Общество  ->  Политика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Государственная Дума в цифрах и фактах

Представительные органы в России имеют достаточно богатую историю. Принимая различные формы они существовали на протяжении многих веков. Так, своего рода предтечами современного российского парламентаризма в разное время были: народные собрания, вече, боярские думы,земские соборы. Однако они имели весьма ограниченный характер и выполняли скорее совещательные функции. Предложения о создании в России парламента с достаточно широким спектром представительства содержатся в работах Карамзина. И в дальнейшем при каждом императоре появляются проекты, предусматривающие введение в структуру власти представительных органов или лиц.

В начале XIX века в Уставной грамоте Российской империи Сперанский предложил привлекать к законодательной деятельности представителей общества, с чисто совещательной функцией, сохраняя при этом все основы самодержавия. Следующим шагом стали проекты конституций, разработанные декабристами, из которых даже самый умеренный вариант предусматривал создание представительного органа, существенно ограничивающего полновластие монарха.

Возрождение идеи общественого представительства происходит на фоне реформ Александра II. Появляется проект реформ Волуева о создании при Госсовете съезда государственных гласных, носящего совещательный характер. Лорис-Меликов в 1881 году предложил ввести в Госсовет 10-15 представителей от общественных губернских учреждений и помимо этого учредить в Петербурге временные представительные комиссии из выборных депутатов от земств и крупных городов для обсуждения законодательных предложений.

Николай II назвал надежду на введение центрального представительства «бессмысленными мечтаниями». Святополк-Мирский представляет доклад «О необходимости реформ государственных и земских учреждений и законодательства». Однако события 1905 года вынудили ускорить решение этого вопроса. Под давлением революции самодержавие вынуждено было пойти на уступки. 6 августа 1905 г. Николай 2 подписал манифест, которым в системе государственной власти учреждалась законосовещательная Гос Дума, названная «булыгинской».

Дума создавалась для «предварительной разработки и обсуждения законодательных предложений, восходящих по силе основных законов, через Государственный Совет, к верховной самодержавной власти». Однако проект законосовещательной думы никого не удовлетворял. Николай II подписывает 17 октября манифест, который даровал России Государственную Думу( законодательную). Это было событием огромной исторической важности не только в России, но и во всем цивилизованном мире. Государственная Дума просуществовала с 1905 года по 1917 год. Юридически Дума прекратила свое существование 6 октября 1917 года в связи с началом избирательной компании по выборам в Учредительное собрание.

С появлением в стране новой Государственной Думы, многие сопоставляют ее с современной, нередко даже Думу первого созыва называли пятой Думой. Делаются попытки извлечь уроки из прошлого, обратить их на пользу действующему парламенту, так как признается, что «работа Государственной Думы явилась в России начала ХХ века важным фактором политического развития, оказавшим влияние на многие сферы общественнной жизни»

2. Государственная Дума РФ

Высшим представительным и законодательным органом в РФ является Федеральное Собрание, состоящее из 2 палат: Государственной Думы и Совета Федерации. Двухпалатная структура парламента обуславливается федеративным характером государственного устройства страны. Каждая из палат имеет свой статус и характер представительства. Так, Государственная Дума представляет все население России, а Совет Федерации осуществляет функцию представительства интересов регионов (субъектов федерации)

Государственная Дума избирается сроком на 4 года на основе всеобщего, тайного, прямого и равного голосования. Раньше половина депутатского корпуса избиралась с использованием мажоритарной системы с относительным большинством по одномандатным избирательным округам. Вторая часть палаты формировалась по партийным спискам, избранным по общефедеральному округу на основе пропорциональной системы. Сейчас много различных точек зрения относительно распределения мест в Государственной Думе, лучше ли пропорциональная система или надо было оставить две избирательные системы.

Из журнала «Российская Федерация сегодня». Статья Валерия Красотина:

«Изменения, внесенные в избирательное законодательство, согласно которым в выборах в Государственную Думу участвуют только политические партии, бесспорно, активизировали процесс партийного строительства в стране. Особенно заметно это проявилось в сентябре. Практически все общественные организации, пожелавшие побороться за места в российском парламенте, уже провели свои съезды. Делегаты партийных форумов определилсь не только со списками кандидатов на депутатские мандаты, но и очень существенно подкорректировали свои программы. Цели, к которым стремится та или иная партия, стали яснее и четче, механизмы их реализации – более конкретными»

А. Ю. Малышев, кандидат исторических наук: «Федеральный закон «О политических партиях» ввел ряд неоправданных ограничений на широкое представительство этих институтов общественного мнения. Были запрещены региональные и межрегиональные партии, а партии, которые создавались из общефедеральных «по признакам профессиональной, рассовой, национальной или религиозной принадлежности» (пункт 3 статьи 9 Закона), были отстранены от регистрации»

Сравнив различные точки зрения, изучив литературу, я пришел к выводу, что идет сокращение количества партий, по закону увеличен барьер до 7%. Такими действиями, в Государственной Думе построено мощное проправительственное большинство. По сути, Федеральное Собрание функционирует как однопалатный парламент.

