Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Животный мир России

В нашем древнем городе Владимире нет зоопарков, но во Дворце детского (юношеского) творчества есть зооуголок, называется он <<Мир друзей>>. Многие, наверное, удивятся, как в комнате средних размеров можно поместить такое количество животных? Здесь обитают лиса, хорек, две совы, две черепахи, восемь морских свинок, шиншилла, канарейка - и это далеко не полный список жителей зооуголка. Несмотря на такое количество животных, я люблю их всех одинаково и про всех пишу заметки в нашу юнкоровскую газету <<Рыцари пера>>.

Лиса живет в зооуголке одиннадцатый год, привезли ее сюда щенком. Лиса заблудилась, попала в город, ее поймали, доставили в зооуголок и дали кличку Алиса. За это время лисенок заметно подрос, прежняя площадь стала маловатой и четыре года назад ее поместили в новый, более просторный вольер. Известно, что в природе это животное славится хитростью, лукавством. Эти качества нашли отражение в фольклоре многих народов мира. Вспомните про Лису Патрикеевну, которая стала одним из главных персонажей русских сказок, отрицательным героем, олицетворяющим собой коварство, лживость. Наша же Алиса - рыжая красавица, которую каждый удостаивает внимания, когда приходит в зооуголок. Посетители уголка контактируют с ней с помощью палочки. Как же ей нравится, когда почесывают пушистую шкурку! Сейчас рыжая красотка носит зимнюю шубу, но как настоящая модница, меняет ее два раза в год, по сезону. Лисицы относятся к семейству псовых и считаются хищными животными, но по рассказам педагога, руководителя объединения <<Юный зоолог>> Ирины Александровны Вьюновой, детей Алиса никогда не трогала. Лисичка стала местным барометром и предсказывает погоду: если сворачивается в клубок, то это к холодам. Педагоги и дети, занимающиеся с лисой, могут с ней разговаривать. Я сама видела, как зоолог беседовала с животным, а та отвечала характерными для нее звуками.

Хорек Кика живет в зооуголке третий год, Это замечательный зверушка, любит мясо, радуется, когда его угощают любимым лакомством - печеньем. За свою гиперактивность зверек получил прозвище <<Хулиган>>. Кика - это общительное, игривое и очень смешное животное. Но, пожалуй, его главная черта - любопытство, превышающее все разумные пределы. Хорьку интересно все, что происходит вокруг; ему везде нужно поучаствовать, все осмотреть, все контролировать. Я прочитала, что хорек был одомашнен очень давно, более двух тысячелетий назад, вероятнее всего на Пиренейском полуострове, и стал помощником человека. Еще в Средние века человек использовал одомашненного хорька для уничтожения вредных грызунов и охоты на кроликов, а в последние 30 лет хорек становится декоративным животным. Сегодня эти животные популярны во многих странах мира - США, Австралии, Великобритании, Японии.

Кроликов в зооуголке четыре, у них нет кличек, но у детей и взрослых сейчас они пользуются особенным вниманием: ведь наступает год Кролика! Известно также, что кроличья лапка является талисманом удачи.

В зооуголке <<Мир друзей>> жизнь пушистых питомцев не ограничивается стенами клетки, их часто выпускают побегать, попрыгать по комнате. Когда же наступает лето, в режиме дня зверков появляется обязательные прогулки на лужайке. То - то радости у длинноухих: зеленая травка, солнышко, тепло!

Морских свинок сначала было шесть, а недавно подарили еще двух: Машу и Мишу.

Обитательницами зооуголка являются и две черепахи, одна - сухопутная, днями нежится под светом лампы. Другая - морская, любительница поплавать, но тоже никогда не упустит возможности погреться под лампой - солнышком.

Крыс, мышей, хомяков и песчанок, кажется, невозможно сосчитать! И каждый месяц у них пополнение, в последний раз их было, наверное, около тридцати.

Особого внимания, как и лиса Алиса, заслуживает ворон по кличке Галл. Он очень большой и красивый. И даже придумал и часто исполняет свой собственный танец. Настоящий царь в городке пернатых. На занятиях кружка <<Юный зоолог>> мы узнали, что среди птиц ворона занимает одно из первых мест по уровню развития высшей нервной деятельности. Галл обладает чрезвычайно высокой способностью ориентироваться даже в очень сложной обстановке. Вороны проявляют изумительную изобретательность, например, при ограблении птичьих гнезд.

В народных легендах и сказках ворон часто изображается мудрой и благородной птицей, обладающий сверхъестественными способностями. Он приносит с края земли мертвую и живую воду и оживляет героя. Согласно народным поверьям, ворон считается вещей птицей, о нем говорят: <<Старый ворон мимо не каркнет>>, он живет сто или триста лет и владеет многими тайнами. Нашему Галлу, конечно, еще далеко до столь почтенного возраста, но тайнами он, без сомнения, владеет. Возможно, рассказывает их иногда совам Ушке и Фунтику, которые живут по соседству.

Чуть подальше находятся клетки канарейки Вари и канюка Фомы. Обыкновенный канюк (или сарыч) - самая многочисленная хищная птица средней полосы России, составляющая здесь более половины всего населения пернатых хищников. Очень полезная птица: за лето одна пара канюков истребляет 500-1000 мышевидных грызунов. Имя получил за характерный <<тягучий>> крик. А голос нашего Фомы скорее похож на мяуканье кошки. В зооуголок он попал по несчастью: сломал крыло. Но как такую птицу отпустишь, она же погибнет. Вылечили, накормили, и стал Фома еще одним обитателем зооуголка <<Мир друзей>>.

Здесь живут не только животные и птицы, но и насекомые. Например, палочники очень легко могут замаскироваться и будут выглядеть, как неприметная палка. Даже хамелеон так не сможет! Непривычно большим выглядит мадагаскарский таракан - длина почти 10 сантиметров, полностью отсутствуют крылья, поэтому он больше похож на жука. Тараканы всеядны и неприхотливы в еде, могут питаться чем угодно, употребляют любые пищевые отходы. В случае опасности и, особенно при прикосновении к ним, насекомые издают шипящий звук. Такое поведение тараканов отпугивает врагов и может вызвать страх даже у человека.

А недавно в зооуголке появилась канарейка. Как же чудесно она поет! Она сразу стала веселым пернатым другом для всех обитателей живого уголка и ребят, которые здесь занимаются.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)