Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Изучение внешних условий, при которых возможно разведение и сохранение потомства золотой рыбки

Золотые рыбки, чье научное название Саrаssius аurаtus, происходят из далекого Китая, где и сегодня они являются символом богатства и радости. В этой стране и началась более 1500 лет назад история разведения золотых рыбок, когда в природе были обнаружены среди диких Карасей темной окраски несколько экземпляров золотого цвета результат генетической мутации. С помощью долгой и кропотливой работы по выведению был создан самый первый распространенный вид и затем большое количество других видов с различными окрасками и формами.

Почти каждый аквариумист, даже начинающий, который о приобретенных рыбках, знает совсем мало, помышляет о разведении. При этом он руководствуется рекомендациями, почерпнутыми из литературных источников, советами знакомых или торговцев рыбками на рынке. Но как только воодушевленный рекомендациями аквариумист принимается воплощать их на практике, то очень скоро убеждается в бесплодности первоё попытки. И тогда закрадывается подозрение, что опытные аквариумисты что-то не договаривают, держат про запас ключевые секреты, опасаясь конкуренции.

В городе Новый Уренгой короткое непродолжительное лето и холодная, снежная зима 9 месяцев полярная ночь. Но жители города создают уют в своих домах, покупая комнатные растения, экзотических животных и птиц, и аквариумных рыбок.

Часто приходится слышать о том, что возникают проблемы по сохранению мальков золотой рыбки в условиях аквариума. Мы решили пронаблюдать за ростом и развитием мальков золотой рыбки (Саrаssius аurаtus), в обычном аквариуме.

Откроем любую книгу с описанием аквариумных рыб, и мы найдем такие данные: русское и латинское название рыбы с указанием вида и рода, родина ее, название водоема, в котором она распространена в природе, размеры самца и самки, их половые различия и т. д. Как правило, мы пропускаем первую информацию и торопимся узнать главное - в каких условиях содержать рыб. А напрасно.

Вопрос о географии распространения вида, который живет в аквариуме и который решено разводить, далеко не праздный. Если указана родина и, тем более, если указан конкретный водоем, река, приток, нужно уточнить по всевозможным источникам верность и полноту этой информации, затем попытаться с картами рельефа, геологической, почвенной, климатической создать себе представление, как, в каких условиях может проходить жизнь рыбы на всех стадиях ее развития, сверяя рекомендации, полученные из книг и от друзей со своими выводами .

Не следует забывать о важности таких сведений, как физические свойства среды, растительный, животный мир по берегам и непосредственно в водоеме, скорость течения, влияние отливов и приливов. Все эти факторы следует рассматривать взаимосвязанными и в динамике по времени, сезонности.

Такие знания являются одними из главных ключей к пониманию, в чем секрет разведения. При разведении рыб важное значение имеет химический состав воды, ее жесткость, рН и пр.

Во всех изданиях можно без труда найти сведения, в какое семейство входит род. Описание биологии разведения рыб одного семейства дается, как правило, более подробно, также и описание особенностей содержания и разведения рода. Если удалось разведение одного вида золотых рыбок, то разведение остальной разновидности не должно встретить затруднений.

Однако существуют пружины, или факторы, влияющие на механизм разведения, которые заставляют учитывать особенности не только вида, но и каждой особи в отдельности. Мы имеем дело с живыми существами. Далеко не всякая рыба и не в любое угодное для нас время может давать потомство. Именно в самих рыбах, в их физическом развитии, состоянии здоровья, готовности и «желании» участвовать в нересте в данный момент, особенностях поведения, а не в показателях жесткости воды и рН чаще всего ключ к разгадке неудач.

Только от здоровых, хорошо развитых, не угнетенных плохими условиями содержания и однообразным кормлением, достигших половой зрелости рыб можно ждать потомства. Не понимая этого, многие аквариумисты начинают с того, что сажают на нерест первую подвернувшуюся им под руку пару производителей и по всем правилам, предписанным рекомендациями, стараются добиться от них потомства. Конечно, бывают и удачи, но их следует рассматривать не как правило, а как исключение.

