Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Изучение уровня заболеваемости лейкозом крупного рогатого скота

От развития скотоводства, как основной отрасли животноводства в нашей стране зависит обеспечение населения мясом и молоком. Резервом увеличения продуктивности и роста поголовья животных является снижение потерь, наносимых животноводству болезнями, в том числе и лейкозом КРС.

Среди болезней животных лейкоз представляет одну из самых наиболее сложных и до конца переменных проблем ветеринарной медицины. Несмотря на определенные усилия в борьбе против этого заболевания в России лейкоз занимает первое место среди инфекционных заболеваний КРС на него приходится более 57% учтенных случаев инфекционной патологии, при этом большой ущерб причиняется племенному скотоводству. Негативная динамика развития ситуации вызывает серьезную тревогу, потому что увеличение числа больных и инфицированных вирусом лейкоза животных происходит на фоне резкого сокращения численности скота. Болезнь приняла в нашей стране характер эпизоотии и получила практически повсеместное распространение.

Лейкоз крупного рогатого скота является хронической инфекционной болезнью с необратимыми процессами, вызываемой вирусом лейкоза (ВЛКРС). Заболевание протекает сначала бессимптомно, характеризуется усиленной пролиферацией лимфоидных клеток кроветворной ткани, с нарушением их дифференции, а впоследствии образованием опухолей в кроветворных и других органах и тканях. Это заболевание приводит не только к гибели и преждевременной выбраковке животных, но и ставит под угрозу сохранение племенных стад, ведение селекционно – племенной работы, а также продажу и обмен животными.

После опубликования серии работ о близком генетическом и антигеном родстве ВЛКРС с вирусом Т – клеточного лейкоза человека диагностика и профилактика лейкоза приобретают особую актуальность.

Поиск специфических средств профилактики лейкоза КРС пока не дал желаемых результатов. Применение экспериментальных противолейкозных вакцин при этой болезни не обеспечивает надежной защиты животных от заражения. Средств и методов лечения лейкоза не разработано.

2. Эпизоотология лейкоза КРС.

Источником возбудителя болезни являются животные зараженные ВЛКРС, и животные с изменениями крови, характерными для лейкоза.

Появление и распространение лейкоза в ранее благополучных хозяйствах связано с завозом животных из неблагополучных по этому заболеванию мест и зон. Совместное содержание больного или зараженных ВЛКРС животных со здоровыми ведет к постоянному увеличению в стаде серопозитивных животных.

Передача ВЛКРС восприимчивому крупному рогатому скоту может осуществляться со всеми секретами и экспериментами при попадании в них лимфоцитов, зараженных ВЛКРС. Взаимодействие ВЛКРС с восприимчивым крупным рогатым скотом происходит на уровне генетического аппарата лимфоидной клетки и обуславливает пожизненную персистенцию вируса в микроорганизме.

Среди основных факторов, обуславливающих передачу вируса лейкоза, наибольшее значение имеет перенос возбудителя через кровь и препаратов из нее, при ветеринарных и зоотехнических обработках, так называемый ятрогенный способ передачи инфекции.

Механизм передачи ВЛКРС еще окончательно не изучен. Экспериментально подтверждена возможность заражения животных путем переноса ВЛКРС при ректальной пальпации в случае повреждения слизистой оболочки. Не получено достаточных доказательств о возможности распространения лейкоза жалящими и кровососущими насекомыми.

Поскольку вирус лейкоза не обнаружен как в секретах слюнных и слезных желез, так и в моче и кале, большинство исследователей приходит к выводу, что секреты и экскреты не могут служить существенными факторами передачи ВЛКРС.

Учитывая все это, надо полагать, что в практических условиях основной способ заражения восприимчивого организма сопряжен с нарушением правил асептики, а значит с попаданием лимфоцитов в организм восприимчивого животного при инъекциях, нумерации, хирургических операциях, фиксации животных при проведении ветеринарно – зоотехнических манипуляций. Совместное проведение отелов здоровых и больных ВЛКРС животных способствуют распространению инфекции.

Серологический и эпизоотический анализ данных о роли молока, как фактора передачи ВЛКРС, показал, что в естественных условиях заражение телят вирусом лейкоза этим путем проходит весьма редко и не позволяет относить молоко коров зараженного стада к основному фактору передачи ВЛКРС в естественных условиях. Молоко и молозиво могут являться фактором передачи вируса при условии, если эти секреты контаминированы кровью коров – вирусоносителей.

