Культура  ->  Музыка  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Жизненный и творческий путь великого немецкого композитора Людвига ван Бетховена

В декабре 2010 года вся мировая музыкальная общественность отмечает 240-ю годовщину со дня рождения гениального немецкого композитора, дирижера и пианиста Людвига Ван Бетховена.

Задолго до этой даты появлялись интересные проекты. Включающие циклы концертов, фестивалей, встреч.

В Вене, музыкальной столице Австрии прошел фестиваль, посвященный этой дате с участием молодых музыкантов из разных стран.

Звучала музыка Бетховена и у нас в России. Это было связано не только с датой рождения композитора. Подлинная причина кроется в потребности и способности сказать новое слово о Бетховене именно теперь, когда современная «бетховениана» переживает пору новых открытий и переосмысления рукописей гения. Известный музыкант, дирижер В. Спиваков и его зарубежные коллеги составили абонемент из наименее заигранных симфоний Бетховена и наиболее популярных его клавирных концертов. Тот, кто хоть немного познакомится с Бетховеном, не сможет не полюбить этого человека, эту героическую личность, не преклониться перед его жизненным подвигом. Между высокими идеалами, воспеваемыми им в творчестве, и его жизнью не было разрыва.

Жизнь Бетховена − пример мужества, упорной борьбы с препятствиями, несчастьями, которые оказались бы непреодолимыми для другого. Через всю жизнь он пронес идеалы своей юности − идеалы свободы, равенства, братства.

Людвиг Ван Бетховен родился в небольшом немецком городе Бонне. (Приставка «ван» к фамилии указывает на голландское происхождение семьи композитора). Точная дата рождения композитора неизвестна, известно лишь то, что крещен он был 17 декабря 1770 года. Мальчик рос в музыкальной семье, его дед играл на скрипке и пел в хоре придворной капеллы князя, наместника Бонна, а затем стал капельмейстером этой капеллы. Здесь же служил и отец композитора Иоганн Ван Бетховен в качестве певца-тенориста. Мать композитора, тихая, кроткая и обходительная Мария-Магдалина была дочерью повара и обладала чудесным даром привлекать сердца и навсегда осталась самым светлым воспоминанием детских и юношеских лет сына.

Музыкальные способности мальчика проявились рано. Вполне возможно, что детство его сложилось бы иначе, имей он в это время такого чуткого талантливого педагога, каким был отец Моцарта.

Отец Бетховена также обучал сына музыке, но это был неопытный педагог, нечуткий музыкант, черствый, а порой жестокий человек. Слава маленького моцатра не давала ему покоя. Сначала он учил Людвига играть на клавесине, затем музыкальные друзья отца научили его играть на скрипке, органе, альте. По семь-восемь часов в день отец заставлял играть маленького ребенка упражнения. А иногда у него появлялось желание позаниматься с ним и ночью. Он будил сына и сонного, плачущего заставлял играть на фортепиано. Скорее всего, в таких случаях им руководило желание продемонстрировать друзьям, приходившим с ним после веселой вечеринки, успехи маленького музыканта. Никакие уговоры перепуганной матери не могли помешать этим мучительным ночным урокам. И только яркий талант ребенка, его непреодолимое влечение к музыке помогли ему перенести такое жестокое обращение и не отпугнули навсегда от искусства. И восьми лет Людвиг мог уже выступать с самостоятельным концертом, в котором исполнял и собственные сочинения. Свой первый концерт он дал в городе Кёльне. Концерты мальчика состоялись и в других городах. Отец, видя, что не может больше ничему научить сына, перестал с ним заниматься, а когда мальчику исполнилось 10 лет, забрал его из школы. Отец не заботился о его общем образовании. Мальчик едва умел читать, писать и считать. Развлечения отца требовали денег, рушилось материального благополучие семьи. Измученная лишениями и невзгодами, заболела мать Людвига. С 12 лет мальчик был вынужден работать. Он поступил в придворную капеллу в качестве органиста. Тяжелое, безотрадное детство!

