Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Родословная А. С. Пушкина

Пушкин есть явление чрезвычайное, и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в конечном его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет. В нём русская природа, русская душа, русский дух, русский характер отразились в такой же чистоте, в такой же очищённой красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла.

Когда мы читаем Пушкина, мы вовсе не обязательно думаем о его заслугах, о том, что он родоначальник новой русской литературы, основатель реализма. Зато мы непременно чувствуем, какой огромный, полный жизни художественный мир создал этот поэт.

Что же такое народность и как можно применить это понятие к творчеству Пушкина? Я выдвинул гипотезу: состоялся бы Пушкин без фольклора, и как это отразилось на его произведениях?

Народность – это не стилизация, не точно отмеренное количество простонародных выражений в строках академических стихов. Пожалуй, это умение учиться у народа, видеть, слышать и чувствовать как народ, и непрестанно желать чуда - всегда и везде.

Творчество Пушкина чарует, наверное, прежде всего гармонией, тем, что поэт удивительно полноценно прожил все возрастные периоды, глубоко прочувствовал и блистательно отразил в своей поэзии все человеческие состояния: от ранней юности до полного, гармоничного расцвета всех душевных, интеллектуальных и творческих сил взрослого человека.

Поэтому предметом моего исследования являются Пушкинские сказки. А цель моей работы - как можно полнее их изучить и какой из периодов жизни Александра Сергеевича Пушкина повлиял на них в его творчестве. А так же - почему Пушкинские сказки самые народные и всеми любимые?

Для достижения цели я поставил перед собой следующие задачи:

1. Изучить родословную Пушкина.

2. Как можно больше узнать о его детстве, юности и как его жизнь отразилась в сказках.

3. Проанализировать сказки, сделать выводы, какие черты характера, присущие русскому народу, Пушкин отразил в сказках.

4. Провести небольшую исследовательскую работу над отрывками: убрать просторечия и обороты и пронаблюдать, каким могло бы быть произведение без них.

5. Составить сопоставительную таблицу положительных и отрицательных черт характера людей.

1. Родословная А. С. Пушкина

Без родины и предков нет личности, нет человека. Чтобы лучше понять Пушкина, нужно знать, кто были его предки, как рос и как воспитывался будущий великий поэт.

Отец- Сергей Львович Пушкин родился в 1770 году. Как водилось в дворянских семьях, семилетнего Серёжу записали сержантом в лейб – гвардии Измайловский полк. Пока он резвился в отцовском имении и в саду московской усадьбы, служба шла. Рос он и воспитывался вместе с старшим братом, будущим поэтом Василием Львовичем. В 1791 г. С. Л. Пушкин переехал в Петербург, где вступил в реальную службу – прапорщиком.

Мать - Надежда Осиповна родилась в 1775 году в семье Осипа (Януария) Абрамовича сына «царского арапа» Абрама Ганнибала и Марии дочери тамбовского воеводы Алексея Пушкина. Детство у неё было нелёгким. Выросла Надежда Осиповна красавицей. Она была остроумна, свободно изъяснялась по-французски и по-русски, много читала и оживляла собою светское общество

Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве в 1799 году 26 мая по старому стилю. От самого рождения, до вступления в Царскосельский лицей, он был неразлучен с сестрой Ольгой, которая только годом была его старше. Детство их протекало вместе, и няня сестры Арина Родионовна, воспетая поэтом, сделалась нянею для брата. Эта чудесная русская женщина не была обучена грамоте. Её руки были привычны к веретену, а не к перу. Эта была «старушка бедная» с богатой душой, первая муза поэта. В Михайловском Пушкин жил вместе с няней в небольшом домике. Со слов няни он записал семь сказок. Одна из них послужила поэту материалом для «Сказки о царе Салтане», другая - для «Сказки о попе и его работнике Балде». Все эти русские народные сказки, былины, предания звучавшие из её уст, и раскрыли перед будущим поэтом красоту и величие русского языка, пробудив в нём любовь к русскому народу.

2. Близость Пушкина к народной культуре

Ни один из русских писателей не значит столько в истории отечественной фольклористики, как А. С. Пушкин, хотя в его время ещё не было ни фольклористов, ни фольклористики как таковой.

