Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Комплексная оценка экологического состояния оздоровительного лагеря

Развитие современной промышленности, использующей в качестве сырья углероды, смеси природных меркаптанов, сернистых соединений и т. п. , создают потенциальную опасность для здоровья человека, проживающих вблизи промышленных предприятиях, из-за возможного загрязнения окружающей среды.

Изменение качества окружающей среды, угроза нарушению самоочистительной функции биосферы создают условия для нарушения гармонической связи живого организма со средой её обитания. При этом возрастающая нагрузка на приспособленные механизмы организма обуславливает их напряжение, следствием которого могут быть различные функциональные расстройства. Так, у детей, подвергшихся влиянию биосферных загрязнений, был выявлен более низкий уровень адаптированности центрального и конечного элементов функциональной системы гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников с преобладанием стресс-реализующих эффектов и повышенной заболеваемостью.

Почти все авторы, изучающие данную проблему, указывают на развитие аллергопатий - астматического бронхита, поллиноза, псевдокрупа и т. д. Так, например, при слабом и умеренном уровне загрязнения атмосферного воздуха поллиноз встречается соответственно в 3, 5 и в 4, 75 раза чаще, при допустимом загрязнении. Если содержание сернистого ангидрида в городском воздухе не превышено 50% от ПДК, то острые респираторные заболевания были практически не связанны с уровнем загрязнения атмосферы. При превышении ПДК по сернистому ангидриду в 1,5 раза заболеваемость острым бронхитом возрастала в 2 раза и была в 4 раза больше, в сельской местности.

0. 2 Актуальность темы

Актуальность данной темы я вижу в необходимости изучения экологического состояния оздоровительного лагеря на базе нашей школы.

Форма организации детского досуга во время каникул для школьников становится с каждым годом все более и более организованной. Уже много лет на базе

МОУ СОШ №1 пос. Чаадаевка в летние месяцы организуется летний лагерь для детей младшего и среднего звена (до 60 человек). А в последнее время и во время других каникул, кроме летних, тоже стал функционировать лагерь.

В школе хорошая спортивная база, правда, функционирует пока только один большой спортзал, а малый спортзал и бассейн находятся на ремонте, но в 2009 году они должны тоже начать функционировать снова.

На базе нашей школы открыт реабилитационно - оздоровительный центр, зубоврачебным, физиотерапевческим и тренажерными кабинетами. Школа находится в лесном массиве, но рядом с трассой федерального значения <<Москва - Самара>>.

1. 3 Цель работы

Цель моей работы - дать комплексную оценку экологического состояния оздоровительного лагеря на территории школы пос. Чаадаевка, выявить насколько это зона пригодна для отдыха школьников. Работа включает в себя описание географическое положение территории лагеря, характеристику почвы, воды, видового состава растительности, а также результаты экспресс - биоиндикации и химического анализа загрязнения воздуха, анализ материально - технической базы школы и опроса учащихся.

Глава 2.

2. 1 Географическое положение пос. Чаадаевка

Поселок Чаадаевка расположен в долине реки Суры, расчленяющей западные склоны Приволжской возвышенности. На западной, северной и восточной окраинах поселок окружают высокие склоны Присурской песчаной гряды.

К югу от поселка открывается живописный ландшафт левобережья и широкой речной поймы реки Сура. С юга территорию поселка ограничивает озеро <<Светлое>>. Песчаная площадь зеркала, которого около 5га.

С запада территория поселка ограничивается притоком реки Суры - р. Юловкой.

2. 2 Характеристика растительности пос. Чаадаевка

На территории пос. Чаадаевка произрастает смешанный лес, большая часть из которого представляет собой посадки в возрасте 60-80 лет. Преобладает сосна обыкновенная, береза бородавчатая, осина, клен обыкновенный, рябина обыкновенная, черемуха обыкновенная.