Особая роль в эпизоотическом процессе при лейкозе отводится возрастному фактору восприимчивости животных к заражению ВЛКРС. Новорожденные телята, в основном, свободны от ВЛКРС. Среди молодняка наименьший по сравнению с более старшими животными уровень зараженных животных устанавливают в 6 месяцев. С увеличением возраста и длительности пребывания животных в неблагополучном по лейкозу стаде отмечается и увеличение уровня зараженности животных.

Наименьший уровень зараженности ВЛКРС установлен у коров первой лактации, в последующем у взрослых животных наблюдается увеличение числа инфицированных. Сезонность и климатические условия не оказывают влияние на распространение болезни. Заражение происходит как в стойловый, так и в пастбищный период.

3. Вирус лейкоза КРС.

Лейкоз КРС – одно из наиболее широко распространенных злокачественных заболеваний вирусной породы. В нашей стране в течение последних нескольких лет лейкоз занимает первое место среди всех инфекционных болезней сельскохозяйственных животных.

Лейкоз характеризуется системным поражением органов кроветворения, отсутствием избирательной ограниченной локализации, особенностями метастазирования. Для лейкоза КРС характерна патологически усиленная пролиферация лимфоидных клеток в местах возникновения и за их пределами, выброс этих клеток в циркулярную кровь, появление злокачественных образований в кроветворных и других органах тканях.

Представителем семейства ретровирусов присущ ряд необычных свойств: при ретровирусной инфекции в большинстве случаев не происходит гибели клетки, клеточная пролиферация при этом либо увеличивается, либо остается неизменной; ретровирусы имеют в своем составе особый фермент – РНК – зависимую – ДНК – полимеразу, способную в присутствии дезоксирибонуклеозидтрифосфатов синтезировать вирусспецифическую ДНК на матрице геномной РНК ретровируса. Вирусный геном полностью или частично интегрируется в геном хозяйской клетки.

По своему строению и функциональным особенностям ВЛКРС подобен вирусу Т – клеточного лейкоза человека. Структура геномов провируса Т – клеточного лейкоза человека и ВЛКРС аналогичны, установлена определенная гомологичность генов обоих вирусов, кодирующих внутренний структурный белок. Анализ геномов ВЛКРС и вируса Т – клеточного лейкоза человека, дает основание предполагать, что эти вирусы произошли от общего предшественника. В геномах ВЛКРС и HTLV отсутствуют онкогены.

Вирус лейкоза КРС может существовать в организме в различных формах: экзогенной или инфекционной и провирусная ДНК в геноме лимфоидных клеток.

Важной особенностью вируса является его пожизненная персистенция в организме хозяина. Она связана с эволюционно экологическими и генетическими механизмами взаимодействия паразита и хозяина на организменном и популяционном уровнях.

Являясь лимфотропным вирусом, он поражает компетентные клетки и органы иммунной системы. Тем самым обуславливает иммунную депрессию и непричастность иммунного ответа к персистенции вируса. На фоне иммунной депрессии и повышении восприимчивости животных развивается другая инфекционная, инвазионная и незаразная патология.

Зрелый вирион ВЛКРС имеет специфическую форму и относится к оболочным вирусам, он состоит из центрально расположенного нуклеотида, диаметр которого варьирует от 40 до 90 нм.

Центральная часть нуклеотида отделена от внешней вирусной оболочки промежуточным слоем. Внешняя вирусная оболочка представлена двухконтурной мембраной, отличающейся лабильностью. На поверхности внешней оболочки выявляют выросты – шины длинной 8 – 11 нм. В краткосрочных культурах лимфоцитов вирус накапливается и располагается в виде скоплений вне клеток, окруженных клеточным детритом. Внутриклеточный вирус локализуется в цитоплазматических вакуолях. Размножается путем почкования от цитоплазматических мембран через 3 – 9 часов после начала культивирования лимфоцитов. В лимфоцитах крови больных животных вирионы ВЛКРС обнаружить не удается.

Устойчивость ВЛКРС во внешней среде невысока. Он чувствителен к температурным воздействиям. Разрушается при нагревании до 56о С в течение 30 минут. Полная инактивация вируса в молоке или вирусосодержащей жидкости происходит 60о С за 1 мин. , при температуре 70 – 74о С за 17 секунд.

Доказано также, что на ВЛКРС губительно действуют биологические жидкости организма, хим. факторы.

4. Пути и факторы передачи ВЛКРС.

При лейкозе КРС существуют два пути передачи инфекции вызываемой ВЛКРС: вертикальный – от матери к плоду и горизонтальный, или контактный, связанный с передачей возбудителя от животного к животному.

Горизонтальная передача ВЛКРС – это заражение животных при совместном содержании здоровых и инфицированных животных, проведении отелов в одном общем родильном отделении, выполнении зоотехнических и ветеринарных манипуляций с животными при нарушении правил асептики.