Государственная Дума как орган государственной власти обладает следующими исключительными правами:

1. дача согласия Президенту на назначение Председателя Правительства

2. решение о доверии Правительству РФ

3. назначение Председателя Центрального банка России

4. выдвижение обвинения против Президента РФ ( импичмент)

5. объявление амнистии

6. назначение Уполномоченного по правам человека

7. назначение Председателя Счетной палаты и половины ее аудиторов

Депутат Государственной Думы обладает иммунитетом. В понятие иммунитета входит личная неприкисновенность депутата, распространяемая также на его жилое и служебное помещения, транспортные средства, багаж, переписку, документы. Иммунитет может быть отменен только соответствующей палатой по представлению Генпрокурора. В случаях, когда депутат задержан на месте преступления, а также при необходимости обеспечения безопасности других людей, может быть проведен личный досмотр депутата.

Кроме этого на депутатов растпространяется действие индемнитета, включающего в себя:

• Вознаграждение за работу ( оклад депутата равен министерскому со всеми дополнительными выплатами), покрытие расходов на резиденцию, переписку, служебные поездки и т. д.

• Оплату проживания депутата

• Обеспечение депутата дачей ( по заявлению)

• Бесплатное медицинское обслуживание

• Страхование жизни и здоровья из средств федерального бюджета

• Пенсионное обеспечение ( в размере 75% от депутатской зарплаты на день обращения с последующей индексацией)

• Освобождение от призыва на военную службу и военные сборы ( на срок полномочий)

Каждый депутат обеспечивается кабинетом ( площадью 17 кв. м. ) , компьютером, принтером, двумя телефонами, факсом, пишущей машинкой и другой оргтехникой. В распоряжении депутатов находится 500 автомобилей. Каждый депутат имеет право иметь до 5 штатных помощников: 2 для внутрипарламентской работы и 3 для работы в округах. Кроме этого, он может привлекать до 50 помощников на общественных началах ( на содержание помощников в 1999 году было потраченно 128251000 рублей)

В случае роспуска Государственной Думы депутаты получают единовременное пособие за весь период времени, оставшегося до окончания срока их полномочий. В том случае, если депутат отработал весь срок своих полномочий, но не избран в новый состав Думы, ему «не позднее дня, следующего за днем истечения срока его полномочий, выплачивается единовременное денежное пособие в размере его тройного ежемесячного денежного вознаграждения»

В 1999 году расходы на содержание Госудасртвенной Думы составили 766965 тыс. рублей, что на 40 миллионов рублей больше расходов на содержание всех остальных органов государственной власти и местного самоуправления.

3. Дума пяти созывов: общее и особенное

Для современной России десятилетие это целая эпоха. Начало ей положено в 1993 году, с принятием Конституции. На ее основе сформирован парламент. Выборы в 1 Думу состоялись 12 декабря 1993 года, последующие в 1995, 1999, 2003 и 2007 году.

Дума Дума Дума Дума первого созыва второго созыва третьего созыва четвертого созыва

Депутатские 9 9 7 4

объединения

Комитеты 23 28 28 29

Комиссии 1 18 1 1

Принято законов 310 772 749 1062

Женщин 58 34 46 45

Государственная Дума первого созыва – 12 декабря 1993 год

Результаты выборов были неожиданными: «Выбор России», возглавляемый Е. Т. Гайдаром, получил всего 15% голосов Из партий наибольшую поддержку получила ЛДПР, значительным было также представительство коммунистов.

Государственная Дума второго созыва – 1995 год

В списках было зарегистрированно 43 партии, только 4 партии смогли преодолеть 5% барьер. Вторую Думу в период работы называли даже «красной», поскольку большинство принадлежало коммунистам и их союзникам.

КПСС – 22%, на 2 месте проправительственный блок «Наш дом – Россия», примерно столько же ЛДПР -11%. Из партий либерально-демократической ориентации только «Яблоко» получило 8% голосов, остальные не смогли преодолеть 5% барьер.

Государственная Дума третьего созыва – 1999 год

В третьем составе преобладали центристские партии и депутатские группы: «Единство», ОВР. Представлены и другие партии – КПРФ,ЛДПР, «Яблоко», Союз правых сил.