I. 2. Занятия с Нефе. Университет

И только встречу Бетховена с Христианом Нефе в 1782 году можно считать счастливым событием этих лет. Это был умный и культурный человек, талантливый и разносторонний музыкант − музыкальный писатель, композитор, органист, дирижер. Нефе сумел расширить художественные горизонты Людвига, показать ему лучшие образцы искусства, укрепить в понимании его высоких целей. Учитель сразу понял гениальность ученика, бережно растил его талант и первый сообщил о Людвиге в прессе. Учитель помог Бетховену напечатать его первые сочинения. Среди них фортепианные вариации на тему марша композитора Дресслера и три сонаты для клавесина. По совету Нефе юноша много читал, изучал иностранные языки (латинский, французский, итальянский). Окрепнув как композитор и пианист, Бетховен осуществил свою давнишнюю мечту − в 1787 году он едет в Вену, чтобы встретиться с Моцартом, услышать его советы. Бетховен играл в присутствии прославленного композитора свои произведения и импровизировал. Моцарт был поражен смелостью и богатством фантазии юноши, необычайной манерой исполнения, бурной и порывистой. Обращаясь к присутствовавшим, Моцарт воскликнул: «Обратите внимание на него! Он всех заставит о себе говорить!»

Но встречам двух великих музыкантов не суждено было продолжаться. Умерла мать Бетховена, так нежно и преданно им любимая. Юноша вынужден был принять на себя все заботы о семье. Бетховен стал служить в оперном театре, играя в оркестре на альте, выступать с концертами, давать бесчисленное количество уроков. Начались суровые будни, тяжелая, полная труда и лишений юность. Редкие минуты отдыха Бетховен проводил, бродя по живописным окрестностям Бонна. Красота лесов, долин, тихих берегов Рейна вызывала у него слезы восторга. В эти годы у Бетховена складываются взгляды на жизнь, отношение к людям. Большую роль сыграли его занятия в университете, который он, правда, очень недолго посещал по совету Нефе.

Как раз в это время, в 1789 году, по другую сторону Рейна, во Франции, свершилось великое событие − революция. Были провозглашены свобода, равенство, братство, нашедшие в душе Бетховена горячий отклик. Заветам революции он остался верен всю жизнь. Юноша полон сил и смелых замыслов. Его энергия ищет выхода в новых сочинениях, концертной деятельности. Его родной город становится ему тесен. Встреча с Гайдном, проезжавшим через Бонн, укрепила в нем решение ехать в Вену и учиться у знаменитого композитора.

I. 3. Переезд в Вену. Расцвет творчества

В 1792 году двадцатидвухлетний композитор переехал в Вену, где и жил до конца своих дней. В то время Вена была одним из наиболее крупных музыкальных городов не только Австрии, но и всей Европы. Сюда съезжались лучшие композиторы того времени. На сцене Венского театра ставились оперы, симфонические и камерные произведения звучали в концертах. Виртуозы соревновались в своем исполнительскоУ1 мастерстве. Здесь жили и творили всемирно известные Гайдн и Моцарт. На улицах и площадях Вены играли народные музыканты (в таких народных ансамблях участвовал когда-то и Гайдн).

Имя Бетховена вскоре получило известность. Сначала он завоевал Вену как пианист. Венцев поражали бурные импровизации молодого музыканта, богатство его фантазии. Клавесин, с его звонким, но быстро затухающим звуком, уже не удовлетворял Бетховена. Он начал играть на новом тогда еще инструменте — фортепиано. Изобретенный в начале XVIII столетия итальянцем Кристофори. новый ударно-клавишный инструмент начал вытеснять в эти годы своего скромного предшественника. Только фортепиано, способное издавать громкие, яркие и певучие звуки, смогло выразить грандиозные замыслы музыки Бетховена, передать необычайный характер его исполнения. Молодой виртуоз, в совершенстве овладевший техникой своего искусства, покорил слушателей, оставив далеко позади себя всех современных ему пианистов.

