Hi-Tech  ->  Программы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Типы и виды презентаций

Форм представления учебной информации достаточно много, даже если мы ограничимся лишь компьютерными учебными материалами. Это могут быть различные электронные учебники, справочники, а также учебные модули в виде презентаций, созданные в программе PowerPoint. В настоящее время существует множество электронных учебных материалов, но они не всегда содержат именно ту информацию, которая необходима ученику на данном этапе обучения. Не всегда в готовых учебных материалах имеются упражнения для закрепления знаний и умений.

Поэтому целью моей работы является создание интерактивного учебного модуля по теме «Алгоритм и его свойства».

Программ для создания электронного учебного материала большое множество. Я выбрал редактор PowerPoint из пакета Microsoft Office. Он позволяет представлять информацию в виде различных презентаций.

При выполнении работы перед собой я поставил следующие задачи:

• изучить виды и типы презентаций,

• ознакомиться с возможностями редактора PowerPoint,

• подобрать материал по теме «Алгоритм и его свойства»,

• создать интерактивную презентацию.

Объект исследования: презентации в программе PowerPoint.

Предмет исследования: интерактивный обучающий модуль в программе PowerPoint.

Основные методы исследования: анализ, синтез, сравнение.

1. Создание презентаций в программе PowerPoint

1. 1. Типы и виды презентаций

Презентация – это способ представления информации. Информация должна быть представлена в наиболее наглядной и убедительной форме. Для этого используют графику, видео и звуковую информацию. Основные идеи отражаются в текстовых фрагментах.

Презентации могут преследовать различные цели. В соответствии с этим можно выделить следующие типы презентаций:

• Сопровождение докладов.

• Обучающие презентации.

• Торговые и маркетинговые презентации (позволяют представить товар и заключить сделку, предоставить основные сведения о компании).

По способу навигации презентации бывают нескольких видов: линейные, нелинейные и непрерывные. Первые это те, которые идут себе шаг за шагом, открывая последовательно информацию. Как фильм, сцена за сценой открывающий сюжет. Да, мы сможем перематывать назад-вперед те моменты, которые мы хотим посмотреть вновь или же пропустить, но финал у нас будет один — титры, т. е. «спасибо за внимание, презентация окончена».

Второй же тип, нелинейные презентации, более интерактивный. Здесь мы вправе посмотреть только те слайды, которые нас интересуют. В общем, презентация отфильтрует для нас информацию, которую мы попросим ее для нас найти.

При демонстрации непрерывных презентаций слады меняются автоматически, как кадры фильма и мы не можем управлять их движением.

1. 2. Интерактивные презентации

Программа PowerPoint из пакета Microsoft Office широко используется для создания различных презентаций. Она имеет большие возможности, которые не всегда используются в полной мере. Так, например, она позволяет создавать интерактивные презентации, в которых не просто излагается информация, а происходит диалог пользователя с компьютером. К созданию нелинейных мультимедиа-презентаций нужно подходить как к созданию обычных программ, которыми пользуются миллионы пользователей по всему миру. Нелинейная презентация — это та же программа, которая презентует нам ту или иную информацию в красивом (слово «мультимедиа», т. е. используя визуальные образы, видео и аудио) виде.

 Интерактивная презентация – это совокупность оригинальной дизайнерской концепции вместе с интуитивно понятным навигационным блоком. Основное отличие от видеопрезентации - это добавление механизма навигации. Также в интерактивную презентацию встраивается справочная информация, текстовые описания, двух- и трехмерные эффекты. Пользователь может сам определить себе ход просмотра всей интерактивной презентации или отдельных ее частей.

В виде интерактивных презентаций можно создавать различные учебные модули, которые не замыкаются на простом изложении материала. Все они, как правило, взаимодействуют с учеником - задают ему вопросы, предлагают участвовать в ходе событий, происходящих на экране компьютера, выбирать траекторию изучения материала.

     Различают три основных типа интерактивности:

• реактивное взаимодействие: пользователь проявляют ответную реакцию на представляемые ему ситуации; последовательность заданий жестко фиксирована и возможности управления мультимедиа-программой незначительны;

• активное взаимодействие: пользователь сам решает, в каком порядке выполнять задания, и по какому пути изучения материала следовать в рамках работы с мультимедиа- средством;

• двустороннее взаимодействие: обучаемые и мультимедиа-ресурсы способны взаимно адаптироваться друг к другу.

Интерактивность мультимедиа-средств подразумевает широкий круг возможностей воздействия на процесс обучения и содержание учебных материалов со стороны учителей и школьников, в числе которых:

• манипулирование экранными объектами;

• линейная навигация;

• иерархическая навигация - выбор содержательных подразделов с помощью иерархически организованной системы меню;

• функция интерактивной справки, вызываемая специальными кнопками на панели навигации. Наиболее эффективна контекстно-зависимая справка.

1. 3. Основные элементы интерфейса программы PowerPoint

Сразу после запуска программы PowerPoint на экране раскрывается окно новой презентации.

