Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Экологическая проблема – исчезновение лесов

Занимаясь тем или другим видом деятельности, порой мы не замечаем, что же нас окружает, приносим пользу или вред окружающим. Так и на занятиях по работе с деревом нам не приходило в голову, что материал, с которым мы работаем, никогда уже не будет расти и радовать животных и птиц, пока однажды кто-то не спросил педагога: «А откуда вы берете досочки для работы на кружке?». Тогда – то мы и решили получить более подробную информацию о зеленых насаждениях и о том, какая проблема ставится в наше время по защите окружающей среды.

Возникла гипотеза: экологическая проблема-уменьшение численности древесных пород вследствие хозяйственной деятельности человека.

Целью нашего исследования было – собрать материал, позволяющий раскрыть актуальную в наше время экологическую проблему исчезновения леса.

Мы приступили к увлекательному виду деятельности. Поэтапно выполнялись задания, которые потом обрабатывались и вносились в исследовательскую работу.

Из книг и рассказа руководителей объединений «Работа с деревом» и «Юный эрудит» мы получили много интересующей нас информации.

Весь цивилизованный мир уже давно привык заботиться об окружающей среде. Не так давно в России стали говорить о проблемах экологии, создавать очистные сооружения, двигатели внутреннего сгорания, поддерживающие новейшие экологические стандарты 2Евро-32, «Евро-4», строительство суперсовременных высокотехнологичных предприятий по переработке вторичных отходов. Все это несомненно хорошо, но нашей природе необходима наша защита и поддержка. Мы должны не только восхищаться и любить свою природу, но и разумно и бережно к ней относиться, охранять родные зеленые огоньки. Оглянитесь вокруг. Прислушайтесь к пению птиц, шуму листвы. Задумайтесь, прежде чем сломать ветку, вырубить дерево, сорвать красивый цветок, убить паука или змею, а быть может в наших руках жизнь последнего представителя этого вида.

В результате бессистемной вырубки лесов, которая началась еще 250 лет назад, современные ландшафты Республики Татарстан претерпели значительные изменения. Вследствие нерационального использования древесных пород жителями районов Татарстана. От нелюбви к лесу, от недостаточного развития других промыслов, от хищнических приемов российских лесопромышленников богатый край оголяется. Для условий республики сведение лесов и распашка освободившихся земель в пашню вызвали ускоренное развитие водной и ветровой эрозии почв и. как следствии, сказалось разрушительное действие овражной эрозии. Эпоха строительства гидроэлектростанций так же внесла губительную лепту в изменение ландшафтного облика Агрызского района, в результате зарегулирования рек Волги, Камы, Степного Зая, ухудшения качества вод, чрезмерного расширение площадей агропромышленного сектора, сокращение лесистости, фрагментации лесных территорий, замещения исходно-коренных хвойных и широколиственных формаций произошла глубокая перестройка надземных и водных экосистем. По Республике Татарстан Агрызский район считается богатым по лесным насаждениям, но проблема исчезновения леса не отходит на последний план. Крупные предприятия и частные предприниматели вплотную занимаются чисткой лесов. Только чистят они не сухостой и не мусор в лесу, а крупные, качественные породы деревьев, которые в дальнейшим сплавляют в разные регионы нашей страны и за границу.

В Агрызском районе имеется Шаршадинское , Красноборское и Агрызское лесничество, а так- же в каждом селе имеются частные пилорамы. Мы посетили одну частную пилораму. Увидели как деревья привозят из леса, выгружают, обрабатывают и складывают в помещение для хранения. Потом, как узнали, материал увозят в город Набережные Челны, а там продают.

Продольный радиальный разрез проходит через сердцевину ствола, при этом разрезе видны вертикальные линии волокон.

Продольный тангентальный разрез проходит вдоль ствола параллельно сердцевине на любом расстоянии. На таком разрезе видны линии, сходящиеся конусообразно, т. е. текстура древесины.

Поперечный разрез волокон проходит перпендикулярно оси ствола и образует торцевую плоскость. На торцевой плоскости видны основные части ствола: кора, древесина с годичными кольцами и сердцевина .

Кора состоит из 2-х слоев: наружного — пробкового и внутреннего — лубяного. Пробковый слой защищает древесину ствола от внешней среды и механических повреждений, в лубяном слое происходит сокодвижение. Между корой и древесиной расположен тонкий слой живых клеток. Он называется камбий. В камбии происходит образование новых клеток, которые образовывают годичные кольца (слои) древесины.

Сердцевина — это рыхлая ткань в середине ствола, образованная в первые годы жизни дерева. Вокруг сердцевины расположены концентрические годичные кольца (годовые слои) древесины.

Сердцевинные лучи—это светлые блестящие полоски, направленные от сердцевины к коре. Они запасают питательные вещества, а также проводят их, воздух, воду в горизонтальном направлении. Эти лучи в одних деревьях ярко выражены.

Изучили какие деревья растут в Агрызском районе и за что ценятся в деревообрабатывающей промышленности.

