Общество  ->  Политика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Основные группы придаточных предложений по их значению

Указательные слова, Указательные слова – те Указательное слово то: может быть в главной Указательные слова есть только в предложениях с которые могут быть в местоимения, которые поясняет части, служит для выделения содержания придаточными обстоятельственными места и образа главной части, указывают придаточная часть. (т. е они придаточной части действия и степени на то слово, которое есть всегда)

поясняет придаточная

Находятся всегда после Могут находиться и после Находятся всегда после главной части или Могут находиться и после главной части, и главной части или внутри главной части, и внутри, перед внутри неё, после глагола, который поясняют внутри, перед ней.

неё, после ней. (Например: Кто ищет, тот существительного, которое всегда найдёт)

поясняют

Придаточные обстоятельственные предложения

Виды Союзы и союзные слова Примеры

Образа действия и степени Как, сколько, насколько, что, чтобы, будто, как Ученик всё сделал так, как требовал мастер будто, словно и др.

Места Где, куда, откуда Алексей пополз туда, куда ушёл самолёт

Времени Когда (когда. то), пока, едва, как только, с тех Когда я выбрался из зарослей на луговую дорогу, то увидел далеко впереди пор как (с тех пор, как), до тех пор пока (до тех трёх девочек пор, пока) и др.

Условия Если (если. то), когда, раз и др. Если исчезнет воображение, то человек перестанет быть человеком

Причины Потому что, оттого что, благодаря тому что, так как,Лес стоял тихий и молчаливый, потому что главные певцы улетели ибо, вследствие того что и др.

Цели Чтобы, для того чтобы и др. Все молчали, чтобы расслышать шорох цветов

Сравнения Как, чем, чем – тем, словно, будто, точно и др. Лес стоит молча, неподвижно, словно всматривается куда-то своими верхушками и ждёт чего-то

Уступки Хотя, несмотря на то что, пускай; как ни Ночь была тиха и светла, хотя луны небыло

Следствия Так что Дождь лил как из ведра, так что на крыльцо нельзя было выйти

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)