Автор Смирнов В. А. уточнил ключевые позиции подхода к успешному разведению .

В своей работе «Изменения домашних животных и культурных растений» Ч. Дарвин уделяет внимание и разновидностям золотой рыбки. Он указывал, что еще в Х веке и даже ранее в Китае увлекались выведением все более своеобразных и ярких пород этой рыбки. В соседней Японии выведен ряд замечательных разновидностей золотой рыбки: комета, веерохвост, вуалехвост и др.

Золотая рыбка сохраняет общий облик своего предка серебристого карася с его продолговатым телом, большим спинным плавником и более умеренными анальным и хвостовым. Все ее отличие от карася состоит в окраске, весьма разнообразной у различных экземпляров, от огненно-красной до темнобронзовой с золотым отливом и даже черной. С другой стороны, встречаются и обесцвеченные экземпляры с серебряной или молочно-белой чешуей. Наконец, весьма необычны пестрые особи, на теле которых причудливо располагаются пятна красного, черного и белого цвета.

В природных условиях организм связан с водной средой не только через дыхание и питание. На все жизненные процессы растений и животных водоема оказывает свое действие весь комплекс физических и химических свойств водной среды.

Однако, роль химизма воды в жизни животных и растений нелегко поддается учету в условиях аквариума, ее изучение требует химических анализов и специальных лабораторных установок, но необходимо учитывать влияние таких гидрофизических факторов, как свет, тепло и температурные условия воды.

Влияние температурных условий на жизнедеятельность, развитие и рост золотых рыбок обнаруживается не сразу и требует, хотя и несложных, но специальных наблюдений. От температуры воды зависит не только здоровье рыб, но, главное, их размножение. Правильно регулируемое тепло воды дает возможность организовывать нерест рыб по желанию любителя. Так, золотые рыбки мечут икру при 16–24° .

При размножении обычно допустимы колебания на 2–3° и больше, но для некоторых видов температура должна быть постоянной. У многих рыб от температурных условий зависит скорость развития икры, а также выход мальков по половому признаку. Повышение температуры воды вызывает ускорение ряда физиологических процессов, так например, при более высокой температуре пища быстрее переваривается в кишечнике рыб. От температуры зависит изменение окраса.

У мальков золотой рыбки в возрасте 4-6 месяцев жизни преобладает бронзово-серый «молодой» окрас, затем меняется на ярко-золотой с отблеском красного «взрослый», характерный для данного вида. При температуре ниже 17-180С «молодой» окрас присутствует почти у всех экземпляров, в то время как при относительно высоких температурах (200С), процентное соотношение к красному цвету увеличивается

"Основной" вид в состоянии выдержать и зимние температуры, в то время как отборные и более мягкие виды могут оставаться на открытом воздухе только в теплые месяцы .

Громадное значение имеет тепло для развития икры и личиночных стадий многих животных. В теплой воде значительно сокращается время развития икры и мальков золотой рыбки. При всем этом рыбки эти живут в аквариуме без всякого подогрева и продувки воды кислородом очень подолгу. Золотые рыбки и другие их разновидности, растут при хорошем кормлении очень быстро .

Для хорошего развития и размножения очень важно правильно кормить рыб. От этого зависят их здоровье, темп роста, поведение. Лучшим кормом для золотых рыб считается живой.

Инфузории — первый микроскопический живой корм для новорожденных мальков. Артемия-салина — еще один вид корма для новорожденных мальков .

По мере роста мальков следует рассаживать в более крупные сосуды, сортируя по размерам, а при возможности и по строению тела

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Исследование проводилось в условиях Детской Экологической станции Ямало-Ненецкого автономного округа.

Для исследования была отобрана пара рыб производителей Саrаssius аurаtus (золотая рыбка). Проанализировав методики разведения аквариумных золотых рыб различных авторов , факторы необходимые для разведения и материальную базу Детской Экологической станции мы разработали методику разведения Саrаssius аurаtus .

Для исследования были определены следующие этапы:

1 этап – создание условий для нереста (подготовка аквариума, воды, химический анализ воды и установка температурного режима 22-240С). Изоляция пары после нереста и оплодотворения икры.

