Культура  ->  Музыка  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История появления гитары

Эпиграфом для своей работы я взял слова нашего современника одного из лучших российских классических гитаристов-исполнителей, Заслуженного артиста России, профессора Российской академии музыки им. Гнесиных. В той «внутренней, философской тишине», о которой говорит Александр Фраучи, слышен голос гитары.

Чем больше я занимаюсь музыкой, тем больше я хочу узнать о ней. Если любить свой инструмент, то с ним можно разговаривать, как с другом. Я о многом спрашивал свою гитару. И вот что она мне рассказала

История инструмента

История гитары уходит в глубь тысячелетий и ведет свое начало от колыбели человеческой цивилизации - Древнего Востока. Гитара не всегда была такой как сейчас, она прошла долгий путь эволюции.

Считается, что прототипом её является ассиро-вавилонская кифара или египетская кифара.

В то же время изображения струнных инструментов-предков гитары археологи находят на территории древних государств Ближнего Востока и Средней Азии. Так, на скульптурных изображениях Месопотамии, которые относятся примерно ко 2 тысячелетию до н. э. , запечатлены инструменты с небольшим корпусом, который был сделан, из панциря черепахи или из тыквы, обтянутой кожей. Подобного рода инструменты существуют и в наши дни в некоторых странах: на Балканах – тамбурица, в Иране – ситар, в Турции – саз, в Греции – базуки. В Центральной Азии и на севере Индии появляется также двухструнный дутар (используется в наши дни в Иране, Узбекистане, Таджикистане, Туркмении).

По мере распространения гитары из Средней Азии через Грецию в западную Европу слово «гитара» претерпевало изменения: кифара в древней Греции, латинское cithara, guitarra в Испании, chitarra в Италии, guitare во Франции, guitar в Англии. Впервые название «гитара» появилось в европейской средневековой литературе в XIII веке.

В средних веках основным центром развития гитары была Испания, куда гитара попала из древнего Рима (латинская гитара) и вместе с арабскими завоевателями (мавританская гитара). В XV веке получает распространение изобретённая в Испании гитара с 5 сдвоенными струнами. Такие гитары получают название испанских гитар. К концу XVIII века испанская гитара в процессе эволюции приобретает 6 одиночных струн. В таком окончательно сформировавшемся виде гитара приобрела права серьёзного инструмента. На базе этих её музыкальных возможностей шестиструнная гитара пережила эпоху своего первого расцвета (с конца 18 до середины 19 века). За этот период гитара выдвинула целый ряд блестящих виртуозов и композиторов, как, например, испанцы Агуадо и Сор и итальянцы Джулиани, Лениани, Каркасси, Карулли, Цани де Ферранти, Регонди, Моретти и другие. Концертная деятельность этих гитаристов в европейских странах подняла гитару на высокий профессиональный уровень и снискала ей многочисленных приверженцев из числа крупнейших музыкантов, поэтов и писателей. Одни из них – композиторы Монтеверди, Массне – использовали гитару в своих операх; другие – Люлли, Вебер, Диабелли, Берлиоз, Гуно – сами играли на гитаре; третьи – Глинка, Чайковский – любили слушать гитару. Особо следует отметить, что знаменитый скрипач Николо Паганини был в то же время прекрасным гитаристом и написал для гитары ряд произведений. Поэты и писатели: Гёте, Кернер, Ленау, Байрон, Шелли, Державин, Пушкин, Лермонтов, Толстой, Бодлер и многие другие любили гитару и посвятили ей не одну страницу в своих произведениях.

Каждый нотный сборник, предназначенный для учеников музыкальных школ, содержит произведения Джулиани, Карулли, Каркасси и Сора. Моя гитара рассказала об этих замечательных музыкантах много интересного.

Классики гитарной литературы

Так, например, Фердинанд КАРУЛЛИ(1770-1841) – итальянский гитарист, педагог и композитор, - учился игре на виолончели. Гитару он освоил самостоятельно и стал профессиональным гитаристом, причем одним из лучших в Европе.

Красивый тон, чистота и беглость в игре на гитаре обеспечили ему успех в Неаполе, а затем в

Париже, где он стал любимцем салонов. Карулли написал около 300 произведений, которые отличаются высоким инструментальным и техническим мастерством. Среди них – и произведения крупной формы, и небольшие камерные пьесы.

Маттео КАРКАССИ (1792 – 1853) – один из наиболее знаменитых итальянских гитаристов своего времени, композитор и педагог, последователь Ф. Карулли. В истории гитары известен как автор

"Школы игры на гитаре" (1836) и педагогических сочинений.

