Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Характерные особенности животных, относящихся к классу насекомы

Насекомые (Insecta) - совершенно уникальный класс. Он включает свыше 70% всех видов известных на Земле животных. Можно сказать, что именно насекомые являются истинными хозяевами планеты. Более 2млн. видов этих существ распространены повсюду – от Заполярья до Антарктики, от болотистых низменностей Тропической Африки до вершин Гималаев. Жизнь маленьких властелинов планеты изучает наука энтомология - один из разделов зоологии.

Дословно латинское обозначение насекомых можно перевести как «разделенные на членики», «покрытые насечками». Отсюда и русское название класса.

От других членистоногих (ракообразных, паукообразных, многоногих и др. ) насекомых лучше всего отличать по числу ног - их всего 3 пары. У большинства взрослых насекомых развиты крылья, которых нет у других членистоногих.

Мир насекомых огромен и многообразен. Понадобился большой труд ученых, чтобы упорядочить это многообразие. Каждое насекомое имеет научное название на латинском языке, состоящее из двух слов, обозначающих род и вид. Этими названиями пользуются ученые всех стран, когда пишут о данном насекомом.

Тело насекомых делится на 3 отдела: голову, грудь и брюшко Грудь и брюшко поделены на поперечные кольца - сегменты, соединенные мягкими перепонками.

На голове имеются глаза сложного строения. Органами обоняния и осязания служат усики, которые состоят из отдельных члеников.

Форма усиков служит важным признаком при определении насекомых усики, состоящие из длинных тонких члеников, называются нитевидными; усики с расширением на самом конце - булавовидными, с расширением в средней части веретеновидными; усики с боковыми выростами, отходящими с обеих сторончлеников, называются гребенчатыми; коленчатыми именуются усики с резким изгибом; если на конце усиков имеются широкие пластины, то они называются пластинчатыми.

Твердую пищу насекомые размельчают двумя жвалами, которые являются основной частью грызущего ротового аппарата. Насекомые, питающиеся жидкой пищей ( сок, нектар цветков, кровь и т. д. ), обычно не имеют жвал; их ротовой аппарат состоит из хоботка -: игловидного как у комаров, или толстого, как у мух, иногда очень длинного, скрученного, как у бабочек. Ротовые органы сверху и снизу прикрываются пластинками - верхней и нижней губой. Строение ротовых органов насекомых очень разнообразно. Иногда имеются одновременно и жвалы и хоботок, такой ротовой аппарат называется грызущее -сосущим или грызущее - лижущим. Если насекомое перед сосанием прокалывает наружные покровы, то его игловидный ротовой аппарат называется колюще - сосущим. У некоторых насекомых ротовые органы недоразвиты.

Грудь состоит из трех сегментов - переднегруди, среднегруди и заднегруди. Верхнюю сторону грудных сегментов называют переднеспинкой, среднеспинкой и заднеспинкой.

К грудным сегментам снизу прикрепляются ноги которых у насекомых 3 пары. Основные части ноги называются бедром, голенью и лапкой. Лапка обычно состоит из нескольких члеников и заканчивается коготком. Ноги у большинства насекомых тонкие, бегательные или ходильные. Ноги других типов отличаются следующими признаками: прыгательные ноги длинные, с утолщенным бедром; плавательные - широкие, покрытые рядами волосков; копательные - короткие, толстые, с зубцами по переднему краю; хватательные - с усаженными шипами бедром и голенью.

К спинной стороне среднегруди и заднегруди прикрепляются крылья. Их может быть 1 или 2 пары. Иногда крылья отсутствуют. Крыловая пластинка обычно тонкая, перепончатая,. укрепленная сетью нитевидных утолщений - жилок. Передние крылья у некоторых насекомых сильно утолщены и превращены в надкрылья, служащие для защиты брюшка сверху. Задние крылья у таких насекомых в покое складываются и прикрываются передними. На поверхности крыльев некоторых насекомых имеются волоски или чешуйки.

