Общество  ->  Политика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Выхлопные газы автомобилей

Посланием Федеральному Собранию. Медведев указал, что "качество окружающей среды должно стать одним из основных показателей социально-экономического развития территорий и критерием эффективности территориальных властей". В связи этим он поручил главам регионов ежегодно представлять ему и общественности доклады о состоянии экологии на их территориях. "Я поручаю главам субъектов Российской Федерации ежегодно предоставлять доклады об экологии в их регионе. Население территорий должно иметь об этом полную и абсолютно достоверную информацию", - сказал Медведев в Послании.

На загрязнение воздуха влияют несколько факторов. Одним из них можно назвать автомобильный транспорт. Автотранспорт существенно влияет на загрязнение воздуха в нашем городе. В основном выбросы загрязняющих веществ автотранспортом - это оксид углерода, углеводорода и диоксид азота. На наши лёгкие в год приходится в сумме 35 килограммов выбрасываемого автомобилями оксида углерода. Оксид углерода - это угарный газ, кислород замещается оксида углерода, человек получает сильнейшее отравление и может быть даже летальный исход. В последние годы в нашем городе резко увеличилось число автотранспорта. Вашему вниманию представляем таблицу:

Виды машин

автобусы

4. 100 легковые

20. 134 грузовые

2). Интервью со специалистами:

Козлова Ирина Евгеньевна - главный эколог Закрытого Акционерного Общества <<Экология Пром Сервис>>. Она рассказала о количестве токсичных компонентов, которые образуются при сгорании 1 кг бензина и дизельного топлива:

Загрязняющее вещество

Дизельное топливо

Оксид углерода

Углеводороды

Оксид азота

Диоксид серы

Альдегиды

Хабанаева Евгения Николаевна - начальник специализированной инспекции государственного экологического контроля и анализа лаборатории Мирнинской инспекции охраны природы. Евгения Николаевна рассказала как проверяются замеры выбросов автотранспортом. Организация проводит государственный контроль состояния автомобилей на автобазах, транспортных предприятиях при помощи специальных приборов - дымомеров и газоанализаторов. Существуют специальные ГОСТы по замерам, и на их основании они производят замеры. В выхлопную трубу вставляется специальная трубочка - прибор и фиксируется замер. Если показатель замера фиксирует превышение, то они выписывают штраф. С целью проверки государственные инспектора охраны природы выезжают на транспортные предприятия согласно годовому плану и проверяют состояние автотранспорта с помощью газоанализаторов.

Пункт инструментального контроля: ул. Павлова, 6

Директор - Щербенко Николай Григорьевич.

Это частное предприятие, которое занимается проведением проверок частных автомобилей на соответствие требованиям государственного стандарта, который был принят и введён в действие с 1 января 2004 года.

Пункт инструментального контроля

Прибор зонд для пробоотбора

Прибор <<Газоанализатор>>

Особенностями работы автомобильных двигателей являются периодические изменения режима работы: холостой ход, разгон, установившееся движение, торможение. Причиной того, что показатели автомобиля не соответствует нормам можно назвать: низкое качество производимого отечественного бензина, износ автомобильной техники, т. е. двигатели устарели.

Фотографии автомобилей нашего города:

Выводы: исследовав и изучив материал по данному вопросу я пришёл к таким выводам: ежегодный рост численности автомобилей способствуют загрязнению воздуха выхлопными газами автомобилей, вещества, которые выделяют выхлопные газы представляют серьёзную угрозу здоровью людей, являются причиной заболеваний, как рак, астма, эндокринные, респираторные заболевания, различные виды аллергии, сердечно- сосудистые заболевания, болезни печени, органов чувств. Таким образом, основными потребителями автомобильных выхлопов являются водители. Вторыми в этой скорбной очереди стоят дети - они попадают в зону наивысшей загазованности приземный воздух из-за своего роста. И хочу внести предложение: провести акцию <<Всемирный день без автомобилей>>.

Использованная литература:

Материалы Мирнинской инспекции охраны природы <<Госстандарт РФ>>.

Материалы ЗАО <<Экология Пром Сервис>> <<Состав автомобильных выбросов>>.

Парламентская газета от 13 февраля 2009г.

Материалы ГИБДД г. Мирного.

Послание президента Д. Медведева к Федеральному Собранию с интернета.

Охрана окружающей среды - принципиальная задача для здоровья нации. "Здоровье нации зависит от того, какой мы оставим природную среду обитания своим потомкам", - заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая с Посланием Федеральному Собранию.

По словам президента, экологическую ситуацию в России сейчас "абсолютно благоприятной назвать нельзя". Медведев считает, что "необходимо внедрить современную систему управления в природоохрану". Для этого надо оценить существующее состояние, разработать нормативы качества окружающей среды и требования к производственным объектам.

Кроме того, по мнению главы государства, "решающую роль в охране окружающей среды должно сыграть гражданское общество", при этом чрезвычайно важную роль приобретают экологическое образование и воспитание.

Медведев указал, что "качество окружающей среды должно стать одним из основных показателей социально-экономического развития территорий и критерием эффективности территориальных властей". В связи этим он поручил главам регионов ежегодно представлять ему и общественности доклады о состоянии экологии на их территориях.

"Я поручаю главам субъектов Российской Федерации ежегодно предоставлять доклады об экологии в их регионе. Население территорий должно иметь об этом полную и абсолютно достоверную информацию", - сказал Медведев в Послании.

"Что касается неправительственных экологических организаций, то с теми, кто реально заботится о сохранении природной среды, надо еще до строительства производственных и инфраструктурных объектов вести обстоятельный диалог и находить взаимоприемлемые решения", - сообщил Медведев.

Защита окружающей среды необходима для здоровья нации

Дмитрий Медведев также отметил, что охрана окружающей среды - принципиальная задача для здоровья нации. По его словам, "здоровье нации зависит от того, какой мы оставим природную среду обитания своим потомкам". Медведев считает, что экологическую ситуацию в России сейчас нельзя назвать абсолютно благоприятной. Глава государства подчеркнул, что "необходимо внедрить современную систему управления в природоохрану". Для этого, продолжал он, надо оценить существующее состояние, разработать нормативы качества окружающей среды и требования к производственным объектам. Президент считает, что "решающую роль в охране окружающей среды должно сыграть гражданское общество", при этом чрезвычайно важную роль приобретают экологическое образование и воспитание. Медведев указал, что "качество окружающей среды должно стать одним из основных показателей социально-экономического развития территорий и критерием эффективности территориальных властей". В этой связи он поручил главам регионов отныне ежегодно представлять ему и общественности доклады о состоянии экологии на их территориях.

Президент не исключил возможности диалога еще до начала строительства и при проектировании новых промышленных объектов с неправительственными экологическими организациями, а также экологической амнистии для предприятий, которые возьмут на себя жесткие обязательства по устранению нанесенного ущерба окружающей среде.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)