Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Животный и растительный мир Антарктики

Что такое мороз я знаю не понаслышке, потому что с самого рождения живу в районе, приравненном к крайнему северу. Лето у нас короткое, но бывает много тёплых дней. Зима длинная, нередко температура воздуха опускается до – 50 градусов. В таких климатических условиях привыкли жить люди и животные нашего края.

Меня заинтересовал вопрос можно ли жить на полюсах ведь там всегда холодно? Кто и как живет в холоде? В чем отличия Арктики и Антарктики?

Последнее время часто говорят о потеплении климата в связи с неблагополучной экологической ситуацией. Я предполагаю, что в связи с этим жизнь на полюсах может измениться. Так ли это я выясню в результате проделанной работы.

Обработав анкеты , я выяснил, что 72 % опрошенных не знают где находится Арктика, а где Антарктика. 50% считают, что температура воздуха не опускается ниже -50 градусов. 64% опрошенных не знают, на каком полюсе живут белые медведи. На вопрос угрожают ли белые медведи пингвинам, большая часть опрошенных ответила «да». Это говорит о том, что учащиеся не знают, что белые медведи и пингвины живут на разных полюсах.

Прежде мне бы хотелось познакомиться с самыми холодными точками нашей планеты.

Антарктика.

Это южная полярная область земли, противоположная Арктике. Кроме материка Антарктиды она включает примыкающие к ней части Атлантического, Тихого и Индийского океанов и острова. Этот район называют теперь Южным Ледовитым океаном.

Животный и растительный мир Антарктики.

В Антарктиде нет ни лесов, ни рек, отсутствуют какие-либо географические зоны, кроме одной – ледяной. Это земля гор и ледников, покрытая ослепительно белым снегом и льдом. Это самое ветреное место на Земле. Жизнь в Антарктиде существует в очень суровых условиях. На свободных ото льда участках суши встречаются лишь лишайники и мхи, микроводоросли и бактерии. Однако у берега в некоторых местах располагаются колонии пингвинов, удивительных антарктических птиц. Императорский пингвин – один из шести видов пингвинов, которые размножаются в Антарктиде.

Плотное оперение и толстый слой жира помогают пингвинам выжить в суровом климате. Морозы в Антарктиде часто доходят до -80 градусов. Пингвины питаются рыбой, и смело бросаются за ней в ледяную воду. Крылья у них короткие, как плавники и в воде пингвины так быстро двигаются, что кажется, будто они летят под водой. А вот летать эти птицы не умеют. Пингвины выводят своих птенцов на берегах замерзших морей на Южном полюсе.

В Южном океане животный мир намного богаче: киты, тюлени, морские львы и леопарды, различные виды рыб, в том числе известная у нас ледяная рыба. Особое богатство антарктических вод – криль – мельчайший рачок. Его необычно много, этого ценного пищевого продукта.

Встречаются морские птицы: снежные буревестники, поморники.

28 января 1820 г. – день открытия Антарктиды, шестого континента Земли. Но только спустя почти 80 лет здесь высадились люди – 10 человек. Эти люди впервые отважились провести антарктическую зимовку. И хотя она оказалась нелёгкой, было установлено: жить в Антарктиде можно.

Антарктида – континент, на котором нет государственных границ. Антарктида принадлежит науке.

Это интересно!

Многое узнали люди о единственном необжитом материке планеты. Выявлен скрытый подо льдом рельеф, а по геологическому строению установлено, что вместе с Австралией, Африкой, Южной Америкой Антарктида когда-то входила в состав одного огромного континента – Гондваны. Он начал распадаться 50 – 60 млн. лет назад, а потом произошел разрыв Антарктиды с Австралией. В образовавшийся пролив хлынули холодные воды течения, окружающего теперь континент сплошным поясом. Около 30 млн лет назад в результате похолодания начали формироваться ледники.

Холодное течение образовало могучий барьер, не допускающий проникновения тепла к закованному в лед материку.

В Антарктиде в 520 км от южного полюса нашли окаменевшие кости черепа и позвонки какого-то очень древнего животного. Исследования показали, что эти останки принадлежат древнему крокодилу, обитавшему на шестом континенте около 200 млн. лет назад. Так же ученые обнаружили в недрах Антарктиды озеро. Возможно, в нем сохранились живые существа, обитавшие на Земле миллионы лет назад. Находка еще раз подтверждает гипотезу о том, что в давние времена южный материк был покрыт тропическими лесами и болотами.

Арктика

– северная полярная область Земли почти вся занята океаном, покрытым многолетними льдами. Исследователи хорошо изучили Арктику – область земного шара, включающую окраины материков Евразия и Северная Америка и почти весь Северный Ледовитый океан с множеством островов. Южная граница Арктики совпадает с южной границей зоны тундры. На свободных ото льда участках островов господствует «полярная пустыня».

Растительный и животный мир Арктики.

Растительность в Арктике очень скудная: преимущественно лишайники. Но встречаются и цветы: полярные маки, лютики, куропаточья трава – и даже деревья: карликовые ива и береза. Но они поднимаются над землей всего на несколько сантиметров. Кто же живет там, в стране вечного холода?

Животный мир Арктики своеобразен. Его составляют животные, которые больше нигде не встречаются. Белый медведь – светлая шкура полярного медведя делает его почти незаметным на снегу Арктики. Это самые крупные медведи на свете. Белые медведи почти в два раза выше взрослого человека, а весит он в 10 раз больше. Белые медведи не живут на одном месте. В поисках пищи они кочуют по глубокому снегу и по дрейфующим льдам. Питаются они разнообразно: тюленями, птицами, рыбой и растениями. Взрослые медведи предпочитают жить в одиночестве. Только детеныши-медвежата остаются с матерью, пока они еще маленькие. Белые медведи не мерзнут на холоде. Густая, мохнатая шерсть и толстый слой подкожного жира помогает им сохранить тепло. Только нос и подушечки лап у белых медведей не покрыты шерстью.