Государственная Дума четвертого созыва – 7 декабря 2003 год

23 партии были зарегистрированы кандидатами в Государственную Думу, 44 партии имели право участвовать в выборах. Большинство по России получила « Единая Россия» ( 37,5%). Если рассматривать по нашему району получилась такая картина: на первом месте «ЕР», на втором – КПСС, далее Аграрии, ЛДПР.

Государственная Дума пятого созыва – 2 декабря 2007 год

Количество партий в избирательном бюллетене было 11. О прохождении 4 партий в Думу заранее уже политологи прогнозировали, так и вышло. «ЕР» получила 64, 2%, КПРФ – 11,6%, ЛДПР – 8,2%, «Справедливая Россия»-7,8%. Остальные семь партий, вместе взятые, по данным ЦИК, имеют чуть больше 7%. Успех «медведей» огромный, это почти двукратный прирост голосов в Думе..

Выводы:

1. 4 Думы избирались по двум избирательным системам, Дума пятого созыва только по пропорциональной системе. С каждыми выборами снижается количество партий в списках кандидатов в Думу. Количество избирателей, приходящих на выборы с каждым разом уменьшается. Отличительная особенность новой Думы – ее полная предсказуемость. «В ней больше нет острых на язык независимых депутатов. С Охотного ряда уходят Бабурин, Невзоров, Рыжков, Селезнев»

Дума 4 созыва Дума 5 созыва

«Единая Россия»301 315

КПРФ 47 57

ЛДПР 29 40

«Справедливая Россия» 33 38

НПС «Родина» 11 -

Независимые депутаты 21-

2. Россия не имеет действенных механизмов контроля народа. Нет права отзыва своих депутатов.

3. «Укрепление вертикали исполнительной власти». Президент ввел институт полномочных представителей (полпредов). Стремление установить контроль, следовательно, выборы в регионах стали управляемыми, они свидетельствуют о сокращении политического плюрализма.

4. Организаторы нынешнего политического режима способствуют возрастанию отчужденности граждан от власти и формализации выборов, прежде всего путем активного использования административных ресурсов. Например, использование своей должности для партийной деятельности.

5. Незаконные меры воздействия приводят к усилению отчужденности граждан, росту абсентеизма и протестного голосования.

4. Выборы в Государственную Думу в с. п. «Шибертуйское»

Процент проголосовавших в нашем сельском поселении 52, 4%. На избирательном участке нашего поселения в списках было зарегистрировано 814 избирателей, по уточненному списку количество составило 800 человек. Число проголосовавших составил 434 человека. Результаты оказались предсказуемыми, как и ожидалось по России: на 1 месте – «ЕР», на 2 – КПРФ, на 3- «Справедливая Россия, на 4- ЛДПР.

Явка, по моему мнению, очень низкая, поэтому я решил сделать анализ, с целью выяснения какие категории населения не приходят на выборы. Для этого сначала рассмотрим по возрастам

По данным таблицы можно сделать вывод, что на выборы больше приходит людей пожилого возраста, затем среднее поколение и на последнем месте у нас оказалась молодежь, всего 29,6%. Далее активность граждан нашего поселения по улицам

В сравнении с предыдущими выборами можно сделать такой вывод, процент участия у нас остается на прежнем уровне: от 52,3% к 52,4%, то есть видно, что остались на той же цифре. По России количество проголосовавших составило 64%. Хотелось бы, чтобы люди активнее шли на выборы, ведь от этого зависит наша жизнь.

Заключение

Изучив и проанализировав литературу по данной теме, я пришел к выводу, что деятельность Государственной Думы принесла свои плоды, то есть появиласть некоторая стабильность. Но социологи подают тревожный сигнал: нарастает недовольство отчуждением власти от населения, бюрократизацией жизни. Общество хочет идти дальше к более открытой политической системе, для этого нужна политическая оппозиция власти.

Государство оказывает давление на такие факторы демократической системы как оппозиционные партии, независимые средства массовой информации и рыночные экономические структуры. Ужесточение избирательного законодательства делает ничтожно малой возможность граждан сделать ответственный выбор среди кандидатов в парламент.

Рассмотрев выборы в Думу пятого созыва, мы видим, что «Единая Россия» одержала полную победу. Как «Единая Россия» распорядится обрушившейся на нее победой? Пока еще рано делать какие-то выводы.

В заключение хочу сказать, что демократия - это не только политический режим с системой свободных выборов и разделением властей. Демократия – добровольное обретение свободы во всех сферах жизни общества, наиболее адекватный способ сокращения отчуждения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)