Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Экологическое состояние Республики Саха

Характер отношения людей к живой природе, к своему здоровью во многом определяется глубиной экологических знаний. Неоспоримо, что только здоровый человек с хорошим самочувствием, психологи- ческой устойчивостью, высокой умственной и физической работоспособностью способен активно учиться, жить, работать.

Известно, что здоровье зависит от биологических способностей человека, природно-климатических условий, и, конечно социальной среды. Необходимо учиться оценивать состояние среды ближайшего окружения. В этом направлении интересной является работа по изучению и оценке экологического состояния школы. Большую половину дня дети проводят в школе, поэтому является актуальным вопрос об экологическом состоянии школьных помещений.

Целью данной работы является изучение экологического состояния Кюсюрской средней школы.

Были поставлены задачи:

1. Определить площадь и кубатуру изучаемого объекта, влажность воздуха, вентиляционный режим, освещенность помещения; описать качество и расстановку мебели и оборудования, окраску стен, пола, определить их соответствие эстетическим требованиям.

2. Дать оценку эмоционального восприятия школьных помещений.

3. Выявить уровень экологической комфортности школьных помещений.

4. Внести предложения по благоустройству школы, по озеленению и оформлению кабинетов.

4 1. Общие сведения о главном корпусе Кюсюрской средней школы. Кабинет биологии: основные проблемы организации и обо- рудования кабинета для базового уровня изучения.

Кюсюрская средняя школа одна из старейших школ республики, она основана в 1893 году. Расположена в наслеге Кюсюр Булунского улуса.

В школе 2004 -2005 учебном году обучается 325 учащихся: 1 сту- пень – 95, 2 ступень – 147, 3 ступень – 83. Всего классов – комплектов – 23.

Школа имеет компьютерный класс, спортзал, библиотеку, пришкольный интернат, мастерские, школьный буфет.

Главный корпус КСШ был построен в 1973 году. Имеет один этаж.

Общая полезная площадь здания равна 1319,3 кв. м.

Средняя внутренняя высота помещений 3,2 м.

Объём 8772 куб. м.

Рабочих кабинетов – 16.

Имеется тамбур, холл, гардероб, щитовая, кабинет тренера, мед- пункт, подсобные помещения, кабинет завуча, кабинет директора, учительская.

Кабинет биологии – эта та информационно-предметная среда, в которой в основном происходит обучение биологии. Кабинет биологии представляет собой сложную педагогическую систему, в которую входят учебное оборудование, рабочие места для учащихся и учителя, устройства для хранения учебного оборудования. В кабинете биологии проходят не только уроки, но и внеклассные и факультативные занятия, воспитательная работа с учащимися.

Для кабинета биологии необходимы две смежные комнаты: класс – лаборатория площадью 66 – 70 кв. м. и лаборантская – 15 -18 кв. м. Це- лесообразнее всего разместить кабинет с ориентировкой окон на юг или на восток. В помещении кабинета должна поддерживаться опре- деленная температура, влажность, уровень освещенности, процент- ное соотношение вредных примесей в воздухе.

Рациональная организация кабинета биологии позволяет эффективно использовать учебное оборудование в процессе обучения. Анализ педагогической практики показывает, что, даже затратив много сил, времени и средств на организацию и оборудование кабинета, учитель не всегда получает должный педагогический эффект. Это происходит из-за неумения выделить главное. Зачастую хорошую оценку получают кабинеты, не отвечающие современным научно-педагогическим, эстетическим, экономическим требованиям. Во многих случаях аттестация кабинетов биологии сводится к инвентаризации имеющегося учебного оборудования. Естественно, что учебное оборудование - самый важный и необходимый компонент школьного кабинета. На полноценное его использование возможно лишь при реализации основных требований к кабинету.

2. Методы изучения экологического состояния школы.

Для изучения экологического состояния школы нами был выбран кабинет биологии. Поскольку школа не имеет все необходимое для сложных опытов, нами подобраны работы, не требующие особого оснащения и сложных приборов.

2. 1 Расчет площади, приходящейся на одного учащегося (по количеству посадочных мест)

При помощи рулетки измеряется длина, ширина и высота учебного кабинета, определяется его площадь и кубатура. Рассчитывается, ка- кая площадь приходиться на одного учащегося (по количеству поса- дочных мест).

6 2. 2. Планировка кабинета

Описывается расстановка мебели и оборудования в кабинете. Выясняется рационально ли используется площадь помещения, имеется ли в наличие оборудование, необходимое для учебного процесса.

2. 3. Определение цветовой гаммы и ориентации помещения относительно сторон горизонта.

