Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Образ кошки в литературе

Кошки всегда были друзьями человека и всегда жили рядом с ним. Интересен факт, как на Руси ценилась кошка. Гривна – слиток серебра весом 205 граммов. В своде законов Древней Руси «Правосудье митрополичье», составленном в XIV веке, устанавливался штраф за украденное животное. За голубя платили 9 кун (0. 02 гривны), за утку, гуся или журавля – 30 кун, за лебедя – 70 кун, за корову – 40 кун, а за кошку, собаку или вола – 3 гривны. Кошка приравнивалась по цене волу! Это деньги немалые. Почему же кошка ценилась так высоко?

Кошки - удивительные животные, которые живут рядом с человеком более пяти тысяч лет. Они помогают человеку: ловят мышей, играют с маленькими детьми и просто радуют своим присутствием. Люди благодарят кошек тем, что кормят их, пускают жить в свой дом. Это гордые и независимые, но чуткие и отзывчивые на доброту существа. Именно поэтому кошка вошла в мифологию разных народов, стала героем многих фольклорных и литературных произведений.

Образ кошки нашел отклик в литературе разных времен и народов. В данной работе мы поставили такую цель: исследовать роль кошки в русском фольклоре и литературе. Задачи данной работы: подобрать и прочитать произведения о кошках; определить, какие черты характера, свойственные кошкам, раскрываются в них; выявить, какие функции выполняет кошка в фольклоре и авторских произведениях.

Структура работы определена названными выше задачами. Работа состоит из введения, основной части, включающей две главы, и заключения.

Гипотеза: Кошка - неотъемлемая часть жизни человека, поэтому образ кошки широко распространен в русском фольклоре и литературе.

Роль кошки в фольклоре

Детский фольклор

С детства рядом с человеком всегда была кошка. Это первое животное, с которым знакомится ребенок. Начиная произносить первые слова, ребенок стремится подражать мяуканью кошки, играет с ней, учится заботиться о других. Именно поэтому о ней было сложено множество потешек, прибауток, колыбельных, скороговорок, загадок. В них отражается характер кошки, ее взаимоотношения с людьми. Для подтверждения нашей мысли рассмотрим некоторые примеры.

Здесь очень четко прослеживается любовь хозяев и положительная роль кошки в доме: ловит мышей, успокаивает ребенка, залезая к нему в кроватку, мурлычет, веселит хозяев - «запел на все лады». В то же время показан ее противоречивый характер: ласковая, мягкая, но и непокорная - «в лапках – царапки», вороватая, «по кладовкам рыщет».

Бытовой фольклор

Подрастая, ребенок включался во взрослую жизнь, которая была подчинена природному циклу: весной – посев урожая; летом – собирание грибов и ягод, сенокос и т. д. ; осенью – уборка урожая. Вся жизнь народа отражалась в фольклоре: приметах, поговорках и пословицах, и многие из них тоже связаны с образом кошки, как части жизни человека, почти члена семьи.

Приметы, на наш взгляд, можно разделить на 2 группы:

1) связанные с изменениями погоды, например, «Кошка крепко спит – к теплу», «Кошка морду хоронит – к морозу или ненастью», «Кошка скребёт пол – на ветер, метель», «Кошка стену дерёт – к непогоде», «Кошка лежит брюхом вверх – к теплу», «Кошка моется, лижет лапу – к хорошей погоде», «Кошка лижет хвост, прячет голову – к ненастью».

2) связанные с жизнью людей: «Кошка чешется (умывается) – гостей зазывает (намывает)», «Кошка на человека тянется – к обнове», «Кота убить – семь лет ни в чём удачи не видать», «Гордому кошка на грудь не вскочит», «Кто кошек любит – будет жену любить».

Пословицы и поговорки изображают мир людей, описывая повадки и образ жизни кошек: «Кошка да баба - в избе, мужик да собака – на дворе», «Стар кот, а масло любит», «Не всё коту масленица, будет и Великий Пост», «Что поп, что кот – не поворча не съест», «Кошки грызутся – мышам приволье», «Ложка не кошка, рта не оцарапает», «Сболтнул бы коток, да язык короток», «Взяло кота поперёк живота», «Рано пташка запела – как бы кошка не съела». Здесь животные олицетворяют качества людей, но в то же время и черты самих кошек: лень, обжорство, строптивый характер

С кошками в народе было связано много суеверий. Например, если черная кошка перейдет дорогу, нужно надеть шапку задом наперед, чтобы не случилось беды, или пройти, держась за пуговицу. Заходя в новый дом, нужно пустить сначала кошку, т. к. это принесет счастье. Увидеть кошку во сне предвещает встречу с врагом.

Множество примет связанных с кошкой, на наш взгляд объясняется тем, что она живет в доме, является любимицей, и человек наблюдает за ее поведением больше, чем за поведением других домашних животных. Пословицы и поговорки отражают в основном характер, причем интересно, что ирония человека по поводу кошачьих «слабостей» относится к котам, а кошкам достается роль охотницы. Как и в предыдущих примерах, здесь показано двойственное отношение человека к кошке, обусловленное ее противоречивым характером: кошка выступает предвестником как добра, так и зла, обладает как полезными чертами, так и недостатками.