Среди льдов Северного Ледовитого океана живут различные виды тюленей. Их согревает толстый слой подкожного жира. Вместо лап у тюленей плавники. Они быстрые пловцы, ловят рыбу кальмаров и осьминогов. Тюлени слышат друг друга под водой на немыслимых расстояния.

Моржи – они похожи на тюленей, но гораздо крупнее их. Длина тела самцов достигает 4 м. Характерным признаком моржей является наличие бивней, с помощью которых моржи бороздят морское дно и разбивают раковины моллюсков. Передние и задние ласты развиты примерно одинаково, используются при передвижении по суше. В воде животные передвигаются главным образом за счет изгибов задней части тела, однако могут и загребать передними ластами.

Песец, полярный волк, пеструшка-лемминг, северный олень обитают в тундре.

На отвесных скалах арктических островов селятся огромные колонии птиц. Все огромное пернатое население располагается на скале в определенном порядке. Каждый вид занимает свое место: чистики, кайры, глупыши, чайки-маевки Выше всех располагаются поморники.

В Арктике немало различных полезных ископаемых: нефть, газ, каменный уголь, цветные металлы, алмазы. Через Арктику проходят морские, воздушные и наземные транспортные пути. Большие современные города построены за Полярным кругом: Мурманск, Кировск, Норильск, Магадан.

Коренные жители Арктики (лапландцы, иннуиты или их еще называют эскимосами, гренландцы, юкагиры) – умеют жить в согласии с природой. Их традиционные занятия – охота, рыболовство, оленеводство – возрождаются и развиваются.

В результате проделанной работы можно составить таблицу, в которой будут видны все отличия Арктики и Антарктики.

Таблица отличий полюсов

Антарктика Арктика

Материк Антарктида + части Атлантического, Тихого и Индийского Область земного шара, включающая окраины материков Евразия и океанов и острова. Северная Америка и почти весь Северный Ледовитый океан с множеством островов (кроме прибрежных островов Норвегии). Южная граница Арктики совпадает с границей зоны тундры.

Площадь

52,5 млн. кв. км. 21млн. кв. км.

Животный мир

Пингвины, киты, тюлени. Белые медведи, моржи, белухи, нарвал, различные виды тюленей, овцебыки (остров Гренландия), северные олени.

Коренное население

нет Лапландцы, эскимосы, гренландцы, юкагиры

Населенные пункты

Научные станции. Мурманск, Норильск, Магадан.

Полезные ископаемые

Пока не обнаружены. Нефть, газ, каменный уголь, цветные металлы, алмазы.

Растительный мир

Лишайники, мхи, микроводоросли, бактерии. Преимущественно лишайники, реже цветы (полярные маки, лютики, куропаточья трава), деревья (карликовые ива и береза).

Почему тает лед вокруг полюсов?

В 1990-х годах в некоторых частях Антарктики ледовый шельф начал таять. Существует мнение, что это происходит из-за всеобщего повышения средней температуры в результате неблагоприятной экологической ситуации.

Если весь антарктический лед вдруг растает и превратится в воду, то уровень мирового океана поднимется на 60 м и затопит прибрежные территории, с расположенными на них крупнейшими портовыми городами. Исчезнет колоссальный источник холода на планете, и произойдет глубокая перестройка всей природы земли. Средняя температура планеты без ледяной Антарктиды была бы выше примерно на 8 градусов. Много тепла отнимает Антарктида у Земли, но этим она спасает землю от перегрева.

В последние годы всеобщее беспокойство вызывает обнаруженное над Антарктидой Уменьшение концентрации озона, газа, защищающего землю от опасных ультрафиолетовых лучей Солнца. «Озоновая дыра» является результатом постоянно идущего загрязнения атмосферы промышленными отходами. Для исследования этого и других явлений выезжают в Антарктиду специальные международные экспедиции ученых.

Ученые считают, что глобальное потепление вызвано увеличением количества некоторых газов, создающих парниковый эффект в земной атмосфере.

Парниковые газы удерживают вокруг Земли тепло, которое необходимо, чтобы на ней могла существовать жизнь. Но некоторые виды деятельности человека загрязняют воздух, и количество этих газов в воздухе увеличивается. Они задерживают больше пепла, чем раньше, поэтому на Земле становится теплее.

Чтобы не произошла экологическая катастрофа, люди должны изобрести другие способы получения энергии вместо сжигания нефти, угля и других видов топлива.

Заключение

В результате проделанной работы я собрал информацию, которая помогла мне ответить на поставленные вопросы. Я узнал все об Арктике и Антарктике, в результате полученных знаний составил таблицу отличий полюсов. Я считаю, что таблица поможет не только детям, но и взрослым в освоении этой темы. Так как при опросе многие взрослые путали данные о полюсах.

Работая над темой, я научился выбирать из научной литературы тот материал, который мне необходим, составлять и обрабатывать анкеты.

Я понял, что люди должны серьезно заняться экологической проблемой, так как в результате глобального потепления могут наступить непоправимые изменения на планете. Экологической проблемой могут заниматься не только взрослые, но и дети.

Я думаю, что эта тема может стать следующей моей исследовательской работой.

Далее я планирую:

• выступление перед учащимися школы - презентация моей работы;

• организация конкурса рисунков на экологическую тему;

• повторное анкетирование, для того узнать помогла ли моя информация детям в освоении знаний по данной теме.

Я думаю, что моя работа будет полезна учащимся начальной школы, учителям (для подготовки к урокам).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)