На конце тела часто имеются придатки в виде тонких хвостовых нитей, клешней и т. д. У самок нередко развит яйцеклад. У ос, пчел, шмелей и других перепончатокрылых имеется жало, в спокойном брюшка.

Однако, несмотря на огромное значение насекомых, они пока еще очень слабо изучены. Поэтому в настоящее время трудно сделать окончательный вывод о том, насколько тот или иной недостаточно изученный вид вреден или полезен.

1. 2 Многообразие насекомых, их систематическая принадлежность.

Насекомые относятся к типу членистоногих, к классу насекомых.

Тип членистоногие, более 1 000 000 видов

Самый многочисленный тип; обитают во всех сферах жизни.

Имеют членистые конечности и сегментированное тело;

Смешанная полость тела - миксоцель; концентрация органов в виде слияния сегментов в отделы тела; наружный скелет хитиновый покров, поперечно-полосатая мускулатура, заменившая гладкую; скопление нервных узлов в головном отделы; рост сопровождается линькой

Ракообразные Насекомые Около Паукообразные

20 000 видов 1 000 000 видов 35 000 видов

В классе насекомых выделяют от 30 до 40 отрядов. Наиболее крупные из них отряды прямокрылых, равнокрылых, полужесткокрылых, жесткокрылых, чешуекрылых, перепончатокрылых, двукрылых

Главнейшие отряды насекомых

Отряды Характерные признаки Тип развития Представители отряда

Жесткокрылые Имеют жесткие передние и Полное Майские жуки,

Жуки перепончатые задние крылья,превращение жужелицы, передние (надкрылья) долгоносики, прикрывают собой задние божьи коровки, крылья. Ротовые органы грызущие жуки навозные, колорадский жук

Чешуекрылые Имеют две пары чешуйчатыхПолное Капустница,

Бабочки крыльев. Чешуйки - превращение; украпивница, видоизмененные хитиновые личинок траурница, волоски. Ротовой аппарат - грызущий дневной сосущий хоботок, свернутый ротовой аппарат павлиний глаз, спиралью. большая перламутровка

Перепонча- Имеют две пары прозрачныхПолное превращение. Муравьи, токрылые перепончатых крыльев, грызущийЛичинки некоторых осы, или лижущий ротовой аппарат. развиваются в шмели,

Самки перепончатых имеют на конце куколках, в пчёлы.

брюшка яйцеклад. У пчел и шмелейличинках других видоизменен в жало и проток с насекомых.

ядовитыми железами.

Двукрылые Одна пара перепончатых Полное Мухи, комары, крыльев, ротовые органы превращение колюще-сосущие или лижущие

Прямокрылые Передние крылья с продольнымС неполным Кузнечики, жилкованием, задние - превращением саранча, веерообразные, грызущий медведки ротовой аппарат

Клопы Две пары крыльев, колюще- С неполным Лесной клоп, сосущий ротовой аппарат превращение ягодный клоп, постельный клоп

Равнокрылые Две пары прозрачных крыльев, С неполным Тля, медяница ротовые органы - колюще- превращением сосущий хоботок

III. 3аключение.

Пользуясь дополнительной литературой и школьными учебниками по биологии были выявлены ошибки, допускаемые в книге. Проведён сравнительный анализ, сделаны собственные выводы и рекомендации.

Выводы:

Книга «Насекомые. Полная энциклопедия» на 28,30/0 не соответствует своему названию. Содержанию и оформлению. Почти 1 \3 часть данного издания искажает биологические научные фанты, подрывает грамотность читателей. Гипотеза исследования подтвердила факт, что не всегда в научно-популярной книге печатается научная достоверная информация.

Очень жаль, что компетентные люди допускают «выход в свет» такие издания. Считаю необходимым изучить другие книги издательства ЭКСМО- Пресс и отправить анализ допущенных биологических ошибок по адресу издательства, электронной почты или Интернет- сайта.

Рекомендации:

Рекомендую проявлять научную грамотность в выборе научно- популярной литературы, особенно зарубежных авторов. Помните, не всегда дорогая, красочная книга – источник знаний!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)