделить А. Д. Меншикову.

1. История жизни Меншикова до Берёзова

Западная Сибирь начала осваиваться человеком 15-20 тысяч лет назад в конце древнекаменного века. Более широко люди расселялись на территории Тюменской области во время мезолита (8-10 тысяч лет назад).

В 14-15 в. в. появляется Сибирское ханство. Его столицей становится Сибирь (Искер). В 1586 году воеводами В. Сукининым и И. Мясным на реке Туре начато строительство острога, который впоследствии стал первым русским городом в Сибири - Тюменью. В 1587 году письменный голова Д. Чулков основал Тобольский острог. В 1593-1594 гг. были основаны Березов и Сургут. С 1590 года Тобольск становится главным центром Сибири.

Своеобразным фактором жизни Западной Сибири являлась политическая ссылка. С начала 17 века на территории Тюменской области высылают «государственных» преступников, среди них:

1. Абрам Петров (Ганнибал) – Тобольск

2. А. Д. Меньшиков – Березово

3. Протопоп Аввакум – Тобольск и др.

Во второй четверти 19 века в Тобольскую губернию ссылаются декабристы:

1. Анненков И. А.

2. Барятинский А. П.

3. Фонвизин М. А. – Тобольск

4. Муравьев-Апостол М. И.

5. Пущин И. И.

6. Якушкин И. Д. – Ялуторовск

Всего в губернию было сослано 36 декабристов.

Вообще Березово, как крепость, основана казаками по указу царя Федора Иоанновича в начале 1593 года. Отряд из 300 ратников и полутора сот набранных для плотницких работ вятичей, пермичей, усольцев, под предводительством воеводы Никифора Трахониотова, вместе с князем Михаилом Волконским и Иваном Змеевым в нижнем течении Северной Сосьвы, вблизи остяко-вогульского городка Сугмут (город берез) заложили крепость Березов, как центр русской колонизации на Севере и для управления местными инородцами.

С 1660 года за Березовым стойко закрепилась печальная слава места ссылки. Здесь отбывал свое наказание князь Дмитрий Ромодановский. В 1724 году по указу Петра первого был построен острог для содержания особо важных государственных преступников. К ним был причислен и А. Д. Меншиков (6. 11. 1673 - 12. 11. 1729), государственный и военный деятель. Первый российский генералиссимус. Сведения о его происхождении противоречивы. По наиболее распространенной версии, его отец и сам Меншиков были из крестьян и торговали пирожками на московских улицах. Другие полагали, будто отец Меншикова находился в военной службе при царе Алексее Михайловиче, а сам Александр Данилович служил конюхом при дворе царя. Первоначально Меншиков исполнял при царе обязанности денщика. С 1702 Меншиков — граф, с 1707 — светлейший князь.

В 1705 г. Меншиков был вызван в Литву, где к этому времени сосредоточились военные действия, и здесь действовал сперва в качестве помощника фельдмаршала Огильви, начальствуя над кавалерией, а затем, с 1706 года, в качестве самостоятельного главнокомандующего. С 1698-сержант Преображенского полка, с 1701- поручик бомбардирской роты. В 1702 назначен комендантом новозавоёванной крепости. За храбрость, проявленную 7 мая 1703 при взятии на абордаж шведских судов в устье Невы, пожалован в кавалеры ордена святого Андрея Первозванного. За участие во взятии Нарвы (1704) произведён в генерал-майора. С 1706- майор Преображенского полка. С 1706 женат на Д. М. Арсеньевой (1682- 1728). В 1706 разбил шведов в сражении при Калише, участвовал в битве при Лесной (1708). В Полтавском сражении (27 июня 1709) командовал кавалерией, принудил шведскую армию к капитуляции при Переволочне. С 13 июля 1709 генерал - фельдмаршал. С 1717- сенатор, с 1719- президент Военной коллегии. В начале 1704 года положение Меншикова при Петре еще более упрочилось, “товарищ” царя уступил пленницу Марту. Сам же Меншиков переписывался на то время с Арсеньевой Дарьей Михайловной. Поначалу их довольно оживленная переписка носила чисто официальный и сухой тон. Но письмо Александра Даниловича от 27 марта 1703 года свидетельствуют о новом этапе в их отношениях. Это был ответ на посланные подарки: сорочку и алмазное сердце. Но не подарки тронули получателя – «не дорого мне ваше алмазное сердце, дорого ваше ко мне любительство». От письма к письму привязанность Дарьи Михайловны и Александра Даниловича становятся все более явственные. В переписке Меншикова с царем конца 1705 - начала 1706 годов встречаются очень интересные штучки. Так Петр писал: «Еще вас о едином прошу: ни для чего, только для бога и души моей: держи свой пароль». На что Меншиков отвечал: «А что изволишь, ваша милость, меня подкреплять, чтоб мне пароль задержать, и о том не изволь, государь, сумневатца: истинно не преступлю твоего повеления». Петр остался доволен ответом: «Что вы изволите, пароль свой держать, за то зело благодарен». О каком таком «пароле» шла речь в переписке этих двух мужей? Оказывается, под этим подразумевались взаимные обязательства царя и Меншикова: первый должен был жениться на Екатерине, второй - на Дарье Михайловне. С тех пор как была отпразднована свадьба, в письмах Петра исчезло требование блюсти этот самый «пароль».