Не менее поразительными для Вены, привыкшей к ясной и жизнерадостной музыке Гайдна, к изящной и выразительной музыке Моцарта, были произведения Бетховена. Бурная, стремительная и порывистая музыка «Патетической» и «Лунной» сонат, грандиозная сила и мощь «Героической симфонии» говорили о каких-то новых чувствах, новых замыслах, порою остававшихся еще непонятными, но потрясавшими и покорявшими слушателей. Имя Бетховена ставят в один ряд с венскими классиками Гайдном и Моцартом.

«Патетическая соната» (№ 8) написана Бетховеном в 1798 году. Заглавие «Большая патетическая соната» принадлежит самому композитору. «Патетическая» (от греческого слова «pathos» — «пафос») означает «с приподнятым, возвышенным настроением». Это название относится ко всем трем частям сонаты, хотя «приподнятость» эта выражена в каждой части по-разному. Соната была встречена современниками как необычное, смелое произведение. (Звучит музыка «Патетической» сонаты).

Что же нового внес Бетховен в Патетическую сонату по сравнению с сонатами Гайдна и Моцарта? Прежде всего, стал иным характер музыки, отразивший все более глубокие, значительные мысли и переживания человека (сонату Моцарта до минор с фантазией можно рассматривать как непосредственную предшественницу «Патетической сонаты» Бетховена). Отсюда — сопоставление резко контрастных тем, особенно в первой части. Контрастное сопоставление тем, а затем их «столкновение», «борьба» придали музыке драматический характер. Большая напряженность музыки вызвала и большую силу звука, размах и сложность техники. В отдельных моментах сонаты фортепиано как бы приобретает оркестровое звучание. «Патетическая соната" имеет значительно больший объем, чем сонаты Гайдна и Моцарта.

Да и сам Бетховен как человек, его внешний облик, его отношение к людям ломали все установившиеся представления и правила. Без парика, с гривой густых черных волос, с упрямо сдвинутыми бровями и плотно сжатыми губами, он был к тому же слишком небрежно и просто, по понятиям того времени, одет. Все это резко выделяло его среди постоянных посетителей богатых гостиных, отличавшихся галантными, изысканно-вежливыми манерами. Нередко Бетховен был резок в обращении с богатыми вельможами. Он не переносил их высокомерного или снисходительно-покровительственного отношения к музыке, за которым зачастую скрывались невежество и ограниченность ума. В одном из писем Бетховена есть такие слова: «Князей существует и будет существовать тысячи. Бетховен же один».

С детства привыкший к труду, композитор был твердо уверен, что ум и трудолюбие выше знатности и богатства. Однажды, находясь на курорте возле Вены, он стремительно прошел мимо императрицы, едва прикоснувшись к шляпе. Придворное общество вынуждено было расступиться и уступить ему дорогу. А в это время Гёте, знаменитый немецкий поэт, автор «Фауста», стоял на краю дороги без шляпы, с низко склоненной головой. Эту встречу запечатлел на своей картине немецкий художник Ромлинг. Но друзья композитора (доктор медицины Вегелер, граф Брунсвик, князь Лихновский), знали и «другого» Бетховена – веселого, отзывчивого. Его голубые глаза светились добротой и нежностью. «Никто из друзей моих не должен терпеть нужды, пока у меня есть что-нибудь», – говорил он. Подобно Моцарту, Бетховен часто терпел нужду и лишения. Но он не стал придворным музыкантом, безропотно выполняющим приказания и капризы своих хозяев.