Русские народные сказки

В сказках о животных кот, как и другие герои, «очеловечен», но сохраняет и свои индивидуальные черты. Обратимся к сказке «Кот, петух и лиса». В этой сказке Кот выступает в роли героя-защитника Петуха. Он верный, отзывчивый, храбрый, «услыхал крик и бросился в погоню, настиг лису, отбил петуха и принес его домой». У кота в этой сказке появляется еще одно новое качество – хитрость. Именно благодаря своей хитрости он одолел лису: «Кот тотчас же нарядился гусляром, захватил в лапы дубинку и отправился к лисицыной избушке».

А вот в сказке «Кот и лиса» они уже не враги, а «муж да жена». Хозяин за хулиганский характер («такой баловник, что беда!») уносит Кота в лес. Там кот знакомится с Лисой, и женится на ней. В этой паре всем командует Лиса, она главная, кот просто у неё под каблуком, он подкаблучник, хотя и сам об этом не подозревает. В первые же минуты он заявляет лисе о своей важности: «Зовут меня Котофей Иванович, я из сибирских лесов прислан к вам воеводой». Но Лиса была хитрая и, демонстрируя коту почет, использовала его в своих целях. Она прорекламировала кота как кровожадного, беспощадного, сильного зверя, обеспечив себе защиту от прежних обидчиков.

Та же черта: «Он такой вор и разбойник, каждый час на промысле, и где что плохо лежит, так у него брюхо болит», - стала причиной несчастья и в сказке «Кот, козел да баран». Кот «сметанку слизал» и пришлось ему бежать из дому вместе с козлом да бараном. Но и здесь хитрость помогает ему спастись: дважды обманывает он свирепых «семерых серых и одного белого» волков.

В волшебных сказках кот чаще выступает не как простое животное, а как волшебное существо. Например, в сказке «Баба Яга» кот состоит в свите ведьмы наряду с другими существами и вещами. Но хотя и принадлежит Баба Яге, помогает героине сбежать: «Вот тебе гребешок и полотенце, - говорит кот, - возьми их и убежи. А сам сел за кросна и ткет; не столько наткал, сколько напутал». Кот помогает девочке не из корысти, а в ответ на ласковое отношение, за её доброту: «Я тебе сколько служу, - говорит кот Бабе Яге, - ты мне косточки не дала, а она мне ветчинки дала».

А вот в сказке «Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что» кот сам является воплощением зла: он губит каждого, кто приближается к его владениям: «если уснешь, кот Баюн убьет тебя». От страшных когтей не спасут три железных колпака, можно совладать с ним лишь хитростью: «Андрей - стрелок ухватил кота клещами, сволок наземь и давай оглаживать прутьями». Не сумев одолеть Андрея-стрельца - «невмоготу стало коту, видит, что заговорить нельзя, он и взмолился», Кот Баюн покоряется ему, признает его власть над собой и даже помогает ему. Хотя кот и покорился, доверять ему нельзя. «Тут кот свои когти точит, на царя их ладит, хочет у него белую грудь раздирать, из живого сердце вынимать». Такова натура кошки: она покорна, только пока сама этого хочет.

Итак, мы видим, что в фольклоре образ кошки двойственен. Кошка одновременно и помощница, домашняя любимица, и носитель зла, предвестник несчастья. Характер кошки тоже неоднозначен. С одной стороны, она добрая, ласковая, с другой – непокорная, вороватая, хитрая. В фольклорных произведениях она может олицетворять качества людей, являться самостоятельным героем либо принадлежать другим.

Кошка в литературе

Рассмотрим, какую роль играет кошка в разных литературных жанрах. Для этого обратимся к сказке, сказу, рассказу и повести.

Галерея литературных котов открывается «котом ученым» из поэмы Пушкина «Руслан и Людмила». В дальнейшем образ кошки значительно расширяется и развивается.

Обратимся к сказке Бориса Шергина «Волшебное кольцо», написанной по мотивам народной. Тут кошка выступает в роли помощника. Кошка Машка верно служит своему хозяину в благодарность за спасение от злого мужика. Вместе с собакой Жужей она спасает Ваньку из тюрьмы, возвращает ему волшебное кольцо, подарок змеи Скарапеи. Ей принадлежит ведущая роль в этом дуэте: «Давай, побежим до города Парижа Ванькино кольцо добывать». Она стащила кольцо у изменницы Ульянки (воровать-то кошке не привыкать!). Но здесь проявляются и ее отрицательные черты: она корыстна, использует ситуацию в своих целях - хочет стать любимицей хозяина. В отношениях с собакой, кошка претендует на лидерство. Не терпит, чтобы ею командовали и, подобно глупой вороне, роняет кольцо в море.