Определяется и описывается следующее: из какого материала сделаны и каким цветом окрашены полы, стены и потолки помещения, классная доска; как сочетается световая окраска мебели с окраской помещения и его оформлением. Обращается внимание на соответствие цветовой гаммы и ориентации помещения относительно сторон горизонта.

2. 4. Определение температурного режима в исследуемом помещении.

Устанавливается термометр на деревянную поверхность в 1,5 м. от пола и 1,2 м. от стены на 20 минут. Сравниваются полученные данные с гигиеническими нормами.

2. 5. Определение относительной влажности воздуха.

Для измерения используется гигрометр, определяется относи- тельная влажность воздуха и сопоставляется с гигиеническими норма- ми.

2. 6. Определение режима вентиляции помещения.

Режим вентиляции помещения определяется отношением площади форточек в помещении к площади пола. Для проведения работы с помощью рулетки вычисляют площадь открытых частей окна и умножают на количество окон. Затем определяют площадь пола и режим вентиляции по формуле: R = S1 / S2, где S1 – площадь форточек

S2 – площадь пола

R – режим вентиляции.

7 2. 7. Определение светового коэффициента.

Световой коэффициент – это отношение остекленной поверхности окна к площади пола. Для определения площади остекления из- меряют площадь всех окон помещения, из которой вычитают 10 -15% (оконные переплеты)

Величина естественной освещенности помещения определяется по формуле:

СК = п. о. / п. п. , где СК – световой коэффициент п. о. – площадь окон п. п. – площадь пола

Определяется искусственное освещение по формуле:

КИО = М * Н / п. п. , где КИО - коэффициент искусственного освещения

М – мощность лампы в ваттах

Н – количество ламп

2. 8. Определение запыленности воздуха.

Чашки Петри заливают желатином, подкрашенным черной тушью, и в течение 5 минут оставляют открытыми на горизонтальной поверхности, после чего подсчитывают количество осевших пылинок. Этим способом можно произвести ориентировочный учет количества пылинок в воздухе. В школе количество пыли определяют в классной комнате перед началом занятий и после занятий. Содержание пыли до начала занятий считается контрольным.

2. 9. Степень озеленения кабинета.

Подсчитывается количество декоративных растений в исследуемом помещении. Описывается их состояние, ухоженность, размещение.

8 2. 10. Оценка эмоционального восприятия всех школьных помещений и определение уровня их экологической комфортности.

Определяется с помощью анкетирования учащихся (при- мерно 40 -50 человек). Во время анкетирования учащимся предлагается выразить свои ощущения. Опрашиваемые предупреждаются о недопустимости при оценке эмоционального восприятия объекта ассоциаций с предметом, который здесь преподается, или работающим в этом кабинете учителем.

3. Результаты и их обсуждение.

При помощи рулетки были измерены следующие параметры кабинета биологии: длина – 8 метров, ширина – 6 метров, высота – 3,2 метра.

Вычислили площадь кабинета по формуле:

S = 6м * 8м = 48 кв. м.

Вычислили кубатуру кабинета:

V = 6м * 8м * 3,2м = 153,6 куб. м.

Определили какая площадь приходиться на одного учащегося (по количеству посадочных мест)

S = 48 / 24 = 2 кв. м.

Площадь обычного учебного кабинета, рассчитанного для работы 35 учащихся должна быть около 55 кв. м. На каждого ученика должно приходиться от 1,25 до 1,5 кв. м. площади класса и не менее 4-5 куб. м. При кабинетной системе нормативы площади, необходимой для занятия одного учащегося увеличиваются до 2 кв. м. Кабинет биологии должен иметь два помещения: класс-лабораторию (площадь не менее 66-70 кв. м. ) и лаборантскую – 18 кв. м. После проведенных расчетов выяснилось, что площадь кабинета биологии не соответствует норме, не имеет отдельной лаборантской.

Расстановка мебели в кабинете следующая: ученические парты расставлены в три ряда, расстояние между столами в ряду 0,5 метров, между рядами столов 0,5 – 0,6 метров, между столами и боковыми стенами 0,4 – 0,6 метров, от первых столов до передней стены – около 2,6 – 2,8 метров. По боковой стене располагаются секционные шкафы для учебного оборудования. На задней стене установлены стенды: «Растительный мир Якутии», «Животный мир Якутии», «Охрана природы». В углу располагается шкаф, в котором хранятся микроскопы. Также расположены полки с цветами. На передней стене

9 находится доска, постоянная экспозиция «Развитие органического мира». Окна расположены к югу, с правой стороны от доски. Возле окна расположен учительский стол, стойка-подставка для демонстрации наглядных таблиц.

