Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Изучение влияния визуальной среды интерьера на психологическое самочувствие учащихся

Проблема экологии человека приобрела для многих стран экономическую и социальную значимость. В настоящее время она является областью особого внимания ученых, общественности. Однако когда речь идет об экологических проблемах, обычно говорится о плохом воздухе, загрязненной воде, повышенном шуме и радиации и не упоминается о не менее важном экологическом факторе – постоянной видимой среде и ее состоянии. Более того, нередко считается, что достаточно иметь свежий воздух, чистую воду и тишину, а смотреть можно на что угодно. Между тем ученые отмечают, что постоянная визуальная среда, ее насыщенность зрительными элементами оказывают сильное воздействие на состояние человека, в особенности на его орган зрения (. Впервые визуальную среду обитания человека с экологических позиций рассмотрел доктор биологических наук

В. А. Филин – основатель нового направления в науке видеоэкологии.

Проблема видеоэкологии стала особенно актуальной за последние 50 лет в связи с всеобщей урбанизацией, отторгшей человека от естественной визуальной среды.

Городская среда, окружающая человека переполнена прямыми линиями и углами, огромным количеством больших плоскостей (асфальтовое покрытие, голые стены из стекла и бетона); в ней часто преобладают одинаковые элементы (ряды окон на плоских стенах, тротуарные плиточные покрытия и др. ) По мнению ряда авторов, это примеры агрессивных полей. Если долго смотреть на такие поля, то может возникнуть переутомление, неврозы, депрессии.

Неблагоприятная визуальная среда окружает человека и во внутренних помещениях, чему способствуют многие современные материалы, такие как полированные стенки, пластик, кафель, плитки, жалюзи и т. п. При непродуманном дизайне в визуальной среде интерьера могут сформироваться агрессивные и гомогенные поля. Как утверждают специалисты, учащиеся и работники, вынужденные подолгу находиться в одном замкнутом помещении в зафиксированной точке – на рабочем месте или за партой, не могут избежать неблагоприятного воздействия. Как пишет Филин В. А. в своей книге, в настоящее время не разработаны научно-обоснованные нормативы по формированию визуальной среды интерьеров производственных и учебных помещений, требования по допустимым размерам

3 гомогенных и агрессивных полей. Поэтому изучение этой проблемы является в настоящее время очень актуальным.

На видеоэкологические требования визуальной среды учебных помещений обращается мало внимания. В литературе отмечается, что во многих школах класс представляет собой голое помещение, находиться в котором никому не доставляет никакого удовольствия.

В большинстве школ классные комнаты производят впечатление помещений, приспособленных лишь для целей обучения, за их эстетическое состояние никто не несет ответственности.

Теория В. А. Филина базируется на изучении физиологических механизмов зрения. В изученной нами литературе сказано, что влияние качества окружающей визуальной среды интерьера учебных помещений на психологические характеристики учащихся практически не изучено.

Основная цель данного исследования – изучение влияния различной по комфортности визуальной среды в учебных классах на психологическое самочувствие школьников.

Исходя из цели, необходимо решить следующие задачи:

1) Изучить научную, научно-популярную, психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования.

2) Познакомиться по изученной литературе с методиками изучения психологических характеристик школьников и выбрать наиболее приемлемые.

3) Провести психодиагностику по выбранным методикам.

4) Провести анализ данных эксперимента.

4 Глава I

Теоретические основы видеоэкологии

Человек разумный, как биологический вид, формировался в условиях визуально сложной, гетерогенной, т. е. насыщенной множеством разнообразных элементов, среде. Уже далекие предки человека, обитавшие в лесах тропической Африки 18-20 млн. лет назад, имели бинокулярное, цветное зрение, позволяющее ясно видеть на значительном расстоянии и в тоже время манипулировать предметами в ближнем зрительном поле.

Считается, что около 15 млн. лет назад (по другим данным - 4-5 млн. лет назад) произошло разделение предкового ствола приматов на две ветви – понгид (обезьян) и гоминид (представителей рода гомо). Эволюция гоминид протекала в новой ландшафтной зоне – в саванне. В отличие от многих видов млекопитающих – обитателей саванны, для древнего человека зрение стало основным каналом, по которому поступала информация о постоянно меняющемся окружающем мире. Его глаза следили и за бегущими по небу облаками – не появится ли у горизонта черная туча – предвестник яростной грозы? И за колышущейся травой – не мелькнет ли где-нибудь голова пятнистой кошки – главного врага. Вероятно, тогда сформировалась потребность человека в открытых пространствах и широких перспективах.