На территории школы произрастают: сосна обыкновенная береза бородавчатая черемуха обыкновенная туя западная роза собачья ель колючая и голубая дерен белчий тополь колоновидный яблони сливы

2. 3 Характеристика почвенного покрова

При исследование почвенного покрова я пришла к выводу, что по своему составу почва относится к типу черноземы и светло-серые лесные почвы.

В черноземах поселка водно-растворимые соединения вымыты водой. Они имеют различный механический состав, по преобладанию суглинистые и глинистые черноземы. Черноземы имеют следующее строение: гумусовый горизонт, переходной горизонт, содержащий карбонаты, почвообразующая порода, содержащая карбонаты, гипс, легкорастворимые соли.

Но для сохранения и плодородия необходимо внесение органический и минеральных удобрений.

Гумуса светло-серые лесные почвы содержат немного гумуса, бедны минеральными веществами.

Для повышения плодородия серых лесных почв требуется внесение органических, азотных, калийных удобрений.

Радиационное загрязнение выше нормы. Оно составляет более

5 кюри/км[2].

На территории цветников находится привозной чернозем.

2. 4 Характеристика водных ресурсов пос. Чаадаевка

Крупнейшая река поселка - Сура, правый приток Волги. Исток Суры находится на возвышенности Сурская Шишка в Ульяновской области.

Основная масса стока у Суры приходится на весну. В зависимости от мощности снежного покрова и интенсивности, скорости таяния снежного покрова весной в отдельные годы полноводность реки весной сильно колеблется.

Глава 3. Объект и методы исследования

3. 1 Объект исследования

Объектом исследования явились древесные и травянистые растения, находящиеся на территории оздоровительного лагеря МОУ СОШ №1 р. п. Чаадаевка, вода, поступающая в водопровод, состояние воздуха, состояние базы школы и опрос детей.

Исследование проводилось в три этапа: весной (май), летом (коней июня, начало июля), осенью (сентябрь).

3. 2 Методика определения жизненного состояния зеленых насаждений и почвенно-травянистого покрова

Схема сбора информации, о состоянии зеленых насаждений исследуемого покрова

Для устранения степени загрязнения исследуемого района, определения его экологического благополучия мною была собрана информация о состоянии зеленых насаждений согласно следующей схеме.

1. Дать характеристику насаждений, указать место произрастания.

А. Составить схему участка

Б. Указать все виды древесно-кустарниковых растений произрастающих на территории школы.

2. Определить состоянии почвенно-травяного покрова

3. Определить жизненное состояние древостоя.

А. Указать возраст древостоя (молодые, средневозрастные, старые деревья). Возраст определяется по среднему диаметру и примерной высоте ствола.

Б. Указать количество здоровых, поврежденных, сильно поврежденных и усыхающих деревьев

3. 3 Биоиндикация воздушного загрязнения

Биоиндикация загрязнений воздуха проводилась на основе методики

<<Оценка лишайникового покрова>> . Класс загрязнения воздуха определяется по лишайникам, растущих на стволах взрослых деревьев. Для его определения нужно выбрать 2 - 5 деревьев со стволами не менее 15 см.

Лишайники на стволах различаются по цвету и типу роста: накипной имеет слоевище в виде корочки, сросшейся с корой, листоватый растет в виде чешуек, отделяющихся от коры, кустистый имеет вид нитей или кустиков с широким плоским основанием.

3. 4 Определение содержания в воде Fe[3+]

А Каждое определение проводится с тремя различными образцами: раствором сравнения (в нем должен присутствовать интересующий нас ион), исследуемой воды и контроля (дистиллированная вода, не содержащая ионов).

Сполосните три пробирки. Налейте в каждую из них по 2 мл исследуемой жидкости (вода из крана в школе): №1 - раствор сравнения; №2 - исследуемая вода; №3 - дистиллированная вода. Проверти в каждом случае качественные реакции на присутствии ионов.

Реакция на ион Fe[3+].