Вяз — ядровая порода. Древесина прочная, хорошо гнется. Заболонь светло-коричневого цвета.

Лиственница— ядровая порода. Ядро желто-красное или красное с грубым рисунком. Заболонь желтовато-белая. Граница между ядром и заболонью четкая, на разрезе видны годичные кольца. Древесина очень прочная, долговечная, дает небольшую усадку. Обрабатывается с большим трудом.

Орех — ядровая порода. Ядро коричневато-серое. Заболонь сероватая, самых разный оттенков. Древесина имеет красивую текстуру высоко ценится в мебельной промышленности. Хорошо обрабатывается, легко режется, точится.

Вишня, черешня. - Порода ядровая. Древесина желто-коричневая с хорошо выраженной полосатой текстурой. Древесина твердая, прочная хорошо обрабатывается, режется.

Береза — заболонная порода. Древесина белая с легким желтоватым оттенком, однородная. Отличается средней прочностью упругостью. Хорошо обрабатывается при резьбе.

Рябина — ядровая порода красно-бурое. Заболонь красновато-белая, светлее ядра. Древесина рябины очень прочная, твердая огнестойкая, сильно усыхает.

Яблоня —ядровая порода. Ядро красно-коричневое, заболонь красновато-белая.

Древесина яблони твердая, плотная, сильно усыхающая. Изделия из хорошо высушенной древесины яблони никогда не коробятся. Древесина хорошо режется, точится, прекрасно шлифуется и полируется.

Груша— спелодревесная порода. Заболонь розовато-коричневая, почти без рисунка, прочная, тяжелая, твердая.

Ясень — ядровая порода. Ядро светло-бурое с коричневым оттенком. Заболонь розовая или желтоватая. Переход от заболони к ядру нечеткий. Древесина ясеня очень прочная и крепкая, обладает высокими физическими и механическими свойствами, имеет очень красивую текстуру, напоминающую древесину дуба. Она хорошо обрабатывается режущими инструментами и находит применение в самых различных областях.

Клен – одна из наиболее красивых древесных пород. Порода заболотная Древесина клена белого цвета. Однородная. Хорошо заметны границы годичных колец, на срезах видны узкие сердцевидные лучи, которые темнее древесины. Древесина клена крепкая и твердая, прочная и тяжелая, мало разбухает.

Липа – спелодревесная порода. Древесина белого цвета. Чистая и однородная. Годичные слои на ней почти не видны. Древесина липы мягкая, сравнительно мало усыхает, почти не коробится. Легка в обработке, Хорошо точится, режется, отлично гнется и полируется.

Тополь— порода заболонная. Древесина тополя мягкая, легкая, однородная. Годичные кольца хорошо видны на всех срезах. При сушке почти не коробится и не трескается, хорошо обрабатывается режущими инструментами.

Осина - заболонная порода. Древесина белого цвета, мягкая, с однородной текстурой, на всех срезах видны годичные кольца. Она умеренно усыхает, почти не трескается.

Ольха — заболонная порода. Древесина темного и светло-красного цвета, однородная. Годичные кольца почти незаметны. Древесина ольхи хорошо режется, мало коробится, легко окрашивается, полируется и протравливается, долго не гниет в воде.

Ива- ядровая порода. Ядро красно- бурое. Заболонь белая, узкая. Граница между ядром и заболонью расплывчатая. Годичные кольца видны на всех срезах. Древесина ивы легкая, мягкая, эластичная, очень гибкая.

Ель— спелодревесная порода. Древесина белая с желтоватым, иногда с розоватым оттенком. На срезе хорошо видны годичные кольца. Древесина мягкая, легкая, хорошо раскалывается.

Сосна — ядровая порода. Ядро красно-бурое. Заболонь бело-желтого цвета. На срезе четкие годичные кольца. Древесина мягкая, легкая, прочная, хорошо раскалывается в радиальном и тангенциальном направлении. Окрашивается и протравливается плохо, из-за наличия смоляных ходов. После обессмоливания хорошо обрабатывается, легко режется.

Кедр— порода ядровая. Ядро красновато-розовое заболонь желтовато-розовая. Годичные кольца хорошо заметны. Древесина кедра мягкая, легкая, хорошо обрабатывается.

Пихта - самая мягкая из хвойных пород. Древесина без смоляных ходов, отличается красивой текстурой.

Чудо природы – заказник «Кичке – Тан».

Древние славяне считали дерево посредником между человеком и солнцем. Оно было символом благополучия и счастья, долголетия и здоровья.

На территории Агрызского района был создан заказник, который помог решить многие проблемы и превратил эти места в настоящее чудо природы.

16 сентября 1997 года постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан на территории Агрызского района был образован заказник площадью 9797,77 гектара. Его территория занята луговыми и лесными сообществами, травяными болотами и сельхозугодиями.