2 этап – создание условий для роста и развития мальков (химический анализ воды, установка температурного режима 22-240С, составление графика ухода за аквариумом с мальками).

3 этап – сортировка мальков по размеру и их выкармливание (режим кормления).

4 этап – анализ и обобщение результатов наблюдения.

Подобраны материалы исследования: аквариумы (3 на 150 л; 4 на 100 л сообщающаяся система; бассейн на 2м3; термостат, термометр, фильтр, химическая лаборатория «Sera aqua-test box», сачки для пересадки мальков. Корма: Artemia salina, Tetramin хлопьевидный.

ХОД И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Начало исследования 25 сентября 2008 года. Наблюдая за поведением золотых рыб в общем аквариуме (количество рыб в аквариуме 8 шт. ), мы заметили некоторые изменения в поведении одной из пар. Из литературы выяснили, что данное поведение говорит о начале брачных игр. Первичный осмотр пары показал, что рыбы соответствуют внешним видовым признакам, без видимых изменений. Плавники без каких-либо признаков заболеваний, длина рыбы 25 см.

Таким образом. была определена пара производителей и помещена в отдельный аквариум ёмкостью 150 л. Возраст производителей 2,5 года . В аквариуме произвели замеры температурного режима, некоторых химических показателей воды (рН, кН, содержание нитратов) перед нерестом, а также выбор режима освещения.

Такие созданные условия способствовали началу нереста, его продолжительность по времени 4 часа. Икринки были вымечены по всей площади аквариума, а не в определенном месте как у рыб другого вида. Такой способ икрометания является особенностью золотых рыбок. В этот же день 25 сентября 2008 года - оплодотворение икры и изолирование производителей в другой аквариум.

Как правило, много икры в аквариуме после нереста оказывается мертвой, в течение суток она полностью белеет. На погибших икринках очень скоро развивается грибок, который может перебраться на соседние живые икринки .

В целях сохранения икры в сосуд вносили раствор метиленового синего. Чтобы избежать дополнительных потер мы через два дня (27. 09. 08) провели очищение аквариума от мертвой и неоплодотворенной икры. В период инкубации были проведены замеры показателей водной среды.

28. 09. 08 наступил следующий этап онтогенеза – выход личинки при температуре воды в нерестовнике 240С. Личинки четко просматриваются, т. к. они прикрепляются к стеклам аквариума. Используя сантиметровую кальку высчитали количество личинок на 1 дм2 = 120 шт. , разместившихся на стекле S= 36 дм2, их количество в среднем составило 4320 личинок.

В это время личинка кормится за счет веществ желточного мешка и в дополнительном кормлении не нуждаются. Через два дня (30. 09. 08) первые признаки самостоятельной жизни мальков золотой рыбки и первый этап кормления (стартовое кормление). Нами заранее был подготовлен стартовый корм - рачки Artemia salina.

Проанализировав созданные условия в аквариуме, мы пришли к первоначальным выводам, что химические показатели водной среды находятся в пределах рекомендуемых многими авторами норм. Созданные условия по химическим показателям комфортны для дальнейшего роста и развития мальков.

Последующее кормление проводили по графику, согласно методическим рекомендациям Медведева Л. И. . Ввиду того, что не все предлагаемые корма автором в полной мере подходят для кормления мальков (из собственного опыта), мы посчитали необходимым ограничится следующими: инфузория-туфелька, артемия и Tetramin хлопьевидный. После каждого кормления проводили очистку аквариума: извлечение остатков корма, жизнедеятельности растений и животных сифоном. Частичная замена воды и проведение химических показателей водной среды. Обеззараживание воды проводили раствором AquaSafe.

Последующие наблюдения связаны с развитием и ростом мальков.

15 10. 08 приступили к подготовке емкостей для сортировки мальков, так как развитие и их рост происходят не равномерно и более крупные экземпляры могут пожирать мелкие. Для сохранения большего количества мальков провели сортировку в 4 емкости (100 л), разделенные между собой перегородкой с функцией сообщающих сосудов (8 шт. ).