А началом его фольклорной деятельности стала Михайловская ссылка 1824-1826 годов. К этому времени относятся его знаменитые строки из письма к брату, Л. С. Пушкину, в ноябре 1824 года: «Знаешь мои занятия? До обеда пишу записки, обедаю поздно; после обеда езжу верхом, вечером слушаю сказки - и вознаграждаю тем недостатки проклятого своего воспитания. Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»

Эти народные поэмы он, конечно же, слышал и раньше. Самое первое упоминание о них мы найдём в стихотворении 1816 года «Сон», в котором поэт описывает «прелести таинственных ночей», наполненных образами русских сказок.

В этих строках перед нами - детский мир поэта, воссозданный им самим. Мир, в котором образы русских народных сказок являлись одним из самых ярких и сильных впечатлений, оставшихся, как увидим, на всю жизнь. И есть глубокая закономерность в том, что в одном из предсмертных своих стихотворений, «Вновь я посетил», Пушкин вспомнит «опальный домик», няню Арину Родионовну и её рассказы.

Оказавшись в 1824-1826 годах в Михайловском, поэт вновь соприкоснулся с миром своего детства и народным творчеством, восполнив тем самым «недостатки проклятого своего воспитания», знание народной культуры почти напрочь исключавшего. Многие из его образованнейших современников языком-то родным не владели, считали ниже своего достоинства говорить по-русски.

Пушкин не просто слушает нянины сказки. Тогда же, в Михайловском, он начинает записывать их (некоторые из его фольклорных записей сохранились) и создавать на основе этих записей свои поэмы. Последующие созданы в 1830-1834 годах, уже не в Михайловском, а в Болдино это «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне», «Сказка о золотом петушке».

Но сначала было Михайловское и длинные вечера «при завывании бури». В один из таких вечеров он и записал от Арины Родионовны: «У лукоморья стоит дуб, а на том дубу золотые цепи, и по тем цепям ходит кот: вверх идёт - сказки сказывает, вниз идёт песни поёт». Из этой подлинной пушкинской фольклорной записи, и родился «Пролог» к «Руслану и Людмиле», ставший, по мнению исследователей, своеобразным литературным манифестом Пушкина-фольклориста, с которым он выступил в 20-е годы и воплотил в 30-е в цикле болдинских сказок.

Близость Пушкина к народной культуре, его собирательская деятельность, его сказки- всё это и заложило реальные основы народности литературы. Далеко не случайно, говоря о величии А. С. Пушкина, Ф. М. Достоевский особо подчеркнёт, что он, «окружённый почто совсем непонимающими его людьми, нашёл твёрдую дорогу, нашёл великий и вожделенный исход для нас русских и указал на него. Этот исход был-народность».

3. Общие черты сказок А. С. Пушкина

«У каждого возраста свой Пушкин»,- сказал как - то Самуил Яковлевич Маршак. Это очень верно. Верно и то, что любой человек, возвращаясь к поэзии Пушкина, и не раз, по-новому воспринимает его творчество, и каждый раз снова открывает для себя что-то новое и неведомое. Когда ты маленький, то тебе читают сказки Пушкина, и ты переживаешь вместе с героями этих сказок под «мелодичный голос», заключённый в стихотворном ритме. Выразительно охарактеризован Белинским пушкинский стих: «Античная пластика и строгая простота сочетались в нём с обаятельною игрою романтической рифмой; всё акустическое богатство, вся сила русского языка явились в нем в удивительной полноте; он нежен, сладостен, мягок, как ропот волны, тягуч и густ, как смола, ярок, как молния, прозрачен и чист, как кристалл, душист и благовонен, как весна, крепок и могуч, как удар меча в руке богатыря Если бы мы хотели охарактеризовать стих Пушкина одним словом, мы сказали бы, что это по преимуществу поэтический, художественный. Артистический стих,- этим разгадали бы тайну пафоса всей поэзии Пушкина». Когда ты становишься взрослым, ты читаешь эти сказки своим детям, по- новому воспринимая их, но, не переставая их любить и дарить эту любовь своим детям.

А. С. Пушкин в детстве очень любил слушать сказки. Но интерес к сказке как литературному жанру появляется у Пушкина уже в конце его поэтической деятельности, в тридцатые годы. Из более ранних опытов известен только отрывок «Сказки о царе Никите и его сорока дочерях» (1822 г. ). Сказка эта была уничтожена Пушкиным. Сохранился лишь черновик её начала, а начало это любопытно только тем, что здесь Александр Сергеевич уже употребил тот стихотворный размер, которым написана большая часть его последних сказок, - четырехстопный хорей.