Наиболее усердным сотрудником Петра являлся Меншиков, однако, не столько в силу ясного сознания тех принципов, какими направлялась деятельность преобразователя, сколько в силу своекорыстных мотивов, и эти последние придали всей его фигуре особую окраску. «Полудержавный властелин» , по выражению Пушкина, «дитя сердца» Петра, как называл его последний в своих письмах к нему, был страшным взяточником и казнокрадом и, несмотря на награды, в изобилии сыпавшиеся на него, увеличивал свое состояние всякими недозволенными средствами. Не довольствуясь взятками с просителей, он грабил за границей имения польской шляхты, закрепощал себе украинских казаков, отнимал земли у граничащих с его имениями помещиков, наконец, обкрадывал казну на всевозможных подрядах. Широкая натура князя проявлялась во всем: и в театре военных действий, и в отношении к своим врагам, где он неумолим; и в сооружении грандиозного дворца, и в самом длинном и пышном, уступавшем лишь царскому титулу, и в казнокрадстве и честолюбии, за которые не раз был наказан Петром I.

2. Неожиданный поворот судьбы – ссылка в Берёзов

После смерти Петра I (январь 1725 года) Меншиков имеет большое влияние на Екатерину I. Так продолжалось до смерти царицы (апрель 1727 года). Трон переходит к внуку первого императора Петру II. Планы Меншикова – сохранить влияние на императорскую семью. Александр Данилович устраивает помолвку своей дочери Марии с Петром II. Возросшему влиянию Меншикова совсем не рады Долгорукие, у них свои планы. В это самое время судьба-злодейка вмешалась в события. Александр Данилович Меншиков заболел ангиной и провалялся в постели в течение нескольких недель. Этого времени хватило, чтобы Долгорукие смогли убедить Петра II в коварстве Меншикова. Помолвка Марии Меншиковой и Петра II отменена. Началась чёрная полоса в жизни Меншикова. Потерпев поражение в борьбе за влияние на царя Петра II от своих соперников князей Долгоруковых и графа А. И. Остермана, А. Д. Меншиков еще в сентябре 1727 года был лишен чинов и сослан в город Ранненбург, расположенный близ Воронежа. Это была предварительная мера пресечения, которая обеспечивала свободу дальнейшего расследования и законного юридического обоснования действий против Меншикова. Однако в следующем году бывшего сподвижника Петра Великого переводят в Березов – его врагам казалась опасной близость Ранненбург к столице.

Высочайшим указом от 8 апреля 1728 года предписывалось самого князя, его жену , сына Александра и дочерей Марию и Александру «под строжайшим караулом» доставить к новому месту жительства. Было конфисковано все его имущество: 90 тысяч крепостных, 6 городов, имения в России, Польше, Пруссии и Австрии, 5 млн. рублей золотом наличными и 9 млн. в английских и голландских банках и т. п.