Тысячам молодых гитаристов во всем мире, Каркасси известен прежде всего как автор гитарной школы, т. е. метода, которым они пользуются, и как композитор, которому они обязаны наличием многих прекрасных композиций и этюдов.

Хосе Фернандо СОР (1778 –1839) родился в Барселоне. В пятилетнем возрасте он уже сочинял песенки, аккомпанируя себе на старой отцовской гитаре. Он получил музыкальное образование в католическом монастыре Монсеррат близ Барселоны и в 13 лет уже сочинял сложную музыку. Как-то раз его учителю заказали сочинить торжественную мессу для солистов, хора и органа, но из-за болезни тот не смог подготовить ее к установленному сроку. Сор помог своему учителю, за одну ночь блестяще выполнив заказ.

Став зрелым музыкантом, Сор пленяет своей игрой Париж и Лондон. Его называют "Бетховеном гитары". Интересно, что в 1823 году Сор побывал в

России, где его выступления имели большой успех. А в Москве в Большом театре был поставлен балет Сора "Сандрильона".

Мягкая, бархатистая звучность его игры сделали его одним из величайших гитаристов своего времени. А его глубокая и эмоциональная музыка радует слушателей и сегодня

Я не мог не спросить свою гитару о том, как гитарная музыка развивалась в России.

Гитара в России

В нашу страну испанский инструмент попал в XVIII веке. Но на русской земле стал популярным семиструнный его вариант, во многом благодаря деятельности талантливого музыканта Андрея Сихры (1773 - 1850), написавшего более тысячи произведений для этого инструмента, получившего название «русская гитара». Матвей ВЫСОЦКий (1791 -1837) завершил становление семиструнной гитары как русского народного инструмента. Как и многие музыканты своего времени, отдавал должное европейским музыкальным явлениям - писал мазурки, экоссесы, полонезы, но главным предметом его творчества была народная песня. Даже сама фактура изложения его произведений для гитары была подсказана русской народной полифонией: подголоски, сочетания равноправно проводимых голосов звучат в его сочинениях, основанных на обработке для гитары народных песен

Большой вклад в развитие гитары в России внес выдающийся русский советский гитарист, композитор, дирижер, педагог, автор "Школы игры на шестиструнной гитаре", один из немногих советских музыкантов-гитаристов, удостоенных звания заслуженного артиста РСФСР Александр ИВАНОВ-КРАМСКОЙ (1912-1973). Автор пьес и школы для шестиструнной гитары. Его гитарные сочинения (среди которых два концерта для гитары с оркестром) пользуются большой популярностью среди гитаристов.

Время русской гитары оставило многогих талантливых мастеров, среди которых были и музыканты, и сановники, и чиновники.

Гитарные мотивы звучат в прозе и поэзии многих авторов - Фета, Тургенева, Блока, потому что почти невозможно было представить себе жизнь общества, без этого нежного, но сильного, трогающего душу, инструмента.

Дальнейшая судьба семиструнки самобытна. Народная песня, слово перебравшись с полей в городскую сутолоку, осталась песней, но с другим названием. Так появился на свет "городской романс", - песня, неразрывно связанная со звучанием гитарной струны.

Конструкция гитары

Мы уже знаем, что конструкция гитары в процессе эволюции претерпела целый ряд изменений. Они касались и строения корпуса (он был меньше современного и более округлым), крепления грифа, и количества струн.

Поиски мастеров в оптимизации конструкции гитары приводили, порой, к весьма курьёзным результатам - появились самые причудливые инструменты, но большинство их стало тупиковыми ветвями эволюции гитары. В 1773 году ван Хекке сделал двенадцатиструнную гитару, которую он назвал «бисзекс» (дважды шесть). Аббат Морлане в 1788 году в Париже изобрёл семиструнную гитару. Обер де Труа в 1789 году сконструировал гитару с двумя грифами и двумя специальными аккордами струн. Венский мастер Штауфер создал восьмиструнную гитару. В лондонском Музее Виктории и Альберта хранится гитара, на которой натянуто 32 струны (мастер дон Рафаэль Вальехо, 1789). Однако ни один из этих инструментов не смог превзойти шестиструнную гитару, поскольку каждый эксперимент порождал больше неудобств, чем преимуществ.

И вот наконец, в XIX веке испанский гитарный мастер Антонио Торрес придает гитаре современные форму и размер. Гитары конструкции Торреса сегодня называют классическими. На таких гитарах мы сегодня играем.

Так каково же строение классической гитары?