В 1827 – 1828 гг. Пушкин проявляет усиленный интерес к народному творчеству. Ещё до этого, во время пребывания в Михайловском, он охотно слушал песни и сказки крестьян и записывал их.

4. Черты народности в сказках Пушкина

С 1827 г. он сам начинает писать « в народном вкусе». Сказки Пушкина не являются точным переложением народных сказок, из которых лишь немногое попало в его стихотворные сказки. Большая же часть заимствована им из немецких сказок братьев Гримм.

Создаётся образ большого, светлого, надёжного и очень русского жилища: светлая горница, лавки, стол дубовый под святыми, печь с лежанкой изразцовой. В каждом доме на Руси был угол, где висели иконы, и стол в доме всегда ставили под святыми иконами.

Все эти строки взяты из произведения «Сказка о царе Салтане, о сыне его, славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди». В других сказках Пушкина, безусловно, можно найти ещё достаточно много подтверждений тому, что общение с крестьянами и интерес к их песням и сказкам породили не меньшее богатство описаний, переживаний, мыслей и характеристики персонажей на близком и знакомом им языке.

Читая эти строки, отдаёшь дань восхищениям русскому языку, его многообразию, певучести и красоте.

Мысли о правде, о справедливости, о добре и зле глубоко волновали человека всегда. И всегда хотелось верить, что как ни сильны и наглы в этом мире зло, корысть, властолюбие и несправедливость, они своей ненасытностью, в конце концов, сами себя накажут, а правда возьмёт свое. И хотя Пушкин видел, что в жизни так случается реже, чем в сказке, тем приятней было писать их.

А. С. Пушкин вкладывал в свои произведения душу. Читаешь, и не нужно комментировать, потому что всё оживает: оживают мысли и чувства поэта, воплощенные в бессмертно прекрасных словах, звуках, образах, воссозданных силой воображения, силой искусства. Образ царицы великолепно зрим и нагляден в этом отрывке, это необычайный дар Пушкина создать образ, что лучше и сказать нельзя.

Ненасытность - как отрицательное качество человека, отразил Пушкин в «Сказке о рыбаке и рыбке». По волнам фантазии автора попадает в сети к бедному, доброму старику золотая рыбка и начинается у старика беспокойная жизнь:

И разворачиваются события. И растут запросы у ненасытной старухи, и становится царицей, да оставаться не желает.

А о жадности, о невыполнении обещаний расскажут нам сказки «Золотой петушок» и «Сказка о попе и работнике его Балде»

Думы думает поп, «как лоб от расправы избавить и Балду без расплаты оставить». Ничто не помогло попу. И хоть в жизни не всегда бывает счастливый конец, не всегда добро побеждает зло, но сказки тем и хороши, что в них добро всё таки побеждает, почти всегда счастливое окончание.

Не только в «Сказке о царе Салтане» зло было не наказано, и ткачиху, повариху, сватью бабу Бабариху отпустил царь Салтан домой. О доброте, о любви к матери и отцу, об уважении к человеку, о любви к прекрасному, о выдумке и находчивости, об этом А. С. Пушкин пишет в своих сказках.

Если в сказке «О золотом петушке» царь Додон за добро отплатил мудрецу, убив его, то в «Сказке о царе Салтане» за добро добром отплачивает царевна Лебедь, так как должно быть.

И сдержала Лебедь свои обещания, и каждый раз, когда Гвидону хотелось увидеть отца, помогала ему. Как прекрасно описана сцена у Пушкина, когда царевна-Лебедь соглашается стать женой Гвидона, и он, любящий сын, ведёт её к своей матушке. Это так красиво, романтично и волнующе.

Все мысли царевича Гвидона устремлены к отцу, царю Салтану. Все его посещения отца в виде комара, шмеля и мухи имели лишь одну цель: заставить царя Салтана посетить «дивный остров» и соединить сердца отца и матери и свое с ними. Его усилия даром не прошли.

О преданности, такой характерной для любящих женщин в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» Пушкин несколько грустно и печально рассказывает.

Не так часто любовь бывает взаимной, и, как правило, во всех сказках любовь персонажей проходит через многие испытания, так и в этой сказке произошло.

Ни солнышко, ни месяц не смогли помочь королевичу, и только ветер буйный указал лишь место, где искать царевну.

И произошло чудо, царевна ожила. Это лишь благодаря любви Елисея.

Бедные люди бывают добрее людей, никогда не испытывающих нужду, всегда бескорыстно помогут в беде. Так и старик из «Сказки о рыбаке и рыбке» показан как человек спокойный и добрый: поймав одну рыбку, даже волшебную, мог не отпускать её или воспользоваться её предложением, но не смог этого сделать.

