Общество  ->  Политика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Изучение Конституции РФ через сопоставительный анализ с Конституцией США

Становление и развитие конституционного строя в различных странах имеет как общие, так и особенные черты. Общим для всех стран является признание конституции высшим законом страны, регламентирующим важнейшие политические и правовые отношения в ней, устанавливающим основные положения правопорядка.

Конституция, таким образом, рассматривается как правовая основа конституционного строя или существования конституционализма, в содержание которого включается ряд компонентов: права и свободы граждан, представительное правление и принцип разделения властей.

Объем конституционного регулирования в различных странах был разнообразный и в ходе исторического развития менялся главным образом по двум взаимосвязанным причинам.

Первая (наиболее важная) — фактор политической борьбы; в результате этой борьбы в конституциях появляются и развиваются демократические права и свободы. Под влиянием этого же фактора происходят изменения в отношениях между законодательной и исполнительной властью, парламентом и правительством.

Вторая причина, ведущая к усложнению конституционного регулирования,— изменение самого экономического базиса, появление новых международных реалий, необходимость разрешения проблем, приобретающих важное внутригосударственное и международное значение.

Среди развитых демократических государств - Конституция Российской Федерации, принятая в результате всенародного референдума от 12 декабря 1993 г. , является молодым документом. Она вызывает множество споров, есть идеологии, которые доказывают ее не легитимность, не конституционность, но вот уже в течение 13 лет государство живет при новой Конституции, и необходимо признать, что она способствовала укреплению и стабилизации политической обстановки в РФ, существенному изменению в сторону улучшения экономической ситуации в стране.

При разработке новой Конституции РФ учитывались международные стандарты, и они легли в основу многих глав нашей конституции. Эти международные стандарты были выработаны на основе конституций многих зарубежных стран, изучался опыт конституционного права США.

Мне было интересно изучить конституции двух мировых государств (США и РФ), и на основании их сопоставительного анализа:

➢ составить общую характеристику Конституций РФ и США;

➢ сравнить одну из старейших мировых конституций – Конституцию США и новейшую конституцию России - выделить их особенности, общие черты и отличия;

➢ понять значение Конституции, как документа, являющегося Основным Законом многих государств.

Новизна исследуемой мной темы заключается:

➢ в изучение Конституции РФ через сопоставительный анализ с Конституцией США;

➢ в выявлении сильных и слабых сторон конституции РФ через изучение Конституции США, как старейшей мировой конституции.

Актуальность данной темы в

• воспитание патриотизма и гражданственности среди учащейся молодежи;

• расширение исторических знаний и представлений о роли и значении Конституции, как основополагающего документа, на политическую и экономическую стабильность государства;

• приобретение необходимых правовых знаний и навыков, для успешного участия в общественной жизни.

Основная цель исследуемой работы:

• влияние Конституции США на становление конституционной системы в РФ – это миф или реальность.

Ход действия при изучении данной темы:

• изучение основных конституционных принципов, норм и терминологии;

• ознакомление с зарубежным конституционным правом;

• работа с текстами двух Конституций – РФ и США;

• анализ, систематизация и обобщение используемой литературы в процессе написания НИР;

Прикладное применение исследуемой работы:

• расширение личного кругозора;

• дальнейшее более глубокое и всестороннее изучение конституционного права вследствие выбора будущей профессии – юриста.

Конституции по своей структуре делятся на две части: введение (преамбулу) и основную часть.

В преамбулах Конституций РФ и США установлено, что именно народ – единственный источник государственности и власти, и именно он учреждает Конституцию. Верховенство власти народа – это фундаментальный принцип демократии, означающий, что государство должно служить народу, а не народ государству.

Конституция США отличается логичностью и ясностью построения, лаконизмом, без излишней детализацией. Она состоит из 7 статей, разделенных на части (разделы).

Конституция РФ состоит из 2 разделов, 9 глав и 137 статей. Права и обязанности граждан РФ записаны в главе 2 «Права и свободы человека и гражданина», в тексте американской Конституции первоначально статья о правах граждан отсутствовала. Только в 1791 г. Конституция была дополнена «Биллем о правах», состоящий из 10 поправок и 29 прав граждан, который гарантирует демократические права и свободы человека в США.

Проанализировав содержание Конституции США, выделил следующие принципы, определяющие политический строй и систему государственной власти США:

➢ верховенство власти народа и закона;

➢ гарантии прав и свобод человека;

➢ разделение властей, система сдержек и противовесов;

➢ федерализм;

➢ возможность изменения и дополнения Конституции – внесение поправок

Конституция РФ в общем построена на тех же самых основных принципах, что и Конституция США, кроме принципа системы сдержек и противовесов.