Прямой контакт заражения ВЛКРС и здоровых особей приводит к инфицированию последних.

Родильные отделения являются зоной повышенного риска заражения животных, поскольку в связи с последствиями родов в этом помещении сосредотачиваются биологические контаминанты с лимфоцитами крови, содержащими ВЛКРС. Элементы технологии проведения отелов оказывают существенное влияние на распространение инфекции горизонтальным путем.

Перенос возбудителя возможен при зоотехнических и ветеринарных мероприятиях связанных с кровью, особую опасность в этом плане представляет взятие крови из яремной вены с помощью крупных кровопускательных игл, когда часть крови попадает во внешнюю среду, в т. ч. в поилки, кормушки для животных.

5. Течение и симптомы лейкоза у КРС.

Периоды течения лейкоза: инкубационный период, бессимптомную, клинико – гематологическую и опухолевую стадии проявления болезни.

Продолжительность инкубационного периода при экспериментальном заражении может быть 8 – 14 дней, в естественных условиях 60 – 90 суток.

Бессимптомная стадия при лейкозе определяется временем обнаружения антител ВЛКРС до появления гематологических изменений, характерных для начала развития патологического процесса.

Животных в этой стадии выявляют с помощью серологических или вирусологических исследований. Состояние антителоносительства к ВЛКРС не вызывает у животных видимых физиологических или патологических отклонений. Этот период может делиться от нескольких месяцев до трех и более лет.

Период клинико – гематологического проявления болезни характеризуется гематологическими изменениями и клиническими признаками. Гематологические изменения могут протекать на алейкемическом, суб – лейкимических уровнях.

Клинические признаки лейкоза разнообразны и зависят от морфологических форм и места локализации патологического процесса. Клинические признаки не всегда характерны и проявляются чаще у животных 4 – 7 летнего возраста. Наиболее характерными признаками являются: увеличение поверхностных лимфатических узлов – подчелюстных, заглоточных, околоушных, надвыменных, предлопаточных, коленной складки и внутренних – паховых, мазентериальных, портальных, тазовых.

Иногда в области шеи или голодных ямок могут быть увеличены подкожные лимфатические узлы. В некоторых случаях отмечают экзофтальмию (пучеглазие) – одно – или двустороннюю, а у телят – опухолевые расстояния в зобной железе.

При обследовании между узлов обращают внимание на их величину, форму, симметричность расположения, подвижность, болезненность. Они обычно гладкие, подвижные, плотной консистенции, безболезненные и без заметной местной температурной реакции.

Патологоанатомические изменения при лейкозе обычно определяются у животных, находящихся в опухолевой стадии болезни, и характеризуется очаговыми или диффузными патологическими разрастаниями клеток кроветворной ткани в геномоэтических и др. органах и образованием опухолей или увеличением органов в объеме при диффузной пролиферации клеток.

При вскрытии трупов и послеубойной экспертизе туш и органов отмечают симметричное увеличение лимфатических узлов, которые у отдельных животных достигают размеров 16x6 см. (предлопаточные), 12x7 (коленной складки), 20x10 (надвыменные), они увеличены равномерно, не сращены с окружающими тканями, на разрезе узлы серо – белого цвета, сочные и саловидные.

При опухолевых формах лейкоза отмечают очаговые и диффузные разрастания серо – белого цвета или серо – розового, цвета в печени, почках, в сердечной мышце, органах пищеварения, матке, скелетной мускулатуре, диафрагме и других органах.

Наиболее распространенные формы заболевания у КРС – лимфоидный лейкоз, лимфосаркома.

6. Диагностика и методы исследования.

Диагноз на лейкоз устанавливают комплексно с учетом эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений и результатов лабораторных исследований с использованием серологическго, иммуноферментного, гематологического, патологоанатомического и гистологического исследований.

Методы исследований.

Серологический метод.

Основу диагностики лейкоза крупного рогатого скота в настоящее время составляет серологический метод исследования.

Сущность метода – выявление при помощи специфических преципитирующих антител к ВЛКРС. Серологическому исследованию на лейкоз подвергают сыворотки крови от животных в возрасте 5 месяцев и старше.

Гематологический метод.

Гематологическому исследованию подвергают животных, в сыворотки крови которых серологическими результатами (РИД, ИФА) обнаружены специфические антитела к ВЛКРС.

Гематологические исследования позволяют выявлять больных животных, а также проводить дифференциальную диагностику форм и стадий болезни.

Пробы крови должны быть исследованы не позднее 36 часов с момента взятия.

Клиническая диагностика.

