Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Значение гречневой крупы для организма ребёнка

Школьная столовая – это средство воспитания, дополнительная возможность привития детям культуры питания во время завтрака. Наблюдая за питанием учащихся в школьной столовой за завтраком, проведя анкетирование среди учащихся начальной школы (опрошено 150 человек) МОУ «СОШ №18», выяснилось, что не все учащиеся правильно понимают значимость и полезность каши, особенно гречневой.

Итак, из таблицы видно, что самая любимая каша у детей – рисовая и в школьной столовой дети предпочитают рисовую кашу. А вот из ответа на второй вопрос мы узнали, что лишь 25% детей из всех опрошенных едят кашу каждый день и даже есть дети, которые совсем не едят кашу – это 2%.

Из ответов на четвёртый вопрос мы узнали, что только 46% детей понимают полезность употребления каши, а остальные дети предпочитают жареный картофель и пирожное.

Из ответов на пятый вопрос мы узнали, что больше всего дети любят сладости и только 2% школьников ели бы каши каждый день.

Из таблицы видно, что меньше всего дети любят гречневую кашу.

Проанализировав результаты анкетирования, мы пришли к выводу, что необходимо сориентировать детей на полезность, важность и необходимость употребления каши в своём рационе, особенно гречневой.

История происхождения гречки на Руси.

С давних времён в России гречневая каша, или, как её называли чёрная каша, наряду с ржаным хлебом, была для простого народа основным, главным продуктом питания.

Её можно считать исконно русским блюдом, а гречиху – нашей национальной культурой: нигде в мире она не получила такого признания.

Основоположник русской научной агрономии И. М. Комов писал, что «гречи больше сеют и лучше употребляют в России, нежели во всей Европе».

Гречиха появилась на русских пашнях в незапамятные времена. И хотя сами россияне считали её землячкой, и за рубежом её называли «русским хлебом» - всё же она была нерусского происхождения. О гречихе ходило много легенд и сказаний.

Вот одно из них «У одного князя была дочь, которую звали Крупеничка. Выросла Крупеничка красавицей, умной и работящей. Но напали на княжество татары, схватили Крупеничку и угнали в полон в подарок хану. Отвергла Крупеничка притязания хана на женитьбу. Чтобы сломить гордую красавицу, загрузил он её непосильной работой. От зари до зари трудилась Крупеничка в поле. Однажды мимо проходила старуха, пожалела она Крупеничку, обратила в гречишное семечко и спрятала в кисет. Так и принесла на Русь и схоронила его в земле русской, чтобы татарский хан не смог разыскать Крупеничку.

Так появилась на Руси гречиха. При посеве первые горсти отборной гречихи брали из потаённого мешочка, сшитого в виде небольшой куколки. С этими горстями старались передать новому урожаю сбережённые силы кормилицы земли. После уборочной страды куклу-мешочек вновь наполняли отборной крупой нового урожая. Куклу наряжали и бережно хранили до следующего сева в красном углу избы, рядом с иконами. Куклу любовно называли Крупеничкой. »

Однако настоящее место рождения гречихи – Гималаи. Более 4000 лет назад обратили проживавшие там народы Северной Индии и Непала внимание на травянистое растение с невзрачными цветками. Его семена – тёмные, похожие на пирамидки зёрнышки, оказались съедобными, из них можно было делать муку для лепёшек и варить кашу.

Соседние народы переняли у гималайцев эту культуру и тоже стали возделывать её на своих полях. Так поступили и волжские болгары, а уж от них-то попала она на Русь.

По мнению историков, славяне начали возделывать гречку в VII веке, а своё название она получила в Киевской Руси, поскольку посадками гречихи занимались в те времена преимущественно греческие монахи, населяющие местные монастыри. Полюбилась славянам вкусная крупа, какое только название они ей не придумывали: гречка, греча, Гречуха, греческая пшеница А на Украине и в Поволжье и по сей день называют «татаркой».

На Руси гречневую кашу издавна ценили и любили, и эта традиция жива в полной мере. В других странах отношение к гречке менялось. Раньше, например, её много сеяли в Англии, а теперь в Англии гречихи сеют самую малость, в основном для фазанов.

Кроме России существует ещё по меньшей мере одна страна, для которой гречка является традиционным и очень характерным элементом национальной кухни. Это Япония. В хороших японских ресторанах вам могут предложить несколько видов тонкой, длинной и удивительно нежной гречневой лапши. И называется это блюдо – соба.

В Непале зерна этого растения подсушивают и грызут как семечки. В странах Восточной Азии из листьев гречи готовят салаты.

Но в Западной Европе, и на Востоке гречке не суждено было завоевать популярность – ни в те далёкие времена, ни в наши дни, когда учёные обнаружили её поистине уникальные целебные свойства.