Заказник назвали «Кичке-Тан», как и деревню, расположенную рядом. Спустя месяц после образования заказника, в октябре 1997 года, был принят Закон «Об особо охраняемых природных территориях Республики Татарстан», который, как записано в преамбуле, «регулирует отношения в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в целях сохранения уникальных и типичных природных комплексов и объектов растительного и животного мира, их генетического фонда, поддержания устойчивости биосферы, контроля за изменениями ее состояния, ведения экологического мониторинга, а также экологического воспитания населения».

Именно этим законом были установлены категории особо охраняемых территорий в Татарстане, среди которых важное место отведено государственным природным заказникам, имеющим особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов, поддержания экологического баланса.

Со дня образования заказника прошло десять лет. Срок хоть и небольшой, но все же достаточный, чтобы внести перемены в окружающую среду. А они в «Кичке-Тане» в настоящее время видны невооруженным глазом. Территория заказника «Кичке-Тан» занята богатыми хвойными и смешанными лесами. Когда-то эти массивы были преимущественно еловыми, с вкраплениями лип, и покрывали всю нынешнюю территорию Агрызского района. Но сейчас такие леса сохранились лишь фрагментами. Один из них – лесной массив коренного берега реки Иж к юго-западу от деревни Шаршада. Этот лес, по мнению специалистов, хотя и был сильно трансформирован концентрированными рубками, но продолжает сохранять типичные зональные черты. Помимо ели и липы. Здесь растут пихта, дуб, ильм, а в подлеске – черемуха и бересклет. Изредко встречается сосна. Лесная территория заказника занимает в общей сложности 1667 гектаров.

Любуясь лесом, невольно обращаешь внимание на возвышающуюся над другими деревьями крупную ель с вершиной, похожей на большую шапку, наыисшую над стволом.

Со второй смотровой площадки хорошо видна левая часть заказника "Кичке-Тан". Взору открывается чудесный лесной массив, все деревья в котором, словно на подбор, стройные, зеленые, с густой кроной. по рассказам местных жителей, этот лес должен был во время строительства Нижнекамского водохранилища (около 40 лет назад) уйти под воду, и потому его почти под корень вырубили. В конце концов по каким-то причинам затопление не случилось, и лес вырос заново.

Из энциклопедического словаря мы почерпнули сведения о тех редких породах деревьев, которые встречаются на территории заказника «Кичке-Тан».

Ильм. Род деревьев семейства ильмовых. Свыше 30 видов, в умеренном, реже тропическом поясе Северного полушария. Преимущественно высокие деревья с раскидистой кроной. Применяют в защитном лесоразведении и озеленении. Древесину используют в строительстве и ме6бельном производстве. Многие виды ильма известны под названием вяз, берест, карагач.

Бересклет. Род кустарников или небольших деревьев семейства бересклетовых. Около 200 видов, в Евразии (главным образом в Гималаях и Восточной Азии), Америке и Австралии. Почти все ядовиты. Многие виды декоративны, используются в живых изгородях и полезащитных полосах.

Черемуха. Род деревьев, редко кустарников семейства розоцветных. Около 15 видов в Евразии и Северной Америке; в России 7 видов, в Европейской части, в Сибири и на Дальнем Востоке, главным образом в лесной зоне. Декоративные, медоносные и лекарственные растения. Древесина используется в мебельном производстве.

Дуб. Род деревьев, реже кустарников семейства буковых. Около 450 видов, в умеренном, субтропическом и тропическом поясах, главным образом в Северном полушарии. Лесообразующая порода. Древесина прочная и долговечная, с красивым рисунком; применяется в кораблестроении, производстве мебели. Кору используют для получения дубильных веществ и с лечебной целью (вяжущее средство); желуди идут на суррогат кофе и на корм животным. Дуб пробковый дает пробку. Многие виды выращивают как декоративные. 6 видов охраняются

Пихта. Род хвойных вечнозеленых деревьев семейства сосновых. Около 40 видов, в горах, реже на равнинах Северного полушария. Одна из основных пород темнохвойной тайги. Древесину используют для производства целлюлозы, изготовления музыкальных инструментов, в строительстве; из коры получают пихтовый бальзам, из хвои и веток – пихтовое масло.

Благодаря тому, что эти породы деревьев находятся на территории заказника «Кичке-Тан» и вырубка их запрещена, удается сохранить численность данных пород.

Заключение

Проведя исследовательскую работу, мы добились поставленных целей. Мы узнали много нового о различных породах деревьев, об их использовании в промышленном производстве. После проведенной экскурсии на пилораму, мы наглядно увидели процесс обработки древесных пород, познакомились с интересной и трудной работой по производству различных материалов из дерева. В то же время поняли необходимость бережного отношения к лесу и лесным насаждениям.

Изучив материалы о заказнике «Кичке-Тан», мы еще раз убедились в том, что в нашем районе проводится большая работа по охране природы и горды тем, что наш район вносит свою лепту в создание экологического равновесия в природе.

Знания, полученные в результате проведенной исследовательской работы, нацелили нас к правильному и бережному отношению к окружающей природе, в организации посильной помощи при решении экологических программ.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)