Рис. Основные элементы окна программы PowerPoint

Любая презентация состоит из отдельных слайдов, на которых размещена информация в виде различных объектов (текста, рисунков, таблиц и т. д. )

2. Создание интерактивного учебного модуля

2. 1. Этапы создания презентации

Что же надо учитывать при создании презентации?

Сначала надо понять, а что собственно вы собираетесь презентовать? Может быть, вы хотите рассказать о себе? О своем классе? Или продемонстрировать свои исследования в какой-либо области, а может сделать интересный обучающий материал (например, кроссворд, алфавит в картинках), которым смогут воспользоваться ученики и учителя вашей (да и других) школ? Это очень и очень важно, ведь только тогда, когда вы определитесь, для чего создается презентация, вы сможете понять, где же она будет демонстрироваться.

После того, как вы определились, чего же вы, собственно говоря, хотите, необходимо все свои задумки нарисовать. Именно нарисовать — взять листочки, которые будут служить прототипами слайдов, и на них набросать то, что вы хотите видеть на слайде.

Очень было бы хорошо, сразу продумать, будет ли какая-нибудь анимация на том или ином слайде. Зачем это нужно?

Во-первых, вы легко сможете подсчитать, сколько слайдов вам необходимо создать.

Во-вторых, вы наглядно увидите, с какого на какой слайд вы будете переходить. Например, в процессе демонстрации слайдов вам необходимо вернуться к ранее показанному слайду или предоставить выбор перехода с одного слайда на другой.

В-третьих, вы будете четко представлять, подойдет ли вам стандартная разметка слайда или вам надо будет делать собственную.

В-четвертых, вы поймете, что вам необходимо подготовить заранее – какие картинки, какая музыка и т. д. вам могут понадобиться

В-пятых, вы спокойно сможете сориентироваться в выборе эффектов анимации.

Непосредственно редактирование и оформление слайдов. То есть наполнение слайдов текстами, добавление необходимых изображений, таблиц, диаграмм. Интерактивная презентация, как правило, содержит гиперссылки на другие файлы и программы, которые могут быть созданы самостоятельно или использоваться из других готовых программ.

Добавление мультимедийных эффектов — звуков, настройка анимации. Настройка интерактивности – работа с управляющими кнопками, создание и настройка гиперссылок, вставка анимационных объектов. При создании интерактивной презентации необходимо максимально удобно оформить интерфейс программы, чтобы с любого слайда можно было найти нужную информацию.

Проверка работоспособности презентации.

2. 2. Правила при создании презентаций

Прежде всего, материал на слайде должен быть расположен максимально равномерно по всей площади, не оставляя крупных пустых пространств. Собственно материал можно разделить на основной и дополнительный. Основной необходимо выделить, чтобы он первым бросался в глаза при демонстрации слайда. Именно он должен нести основную смысловую нагрузку. Выделение можно осуществить размером объекта, цветом, спецэффектами, порядком появления на экране. Дополнительный материал предназначен для выделения, подчеркивания основной мысли слайда. В учебной презентации в качестве дополнительной информации может выступать графика.

Текст, размещенный на слайде, должен быть хорошо виден (контрастный к фону) и удобочитаем (достаточно крупный). Нет смысла забивать слайд большим количеством текста мелким шрифтом.

Используемые при выводе объектов на экран спецэффекты (в MS PowerPoint) не должны быть слишком тяжелыми для демонстрации. Это свойство существенно зависит от быстродействия компьютера, но есть определенное количество универсальных спецэффектов, в основном не связанных с изменением размеров объектов.

Вставка в презентацию активных элементов (кнопок и гиперссылок) создает в документе ветви и циклы слайдов. Данный вариант презентации помогает в создании простых в использовании справочников и учебных модулей.

Для сохранения лучше создать отдельную папку на каждую презентацию, потому что при работе создается определенное количество дополнительных файлов (музыкальное сопровождение, файлы с программами на которые имеются ссылки в презентации).

2. 3. Создание презентации по теме «Алгоритм и его свойства»

После изучения информации по теме «Алгоритм и его свойства» был отобран материал для создания учебного модуля. Выбрана интерактивная структура презентации, как наиболее предпочтительная. Для создания анимационных объектов (управляющих кнопок) использовалась программа CorelXARA 2. В учебный модуль кроме презентации входит тест, созданный в этой же программе и кроссворд по теме «Алгоритмы», созданный в программе Excel.

Заключение

Созданный мной учебный модуль пригодится учащимся при изучении темы «Алгоритм и его свойства», а также для закрепления полученных знаний.

В ходе выполнения работы я сам, используя различную литературу, подробно изучил материал по теме.

Кроме этого я познакомился с широкими возможностями программы PowerPoint, научился создавать анимационные объекты. Создавать гиперссылки, управляющие кнопки.

Думаю, что мой опыт в создании интерактивной презентации потребуется мне для разработки презентаций по другим предметам.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)