Первая пересадка 21. 10. 08 малькам 23 дня. В каждую емкость поместили по 50 шт. мальков длинной более 1 см. Пересадку осуществляли сачком. Через два дня (23. 10. 08 -III этап) кормление рачками артемии. 24. 10. 08 уход за рассадочными емкостями и проведение химического анализа. Кормление ежедневное: рачки артемия, Tetramin хлопьевидный.

28. 10. 08 малькам 1 месяц появились первые признаки окрашивания и обретение формы, характерные данному виду . Вторая пересадка (28. 11. 08) мальков в два аквариума объемом 150 л по 150 шт. размером более 5 см. В рассадочные аквариумы добавили мальков до 1 см.

29. 11. 08 провели подсчет общего количества мальков: до 1 см – 600 шт. от 1 до 5 см – 450, более 5 см – 300 шт. Общее количество мальков 1350 шт.

Проведенный подсчет мальков показал, что количество их уменьшилось по сравнению с личиночной стадией на 68,7%. Такие результаты связаны с естественным отбором и выбраковкой экземпляров с видимыми не характерными для вида изменениями, с присутствием различных патологий.

После кормления мальков (01. 12. 08) провели очистку аквариума: смена воды, чистка фильтров, промывка грунта, обеззараживание воды AquaSafe. Отобрали пробы воды на анализ.

При обильном кормлении мальков различными кормами увеличивается количество нитратов. Их удаление возможно механической очисткой грунта с помощью сифона. Но такой способ в данном случае не применим (в сифон попадали мальки) и мы воспользовались препаратом «Nitrat –» (фирма Tetra) для снижения их количества.

21. 01. 09 малькам 3 месяца и 25 дней. Пересадили в бассейн экземпляры более 5 см. В среднем длинна мальков достигает 8 см. Провели выбраковку экземпляров с внешними природными признаками карася, опережающих в развитии экземпляры с декоративной окраской. Общее количество выживших мальков 484 шт. , из них, имеющие декоративный окрас 345 шт. Уменьшение составило на 89% по сравнению с личиночной стадией (4350 шт. ) и на 36% по результатам предыдущего подсчета 1350 шт. ).

В ходе наших наблюдений мы пришли к следующим выводам.

• В условиях Детской Экологической станции возможно разведение аквариумных золотых рыб Сагаssius аuгаtus, соблюдая рекомендации нашей методики.

• Температурный режим, установленный в интервале 22-240С и оптимальные химические показатели водной среды (рН = 6,5-7ед. ; кН = 5-6 dkH; NO3, = 10-45 мг/л) способствует началу нереста, росту и развитию мальков.

• Проводимое кормление по рекомендациям Медведева Л. И. , но исключая из рациона тяжело перевариваемые корма, способствовало быстрому дальнейшему росту и развитию мальков.

• Подсчет мальков показал, что количество их уменьшилось на 89% по сравнению с личиночной стадией (4350 шт. ) и на 36% по результатам первого подсчета (1350 шт. ). Это связано с естественным отбором и выбраковкой экземпляров с видимыми не характерными для вида изменениями, с присутствием различных патологий.

• Общее количество выживших мальков 484 шт. , из них, имеющие декоративный окрас 345 шт.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Выводы нашего исследования позволяют сделать следующие рекомендации для успешного разведения Сагаssius аuгаtus (золотой рыбки).

1. Соблюдать необходимые рекомендации, указанные в нашей методике.

2. Поддерживать температуру воды в аквариуме 22 – 24 С, время освещения – 12 часов.

3. Для успешного начала нереста соблюдать оптимальные химические показатели воды (рН = 6,5-7ед. ; кН = 5-6 dkH; NO3, = 10-45 мг/л), периодически проводя химический анализ.

4. Для сохранения большего количества экземпляров необходимо проводить не менее 3 – х сортировок по форме и размерам мальков.

В настоящее время исследовательская работа не окончена, рост и развитие мальков продолжается. Планируется завершить исследование получением взрослых половозрелых особей и их потомства.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)