Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Биография Леонардо да Винчи

Леонардо да Винчи был одной из самых ярких и загадочных личностей в истории человечества. Выдающийся рисовальщик, превосходный живописец, гениальный инженер и прозорливый фантаст – все это о нем.

По воспоминаниям современников, личность Леонардо была весьма привлекательна. Он никогда не подавлял окружающих превосходством ума и охотно делился опытом и знаниями. Он был тактичен и мягок в обращении, терпим к недостаткам и умел прощать обиды. Люди тянулись к нему как к волшебнику или чародею, восхищенные величием и красотой его духа. Он и сам был красив – статен, высок ростом, лицо с правильными чертами. Лео-нардо был и силен. От природы он был наделен богатырской силой и без труда гнул подковы и железные прутья.

Одаренность Леонардо да Винчи проявилась еще в детстве. Красивый мальчик увлекался рисованием, лепкой, музыкой, математикой. Это поражало всю округу, и местные крестьяне не раз обращались к мессеру Пьеро да Винчи (отцу Леонардо) с просьбой, чтобы его сын нарисовал им что-нибудь. Став взрослее, Леонардо стал изучать более сложные науки. Математика и механика, физика и астрономия, химия и геология, география и ботаника, анатомия и физиология – все это в равной степени интересовало его пронзительный ум. Леонардо да Винчи разбирался в архитектуре и механике. Он работал над усовершенствованием прялки, токарного станка и других механизмов. Будучи в Венеции, он заинтересовался идеей создания подводной лодки и был близок к ее осуществлению. Леонардо изучал полеты птиц, написал об этом специальный трактат, оставил чертежи изобретенного им воздухоплавательного аппарата. При этом он не считался достаточно образованным для своей эпохи, так как не знал латыни. Изучать ее не позволяло незаконнорожденное происхождение Леонардо.

В 14 лет Леонардо вместе со своим отцом уезжает во Флоренцию. Там его отдают в учение знаменитому художнику и талантливому педагогу Андреа дель Верроккио. Маэстро вместе со своими учениками пишет картину "Крещение Христа" для флорентийской церкви Сан-Сальви и поручает Леонардо дописать ангела в левом углу полотна. Сама картина была выполнена традиционной для того времени краской – темперой, замешанной на яичных желтках. От этого она выглядела несколько бледной и тусклой. Леонардо же использовал масляные краски, которые были еще мало известны в южной Европе. В связи с этим его ангел выглядел более ярким, как бы сияющим и выделялся на картине. Верроккио был поражен мастерством ученика и заявил, что его превзошли и он больше никогда не возьмет в руки кисть!

Леонардо освоил мягкую живописную манеру, достигнутую благодаря созданию дымчатой светотени, приглушенных тонов и размытых очертаний. Она придает поэтичность и гармонию таким его шедеврам как "Джоконда" и "Мадонна в гроте". Художник наносил много слоев краски – так, чтобы слой просвечивал сквозь слой. Это позволяло ему добиваться желаемого результата. Такая техника письма называется сфумато (от итальянского слова "дымка").

Картина "Мадонна в гроте" – одна из самых загадочных картин в наследии Леонардо. В1483 году художник получил заказ на алтарный образ для миланского Братства Непорочного Зачатия. Он исполнил его – это и есть "Мадонна в гроте". До сих пор для исследователей неясно, почему Братство отвергло эту картину и потребовало переписать ее. Во всяком случае, эта картина существует в двух вариантах: одна версия находится в Лувре, другая – в Национальной галерее в Лондоне. И это загадочно и странно для Леонардо, редко заканчивавшего свои картины. Некоторые участки картины, по мнению исследователей, написаны учениками. Но самые важные детали (такие, как сама Мадонна и ангел) настолько великолепны, что их автором мог быть только Леонардо. Это показывают, к примеру, глубокие тени под глазами, носом, губами и на левой щеке Мадонны. Они делают ее образ удивительно объемным. То же подтверждают и волосы ангела, которые демонстрируют высочайшую технику письма Леонардо. Свет, падающий на вьющиеся локоны, превращает их в переплетение золотых нитей. На картине также выписаны странные каменные образования. Они формируют загадочную атмосферу, столь любимую Леонардо. В записных книжках художника есть описания того, как, стоя перед входом в пещеру, он чувствовал одновременно «страх пред непроглядной тьмой и желание заглянуть в ее таинственную глубину».

На портрете "Мона Лиза" (между 1503 и 1514 гг. ) изображена Лиза Джерар-дини дель Джокондо, жена Франческо дель Джокондо, богатого флорентийского торговца. Подписанный "Джоконда", портрет известен и под этим названием. Впрочем, то, что на портрете изображена Лиза Джерардини, вызывает у некото-рых исследователей сомнения. Есть версия, что если заменить на портрете прическу на мужскую и добавить усики, то портрет будет походить на самого Леонардо в молодости. Согласно другой версии, на портрете изображена герцогиня Изабелла Арагонская (Галанда). Остается неразгаданной еще одна загадка: почему Леонардо не отдал готовый портрет заказчику, а держал его при себе до самой смерти?