Для кабинета биологии удобнее всего использовать ученические лабораторные столы с пластиковым покрытием. Для того чтобы мебель соответствовала росту учащихся в кабинете должны быть размещены столы следующих групп: 4-50%; 5-40%; 6-10%. При такой комплектации кабинета большинство учащихся будет обеспечено мебелью подходящих размеров. Ученические столы в исследуемом кабинете биологии лишь отчасти соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, правильно соблюдено расстояние между столами и рядами. Во время урока учитель демонстрирует опыты, различное учебное оборудование. Для этого должно быть специально оборудованное рабочее место: демонстрационный стол (наиболее удобен двухступенчатый, состоящий из двух секций), классная доска, экран. К демонстрационному столу должны быть сделаны подводки воды, канализации, электрического тока. В исследуемом кабинете из-за природно-климатических условий и других факторов, такое оборудование рабочего места учителя не представляется возможным. Размеры классных досок лимитируются размерами помещения. Для кабинета биологии могут быть рекомендованы: доска классная с наклонной рабочей поверхностью и доска классная створчатая, состоящая из трех щитов, два из которых открываются в стороны. Длина доски – от 3000 мм и высота – 1200 мм. Для использования учебных пособий на магнитной основе часть классной доски (примерно 1/3) целесообразно обить жестью или кровельным железом, которое окрашивают краской под цвет классной доски. В исследуемом кабинете доска не имеет створок, используется навесная магнитная доска промышленного изготовления.

Стены кабинета окрашены в желтый цвет, потолок белый. Полы покрыты линолеумом, окрашенным в коричневый цвет. Оконные рамы и двери окрашены в белый цвет, парты также белого цвета, доска коричневая, поверхность доски ровная, прочно удерживает мел при на - писании текста, но не очень хорошо стирается.

Цветовое решение интерьера биологии оказывает влияние на общий уровень освещенности, а следовательно, и на работоспособность учащихся и учителя. Для школьных помещений рекомендуется использовать краску спокойных тонов слабой насыщенности. Они обеспечивают лучшую адаптацию зрения к письму, чтению и другим видам деятельности. Неблагоприятные влияние на работоспособ – ность оказывают яркие цвета. При южной ориентации помещения для покраски выбирают более холодные цвета – светло-серый, светлого -

10 лубой, зеленоватый, светло-сиреневый, а при северной более теплые – желтовато-охристые, светло-розовые, бежевые. Двери окрашивают той же краской, что и стены, но более насыщенного тона, оконные ра мы – в белый или светло-серый цвет. полы можно покрасить масляной краской темно-бежевого, коричневого, зеленого цвета, гармонирующего с окраской стен. Желательно, классная доска имела темно-зеленый цвет, менее предпочтительны доски коричневого цвета и совсем не допустимы черные. Рабочая поверхность доски должна быть ровной, прочно удерживающей мел, обеспечивать легкое стирание мела. Цвет стены, на которой расположена доска, должен быть более светлым, чем остальные стены.

Можно сделать вывод о том, что цветовая гамма исследуемого кабинета не совсем соответствует нормам. Помещение ориентировано на южную сторону, поэтому стены лучше окрасить в более холодные тона, например, светло-голубой, светло-сиреневый. Классную доску также желательно перекрасить в темно-зеленый цвет, так как менее утомляются глаза.

Температура воздуха в кабинете биологии измерялась в течение недели. Выяснилось, что средняя температура воздуха составляет 14,2 гр. При сравнении результатов с гигиеническими нормами, мы пришли к выводу, что температура исследуемого кабинета не соответствует санитарно-гигиеническим нормам, где температура учебных помещений не должна быть ниже 18-19 гр. Изменение температуры на 3-4 гр. нежелательно, так как ведет к охлаждению организма учащихся, а следовательно к уменьшению их работоспособности на уроке.

Для определения относительной влажности воздуха исследуемого помещения мы использовали гигрометр, с помощью которого отметили температуру воздуха равную 14,2 гр. и температуру испаряющей- воды – 15,6. Их разность составила 1,4. Таким образом, влажность воздуха кабинета биологии составляет 70-75%, что не соответствует норме, которая должна составлять 30-60% для школьных помещений.

Для изучения вентиляционного режима была рассчитана площадь форточки окна кабинета. Она составила 0,3124 кв. м. Затем эти дан - ные были подставлены в формулу:

R = 0,3124 / 48 = 0,0065 *100 = 0,65

Коэффициент аэрации для учебного помещения должен быть не менее 1/50 площади пола.

