Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Формирование экологической личности

Природа – это удивительный феномен, воспитательное воздействие которого на духовный мир человека трудно переоценить. Проблема экологического воспитания и образования – одна из самых актуальных на сегодняшний день.

Современная экология – это универсальная, бурно развивающаяся комплексная наука, имеющая практическое значение для всех жителей планеты. Экология – наука будущего, и само существование человека напрямую зависит от прогресса этой науки.

Человек в своей деятельности активно использует природные богатства и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Вот почему важно научить человека беречь красоту природы, чтобы он понял, сколь ценно стремление жить в гармонии с окружающим миром.    

Данное занятие построено на фантастической истории, герой которой – неизвестное животное, некогда жившее с человеком в согласии, по природным законам. С изменением жизненных условий в худшую сторону, а в этом, безусловно, виновато техническое время, прогресс науки и сам человек, забывший об истоках, его породивших, лесной герой пишет письмо «доброму брату». Ответом на письмо станут рассуждения ребят об экологической опасности.

Цель данного занятия:

• вызвать чувство необходимости изучения экологии,

• формирование экологической личности

«Экологической личностью является личность с экоцентрическим типом экологического сознания, которая характеризуется тремя главными особенностями:

 1) психологической включённостью человека в мир природы;

 2) субъект-субъектным характером восприятия природных объектов, когда природные объекты наделяются способностью выполнять функции субъекта;

 3) стремлением к непрагматическому взаимодействию с миром природы»;

• заставить задуматься над судьбой всей планеты»

Задачи и проблемные ситуации:

• расширить знания учащихся о природе и её роли для жизни;

• продолжать формировать понятие «экологическая культура»;

• учить школьников нести личную ответственность за свое отношение к окружающей жизни;

• формировать представление о здоровом образе жизни;

• принимать правильное решение, т. е. определять конкретные действия, их последовательность и порядок, ориентированные на сохранение и сбережение красоты окружающего мира

Пока читаются стихотворения, листаются странички зачитать с этих страничек материал.

25 июля 2006 года с предложением о создании областной красной книги выступил на заседании правительства региона департамент землепользования и природных ресурсов области.

В регионе под угрозой исчезновения находится более 200 видов грибов и растений и около 200 видов животных, в том числе около 350 – не занесенных в красную книгу РФ, но нуждающихся в особой охране. Основой для красной книги должны стать исследования ученых ивановского государственного университета. Всего в Ивановской области насчитывается около 250 видов грибов, 1400 видов растений и более 1800 видов животных.

Международным Союзом охраны природы было принято решение создать специальную книгу, куда занести все находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений. Эту книгу назвали КРАСНОЙ КНИГОЙ.

Почему красной?

Красный цвет – сигнал тревоги, надвигающейся опасности, предупреждения. Международная Красная книга не совсем обычная. Листы ее можно вынимать и перекладывать с одного места на другое. Листы имеют различную окраску: красные, белые, зеленые, желтые. Это зависит от того, насколько редок или уже исчезает данный вид. Кроме общего перечня животных, которые уже нуждаются в защите, в Красной книге имеются краткие, но точные сведения о каждом из этих видов. Первые тома этой книги вышли в России в 1978 году.

– Тысячелетия человечество наблюдает за природой, веря в её тайное назначение, и борется с природой, как с чем-то чуждым ему, не принимая во внимание её состояние, считая, что ей поможет кто-то другой, который будет жить после. А будет ли? Сегодня на адрес нашей школы пришло странное письмо (учитель показывает «лесной» конверт – можно сшить из опавших листьев с деревьев, чтобы заинтриговать ребят и заинтересовать одновременно) с пометой «На классный час. Прочитать и разобрать». Ребята, а в конверте письмо от лесного героя.

Учитель зачитывает письмо (на партах у ребят лежат красные листочки – страничка нашей классной «красной книги» и на них будет первая запись о сохранённом существе)

Планета Земля — наш дом или корабль, на котором человечество плывет по бесконечным просторам Вселенной. Никто против этих красивых слов не возражает, но как мы ведет себя в этом доме, куда направляем свой корабль?

Изучая экологические аспекты природопользования, конкретные примеры взаимодействия общества с окружающей природной средой, всякий здравомыслящий человек может сказать, перефразируя слова А. Н. Радищева: «Душа моя страданиями земными уязвлена стала».

Наступает планетарная ксенофобия: пытаясь преобразовать природу, нещадно уничтожаем ее.

Начало цивилизации связывают с переходом от собирательной формы деятельности к производящей и с оседлым образом жизни. Этот ключевой момент истории человечества, считающийся первой экологической революцией, произошел около 15 тыс. лет назад. С этого времени человек все больше отделяется от системы, в которой он сложился как биологический вид. Возникшая социальная система (цивилизация) начинает противостоять природной как разрушительная сила.

Вытеснению природной составляющей из духовной жизни во многом способствовала религия, решительно боровшаяся с языческими природными культами. Но, уйдя от языческого почитания Земли, человечество создало новый, технократический, идол, символы которого – сотни миллионов транзисторов, телевизоров и автомобилей. При этом десятки миллионов людей голодают, пьют отравленную воду, дышат зараженным воздухом.

Долгое время казалось, что возможности технологической адаптации в условиях научно-технического прогресса безграничны. Однако сопровождающие этот процесс негативные изменения в биосфере, особенно усилившиеся со второй половины XX в. , поставили под угрозу существование общества. Общество, разрушающее окружающую природную среду в процессе потребления, лишает себя будущего. Примеров тому множество, начиная от гибели цивилизации Месопотамии еще, до нашей эры и кончая гибелью Аральского моря или Чернобыльской трагедией.

Человечество может существовать и развиваться только за счет природы. Ее возможности велики, но не безграничны. «Вместимость» нашей Земли также небеспредельна, но при этом все пассажиры корабля имеют право на жизнь.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)