Гитара состоит из корпуса (нижняя и верхняя деки с обечайкой), грифа и струн. Более подробное устройство показано на рисунке:

Корпус изготавливается из ценных пород дерева, обладающих наилучшими акустическими свойствами: верхяя дека из резонансовой ели, нижняя дека и обечайка из палисандра, клёна, красного дерева, амаранда, ореха и др.

С внутренней стороны на верхней деке устанавливаются еловые рейки - пружины для увеличения прочности конструкции и эффективности звукообразования.

Гриф изготавливается из твёрдых пород дерева - красного дерева, берёзы и др. , накладка на гриф на концертных инструментах делается из чёрного дерева. В гриф врезаются металлические лады (порожки). Гриф к корпусу наглухо приклеивается, а у некоторых старых инструментов гриф крепится к корпусу специальным винтом.

Струны на гитаре применяются нейлоновые или металлические. На нейлоновых струнах значительно легче играть, и они обладают более высокими тембральными качествами, чем металлические.

Гитаристы современности

Сегодня гитара переживает период второго расцвета. Интерес к инструменту огромен. Популярна и акустическая гитара, и электрогитара. Наше время дало миру выдающихся исполнителей. Их концерты собирают огромные залы и стадионы во всем мире. Расскажу о некоторых из них.

КАРЛОС САНТАНА родился в 1947г. в Мексике в семье музыканта-скрипача. Первые уроки музыки мальчик получил от отца. Однако с 8 лет он меняет скрипку на гитару и неустанно совершенствуется, развивая свой собственный стиль игры. Едва лишь закончив школу, Сантана собирает собственную группу и начинает выступать. Приходит слава, записываются диски. Музыкант активно гастролирует, путешествуя по всему миру (в 1987

году он побывал и в Москве, где принял участие в первом советско-американском рок-концерте "Rock'n'Roll Summit"). Стиль Сантаны неповторим: в нем причудливым образом смешаны рок-музыка и латиноамериканские ритмы со множеством перкуссивных инструментов. Послушаем известную композицию Сантаны «Moonflauer».

Бельгиец ФРЕНСИС ГОЙЯ – ровесник Сантаны. Их Биографии во многом похожи. Он родился в 1946

году в семье музыкантов. Гитарой стал заниматься с 13 лет. А в 16-летнем возрасте организовал вместе с братом и друзьями свою первую рок-группу.

Настоящая огромная популярность пришла к Гойе с началом его сольной карьеры в 1975 г. Выход первого же его сингла – «Ностальгия» – приносит музыканту мировую славу, платиновые и золотые диски в

Европе, Азии и Латинской Америке. Считается, что гитаристу подвластны все стили, он увлекается синтезом классики и латиноамериканских ритмов.

Френсис Гойя славится необычайно умелыми аранжировками, крепкой командой единомышленников, продуманностью программ, выносимых на суд слушателей.

Интересно, что в 1981 году Гойя выступал вместе с оркестром Большого театра, под аккомпанемент русских народных инструментов и мужского хора.

Результатом этой совместной работы стал альбом "Moscow Nights" (Подмосковные вечера) в который вошли обработки народных песен и русских романсов.

Нельзя не рассказать и о нашем соотечетственнике, гитаристе-виртуозе, композиторе и аранжировщике. Это- ВИКТОР ЗИНЧУК (род. 1958), обладатель бесчисленного количества музыкальных наград.

Интересно, что Зинчук установил рекорд по быстроте игры на гитаре, исполнив за 24

секунды произведение Римского-Корсакова "Полет шмеля", а также 20 нот в течение одной секунды. Этот факт зафиксирован в российском издании "Книги рекордов Гиннеса".

Ну а если серьезно, Виктор Зинчук – замечательный, разносторонний музыкант:

гитарист-виртуоз, композитор, аранжировщик. Помимо своей музыки и песен, сделал много переложений И. С. Баха, Н. Паганини, М. Глинки, Дж. Верди, Дж.

Гершвина и др. Все они звучат очень ярко, современно, но в то же время передают дух и атмосферу своего времени. Для этого нужно большое мастерство.

В настоящее время Виктор признается одним из лучших гитаристов России. Его концерты собирают аншлаги в престижнейших залах Москвы и во многих городах России. Был Виктор Зинчук и в нашем городе.

Мне очень нравится в исполнении В. Зинчука Аранхуэсский концерт Родригеса. Давайте послушаем его фрагмент.

Об этом и о многом другом рассказала гитара. Впереди у нас – годы учебы. И я думаю, что моя шестиструнная собеседница поведает мне еще много интересного о музыке и музыкантах.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)