Близок сказке такой литературный жанр, как сказ. Он включает в себя волшебные, фантастические элементы. В сказе П. П. Бажова «Кошачьи уши», повествующем о событиях на Урале во времена восстания Пугачева, волшебная земляная кошка спасает героиню Дуняху. В основе данного образа лежит легенда о существовании земляной кошки, помощницы Хозяйки Медной Горы: «По тем местам от Гальяна до самой Думной горы земляная кошка похаживает. Нашему брату она не вредная, а волки ее побаиваются, если уши покажет», «по пескам, где медь с золотыми крапинками, живет кошка с огненными ушами. Уши люди много раз видали, а кошку никому не доводилось. Под землей она ходит». Самой кошки как таковой в сказе нет, но есть ее признак: «два огня горят, а между ними горка маленькая, вроде кошачьей головы». И ведет себя эта волшебная кошка как настоящая: трясет ухом, не подпускает к себе тех, кто ей не по нраву. Для Дуняхи она становится не только защитницей, но и помощницей: «Стреляли, конечно, в Дуняху не один раз, да она, видно, на это счастливая уродилась, а в народе еще сказывали, будто перед стрелком кошачьи уши огнями замелькают, и Дуняхи не видно станет».

Пожалуй, самым ярким и узнаваемым котом в литературе стал кот Базилио, герой сказочной повести А. Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино». Он вор, нищий, обманщик. По характеру Базилио схож с Котофеем Ивановичем «Кот и лиса», рассмотренной ранее. Как и там, кот подчиняется лисе. Он не имеет собственного мнения. Все, что лиса говорит, он повторяет за ней.

Конечно, есть и отличия: Базилио глупее, злее, жаднее, Котофей Иваныч важный, с чувством достоинства (недаром он величает себя по отчеству), а Базилио – бессовестный, мелкий мошенник. С лисой он дружит лишь потому, что так проще обманывать доверчивых людей. Но когда речь идет о деньгах, они кидаются в драку друг с другом: «Увидев деньги, лиса невольно потянулась к ним лапой, а кот вдруг широко раскрыл слепые глаза, и они сверкнули у него, как два зеленых фонаря».

Повесть Н. В. Гоголя «Майская ночь или Утопленница» включает в себя фантастический элемент, где действует кошка. Герой повести Левко рассказывает своей возлюбленной Ганне легенду о страшной кошке, в которую превращалась ведьма, чтобы погубить свою падчерицу: «Глядит: страшная черная кошка крадется к ней; шерсть на ней горит, и железные когти стучат по полу».

Ведьма превращалась в кошку, чтобы воспользоваться страшным оружием – когтями. В описанных ранее произведениях кошка действовала как самостоятельное существо, а здесь в нее превращается ведьма, т. е. кошка становится орудием зла. «Целый день не выходила из светлицы своей молодая жена; на третий день вышла с перевязанною рукой. Угадала бедная панночка, что мачеха ее ведьма и что она ей перерубила руку». Для своих жертв кошка – злой и беспощадный враг: «опять крадется страшная кошка». Особенно черная кошка, ведь и в народных суевериях она предвещает несчастье.

В отличие от описанных выше произведений, в рассказе К. Г. Паустовского «Кот ворюга» показан реальный кот, реальная ситуация. Кот – бандит и вор не дает людям спокойно жить: «Он обворовывал нас каждую ночь. Он так ловко прятался, что никто из нас его толком не видел». Но когда его наглость перешла все границы, «грабеж средь бела дня», люди решили поймать его и «вздуть его за бандитские проделки». Кот остался бы безнаказанным, но его подвела его жадность и обжорство: «кот не хотел выпускать вкусную рыбу» - и попался. Кота принесли домой, накормили, и больше он не воровал у людей. «С этого дня он у нас прижился и перестал воровать». Воровал он от своей бездомной жизни, от голода. Кот стал вместо собаки, «на следующее утро он даже совершил благородный и неожиданный поступок» - стал охранять дом:

За доброту кошка отплатит добром. Она умеет быть верной и преданной, бескорыстно служить хозяевам.

Таким образом, в литературе кошка сохраняет те же черты, что и в фольклоре, кроме того, может быть показана не только как волшебное существо, выдуманный персонаж, но и как реальное животное.

Заключение

Проанализировав выбранные произведения, мы увидели, что образы кошки, созданные в литературе и фольклоре схожи. Литература продолжает традиции фольклора, она отражает те же черты характера, что и в фольклоре, раскрывает противоречивый характер кошки. Роль кошки в жизни человека осмыслена большей частью как положительная. В то же время суеверия приписывают кошке колдовские черты, и это находит отражение и в фольклоре, и в литературе. Причем каждый жанр добавляет к этому образу что-либо новое.

На наш взгляд, кошки так часто появляются в литературе и фольклоре потому, что кошка - любимое животное человека, самое близкое к нему, но и самое загадочное.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)