Старшая дочь Мария в 1721 (по другим сведениям - в 1720) была помолвлена, а 13. 03. 1725 года обручена с графом П. Сапегой. В 1726 объявлена невестой Великого князя Петра Алексеевича, а 25. 09. 1727 обручена с ним – уже императором. Обручение с ним было формально расторгнуто в октябре того же года. 27 мая 1728 года была насильственно пострижена в монахини Горицкого девичьего монастыря на Белоозере. Местное предание о приезде в поселок Березова князя Ф. Долгорукова, тайном венчании его с М. А. Меншиковой и смерти последней после рождения близнецов является не более чем легендой. Место захоронения Марии не найдено. В настоящее время в Березова установлен надгробный камень-памятник на символической могиле М. А. Меншиковой.

Меньшиковым разрешили взять с собой 10 человек прислуги, а также кое-что из одежды и домашней утвари. 10 апреля в сопровождении конвоя, который возглавлял лейтенант Степан Крюковский, опальное семейство выехало из Ранненбурга. В пути занемогла и вскоре скончалась княгиня Дарья Михайловна Меншикова; ее похоронили на сельском кладбище недалеко от Казани.

По прибытии в Тобольск лейтенант Крюковский передал ссыльного сибирскому губернатору князю М. В. Долгорукову. Спустя два дня Меншиковы, теперь уже в сопровождении капитана Сибирского гарнизона М. Миклашевского, 2 урядников и 20 солдат, отправились в Березов. Везли их в маленькой открытой повозке.

В Березове светлейшего князя и его детей поместили в острог- тюрьму, находившуюся в бывшем Воскресном монастыре. Острог имел ограду из бревен; внутри ограды находилось невысокое, с большими кверху закругленными окнами, просторное здание, а также помещение для караульных.

Сразу же по прибытии в Березов Меншиков принялся за строительство церкви. Он работал вместе с плотниками, копал землю, тесал бревна, участвовал в устройстве интерьера.

Когда церковь была готова, князь стал выполнять при ней обязанности пономаря. Он ежедневно ходил в храм. Часто по окончании службы Меншиков обращался к местным жителям с духовными поучениями. Видимо, поучения бывшего вельможи были яркими и созвучными настроению слушателей, потому что запоминались ими наизусть и потом передавались детям.

Дома Меншиков, по словам старика Матвея Баженова (Березовского мещанина, умершего в 1797 году), часто заставлял своих детей читать священные книги. Своего прошлого, однако, ссыльный князь не стыдился и, видимо, думал о создании подробной биографии.

Вообще, Меншиковы имели возможность часто общаться с местными жителями, причем бывший «полудержавный властелин», переживший в несчастье духовное перерождение, всячески подчеркивал свою доступность для людей.

По сведениям, дошедшим от детей Меншикова, ссыльные в Березове хозяйничали сами. Старшая дочь Мария приняла на себя заботу о приготовлении пищи (ей помогала одна крестьянка), младшая Александра занималась починкой одежды и стиркой (у нее тоже была помощница из местных крестьянок). Кто-то из сочувствующих Меншикову тоболяков доставил из Тобольска четырех коров и разную домашнюю птицу, так что у ссыльных появился свой скотный двор. Не испытывали Меншиковы недостатка и в овощах: князь завел большой огород. При огороде, на крутом берегу Сосьвы, Александр Данилович соорудил уютный домик, где мог в одиночестве отдыхать и размышлять о жизни.

Умер Меншиков 12 ноября 1729 года и был похоронен близ построенной им церкви.

Церковь сгорела 20 февраля 1764 года по неосторожности пьяного трапезника. Сгорели также находившиеся при церкви богадельня и памятник на могиле Меншикова.

Заключение

Я ставила цель: узнать о великом узнике Березова Александре Даниловиче Меншикове и его семье. Обстоятельства жизни опального мятежника в ссылке дали повод местным жителям считать его праведником. И на самом деле он был необычайным человеком. Как и у всех людей у него были недостатки, но он вовремя осознал их и исправился. История его жизни яркий пример того, что как бы не испытывала порой судьба человека, нужно оставаться ЧЕЛОВЕКОМ!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)