Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Животные на войне

Ежегодно 9 Мая в каждом доме нашей страны отмечают праздник – День Победы в Великой Отечественной войне. Победа далась нелегко. Наши деды и прадеды в очередной раз доказали справедливость слов Александра Невского: «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет». Мы – их потомки. Наши павшие будут с нами всегда.

В те годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: звери и птицы. Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней. Я хочу рассказать о животных, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Самыми верными помощниками воинов в годы Великой Отечественной войны были, конечно, собаки.

У нас уважают собаку недаром:

Собака на фронте была санитаром,

Связистом, сапёром. Порою собаки

На танки бросались во время атаки.

Да, на войне получалось и так,

Что «тигры», «пантеры» боялись собак.

По всем военным дорогам прошли более 68 тысяч собак, которые внесли неоценимый вклад в дело Великой Победы над врагом.

Собаки-санитары вывезли около 700 тысяч тяжело раненых бойцов. Санитарная собака, обнаружив раненого бойца, привлекала его внимание к надетой на нее сумке с водой и медикаментами. После того как раненый брал все для него необходимое, собака возвращалась к вожатому-санитару и подводила его к пострадавшему. Одна санитарная собака должна была обыскивать местность в радиусе до 200 метров.

Сторожевые собаки работали в боевой охране, в засадах, доставляли боевые донесения.

Собаки разведывательной службы сопровождали разведчиков в тыл врага для успешного обнаружения скрытых огневых точек, засад, секретов, оказания помощи при захвате «языка». Работали они быстро, чётко и беззвучно.

Диверсионные собаки подрывали эшелоны врага. Они сбрасывали мину на рельсы перед самым паровозом и убегали под насыпь к своему проводнику.

Когда в 1941 году фашисты рвались к Москве, на Волоколамском шоссе танковое подразделение врага было атаковано собаками-подрывниками.

Собаки взрывали мосты, железнодорожные составы. 19 августа 1943 года на железнодорожной линии Полоцк - Дриса овчарка Дина пустила под откос вражеский эшелон. Ею на расстоянии управлял солдат-дрессировщик Филатов. Дина сбросила на рельсы взрывчатку и по следу догнала своего вожатого. С её помощью было уничтожено 10 вагонов с живой силой противника. С нашей стороны потерь не было.

Настоящую славу «русской собачьей школе» принесла русская дворняжка Дина, о которой писали газеты всего мира. 9 августа 1943 года группа тридцать седьмого отдельного батальона миноискателей получила задание уничтожить любой ценой фашистский эшелон с техникой и солдатами. Немцы по всему пути его следования вырубили лес. Незаметно пустить на подрыв можно было только собаку-смертницу. Но Дина умудрилась подползти к эшелону, спихнула взрывчатку и вернулась назад.

В Свердловской области, в городе Туринске была образована окружная школа по подготовке собак для фронта. Только в маленьком уральском городке да в подмосковном посёлке Новогиреево обучали четвероногих друзей подрывать вражеские танки, вытаскивать с линии фронта тяжелораненых бойцов, обнаруживать замаскированные мины противника, поддерживать связь, в том числе и телефонную, между воинскими подразделениями.

Немцы с завистью констатировали, что «нигде военные собаки не применялись столь эффективно, как в России».

Про такую школу в г. Туринске мне рассказывал мой дедушка, Казанцев Евгений Николаевич, который там жил во время войны. Тогда, действительно, в школу служебного собаководства собирали собак со всех дворов. Со двора дедушки тоже забрали собаку, но с войны она не вернулась.

Собирали собак со всей округи. Ездили за ними даже в Оренбургскую, Пермскую, Челябинскую, Тюменскую и другие области. Брали в основном молодых лаек. Но силой ни у кого их не отнимали, добровольно за период Великой Отечественной войны любителями-собаководами сдано в армию свыше 60 тысяч собак, которых обучили в школах, а затем отправили на фронт.

Дрессировали собак-подрывников танков за городом. Желающим разрешалось посмотреть. Группа солдат тянула за верёвку деревянный макет танка. Под ним, между «гусеницами» подвешивали мясо. Отпускали проголодавшуюся собаку с прикреплённой противотанковой «миной», и она неслась под танк. Мина с длинным штырьком на взрывателе, штырёк ударялся о днище танка, и «следовал взрыв».