Около 160 тыс. лет назад началось великое кочевье охотников Homo sapiens по самым различным системам земного шара в поисках более кормных и менее заселенных родичами участков. В связи с этим, объем информации к зрительному анализатору возрос - глаза человека, как отмечают ученые, настроились отличать малейшие нюансы. Эта высокая сенсорная нагрузка стала нормой для глаз, состоянием, необходимым для ощущения комфортности.

Наумова Н. Н. пишет в своей статье, что ситуация не слишком изменилась с началом неолитической революции – с переходом человека к земледелию, скотоводству, градостроению.

Как оказывается, первые города были крошечными островками в предельно разнообразном природном мире. В то время архитекторы подражали природе. В научно-популярной литературе приводятся примеры, – в египетских святилищах высекались колонны, подобные стеблям тростника и стволам пальм, фризы греческих храмов украшались листьями аканта и раковинами моллюсков. Средневековые зодчие вводили в декор своих зданий стилизованные изображения диковинных животных, цветов. Древние

5 города с их невысокой, разноплановой застройкой были удивительно гармонично вписаны в окружающий пейзаж.

С появлением городов индустриальной и постиндустриальной эпохи человек стал жить в искусственной среде, но, как отмечают специалисты, его физиологические потребности и фундаментальные механизмы зрения остались прежними.

Это противоречие между изменившимися параметрами экологической ниши и консервативностью человеческой природы рождает множество проблем. Монотонность серых городских пейзажей, преобладание прямых линий и углов, больших плоскостей, отсутствие открытых пространств, высокая застройка, подавляющая человека, по мнению психологов, является одной из причин резкого возрастания психологических расстройств и уровня агрессивности современного населения. Этот букет душевных заболеваний получил название – «синдром большого города»

Как отклик на эти негативные явления в конце XX века рождается отрасль экологии, изучающая взаимоотношения человека с окружающей его визуальной средой, – видеоэкология. Как уже упоминалось во введении родоначальником этого направления в нашей стране стал Василий Антонович Филин.

В своей монографии «Видеоэкология» В. А. Филин раскрывает основные закономерности, лежащие в основе восприятия зрительной информации, подробно останавливаясь на механизме, получившем название «автоматизм саккад»

Мы видим кусками – плавное движение глаз чередуются с быстрыми резкими движениями, получившими название саккады (от старинного французского слова, переводимого как хлопок паруса). Саккады возникают с периодичностью 1-2 в секунду, глаз как бы непрерывно сканирует видимое окружающее пространство. После каждой саккады глаз фиксирует какой-либо зрительный элемент и в мозг поступает информация об увиденном.

Естественная видимая среда (лес, море, горы), как отмечает Самкова В. А. , находится в полном соответствии с физиологическими нормами зрения. А вот искусственная среда во многих случаях находится в противоречии с законом зрительного восприятия человека. Зная это, Филин В. А. рекомендует при создании искусственной среды человека, наряду с другими требованиями, учитывать насыщенность ее видимыми элементами. Как показали его исследования, эти требования повсеместно нарушаются, в результате чего в большинстве случаев создается противоестественная среда, в частности он вводит понятия, гомогенные и агрессивные видимые поля. Об этом мы уже упоминали в нашей работе

6 [стр. 2] Остановимся более подробно на этом.

В статье Самковой В. А. даются такие определения гомогенным и агрессивным видимым полям: «Окружающая среда, в которой человек одномоментно видит большое число одинаковых элементов, называется агрессивной. Гомогенная видимая среда – это среда, в которой либо совсем отсутствуют видимые элементы, либо число их резко снижено.

Примерами гомогенных полей в городской среде являются глухие заборы, гладкие двери, монолитное стекло, крыши домов. В жилых помещениях – гладкие входные двери, полированные стенки и шкафы, пластик.

Агрессивную среду создают многоэтажные здания с большим числом одинаковых окон на стене; решетки, гофрированный алюминий и т. д. В агрессивной и гомогенной среде, по исследованию ученых, не могут полноценно работать фундаментальные механизмы зрения.

В последнее время ученые склоняются к тому, что подобная среда способна побудить человека к агрессивным действиям. В этой связи необходимо соблюдать требования жизнеобеспечения человека, полностью соответствующие физиологическим нормам.

Глава II

Методика исследования.

