Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Места обитания мышей

Грызуны - самый представительный из всех отрядов млекопитающих: 35 семейства, более 350 родов и около 1700 видов животных относится к этому отряду.

По широте распространения, численности и разнообразию мест обитания они не имеют себе равных.

Более трети всех современных млекопитающих составляют грызуны- животные размером от карликового тушканчика (4 - 5см), который может поместиться в спичечной коробке, до капибары длиной 1,25 метра и весом 50 кг.

Капибара Карликовый тушканчик

Грызуны распространены практически повсюду. Они обитают на всех континентах кроме Антарктиды. Грызуны появились более 60 млн. лет назад на территории нынешнего азиатского континента. Их эволюция шла по мере того, как животные осваивали новые места и всё более разнообразные корма. Всего возникло около 50 семейств грызунов, из которых примерно 30 дожили до наших дней. Современные грызуны в основном невелики. Однако, в прошлом на Земле встречались грызуны величиной с медведя, например вымерший родственник бобров - кастороидес, живший около 15 тысяч лет назад.

Челюсть кастороидеса.

2. Семейство мышиных.

Семейство мышиных - наиболее многочисленное в классе млекопитающих. Оно объединяет примерно 400 видов и более чем 100 родов. Тех зверьков, которые размерами покрупнее, называют крысами, тех, кто помельче - мышами, но и те и другие весьма разнообразны по внешнему облику и образу жизни.

При слове <<мышь>> или <<крыса>> практически каждый представляет себе исключительно домовую мышь или серую крысу. Большая часть людей их недолюбливает. На самом деле мышами и крысами называют разных зверьков, относящихся к семейству мышиных.

Представители семейства мышиных способны жить в самых разных условиях. Они населяют леса, степи, пустыни, горы, живут на земле, лазают по деревьям и кустарникам, ведут полуводный образ жизни.

Питаются мышиные самой разнообразной пищей: как растительной (травой, листьями, корешками, плодами, семенами), так и животными, в том числе и своими сородичами).

Крысы и мыши, за исключением мыши- малютки,- типичные норники. Нора в их жизни имеет большое значение. Зверьки в них выводят и воспитывают детёнышей, отдыхают после кормёжки и прячутся в случае опасности или неблагоприятных условиях погоды. Норы бывают основные и временные. Основная нора имеет гнездовую камеру, ходы, соединяющие ее с отнорками и входными отверстиями. Иногда в одном из отнорков закладывается запас корма на зиму. Основные норы подразделяются на летние и зимние. Летние наиболее сложно устроены, так как в них самка приносит потомство и выкармливает его до самостоятельности. Они имеют гнездо с мягкой подстилкой, которая состоит из высохших травинок, шерсти и перьев птиц. У грызунов, которые обитают в жилых домах, подстилка гнезда часто состоит из разных остатков домашних предметов: тряпок, бумаги, веревок, стружек и т. п.

3. Мышь - малютка.

Одним из самых маленьких представителей семейства мышиных считают мышь- малютку, обитающую в южных частях лесной и лесостепи Европы и Азии.

Это удивительное, изящное и симпатичное существо окрашено несколько ярче чем другие виды. Спинка у этой мыши буровато-охристая или ярко-желтовато-охристая. Брюшко белое. Морда у мыши-малютки тупая, уши небольшие. Длина её тела 6 - 7см, хвоста 5 - 6см, а масса 5- 6г. В России обитает в лесах, лесостепях и степях европейской части, на юге Сибири и Дальнего Востока. Живет на открытых местах с высокой и густой травой, вблизи воды. Встречается также на полях. Питается семенами травянистых растений, деревьев и кустарников, личинками насекомых, дождевых червей и пауков. Если им попадается тушка другого грызуна или птицы, яйца мелких птиц, они не брезгуют и таким угощением.

Эти грызуны наиболее деятельны в период от восхода солнца до полуденного зноя. Затем они делают перерыв на 1- 2 часа и вновь выходят из гнёзд, чтобы подкрепиться, оставаясь активными до тех пор, пока не выпадет роса. Нор они не роют, а селятся под копнами сена, соломы, на земле под кочками, в бурьяне.

