Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Балет Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик»

Балет Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик» принадлежит к числу лучших произведений русской музыкальной классики. Со времени рождения сказки о благородном и прекрасном заколдованном принце Щелкунчике, доброй и самоотверженной девочке Маше и противном злом Мышином короле прошло полтора столетия. Сначала сюжет «Щелкунчика» мне не очень понравился, однако постепенно я увлеклась балетом: внутренняя глубина и красота сказки, словно раскрылась передо мной, пробудила вдохновение. С той поры, музыка балета стала для меня фантастикой, и я почувствовала себя в «своей стихии». Энергия той музыки таинственно и неожиданно ведёт по сказочной стране. В образе «Щелкунчика» добро побеждает зло. Я медленно погружаюсь в сказку, смотрю её, почти не дыша, боясь сдуть тончайшую пыльцу, которой она покрыта, постепенно проникаю в мир балета. Открывается занавес и у меня буквально захватывает дух от восторга, сейчас я услышу лёгкое, прозрачное звучание струнных, как маленькое предисловие к миру детской сказки.

Балета чудо начинается –

Либретто в сказку превращается

В новогоднюю ночь в дом родителей Маши собираются гости. Среди них - мастер кукол. Он приготовил детям чудесный сюрприз - кукольный театр, но, пожалуй, лучший его подарок - забавный Щелкунчик, которого он захватил с собой.

Желанный миг наступает, перед всеми предстаёт нарядная ёлка. Способность мастера оживлять игрушки приводит детей в восторг, но, как и все таинственное, невольно вызывает страх. Маше хочется поиграть с чудесными куклами, но их уже унесли. В утешение мастер дарит Маше Щелкунчика. Нескладный, смешной человечек очень нравится девочке.

Брат Маши, шалун и насмешник, нечаянно ломает игрушку. Мастер прогоняет мальчика, старается починить куклу, но это ему не удаётся. С особой нежностью Маша утешает своего покалеченного любимца, бережно укачивает его.

Ночь. В лунном свете комната, где стоит ёлка, кажется таинственной, полной волшебных тайн. Превозмогая страх, Маша пришла сюда проведать больного Щелкунчика. В это время в комнате появляется мастер кукол. Это уже не просто добрый знакомый - это чародей.

По мановению его руки всё вокруг преображается: стены комнаты раздвигаются, ёлка начинает расти. Вместе с ней растут и оживают игрушки.

Вдруг из-под пола появляются мыши, предводительствуемые Мышиным королём.

Все куклы в ужасе и смятении. Только находчивость и храбрость Щелкунчика спасают всех. Выстроив солдатиков, он смело ведёт их на битву с мышиным войском. Многие солдатики повержены, остальные разбегаются. Щелкунчик остаётся один на один с Мышиным королём и его свитой. Кажется, ему не миновать гибели. К счастью, в это время мастер-чародей успевает протянуть Маше горящую свечу, девочка кидает её в мышей, и те в испуге бросаются врассыпную. Поле битвы пустеет. Лишь один Щелкунчик неподвижно лежит на полу. Маша вместе с куклами спешит на помощь своему любимцу.

И тут случается чудо. Нет больше смешного и забавного уродца: перед Машей - прекрасный юноша. Он идет навстречу своей спасительнице. Все куклы благодарят Машу за спасение Щелкунчика. Исчезают стены комнаты. Маша с друзьями оказывается под куполом звёздного неба, около сказочной ёлки.

В волшебном хороводе кружатся лёгкие снежинки, Машу и Щелкунчика зовёт и манит к себе мерцающая на верхушке ёлки звезда. Они садятся в волшебную ладью и устремляются к вершине. Куклы сопровождают их. Внезапно вновь появляются мыши и пускаются за ними в погоню.

Маша и Щелкунчик в волшебной ладье плывут по ёлочному царству. С ними их друзья - куклы. Всё ближе и ближе прекрасная звезда, вот они уже почти достигли вершины сказочной ёлки. Но внезапно мыши настигают их. Щелкунчик снова смело принимает бой. Маша и куклы с испугом наблюдают за поединком. Щелкунчик побеждает врага.

Все радостно празднуют победу. Танцуют куклы. Оживает ёлка и сияющие свечи. Они, наконец, освобождены от злых мышей. Маша и Щелкунчик счастливы.

Но все это - только сон. Прошла ночь, а с нею уходят и ночные грезы. Настаёт новый день. Маша сидит у себя дома, около своей ёлки, на её коленях кукла - Щелкунчик.

В этом балете проявляется главная мысль - как важно в мире елочного, кукольного праздника, такого яркого, богатого, красивого, не растворить, не потерять праздника души, доверия человека к человеку, естественности, искренности. Здесь сохранилась таинственность, загадочность, волшебство этой романтической сказки, вера в человечность и чистоту хрупкой и светлой мечты о счастье, которая нуждается в защите.

Вариации артистов, необычайно трудны, в танце передаётся обращение к человеческому сердцу. Это самая настоящая сказка о детстве, о счастье, о любви, о путешествии в Мечту.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)