Для исследования мы выбрали изучение влияния визуальной среды на ситуативную тревожность, которая определяется как временное, устойчивое только в определенных жизненных ситуациях состояние тревожности и умственную работоспособность. Изучение тревожности проводили по шкале самооценки Спилбергера. Оценка умственной работоспособности была произведена по методике Э. Крепелина. Описание методик приводится в приложениях 1 и 2.

Исследование проводили осенью 2004 года. Экспериментальной группой явились ученики 8 класса (15 человек). Были выбраны два кабинета с благоприятной и неблагоприятной визуальной средой. Видеоэкологическая среда оценивалась нами по обилию или отсутствию в интерьере неблагоприятных для зрения человека гомогенных и агрессивных полей, однообразных элементов, голых поверхностей. Сложные узорчатые компоненты, причудливые формы, картины природы, «зеленые уголки», разнообразие зрительных элементов оценивались как благоприятные для органов зрительного восприятия.

Кабинет биологии вызывал чувство комфортности: общий тон желто-зеленый, умеренное количество наглядных элементов, среди них картины природы, портреты ученых, комнатные растения, аквариум. Кабинет начальных классов был задуман как модель некомфортной видеосреды: обилие гомогенных и агрессивных полей – голые стены, отсутствие растений, минимум зримых элементов.

Учащиеся весь учебный день находились в модельных классах, каждый раз в один и тот же день недели, с одними и теми же учителями и уроками, с одинаковым уровнем сложности учебного материала. Психодиагностику проводили до и после занятий. Каждую методику провели 3 раза в выбранных кабинетах для получения среднего значения. Результаты исследования отражены в таблице.

Глава III

Результаты исследования и их обсуждение

Результаты исследования отражены в таблице (среднее значение).

Психодиагностические характеристики учеников до и после уроков в различных условиях визуальной среды

Психологическая характеристика Кабинет биологии Кабинет начальных классов

1 2 1 2

Ситуативная тревожность 2,23 1,66 2,7 2,28

Эффективность работы 37,3 36 36 33,9

Высокой считается тревожность от 3,5 –4,0. Из таблицы видно, что для испытуемой группы в целом была характерна умеренная ситуативная тревожность (1,66 – 2,7). . Но в кабинете начальных классов тревожность до уроков была значительно выше. После уроков тревожность в кабинетах уменьшилась, но в кабинете биологии она снизилась больше с 2,23 до 1,66. Разница составила 0,57.

Низкая эффективность работы была отмечена в кабинете начальных классов – 36, тогда как в кабинете биологии она составила 37,3.

По данным таблицы видно, что работоспособность понижается в обоих кабинетах к концу учебного дня. Это объясняется усталостью. Но в кабинете начальных классов работоспособность понижается значительнее: с 36 до 33,9. Тогда как в кабинете биологии понижается с 37,3 до 36.

Полученные в ходе исследования результаты не противоречат литературным данным, где отмечается, что гомогенные и агрессивные поля понижают работоспособность, вызывают переутомление, тревожность.

Заключение

Основной целью данного исследования явилось изучение влияния различной по комфортности визуальной среды в учебных классах на психологическое самочувствие школьников. Данный выбор темы не является случайным. Элементы постоянной видимой среды при длительном воздействии на человека влияют на его органы зрения и общее психологическое состояние.

Начальный этап работы заключался в изучении литературы по проблеме исследования. Несмотря на то, что проблема очень актуальна, о влиянии качества окружающей визуальной среды интерьера учебных помещений на психологические характеристики учащихся известно немного.

По имеющейся литературе были изучены методики изучения ситуативной тревожности и работоспособности. На основании этого для проведения исследования мы выбрали методику Спилбергера и Э. Крепелина.

Далее исследование было направлено на изучение влияния визуальной среды на психологическое самочувствие школьников по вышеуказанным методикам.

На основании проведенного исследования можно сделать вывод, что в благоприятных по комфортности условиях видеосреды ученики проявляли большую работоспособность и меньшую тревожность. От них зависит психологическое состояние учащихся, которое в свою очередь влияет на успеваемость, нормальную деятельность и общение с людьми.

Данная работа имеет практическую значимость. Используя данные методы исследования, можно изучить влияние видеосреды всех школьных кабинетов на состояние работоспособности и эмоциональной напряженности учащихся. Полученные данные могут быть стимулом для постоянного улучшения визуальной среды в школьных кабинетах.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)