Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

А. Бунин в городе Ефремов

Ефремов прочно вошёл в географию бунинских мест России. С нашим краем И. А. Бунина роднит многое - творчество, родные.

С момента объявления войны Германией России всё внимание писателя было приковано к Родине. В своей комнате он повесил карты Советского Союза, на которых отмечал путь продвижения советских войск, каждый вечер по радио приёмнику он слушал сводки военных событий. В годы войны всё, не связанное с Россией, для Бунина ушло в сторону, кроме одного: его родина, от которой он никогда не отрывался душой. Его дневники этих лет становятся хроникой военных событий и отражением его душевного состояния. 13 декабря 1941 года в дневнике И. А. Бунина появляется пометка: <<Русские взяли назад Ефремов, Ливны и ещё что-то. В Ефремове были немцы! Непостижимо! И какой теперь этот Ефремов, где был дом брата Евгения, где похоронен и он, и Настя, и наша мать!>> Как мы видим из этой дневниковой записи, Иван Бунин во время войны вспоминает Ефремов. Каким же образом имя И. А. Бунина связано с нашим городом?

Первый раз в Ефремов И. А. Бунин приезжал, будучи 17-летним юношей. В это время он мечтал познакомиться с великим русским писателем Львом Николаевичем Толстым. И вот в 1887 году для личного знакомства с писателем юный Бунин предпринял поездку в Ясную Поляну, о чём впоследствии вспоминал: <<Раз я не выдержал: в один прекрасный летний день внезапно приказал оседлать своего верхового <<киргиза>> и поскакал в Ефремов, -уездный город Тульской губернии, -в сторону Ясной Поляны, до которой от нас было не более 100 верст. Но, доскакав до Ефремова, испугался, решил обдумать дело серьёзнее, переночевать в Ефремове - и всю ночь мучился от смены решений, - ехать, не ехать, - скитался по городу и так устал, что зайдя на рассвете в городской сад, мёртвым сном заснул на первой попавшейся скамейке, а проснувшись, и совсем протрезвился, подумал ещё немного - и поскакал домой.>> Встреча И. А. Бунина с Л. Н. Толстым всё же состоялась, но гораздо позже, в Москве в 1893 году.

В 1888 году после неудавшейся поездки в Ясную Поляну, И. А. Бунин вновь приезжает в Ефремов вместе со своей сестрой Марией Алексеевной, которая решила погостить у своих подруг Туббе. Об этой поездке в дневнике И. А. Бунина осталась совсем короткая запись: <<Поезд, метель, линия сугробов и щитов>>. Об этой же поездке в своих воспоминаниях <<Жизнь Арсеньева>> В. Н. Муромцева пишет: <<На святках брат и сестра поехали в Ефремов. Это был второй уездный город, который они посетили. (Иван) Остановился в номерах Шульгина, т. к. перед отъездом получил гонорар за стихи от Гайдебурова. Маша гостила у своих подруг Туббе, только что обосновавшихся в этом городке, который после Глотова казался им очень интересным. На Буниных он не произвёл большого впечатления, хотя он стоит на Красивой Мече, которую описывал Тургенев. Молодёжь веселилась, ездили по знатным домам ряжеными на розвальнях. С грустью они покидали Ефремов>>.

В 1889 году Иван Бунин предпринял очередную поездку в уездный Ефремов. Здесь он познакомился с дочерью местного фотографа Эмилией Стиппа. 19-летний Бунин влюбляется в девушку и дарит ей свою фотографию со стихотворным экспромтом на обороте:

На один короткий миг

Мы друг друга повстречали,

И души, и чувств моих

Вы ещё не угадали.

Так пускай же про меня

Хоть портрет напоминает;

А про вас, душа моя,

Никогда не забывает.

И кто знает? - может быть

Никогда не хватит силы

Разлюбить иль позабыть

Ваш невинный образ милый!

Прочно и надолго Ефремов вошёл в жизнь семьи Буниных после того, как в 1906 году крестьяне деревни Огнёвка подняли бунт и подожгли хозяйственные постройки. Старший брат Бунина Юлий Алексеевич описывает эти события в одном из своих писем так: <<Ещё до моего приезда у брата случился пожар. Крестьяне нашей деревни составили приговор и объявили его брату. В приговоре сказано, что отныне у брата никто не может жить в работниках, кроме крестьян нашей деревни, а потому все посторонние должны быть немедленно удалены, иначе их снимут силой. Мать, Маша, да и все были крайне перепуганы и волей-неволей пришлось немедленно уезжать в Ефремов, чтобы снять там квартиру>>.

Именно эти наблюдения были положены И. А. Буниным в основу рассказа <<Деревня>>.

Напуганные бунтом, прошедшим в Огнёвке, Бунины переезжают в уездный Ефремов, где сначала живут на подворье Моргунова, на улице Дворянской (ныне ул. Карла Маркса, 16), а затем переезжают в дом Просёлкова на Покровской улице (ныне Комсомольская, дом Просёлкова не сохранился). В день переезда с подворья Моргунова в дом Просёлкова в дневнике И. А. Бунина появляется следующая запись: <<16 июня 1906 г. Ефремов. Переезд с подворья Моргунова в дом Просёлкова, который мы сняли за 18 руб. в месяц. От Моргунова впечатление гнусное. Двор в глубоком навозе. Мрачная опухшая старуха, мать хозяина, в валенках. Такие горластые петухи, каких, кажется, нет нигде кроме постоялых дворов>>.