По отношению к площади пола режим вентиляции должен состав - лять 0,96 (48/50), а в исследуемом кабинете он составляет 0,65, что не соответствует норме.

Для определения светового коэффициента были проведены следующие расчеты:

S окна = 1,9 м * 1,5 м = 2,85 кв. м.

2,85 * 3 = 7,69 кв. м. – общая площадь окон.

Световой коэффициент для учебного помещения должен составлять не менее ¼ площади пола (48 / 4 * 1 = 12)

СК = 7,69 / 48 = 0,16 * 100 = 16

Световой коэффициент исследуемого помещения равен 16, хотя в норме он должен составлять 12. Большая освещенность помещений нежелательна, так как она будет способствовать их перегреванию или переохлаждению.

Искусственное освещение кабинета было определено по формуле:

КИО = М * Н / п. п. , где КИО – коэффициент искусственного освещения

М – мощность лампы в ваттах

Н – количество ламп п. п. – площадь пола

КИО = 150 Вт * 7 / 48 = 21,875 Вт/кв. м.

Коэффициент искусственного освещения должен быть не менее 48 Вт на один квадратный метр площади кабинета. Для соответствия норме в исследуемом кабинете необходимо увеличить количество ламп до 9, с мощностью 250 Вт.

Для определения запыленности воздуха взяли Чашки Петри, залили их подкрашенным желатином, и оставили открытыми на горизонтальной поверхности до начала занятий, затем подсчитали количество осевших пылинок после занятий. Результаты оказались следующими: до занятий – 5, после занятий количество пылинок составило 20. Из чего следует, что в исследуемом кабинете запыленность воздуха средняя.

Декоративных растений в кабинете 103, расположены на специальных полках вдоль боковых стен, задней стены и возле окон. Как известно, растения в процессе своей жизнедеятельности вырабатывают биологически активные вещества (фитонциды), убивающие или подавляющие рост и развитие различных микроорганизмов. Они защищают человека от многих заболеваний, улучшают его самочувствие и работоспособность. Для оздоровления воздушной среды применяют комнатные цветочные растения, многие из которых обладают высокой фитонцидной активностью. Это различного вида рода бегония, герань, хлорофитум и другие. Вот почему для подбора цветов для озеленения школьных помещений необходимо учитывать не только их декоративность, но и фитонцидные свойства.

В анкетировании участвовало 50 учащихся 5 – 11 классов. Ан -

12 кета содержала 7 вопросов, с помощью которых определился уровень экологической комфортности школьных помещений.

Выяснилось, что наиболее уютным помещением в школе учащиеся считают кабинет директора (44%), кабинет биологии №23 (28%) и кабинет геометрии №6 (14%). Не комфортно учащиеся чувствуют себя в кабинете химии №8 (34%), в кабинете ЯНК №10 (32%), и в кабинете географии №24 (32%). Учащиеся внесли следующие предложения по устройству недостатков в оформлении кабинетов: озеленение кабинетов, изменить цветовую гамму стен, парт, подобрать подходящие по цвету шторы, грамотно расставить мебель. При оценке экологического состояния всего здания школы, учащиеся выделили следующие недостатки: низкая температура воздуха, слабое озеленение, цветовая гамма стен в коридоре, несоответствие мебели в некоторых кабинетах.

Заключение

Исследовательский вид деятельности вызывает большой интерес к проблемам экологического характера, способствует формированию навыков исследовательской работы, развивает познавательный интерес, вырабатывает навыки и умение изучения окружающей среды, применению теоретических знаний на практике, выработке активной жизненной позиции, способствует санитарно-гигиеническому воспитанию. Воспитывает ответственное отношение к своему здоровью, мотивирует необходимость деятельности по благоустройству школьных помещений.

После проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Уровень экологической комфортности Кюсюрской средней школы ниже среднего.

2. Необходимо усилить работу по озеленению школьных помещений и коридора, при этом стараться рассаживать холодостойкие и теневыносливые растения.

3. Соблюдать санитарно-гигиенические требования к мебели, ее расстановке в помещениях. Лишние, загромождающие кабинет, необходимо убрать или переставить.

4. Учитывать при покраске стен, парт ориентацию кабинета, помещения относительно сторон горизонта.

5. Учитывать температурный режим и степень освещенности школы в зимний период.

6. Эмоциональное восприятие школьных помещений в целом, положительное, за исключением наличия некоторых «раздражителей», таковыми являются: низкая температура воз- духа, слабая освещенность, неграмотная цветовая гамма в кабинетах.

7. Ежегодно проводить смотр-конкурс кабинетов, разработать единую форму аттестации школьных кабинетов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)