- Когда мы начали взрывать фашистские танки с помощью собак, - рассказывал бывший политрук роты, после серьёзного ранения служивший в Туринской школе собаководства Семён Салдыев, - немцы закричали, что русские негуманно обращаются с животными. По их понятиям, видимо, гуманнее самому ползти под танк со связкой гранат в руке. Конечно, жаль было и собак отправлять на верную гибель, но как следовало поступать, коль война шла такая безжалостная? Каждый знает, что собака- преданный друг человека, и, может, даже в высшей степени гуманно, если они и в пекло идут вместе.

Во многих воинских частях, вспоминают фронтовики, не хватало миноискателей. Выручали собаки-миноискатели. Собаки разминировали Белгород, Киев, Одессу, Новгород, Витебск, Полоцк, Варшаву, Прагу, Вену, Будапешт, Берлин.

Миннорозыскных собак готовили так. Разряженные мины с запахом тола хорошо маскировали и вели собаку на поводке, метров до пяти длиной. Обнаружив мину по запаху, собака садилась около неё в полуметре, мордой к мине. В награду пёс получал кусочек варёного мяса. И спешил найти следующую мину.

Овчарка Дик в годы Великой Отечественной войны обнаружила 12 тысяч немецких мин и огромную бомбу с часовым механизмом спрятанную в фундаменте Павловского дворца под Ленинградом. Талант и выдержка Дика спасли жизнь тысячам наших солдат.

При разведке и разминировании минных полей, дорог, мостов и городов ими было обнаружено свыше 4 млн. мин. В документах Северо-Западного фронта говорится, что собаки разыскивали мины всех систем и ни на одном из маршрутов, проверенных ими, не было случая подрыва живой силы и техники. Иногда животные обнаруживали фугасы, заложенные противником на глубине до двух с половиной метров.

А как предана своему долгу собака-связист! Записки связным собакам прикреплялись в специальном кармашке на ошейнике. Фрея, эрделька, под огнём врага проделала 33 рейса, пробежав в общей сложности 70 км. О Фрее писал в военные годы Эренбург в очерке « Каштанка».

А вот что написано в донесении штаба Ленинградского фронта о собаках-связистах: «Шесть собак связи, используемых 42 Армией, заменили 10 человек посыльных, причем доставка приказаний в боевое охранение ускорилась в 4 раза. При этом даже тяжело раненная собака, как правило, доползала до места своего назначения и доставляла донесение».

Кто зимой не видел на фронте нартовых собак? Это русские лайки- пушистые, ласковые, выносливые. Они спасли тысячи и тысячи жизней. В лесу по глубокому снегу четыре лайки быстро, но осторожно везут лодочку с раненым. Машины не могут проехать, лошади не проходят, а собаки совершают по нескольку рейсов в день.

На одном участке Западного фронта отряд нартовых собак перевёз за месяц 1239 раненых и доставил на передний край 327 тонн боеприпасов.

Есть и другие собаки, с характером угрюмым, недоверчивым. Эти превосходно охотятся за «кукушками». Барс открыл трёх гитлеровских автоматчиков, четвёртый застрелил Барса, но тем самым выдал себя и был снят снайпером.

Видал я и другого охотника за «кукушками» - Аякса. Это крупная, отнюдь не приветливая овчарка. Аякс не выносит вражеской формы, серо- зелёная шинель приводит его в ярость. Кроме того, Аякс «считает», что человеку не подобает сидеть на дереве. Для него самое большое удовольствие - прочесать лес».

Под городом Вереей 14 собак поддерживали связь с гвардейским полком, оказавшимся в тылу врага. Восточноевропейская овчарка Аста, нёсшая донесение, от которого зависела судьба полка, была смертельно ранена. Но, истекая кровью, она сумела всё-таки доползти до своих и доставить донесение.

Таким образом, с их помощью, по данным подмосковного училища связи:

✓ уничтожено 300 танков противника;

✓ вынесли с поля боя 600 тысяч тяжелораненых бойцов;

✓ доставили более двухсот тысяч фронтовых донесений;

✓ обследовали около 15 тысяч квадратных километров заминированных участков;

✓ подвезли на линию фронта десятки тонн боеприпасов.

2. Благородный транспорт

Лошади старались, как умели,

Вынесли героев из атак —

Чтоб герои в песнях прогремели,

Только не споют о лошадях.