В том же 1906 году Евгений Алексеевич Бунин продаёт имение в деревне Огнёвка и покупает дом в Ефремове на Тургеневской улице, построенный в 1880 году.

Ефремов и дом Евгения с невероятной силой сарказма изображены И. А. Буниным в рассказе <<Чаша жизни>>. Наблюдения за укладом жизни горожан и легли в основу этого рассказа, где с особой меткостью показаны типичные представители провинциального уездного города. Читая страницы этого рассказа, каждый житель нашего города в Стрелецке узнаёт свой родной город. В рассказе мы находим описание дома №47 на Тургеневской, кладбищенской рощи, упоминание о соборе и Никольской церкви, некогда находившейся в нашем городе.

Сам И. А. Бунин позже, в 1931 году, вспоминает об истории создания рассказа <<Чаша жизни>>: <<Главное, отчего написалось всё это, было впечатление от улицы в Ефремове. Представь песчаную широкую улицу, на полугоре, мещанские дома, жара, томление и безнадёжность.>> В доме Е. А. Бунина в Ефремове часто собиралась вся бунинская семья; приезжал старший брат Юлий, Иван с женой В. Н. Муромцевой, гостила сестра Маша с детьми. <<Первое впечатление от Ефремова, -пишет в своих воспоминаниях В Н Муромцева, -бешеная езда извозчиков в клубах раскалённой пыли, огромные невиданные мною петухи, расхаживающие вдоль деревянных заборов.

Дом Евгения Алексеевича, выделяясь своим красным кирпичным фасадом, находился на Тургеневской улице. В дверях останавливаюсь, оглядываю увешанную картинами гостиную с мягкой мебелью и большими растениями, затем вижу худую несколько согнутую женщину в темном платье, в кружевной черной наколке на ещё чуть седых волосах, смотревшую темными, немного измученными глазами на сына. Это и есть его мать, Людмила Александровна.>>

Мать писателя, Людмила Александровна Бунина, провела в доме среднего сына последние четыре года жизни, где и умерла в ночь с 15 на 16 июля 1910 года. Людмила Александровна настаивала, чтобы её сын Иван не присутствовал во время её кончины, т. к. всякая смерть на него действовала ужасно, она это знала. Знала, что он с детства боится её потерять.

Иван Алексеевич вместе с женой уехал из Ефремова 10 июля 1910 года. После отъезда в дневнике писателя была сделана следующая запись: <<В Ефремове положение тяжелое, мать в совершенно безнадёжном состоянии она вся опухла, пульс то сорок, а через минуту более ста, она почти не может двигаться>>.

Своё последнее пристанище обрела Людмила Александровна на старом ефремовском кладбище, вблизи городской рощи.

В романе <<Жизнь Арсеньева>> с чувством необыкновенной печали и болью утраты И. А. Бунин пишет: <<В далёкой родной земле, одинокая, навеки всем миром забытая. Да покоится она в мире, и да будет вовеки благословенно её бесценное имя. Ужели та, чей безглазый череп, чьи серые кости лежат теперь где-то там в кладбищенской роще захолустного русского города на дне уже безымянной могилы, ужели это она, которая некогда качала меня на руках?>> Отзвуки пребывания И. А. Бунина на ефремовской земле мы находим в его произведениях <<Деревня>>, <<Антоновские яблоки>>, <<Чаша жизни>>, в романе <<Жизнь Арсеньева>>, а также в непревзойдённой бунинской поэзии.

События Февральской революции и последующей за ней Октябрьской в корне изменили жизнь писателя. Он увидел, что новая власть преступно равнодушна к бедствиям и нуждам народа, что всё худшее и страшное начинает преобладать. Он наблюдал крестьянские погромы в Васильевском и его окрестностях. Последний раз приезжает И. А. Бунин в Ефремов в конце октября 1917 года.

Переночевав в доме брата и сделав некоторые покупки в городе вместе с Евгением, И. А. Бунин уезжает в час дня. В своём дневнике он делает такую пометку: <<Светлый, прохладный, по свету похожий на летний день, -превосходный. Оглянулся -нежно и грустно защемило сердце -там, в роще лежит мама, которая так просила не забывать её могилы и у которой на могиле я никогда не был>>.

В рассказе <<Гегель, фрак, метель>>, созданном в эмиграции, И. А. Бунин размышляет о судьбе Евгения Алексеевича Бунина.

Память об И. А. Бунине ещё жива в городе Ефремов.

Ефремовский дом-музей Бунина был открыт 3 января 2001 года. Раньше, с 1985 года, это был литературный отдел краеведческого музея. Он располагается в мемориальном доме, где жил брат Бунина Евгений Алексеевич (художник-копиист, ученик академика Петрова). Это один из немногих домов в России, который помнит семейство Буниных. Название улицы, на которой он расположен, -имени Тургенева -сохранилось с 1885 года.

В 1920 году этот дом стал собственностью государства, и Буниных бесцеремонно выбросили на улицу.

У Евгения Алексеевича осталось двое детей: сын Арсений и дочь Маргарита. Его потомки по линии сына уже в четвертом поколении проживают в Ефремове.

Могилы близких писателя в настоящее время восстановлены и ухожены.

23 октября 2007 года был открыт памятник-бюст И. А. Бунина в городе Ефремов, во дворе дома-музея писателя. Автор его - заслуженный работник культуры РФ, скульптор из Ельца, профессор Николай Александрович Кравченко. И. А. Бунин держит в руке в раскрытом платочке яблоко, символ одного из его шедевров - рассказа <<Антоновские яблоки>>. Этот бюст со временем будет выполнен в бронзе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)