Трагедией жизни Бетховена была его глухота. Тяжелая болезнь заставила его сторониться друзей, сделала замкнутым. А что значит потерять слух для музыканта? Первые признаки глухоты у Людвига проявились в 26 лет. А в 1801 году, когда ему стукнуло 31, своему другу юности Вегелеру Бетховен написал: «Я веду можно сказать, жалкую жизнь: два года уже как я избегаю всякого общества, т. к. у меня недостает духу сказать людям, что я глух. Если бы у меня была какая-то другая профессия, было бы еще терпимо, но при моей профессии это ужасно». Но беда не приходит одна. Случилось это все в том же 1801 году. Угрюмый и нелюдимый композитор полюбил. Полюбил страстно, безрассудно, полюбил так сильно, всем сердцем, что готов был без малейшего промедления отдать жизнь свою за любимую. Кто же она, покорившая сердце гениального творца? Милая, по-весеннему прекрасная, с ангельским личиком и божественной улыбкой, глазами, в которых хотелось утонуть, 16-летняя аристократка Джульетта Гвиччарди. Для семьи Джульетты музыкант был человеком 2-го сорта, всего лишь артистом. Да и сама девушка была легкомысленна, и вскоре вышла замуж за графа Галленберга, ничтожного человека, бездарного композитора. В жизни Бетховена разыгралась драма, достойная пера великого Шекспира.

Все сочинения Бетховена в той или иной степени связана с его биографией. Это в полной мере относится к Лунной сонате. По одним преданиям, Бетховен написал Лунную сонату летом 1801 года в беседке парка имения Брунсвиков, и потому иногда при жизни Бетховена сонату называли сонатой-беседкой. Зимой 1801-1802 года появилось посвящение Джульетте Гвиччарди «Лунной сонаты» – сочинение, в которой жизнь, творчество и пианистический гений Бетховена слились воедино, чтобы создать произведение удивительного совершенства. Нежность, печаль, раздумья, исповедь страдающего человека – все в сонате логично, ясно, полно непосредственного чувства и идет, пользуясь выражением Бетховена, «от сердца к сердцу». (Звучит фрагмент «Луной сонаты»).

Глухота стала очевидной, неудачи в личной жизни стали для 32-летнего Бетховена тупиком.

1. 4. Гейлигенштадское завещание. Героические годы

Гейлигенштадт – тихое, уединенное местечко недалеко от Вены. Живописная природа на берегах Дуная должна была способствовать выздоровлению композитора. Этот городок стал историческим местом биографии Бетховена. К сожалению, оно было связано больше с печальными событиями. Здесь были похоронены последние надежды на возвращение слуха. Более того, мысли о смерти, такой близкой и такой исцеляющей, не покидали его. В октябре 1802 года Людвиг пишет свое Гейлигенштадское завещание, адресованное его братьям Карлу и Иоганну. Прочитано оно должно было быть только после смерти Бетховена. Что делать? Как жить дальше и стоит ли жить? Самоубийство?. Будет ли это выход? Но любовь к музыке, мысль, что он может принести людям радость, спасли его от трагической смерти. Он понял, что долг перед обществом, перед людьми выше, важнее его личных страданий. Из борьбы со своим страшным недугом композитор вышел еще более стильным. Известны его слова: «Я схвачу судьбу за глотку и не позволю, чтобы она меня сокрушила».

1802 год стал переломным в творчестве Бетховена. Последующее десятилетие является наиболее плодотворным в жизни композитора. Приходит зрелость таланта, начинается бурный расцвет творчества. В эти годы им написаны многие из лучших произведений. Одна за другой следуют симфонии вплоть до 8-й. Среди них – знаменитая «Героическая» (3-я). Появляются увертюры «Эгмонт», «Кориолан», грандиознейшая из фортепианных сонат «Аппассионата», прославленная «Крейцерова соната» для скрипки с фортепиано. В эти же годы были созданы замечательные фортепианные концерты, концерт для скрипки с оркестром, и наконец, героическая опера «Фиделио». Тогда же были написаны тексты на песни Гёте и сделаны обработки народных песен. Это «героический» период творчества композитора. Слова, сказанные им однажды, относятся почти ко всем произведениям, написанным в эти годы: «Музыка должна высекать огонь из души человеческой». Однако Бетховеном написано немало произведений иного рода. Среди них «Пасторальная» симфония, соната для фортепиано «Аврора». К Бетховену приходят всемирная известность и уважение. Произведения издаются. Композитор полон энергии, сил, радужных надежд. Лучшие, счастливейшие годы жизни!