Следует отметить, что США являются первым в истории федеративным государством, политическое устройство которого определено и закреплено в Конституции.

На основании исследуемого материала мной были выделены основные различия конституций США от Конституции РФ:

➢ Конституция США не декларирует права и обязанности граждан. Основные права и свободы введены позднее поправками;

➢ Декларация полномочий ветвей власти в Конституции США носит более абстрактный характер. Отсутствует описание полномочий кабинета министров;

➢ Конституция США предусматривает выборную должность вице-президента, в России эта должность упразднена;

➢ Конституция России предусматривает прямые всеобщие выборы Президента, референдумы по Конституции и др. Конституция США, декларируя всеобщее избирательное право, не предполагает проведения прямых всеобщих выборов, оставляя такие механизмы в компетенции штатов;

➢ Конституция России гарантирует право на местное самоуправление.

➢ Конституция США ограничивает право граждан быть избранными во все органы власти на основании возраста и ценза оседлости. Конституция России ограничивает только кандидатов на должность Президента, а также устанавливает образовательный ценз для представителей судебной власти.

➢ Конституция США претерпела существенные изменения от первоначальной редакции путем введения поправок. Конституция России допускает принятие Федеральных Конституционных Законов, действующих наравне с Конституцией, причем порядок их принятия существенно проще.

➢ Изменения Конституции США производятся путем введения поправок. Основные статьи (гл. 1, 2, 9) Конституции России изменению не подлежат, в случае необходимости выполняется пересмотр и принятие новой Конституции. Конституция США не содержит такого механизма.

Особенностью государственной системы США является установившаяся двухпартийная система, которая существенно влияет на систему сдержек и противовесов. Постоянное соперничество и противоборство партий ведет к их взаимоконтролю на всех уровнях власти, и, с другой стороны, не дает «разброса» и не вызывает недоумения избирателей, которое создает многопартийная система.

Партия меньшинства в США контролирует правительственное большинство, обе фракции Конгресса – Президента и исполнительную власть.

Проанализировав Конституции США и РФ, составив на основании этого сопоставительную таблицу, я пришел к следующим выводам:

❖ Конституция США, старейшая и кратчайшая (содержит 4400 слов не считая текста поправок) из всех писаных конституций на протяжении более 200 лет продолжает эффективно действовать;

➢ ее секрет – в гибкости и возможности по-разному трактовать различные положения, но в то же время она является самым стабильным законом, так как формально внести в нее изменения очень сложно;

❖ Конституция РФ, преодолев конституционный кризис 1993г. существенно повлияла на политическую и экономическую стабилизацию Российской Федерации, но по сравнению с Конституцией США является документом более тщательно проработанным, выполненным на высоком уровне современной юридической науки, а главное, демократические нормы более четко прописаны, не носят абстрактного значения.

❖ Исходя из вышеизложенного, пришел к выводу, что влияние на Конституцию РФ американской конституции можно считать мифом, выгодным для определенных политиков и СМИ.

Закончить свое выступление мне хотелось бы словами американского сенатора – демократа Л. Фридмена: «Конституция сама по себе является только клочком бумаги. В ее словах и фразах нет ничего магического. Могущественна не сама конституция, а конституционная система».

Основными принципы конституционного права в России являются:

➢ республиканская форма правления;

➢ признание народа источником верховной власти (народный суверенитет);

➢ приоритет и нерушимость прав и свобод человека и гражданина;

➢ разделение властей;

➢ федерализм.

Основными источниками для создания Конституции РФ 1993г. явились:

➢ федеральные конституционные законы «О референдуме», «о Конституционном Суде», «О судебной системе»;

➢ федеральные законы «О выборах Президента РФ», «О выборах депутатов Государственной Думы», «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

В чем демократизм Конституции РФ по сравнению с Конституцией США:

➢ четко прописаны не только права граждан, но и их обязанности перед государством;

➢ прописана деятельность и компетенция всех структур власти – от исполнительной, включая президентскую, до судебной;

➢ избрание Президента проходит в результате всеобщего прямого тайного голосования всего населения государства, имеющего право голоса, по сравнению с системой выборщиков в США;

➢ Конституция РФ не ограничивает право граждан быть избранными во все органы власти на основании возраста и ценза оседлости, кроме должности Президента;

➢ принцип федерализма в РФ укреплен прописанными в Конституции порядком действия органов МСУ на территории РФ.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)