Культура  ->  Изобразительные искусства  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Золотая хохлома в вышивке крестом

Хохлома – старинное село, затерявшееся в глуши дремучих заволжских лесов. Вместе с его историей уходит в далекое прошлое зарождение там известного на весь мир искусства – Хохломской росписи.

В росписях Хохломы почти нет жанровых сценок, все свое искусство художники направляли на изображение растительных форм или так называемого травного орнамента, связанного с традициями живописи древней Руси. Гибкие волнистые стебли с листьями, ягодами и цветами огибают стенки сосуда, украшают его внутреннюю поверхность, придавая предмету неповторимо нарядный облик. На одних вещах стебли цветков вытягиваются вверх, на других - завиваются или бегут по кругу.

Кроме «травки», художники пишут еще «под листок» - яркие листья и ягоды на гибких стеблях «под фон», окружая написанный орнамент черным, красным или зеленым фоном. Золото олицетворяет счастливую, богатую жизнь, довольство, чистоту и красоту. А «травка», цветы, ягоды и листья напоминают людям о молодости и силе.

Реализация проекта

В современном дизайне существует такой интересный прием – перенос художественного решения с одного материала на другой, например, с посуды на вышитые изделия.

Для реализации этой задачи нами были использованы готовые наборы «Золотая Хохлома» производства фирмы «Золотое руно»:

1. «Набор для кофе». Художник Алина Ильина.

2. «Набор для молока». Художник Алина Ильина.

Нашу работу облегчало то, что кроме рисунка и канвы в наборе были уже подобраны и нитки нужных цветов. Поэтому мы могли сосредоточиться на четком соблюдении технологии вышивки крестом, обеспечивая точность проколов иголкой и соблюдение цветовой гаммы. Кроме того, необходимо было обеспечить соответствующую организацию рабочего места и соблюдение техники безопасности.

В результате выполнения работы был получен готовый продукт - вышитые картины.

Поставленные цели и задачи проекта успешно выполнены: мы получили более углубленное представление о традициях и технике выполнения хохломской росписи и перенесли их на картины, вышитые крестом.

Рекомендации

В новых работах для вышивки использовать рисунки, полученные с помощью компьютерной программы на основе фотографий изделий с хохломской росписью.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)