А как расценивается сейчас гречневая каша по ее питательности и диетическим свойствам?

Мы обратились к школьному медработнику и задали вопросы:

1. Какие витамины содержатся в гречневой крупе?

Из всех круп она выделяется своей питательностью и высокими диетическими свойствами, большим, по сравнению с остальными, содержанием железа, калия, фосфора, меди, цинка, бора, йода, кальция, никеля, кобальта. В ней содержатся органические кислоты – лимонная, щавелевая, малеиновая и витамины В1, В2, РР, Р, Вс. По содержанию жира из всех круп, употребляемых в пищу, гречневая каша (2,6%) уступает только овсяной (5,8%) и пшену (2,9%). Все это делает гречневую крупу очень ценным продуктом.

Витамины группы В помогают справиться со стрессами и бессонницей, а заодно и отвечают за хорошее состояние кожи, волос и ногтей.

Калий – поддерживает оптимальное кровяное давление.

Кальций – наш главный союзник в борьбе против кариеса, ломких ногтей и хрупких костей.

Магний – спасает от депрессии и помогает в борьбе с лишним весом.

Народная медицина рекомендует употреблять гречневую кашу при расстройствах пищеварительного тракта, заболевании почек.

Славится гречка и тем, что она является полноценной заменой мяса в питании.

2. Кому больше полезна гречневая каша взрослым или детям?

Полезна всем, особенно кто болеет.

3. Как часто нужно кушать кашу?

Каждый день на завтрак, но разную кашу.

4. Какая каша самая полезная?

Гречневая, после неё идёт овсяная и следующая пшенная.

5. Какая каша для спортсмена самая полезная?

Овсяная.

6. Какая каша наименее полезна?

Манная в ней очень мало таких полезных веществ, как белки, витамины и минералы.

Чтобы ещё больше узнать о гречневой каше мы обратились с вопросами к школьному повару.

1. Сколько крупы, молока, сахара, соли, масла необходимо, чтобы приготовить гречневую кашу для детей начальной школы? молоко – 8 л сахар – 1кг крупа – 4кг соль – 80г масло – 800г

2. Какую кашу дети лучше едят? рисовую молочную

3. Что нужно сделать, чтобы каша сварилась быстрее?

Крупу заваривают в кипятке.

4. Какую кашу готовить сложнее всего?

Гороховую.

5. В какой посуде лучше всего готовить гречневую кашу?

В алюминиевой.

6. Что можно приготовить из гречневой муки?

Гречневая мука для хлебопечения не пригодна, но из жидкого, сильно пузырчатого теста пекут отличные блины, галушки, клецки, лепешки. Используют гречневую

-10- муку в кондитерском производстве, в частности, при изготовлении шоколада и шоколадных конфет.

7. Что бы вы посоветовали детям?

На завтрак есть каждый день каши, но разные. Реже манную, чаще гречневую и овсяную.

Пословицы и поговорки о крупе.

О распространенности гречихи в нашей стране говорят бытующие в народе многочисленные пословицы, поговорки, сказки, в той или иной мере связанные с этим растением или гречневой кашей. Так в известной былине славный богатырь Микула Селянинович ратовал на ржаной горбушке да гречневой каше. Вот как в некоторых из пословиц расценивалась гречневая каша:

Гречневая каша - матушка наша, а хлебец ржаной - отец родной.

Гречневая каша сама себя хвалит.

Не страшен мороз, что на дворе трещит, когда гречневая каша в печи стоит.

Щи да каша – пища наша.

Без каши обед не в обед.

Борец без каши – вдовец, каша без борца – вдова.

Воду жалеть – и каши не сварить.

Горе наше - гречневая каша: есть не хочется, а оставить жаль.

Гречневая каша сама себя хвалит: я – де с маслом хороша.

Кашу не перемаслишь.

Любо брюху, что глаза кашу видят.

Русского мужика без каши не накормишь.

Каши нет – щей больше лей.

В деревнях Центральной России существовал обычай: в ночь под Новый год на Васильев день (14 января по новому стилю) варить гречневую кашу, что, якобы, содействует получению хорошего урожая. Обязательно отмечался день «Акулины - гречишницы», когда обычно начинали сеять гречиху. Недаром, как ни на одну другую культуру, много сложено поговорок и пословиц о гречихи.

Заключение.

Работая над проектом, мы выяснили, что большинство детей едят кашу не чаще двух раз в неделю, а зря. В крупах содержится огромное количество витаминов и микроэлементов. Особенно зимой и весной наш организм нуждается в природной витаминной подпитке. А для этого нужно ежедневно кушать каши не только детям, но и взрослым. О здоровье учащихся в школе позаботится школьный повар, составляя рациональное меню. Значит, учащиеся должны обязательно питаться в школьной столовой.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)