Но неудачи и огорчения уже приближались. Сословные предрассудки общества не дали ему возможности создать семью. Графиня Тереза Брунсвик, горячо им любимая, так и не стала его женой. Усилившаяся глухота делала его все более замкнутым и одиноким. Он перестал давать сольные концерты, выступать как дирижер, все реже бывал в обществе. Чтобы облегчить себе общение с людьми, композитор стал пользоваться слуховыми трубками. Это помогало ему также слушать музыку. Появились «разговорные» тетради, при помощи которых с ним общались его друзья. Прошение о постоянной работе при оперном театре осталось без ответа.

I. 5. Последние годы жизни и творчества

За годы, последовавшие за бурным подъемом, Бетховен написал значительно меньше. Это фортепианные сонаты, песни, объединенные в цикл «К далекой возлюбленной». До сих пор не удалось выяснить, к кому обращался композитор в этих песнях. Возможно, это была Тереза Брунсвик, нежные чувства к которой не покидали Бетховена до последних дней его жизни.

Но болезни, нужда, одиночество не могли сломить воли и мужества этого великого человека. Он вынашивает величественные замыслы своих последних сочинений. В 1824 году появилась «Торжественная месса» ре мажор — хоровое произведение духовного содержания на латинском языке. А вслед за ней — грандиознейшее произведение, венец всего творчества Бетховена — девятая (последняя) симфония.

Глубина и значительность замысла потребовали необычайного для этой симфонии состава, в дополнение к оркестру композитор ввел туда певцов-солистов и хор. И на склоне дней Бетховен остался верен заветам своей юности. В финале симфонии звучат слова из стихотворения поэта Шиллера «К радости»:

Радость, юной жизни пламя!

Новых, светлых дней залог.

Величественная, могучая музыка финала симфонии, напоминающая гимн, призывает народы всего мира к объединению, счастью и радости. (Звучит фрагмент финала 9-й симфонии).

"Эта вершина — последний взлет гениальной мысли. Болезнь, нужда становились все сильнее. Но Бетховен продолжал работать. Последними ею сочинениями были квартеты, необычные по своему строению, глубокие и сложные по замыслу. Лишь немногие из современников Бетховена могли понять эти новые произведения.

Среди горячих почитателей таланта Бетховена был немецкий композитор Франц Шуберт. Шуберт знал и любил музыку Бетховена. Он восхищался смелостью и независимостью суждений композитора. Но робость и чрезмерная скромность каждый раз мешали ему познакомиться со своим гениальным соотечественником. Бетховен также хорошо знал музыку Шуберта. Он с похвалой отзывался о его сочинениях и высоко ценил талант своего младшего современника. Однако личное знакомство Бетховена и Шуберта так и не состоялось.

В последние годы жизни Бетховен страдает тяжелой болезнью печени. Было сделано четыре операции. Но ничто уже не могло помочь. Великий композитор умер, когда около него не было никого из родных. Похороны его превратились в грандиозную манифестацию. Гроб провожала двадцатитысячная толпа. Так еще при жизни композитора ею музыка покорила сердца людей. Бетховен похоронен на Венском кладбище. Дом в Бонне, где он родился, превращен в музей.

Заключение

Творчество Бетховена – одна из вершин в истории мирового искусства. Вся его жизнь и деятельность говорят о титанической личности композитора, соединившего в себе гениальную музыкальную одаренность с кипучим, бунтарским темпераментом, наделенного несгибаемой волей и способностью к огромной внутренней сосредоточенности. Высокая идейность, основанная на сознании общественного долга, составляла отличительную черту Бетховена – музыканта-гражданина. Современник Великой французской революции, Бетховен отразил в своем творчестве великие народные движения этой эпохи, ее наиболее прогрессивные идеи. Революционная героика нашла отражение в одном из главных художественных образов Бетховена – борющийся, страдающий и в конце концов побеждающей героической личности.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)