Налейте в первую пробирку 2 мл раствора соли железа(III). Добавьте несколько капель раствора родонита (тиоцианита) калия KSCN. Тщательно перемешайте раствор. Повторите реакции с растворами в пробирках №2, №3.

Б Свинец входит в состав микроэлементов клеточного организма, но если наличие этого металла превышает допустимую норму, то это может способствовать развитию многих патологий, в частности даже в небольших количествах он вызывает анемию, почечную недостаточность, заболевание мозга, ионы свинца способны заменять <<Са>> в костях. <<Поставщиком>> тяжелых металлов, и в частности Pb2+ , является выхлопной газ автомобилей, которых достаточно на автодороге <<Москва - Самара>> расположенной недалеко от школы (примерно 100 метров).

Для обнаружения Pb[2+] можно использовать раствор Na2S, который взаимодействует с Pb2+ образует черный осадок.

Pb[2+] + Na2SPbS+ 2Na[+]

3. 5 Определение содержания в воде загрязняющих веществ (солей свинца) в воздухе

Для обнаружения ионов свинца используют KJ или Na2S. Образование желтого или черного осадка соответственно укажет на присутствии свинца.

Глава 4. Изложение собственных данных

4. 1 Результаты исследования жизненного состояния зеленых насаждений и почвенно - травянистого покрова

Проведя визуальное изучение зеленых насаждений, я получила следующие данные. На территории школы произрастают следующие деревья: сосна обыкновенная - 15 штук береза бородавчатая - 6 штук ель обыкновенная (голубая) - 4 штуки туя западная - 2 штуки яблони - 8 штук сливы - 8 штук тополь колоновидный - 2 штуки.

Состояние зеленых насаждений на территории школы можно считать удовлетворительным. Опасение вызывает территория футбольного поля, где травяной покров частично выбит.

Мои предложения: проводить подсев травяного покрова ежегодно по зиму, так как в холодное время года футбольное поле менее активно используется для игр. Проводить дальнейшие посадки плодово-ягодных культур.

4. 2 Результаты исследования воды поступающей по водопроводу школы на наличие Fe3+

Проведя анализ воды, поступающей в водопровод нашей школы я взяла 3 пробирки и налила в них по 2 мл воды.

I пр. - вода из под крана школы

II пр. - вода из под крана школы + KSCN

III пр. - вода дистиллированная (приобрела в аптеке)

I пр. Кроваво-красное изменение цвета

II пр. + KSCNВидимых изменений нет

Fe3+ + 3KSCN Fe (SCN)3+ 3K+

Качественная реакция на Fe3+ является роданид калия KCSN.

Раствор KCSN содержит бесцветные ионы SCN- , которые соединяются с ионами Fe (III), образуя кроваво - красный, слабодиссоциированный роданид железа (III) Fe (SCN)3.

Fe3+ + 3KSCN Fe(SCN) 3 + 3K+ кроваво-красный

Проведение такой реакции позволило мне сделать вывод, что в воде, поступающей по водопроводу в МОУ СОШ №1 много ионов Fe[3+], которые способствуют риску развития сердечнососудистых заболеваний.

Можно порекомендовать приобрести школе дополнительный фильтр для воды, используемой для приготовления пищи.

4. 3 Результаты исследования загрязнения воздуха на территории школы и трассе <<Москва - Самара>>

А Осмотрев деревья, произрастающие рядом с трассой я не обнаружила на коре деревьев лишайников.

На деревьях территории школы, расположенной на возвышенности, относительно шоссе на расстоянии 100 - 120м, я обнаружила на 6 деревьях гипогимнию (накипной лишайник).

Вывод: с помощью таблицы №3 (см. приложение) <<Экспресс - оценка воздуха по лишайникам>>, можно сделать вывод, что на территории школы класс загрязнения воздуха - второй.