Ещё один очень симпатичный, добрый, умный, сильный и задорный по характеру персонаж был задуман Пушкиным в роли Балды, мастера на все руки.

Справедливость весело и празднично торжествует в «Сказке о попе и о работнике его Балде». С искрой задора, насмешки над жадностью попа, несмышлёностью усердного бесёнка Пушкин дал возможность Балде наказать попа за жадность без особых усилий, но по заслугам, хотя данные персонажи находились на разных социальных лестницах. «Сказка о попе и о работнике его Балде» не могла быть разрешена цензурой при Пушкине и была напечатана только после его смерти.

Все рассматриваемые персонажи сказок Пушкина, как несимпатичные и злые, так и добрые и справедливые - все они являются как бы собирательными образами народности сказок Пушкина, очень понятными читателю любого возраста, любой социальной направленности. А разве это не показатель?

Ещё одним важным фактором сказок Пушкина является вымысел и романтическое настроение, а так же сюжеты, навеянные услышанными русскими сказками. Всё это так искусно переплетено, что задумываться, где быль или небыль, не хочется. А хочется читать, и верится, и представляется, что действительно.

Как же мягко воспринимаются чудеса и волшебные персонажи в сказках А. С. Пушкина, но, самое интересное, что воспринимаются они как действительно живые, физически ощутимые: и тридцать три богатыря «в чешуе, как жар горя». Были в русских сказках зеркала, но такого обаятельного и справедливого зеркала как у Пушкина не встречалось. В его сказках все в природе разговаривает: солнце, ветер, месяц, море, золотой петушок, и золотая рыбка, черт и бесёнок. Все говорящие волшебные персонажи в сказках Пушкина добры, гуманны, благородны. Град на острове Буяне воспринимается как действительно существующий, таким же, как его и описал Пушкин: за белыми стенами маковки церквей, все богаты в этом городе, изб нет, везде палаты. Остров Буян – это такой уголок, куда хочется спрятаться: там творят только добро, там как – то очень хорошо. Похоже, что и сам Александр Сергеевич душою отдыхал, воображая этот остров и город на нём.

Все рассмотренные элементы сказок А. С. Пушкина дают возможность сделать вывод: «Им присуща народность».

Вокруг имени Пушкина создаётся атмосфера своего рода обожествления носителя и выразителя основных свойств «национальной души». Пушкина, в меру уровня культурности господствующих классов дореволюционной России, усиленно изучают, издают, на нём «воспитывают» подрастающие поколения.

Заключение.

Прочитав сказки Пушкина, я провёл небольшую исследовательскую работу. Взял отрывок из сказки «О царе Салтане», убрал народные слова и обороты, заменил их другими, современными.

Я понял, что в результате в сказке исчезла вся прелесть, напевность Пушкинских строк. Такую сказку даже неинтересно слушать.

Без фольклора, без простонародных выражений, Пушкинских сказок не состоялось бы.

Далее, работая над докладом, я хотел полнее изучить сказки Пушкина. Читая их, я сделал вывод:

- что слова и обороты, свойственные большинству людей России того времени, их чувства, а так же описания жилища, где они жили и как общались друг с другом, доказывает, что эти сказки самые народные. А ещё А. С. Пушкин описал в своих сказках черты характера людей. Я разделил их на положительные и отрицательные и составил сопоставительную таблицу:

Положительные черты Отрицательные черты

Справедливость бедных («Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике Жадность богатых («Золотой петушок», «Сказка о попе и работнике его его балде») балде»)

Выполнение обещаний («Сказка о царе Салтане») Невыполнение обещания («Сказка о попе и работнике его балде», «Золотой петушок»)

Общение друг с другом (все сказки)

Зло наказывается («Сказка о царе Салтане», «Сказка о попе и работнике его Ненасытность («Сказка о рыбаке и рыбке»)

балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне»)

Преданность («Сказка о мёртвой царевне») Предательство («Сказка о царе Салтане»)

Бескорыстная помощь («Сказка о рыбаке и рыбке»)

Доброта (всегда побеждает) («Сказка о царе Салтане») Злоба («Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)

Свой доклад я хочу закончить словами русского писателя: «Пушкин был первым русским писателем, обратившим внимание на народное творчество. Он украсил народные сказки блеском своего таланта, но оставил неизменным их смысл и силу»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)