Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Зимующие птицы Сибири

Часто мы всей семьёй ходим в сосновый бор, покормить птичек и белочек. Я очень удивился, что зимой на кормушках очень много разных птиц, летом же птичек совсем невидно. Хотя я знаю, что многие птицы осенью улетают в тёплые края. Мне стало интересно, какие птицы остаются зимовать в наших лесах.

В любое время года в лесу слышен стук дятла. Он долбит своим сильным клювом кору дерева, доставая из-под неё насекомых-вредителей.

Под пологом леса живут синицы. Зимой они собираются стайками. Её часто можно видеть рядом с жильём человека.

Поползень

Живёт в лесу. По стволам деревьев ползает вверх и вниз в поисках личинок и своих запасов.

Снегирь

Прилетает к нам на зимовку. Питается семенами хвойных деревьев, ягодами, почками. Обитает недалеко от жилья человека

Свиристель

С места на место всегда перелетают стайками. Питаются ягодами. За день съедают столько, что вес съеденного превосходит вес птичек.

Во время прогулки по Сосновому бору я увидел: синиц, поползня, сойку, дятла, воробьёв.

Из литературы я также узнал, что вовсе не холод заставляет птиц покидать родные места. В основном они улетают из недостатка пищи, потому что зимой исчезают растения, насекомые и мелкие животные, которыми они питаются. А в тёплых краях еды в это время достаточно.

Зимой птицы нуждаются в помощи человека. И человек заботится о них. Развешивает кормушки, подкармливает их. Без помощи птицы погибнут. Ведь зимой очень мало корма для них.

Кормушки для птиц

Построить простейшую кормушку можно из любого подручного материала. В дело можно пустить и пустые пластиковые бутылки или коробки, пакеты из под сока или молока, а если немного пофантазировать, то и из старой строительной каски тоже можно сделать превосходную кормушку. Но важно помнить несколько основных правил:

1. У кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом или залит дождем.

2. Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть ее. Ниже изображено несколько схем самых простых кормушек, которые можно изготовить в домашних условиях.

Кормушка из коробок для лапши

Кормушка из двух пластиковых коробок от лапши быстрого приготовления, соединенных кусочками фанеры.

Кормушка-сетка

Кормушка-сетка для дроздов, свиристелей и снегирей. В нее помещают заготовленные на зиму плоды рябины.

Кормушка из двух пластиковых бутылок

Кормушка из двух пустых пластиковых бутылок разного объема. Такая кормушка может работать автоматически. По мере того, как птицы съедают корм, он снова высыпается из бутылки. В такую кормушку можно насыпать просо, овес, пшеницу и другие сыпучие корма.

На схеме цифрами обозначены:

1 – крышка, сделанная из бутылки большего объема

2 – емкость для корма изготовляется из бутылки меньшего объема. У нее отрезается дно, чтобы легче было засыпать корм, а у горлышка делаются отверстия, из которых корм поступает в чашечку.

3 – палочка–присада для птиц

4 – корм в чашечке

5 – ремень для крепления кормушки на ветке.

Кормушка из пакета из-под сока

Кормушка из пустого пакета из под сока или молока. В нижней части пакета прорезаются два- три отверстия. Они могут быть как круглой, так и прямоугольной формы.

Кормушка из пластиковой бутылки

Кормушка из пустой пластиковой бутылки. У бутылки частично отрезают горловую часть, чтобы осталась небольшая крыша. В получившееся отверстие вставляют кусочек дощечки с жердочкой для птиц, а внутрь бутылки насыпают корм.

Чем кормить птиц

В зимнее время нужно регулярно подсыпать в кормушки корм (сухие хлебные крошки, дыни, семена подсолнечника, тыквы арбуза; семена сорных трав: лебеды, мышея, череды).

Пшено, просо, овес, пшеница

Излюбленным кормом некоторых птиц являются семена различных растений, особенно злаков. Насыпав в кормушку пшено или овес, вы привлечете к ней воробьев, щеглов, зеленушек и других зерноядных птиц. Не стоит забывать, что голуби также с удовольствием склевывают любые зерна.

Семена подсолнечника

Наиболее универсальный корм для зимующих птиц. Его могут поедать как различные зерноядные птицы, так и синицы, поползни, дятлы и т. д.

Большое количество растительных жиров внутри семян подсолнечника делает их важным источником энергии в условиях зимних холодов.

Сало, мясо

Эти продукты так же можно использовать для зимней подкормки птиц. Их очень любят синицы, поползни и некоторые другие виды птиц. Но стоит помнить, что птицам можно предлагать только несоленое сало или мясо. Как правило, кусочки сала нанизываются на бечевку, которая вешается на ветвях деревьев или кустарников. Подкормку из сала или мяса нужно размещать таким образом, чтобы она не досталась воронам, сорокам, галкам, а также кошкам и собакам.

Сушеная рябина и боярышник

Ягоды рябины и боярышника привлекают самых красивых снегирей и свиристелей. Плоды нужно заготовить и высушить заранее, с осени.

Семена клена и ясеня

Различные виды кленов и ясеней — одни из самых обычных деревьев зеленых насаждений Москвы. Семена этих деревьев носят название крылатки.

Большая их часть облетает с деревьев осенью и стано–вятся недоступными для птиц. Крылатки собирают осенью и вывешивают на кормушки. Их любят поедать снегири, свиристели и некоторые другие посетители птичьих столовых.

Шишки, желуди, орехи

Шишки служат основой зимнего рациона дятлов и клестов. Сойки с осени делают запасы желудей, пряча их в укромных местах. Зимой припрятанное пропитание служит хорошим подспорьем. Заготовив с осени шишки, орехи и желуди, вы можете привлечь на свою кормушку не только дятлов и соек, но и белок.

Кроме перечисленных выше кормов практически все птицы могут поедать хлеб и хлебные крошки.

        А также крылатки ясеня и клена, шишка сосны сибирской

(сибирского кедра), сосны обыкновенной, ели обыкновенной, желудь дуба

Мои наблюдения

Я сделал кормушку из большой бутылки и повесил на балконе. Насыпал корм пшено. На мою кормушку прилетали синички и воробьи. Птицы прилетали на кормушку с 12. 00 до 14. 00.

Во время выполнения проекта я узнал много интересного о зимующих птицах , узнал как можно делать кормушки и чем кормить птиц.

Губит птиц не холод, а голод. Каждый школьник может помочь птицам, повесив кормушку у себя на балконе. Этим мы можем спасти многих птичек от гибели зимой. А летом они нам помогут защитить растения от вредителей.

Давайте же стараться жить так , чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной , чтобы журчали на ней ручьи , цвели цветы и пели птицы.

Михаил Пришвин писал : << Рыбе – вода , птице – воздух , зверю – лес , степи , горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину >>.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)