Для обнаружения ионов Pb[2+], я смочила 3 фильтровальные бумажки (полоски 5-10 см) Na2 S(20%) и поместила в:

I - дорога <<Москва - Самара>> 1 м над уровнем

II - контрольный лесной массив земли

III - площадка подъезда к школе

Результаты: I - произошло потемнение (темно - серый цвет)

II - остался без изменений

III - потемнела слегка

Отсюда следует сделать вывод, что на проезжей части шоссе <<Москва - Самара>> на высоте 1 м над уровнем земли концентрация Pb[2+] довольно большая.

На территории школы она меньше, так как школа расположена на возвышенности и шоссе, и школу разделяет лесополоса (30 м шириной), что способствует снижению Pb[2+].

В лесном массиве Pb[2+] практически отсутствует.

На территории школы действие на организм Pb[2+] снижено и не может вызывать патологических отклонений на здоровье детей.

Глава 5. Анализ материально технической базы школы необходимой для работы оздоровительного лагеря

5. 1 Блиц опрос школьников

<<Что мне нравится и что не нравится в работе школьного лагеря>> Детям (в кол-ве 30 чел. ), посещающих лагерь, были заданы вопросы:

1. Что вам нравится в лагере.

2. Что вам не нравится или что бы хотели предложить для улучшения его работы.

Из 30 опрошенных, как я и ожидала, все дети ответили, что посещать лагерь им очень нравится. Всем понравились мероприятия, проводимые во время работы лагеря. Мальчишки, отдыхающие в лагере, сказали, что им понравились спортивные соревнования и посещение компьютерного зала. Еще очень понравились занятия в кабинете психолога. Дети были довольны тем, как их кормят в столовой.

Но были названы и недостатки. Самый популярный из них - это близость к автомобильной дороги, которая проходит рядом со школой.

Выводы: детей необходимо провожать и встречать воспитателям лагеря, чтобы они не боялись переходить через трассу.

5. 2 Анализ материально технической базы школы

В МОУ СОШ №1 пос. Чаадаевка есть спортивные тренажеры, много спортивного инвентаря в спортзале ( мячи, лыжи, прыгалки, маты и т. д. ).

В школьной столовой повара стараются приготовить для детей вкусную и полезную пищу. Используют много овощей, молочных и мясных продуктов. Ослабленным детям можно ежедневно посещать кабинеты оздоровительного центра.

В нашей школе хороший кабинет информатики, психологии. Есть и телевизоры и ДВД плееры так, что им есть чем заняться в любую погоду.

Глава 6. Выводы

6. 1 Выводы:

1. Состояние зеленых насаждений на территории школы можно считать удовлетворительным. Опасение вызывает территория футбольного поля, где травяной покров частично выбит.

2. В воде, поступающей по водопроводу в МОУ СОШ №1 много ионов Fe[3+], которые способствуют риску развития сердечнососудистых заболеваний.

3. С помощью таблицы №3 (см. приложение) <<Экспресс - оценка воздуха по лишайникам>>, можно сделать вывод, что на территории школы класс загрязнения воздуха - второй.

4. На проезжей части шоссе <<Москва - Самара>> на высоте 1 м над уровнем земли концентрация Pb[2+] довольно большая.

На территории школы она меньше, так как школа расположена на возвышенности и шоссе, и школу разделяет лесополоса (30 м шириной), что способствует снижению Pb[2+].

В лесном массиве Pb[2+] практически отсутствует.

На территории школы действие на организм Pb[2+] снижено и не может вызывать патологических отклонений на здоровье детей.

5. Детей необходимо провожать и встречать воспитателям лагеря, чтобы они не боялись переходить через трассу.

6. 2 Мои предложения:

1. Проводить подсев травяного покрова ежегодно по зиму, так как в холодное время года футбольное поле менее активно используется для игр. Проводить дальнейшие посадки плодово-ягодных культур.

2. Приобрести школе дополнительный фильтр для воды, используемой для приготовления пищи.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)