Славу этим крошкам принесла способность вить гнёзда, расположенные на стебельках растений на высоте 30- 100см. Такое гнездо похоже на шар из травы.

Гнёздышко мыши - малютки чудо архитектуры. Среди зверьков есть настоящие мастера своего дела. Их гнёзда отличаются высоким качеством, тщательностью изготовления, о чём свидетельствуют толстые, плотно сплетённые стенки из узкорасщеплённых листьев трав, а также хорошо обустроенный вход. (Именно такое гнездо было обнаружено в нашем огороде). Однако среди малюток есть и зверьки, не способные столь искусно строить гнёзда. Их рыхлые домики сделаны небрежно, а входного отверстия и вовсе нет: мышь <<вламывается>> в жилище прямо сквозь стену.

Для того, чтобы сплести хорошее гнездо, мыши сначала необходимо выбрать подходящее место. Затем она, сидя на задних лапках, начинает перебирать листья передними лапками, продвигая каждый через рот по всей длине и отгрызая с края узкую полоску. Уложив несколько полосок, зверёк немного поворачивается и снова проделывает то же самое. Постепенно под ним набирается довольно много строительного материала, и мышь зарывается в него, повернувшись внутри несколько раз. Потом она вылезает, вновь начинает стричь листья, отгрызая от них длинные ленточки, и затаскивает под себя. Когда вокруг образуется шар, мышь вылезает из него в строго определённых местах, скрепляет его травинками, а потом приступает к более тщательной отделке. Гнездо размером с небольшой апельсин подвешивается к нескольким травинкам.

Размножаются малютки в период с мая по октябрь. За сезон самка приносит два - три помёта. В каждом из которых три - четыре. Реже семь детёнышей. Детёныши рождаются весом меньше грамма. Размером 1 -1,5см, слепыми и без шерсти. Они становится вполне самостоятельными на пятнадцатый день рождения. Подросшие малыши сначала держатся около материнского гнезда, но уже в месячном возрасте покидают родительский кров.

Малютка лазает с исключительным проворством, легко забираясь на самые тоненькие стебельки. Страхуется мышка хвостом. Он всё время перемещается с одной былинки на другую и обвивается вокруг них.

Живут малютки совсем недолго: самки около шести месяцев. А самцы и того меньше. Эти мыши живут оседло, совершают лишь короткие сезонные кочёвки. Стараясь на зиму найти достаточно надёжное убежище. Где есть чем поживиться в трудное время.

Мышевидных грызунов нередко содержат и в качестве домашних питомцев. Мыши-малютки более приемлемы для комнатного содержания, чем другие виды мышей. Их выделения менее пахучи, а повадки представляют значительный интерес.

4. Мыши и человек.

Мыши наносят существенный ущерб хозяйству. Они поедают и портят продукты питания, грызут вещи и т. д. Они являются и переносчиками возбудителей многих болезней, которые опасны для человека.

Но помня об опасности этих грызунов, нельзя забывать, что им же люди обязаны победой над многими болезнями. На лабораторных мышах и крысах проводятся исследования многих лекарственных препаратов, которые затем используются людьми. Это возможно потому, что мыши болеют теми же болезнями, что и человек.

5. Мои наблюдения.

С целью выявления обитателя данного гнезда я начал вести наблюдение. В течение недели несколько раз в день ходил к тому месту. Но так как я не смог увидеть хозяина гнезда, решил начать поиск литературы. Большую помощь оказал и Интернет. Когда уже было ясно, что это гнездо мышки - малютки, я решил раскрыть гнездо. Каково же было моё удивление, когда увидел там 3 крошечных мышат. Мне было их жалко, и я обратно закрыл гнездо.

Заключение.

В ходе исследовательской работы я хотел выяснить: кто является обитателем гнезда. Для достижения цели и задач мною была изучена необходимая литература, осуществлён поиск в Интернете и проведено наблюдение. В результате исследования я пришёл к выводу, что в таких удивительных гнёздах живёт мышь-малютка, мастерица вить гнёзда. Я также узнал о способе построения гнезда.

Мне хочется узнать и о других животных, которые строят необычные гнёзда.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)