Изображение на картине покрыто тонкой паутинкой трещин. Они возникают потому, что с течением времени краска и лак становятся ломкими. Темные глаза женщины смотрят прямо на зрителя из-под слегка затененных век. Улыбка Лизы чуть асимметрична, что делает ее такой загадочной. Вместе с тем, она прописана так, что не возможно уловить границу перехода между губами и кожей лица (знаменитое леонардовское сфумато). Красивые руки, расслабленно сложенные друг на друга, делают позу женщины на портрете очень естественной. В то же время создание строгой треугольной композиции заставляет взгляд зрителя перемещаться по всей картине . Леонардо да Винчи всегда тщательно продумывал расположение человеческих фигур и их позы на своих полотнах, поэтому его заслуженно считают мастером композиции. А о картине "Мона Лиза" говорят, что если бы у Леонардо не было других художественных творений, он все равно почитался бы как величайший художник всех времен.

Помимо завершенных и не завершенных картин, Леонардо да Винчи оставил миру множество рисунков различного характера. Среди них эскизы к картинам, изображения животных, растений, анатомические зарисовки, инженерные проекты . На сегодняшний день огромная их коллекция содержится в Лондонском Королевском Собрании. Итальянский искусствовед Адольфо Вентури так писал о рисунках Леонардо: «Рисунок для Леонардо подобен букве, слову, фразе. Проводя линию карандашом, углем или пером, художник говорит. Его письмо следует за ходом мысли, выявляет взгляд мастера на природу вещей». В своих работах Леонардо да Винчи тщательно прорисовывал каж-дую деталь, добиваясь выразительности и четкости линий.

Такие же черты характерны для его литературного дарования. Леонардо всю жизнь вел записи. Но это был не дневник. Дошедшие до нас рукописи пред-ставляют собой колоссальную мыслительную работу. «Как железо ржавеет, не находя себе применения, как стоячая вода гниет, так и ум человека чахнет от лености и бездействия» - находим мы в его записях. Во времена Леонардо пред-ставления об устройстве мира сильно отличались от современных. К примеру, Америка была открыта, когда Леонардо было уже более 40 лет, а гелиоцентри-ческая система Вселенной изложена польским ученым Коперником в 1543 году,уже после смерти художника. А при его жизни любые смелые мысли и научные поиски жестоко преследовались. Поэтому Леонардо придумал систему тайно-писи. Он писал справа налево, так, что написанное можно читать только с по-мощью зеркала. Также иногда он вписывал одну строчку в другую и использовал замысловатые графические знаки и символы.

После расшифровки записей обнаружилось, что Леонардо да Винчи, в том числе, является автором более 80 сказок, легенд и притч. Свои истории он черпал из жизни – «этого великого учителя, у которого есть чему поучиться даже писателям». В годы его жизни книгопечатание только зарождалось. Рассказанные им занимательные истории передавались из уст в уста, переходили по наследству от отца к сыну. Некоторые сказки стали народными и многим невдомек, что когда-то они были сочинены самим Леонардо да Винчи. В его литературных произведениях отразились те идеи, которые всю жизнь волновали творца. Это стремление к свободе, как, например, в сказке о рыбах, объявивших войну неводу; гармония в природе и ненасилие над ней, любовь к братьям нашим меньшим – от маленького паучка до разнообразных пернатых, которых он очень любил. Для примера можно назвать сказки "Щегол", "Сокол и щегля-та", "Лебедь". Некоторые истории носят поучительный характер. Притча "Сыновья благодарность" учит нас заботиться в старости о тех, кто дал нам жизнь. А в притче "Великодушие" на примере семейства орлов Леонардо учит нас: «всяк, кто желает иметь верных друзей, должен быть добрым и терпимым, проявляя внимание к чужим нуждам. Почет и уважение добываются не силой, а великодушием и готовностью поделиться с нуждающимся последним куском».

Как упоминалось выше, Леонардо не использовал латынь, чтобы излагать собственные мысли. Он высоко ценил образную крестьянскую речь и многие годы трудился над составлением толкового словаря разговорного тосканского диалекта. В дальнейшем это послужило основой итальянского литературного языка.

Время жестоко обошлось с великим творцом, потомкам неизвестно даже мес-то его захоронения. Но в огне нескончаемых войн и пожарищ чудом уцелели манускрипты Леонардо да Винчи. К настоящему времени драгоценное наследие, разбросанное по всему свету, собрано воедино. Одним из первых собирателей манускриптов да Винчи стал русский книголюб Ф. В. Сабашников.

Сегодня в мире несколько музеев и институтов, посвященных разносторон-нему творчеству Леонардо: Национальный музей науки и техники в Милане, усадьба Клу во Франции, где художник провел последние годы жизни, Центр по изучению творчества Леонардо в Лос-Анжелесе, США, Музео Идеале в городе Винчи, на родине величайшего из его сыновей.

Леонардо да Винчи занимает особое место в истории мировой культуры, и в рамках эссе невозможно охватить все грани таланта великого творца. Это имя вызывает к жизни все новые труды исследователей, а его живописные полотна продолжают волновать любителей искусства.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)