При заболевании лейкозом у коров в возрасте 4 – 7 лет и старше отличают нарушение репродуктивной, пищеварительной и сердечно – сосудистой систем. Неспецифическими признаками считают угнетение, ухудшение аппетита, прогрессирующее истощение, периодические запоры, поносы, длительное бесплодие, отеки в области шеи, подгрудки, подчелюстного пространства и живота, хромота, аритмия сердца.

При заболевании лейкозом они увеличены, гладкие, подвижные, плотной консистенции, безболезненные и без заметной местной температурной реакции. Иногда при ректальном исследовании устанавливают опухолевые разрастания в тазовой и брюшной полостях, утолщение стенки матки. А у телят разрастание в зобной железе. Перкуссией и пальпацией устанавливают умеренное или сильное увеличение селезенки печени.

7. Система забора крови у животных.

Традиционно кровь у крупного рогатого скота в нашей стране брали с помощью крупных кровопускательных игл из яремной вены. этот метод требует больших физических затрат и фиксации животных, подготовки пробирок и их нумерации, стерилизации игл и т. д. при фиксации животных за носовую перегородку нередко происходит ее травмирование, пи этом возбудитель через кровь попавшую на носовые щипцы или руки фиксаторов может передаваться от инфицированных животных здоровым. Во время взятия крови из яремной вены часть крови может попадать во внешнюю среду, т. е. в кормушки, поилки, на подстилку. При отсутствии своевременной очистки и дезинфекции помещений после взятия крови эта процедура представляет серьезную опасность распространения инфекции.

При взятии крови с помощью вакуумных систем:

- ускоряется забор крови более чем в полтора раза по сравнению с традиционным способом взятия крови из яремной вены;

- нет необходимости фиксировать животных;

- в пробирки набирается точно дозированный объем крови;

- пробирки не бьются при их транспортировке;

- полная гарантия защиты от профессионального инфицирования;

- исключается использование ватно – марлевых тампонов для закупоривания пробирок и дополнительных крышечек;

- сокращение затрат на мойку, стерилизацию пробирок, подготовку этикеток.

Профилактические и оздоровительные мероприятия при лейкозе КРС.

Система оздоровительных мероприятий с применением гематологического метода диагностики оказалась малоэффективной, она не обеспечивает оздоровление КРС от лейкоза.

8. Профилактика лейкоза КРС в Поселковом сельском округе.

В период карантинирования поступивших животных исследовать на лейкоз серологическим методом. При выявлении серопозитивных животных их немедленно изолируют и ставят в известность госветслужбу и поставщика. Все закупленное поголовье подвергается повторному исследованию. Положительно реагирующих животных направляют в группу откорма или подвергают убою. Остальных исследуют интервалом в 3 месяца до получения 2х подряд отрицательных результатов по всему стаду.

Импортное поголовье помещают только на благополучных по лейкозу фермах и содержат изолированно от местного поголовья в течение 12 месяцев.

Изучив материалы, имеющиеся в сельском округе, статистику, обнаружила, что до 2004 года мероприятия по выявлению лейкозных животных проводились от случая к случаю, системы и массовой профилактики не наблюдалось

2004 год

Весна всего исследовано – 221 гол.

из них положительно – 72 гол.

отрицательно – 149 гол.

Осень всего исследовано – 96 гол.

из них положительно – 25 гол.

отрицательно – 71 гол.

2005 год

Весна всего исследовано – 109 гол.

из них положительно – 18 гол.

отрицательно – 91 гол.

Осень всего исследовано – 42 гол.

из них положительно – 9 гол.

отрицательно – 33 гол.

2006 год

Весна всего исследовано – 99 гол.

из них положительно – 20 гол.

отрицательно – 79 гол.

Осень всего исследовано – 70 гол.

из них положительно – 21 гол.

отрицательно – 49 гол.

Не берется месяц после, месяц до отела, потому осенью всегда меньше идет коров и телок на исследование крови, а прививаются все.

9. Выводы

При выявлении больных и инфицированных животных, специалисты государственной ветеринарной службы уведомляют об этом владельца животного.

В зависимости от ситуации и экономических возможностей, больных животных сдают на мясо. Допускается содержание инфицированных животных при соблюдении следующих условий:

- содержать животное изолированно, не допуская при этом контакта инфицированных животных со здоровым поголовьем.

- молоко и молочные продукты инфицированных животных запрещается реализовывать в свободной продаже без пастеризации.

Хозяйства (фермы, отделения, населенные пункты, фермерские и индивидуальные хозяйства и т. д. ) считают оздоровленными после вывода всех больных и инфицированных животных и получения двух подряд, с интервалом 3 месяца, отрицательных результатов при серологическом исследовании всего поголовья животных старше шестимесячного возраста, а также выполнения мер по санации помещений и территории ферм.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)