Несмотря на то, что Вторую мировую войну называли войной моторов, конница играла в ней немаловажную роль. Вот что писал в своей докладной записке немецкий генерал Гальдер: «Мы постоянно сталкиваемся с конными соединениями. Они так маневренны, что применить против них мощь немецкой техники не представляется возможным. Сознание, что ни один командир не может быть спокоен за свои тылы, угнетающе действует на моральный дух войск».

И действительно, хотя конь бежит со средней скоростью не более 20 км в час и может преодолеть не более 100 км за сутки, но он может пройти там, где не пройдёт никакая техника – и сделает это незаметно.

Только один конный корпус советского генерала Льва Михайловича Доватора сковал тылы целой армии. Дивизия генерала Блинова спасла 50 тысяч военнопленных, закрыла дорогу на Дрезден. 7-й гвардейский корпус взял города Ратенов и Бранденбург, а 3-й гвардейский корпус взял Рейнбург и встретил на Эльбе союзников.

С первых дней войны началось формирование партизанского движения. Необходимо было транспортировать грузы и людей. Лошадей использовали как транспортную силу, особенно в артиллерии. Упряжка в шесть лошадей тянула пушку, меняя огневые позиции батареи. Применение лошадей приводило к расшифровке дислокации: отпечатки подков лошади были хорошо заметны в лесу. Тогда и появилась идея использовать для этой цели лосей. Следы лося не вызывали подозрений. Лось может питаться тонкими ветками деревьев, а лосиное молоко обладает целебными свойствами. Лосей объезжали и приучали к выстрелам. Известны случаи успешных рейдов наших разведчиков на лосях в тыл противника.

3. Голубиная почта

Как ни странно, символ мира оказался эффективным средством связи на войне. Голубиная почта существовала ещё со времён глубокой древности, но с приходом радио казалось, что её век окончен. Но первые бои в Великой Отечественной войне показали, что проводная связь действовала на расстоянии трёх километров, радио- пяти км. Зачастую техника выходила из строя. В этом плане показательным является сражение при форсировании реки Великая в 1944 году. Наши войска захватили плацдарм и оторвались от основных частей более, чем на 25 км. Связи на таком расстоянии не было и быть не могло. И тогда были применены голуби. Они ежечасно приносили сведения с немецких позиций и корректировали огонь.

Применялись голуби и для уничтожения объектов противника.

В 1941 года кандидат биологических наук Александр Колосов предложил Буденному использовать голубей для уничтожения вражеских объектов. Тот одобрил и уже в том же году были разработаны голубиные зажигательные снаряды ГЗС-7. Они представляли собой спрессованные призмы из термитного состава весом 120-130 граммов Одновременно в том же ЦАГИ были сконструированы голубиные кассеты для крепления под фюзеляжем самолета СБ (АНТ-40). Каждая кассета вмещала 24 голубя в боевом снаряжении: под крыльями птиц крепились термитные заряды.

Принцип действия ГЗС-7 был таким: при выпаривании голубей из кассеты над объектами немцев чека освобождала ударник взрывателя. Когда птица садилась на цель на 15-20 секунд, вспыхивала зажигательная шашка. Пламя высотой в 50 сантиметров при температуре 3000 градусов прожигало железо толщиной в 2,5 миллиметра или дюраль-алюминий.

Приучали голубей садиться на цистерны с горючим или бронетехнику – путём ежедневной прикормки на тренировочных макетах или оборудования голубятни в виде бензобака самолёта. Голубь плохо видит вблизи, поэтому и летел, думая, что это его голубятня или место кормёжки. Помимо материального урона от подобных атак имелся эффект психологический. Голубиные налеты подавляюще действовали на психику солдат и офицеров вермахта.

4. Кошачий дозор

Во время второй мировой войны воевали и коты. Известны такие кошачьи военные профессии: "слухачи", посыльные.

Пока акустические установки зондировали небеса в поисках признаков близящейся бомбежки, жители городов следили за поведением своих кошек. При малейших признаках беспокойства у кошек хозяева быстро собирались и бежали в бомбоубежища, прихватив с собой четвероного часового.

Во время войны эта способность предсказывать будущее оказалась настолько жизненно ценной, что была учреждена специальная медаль со словами: "Мы тоже служим родине". Медаль вручалась кошкам, спасшим наибольшее количество человеческих жизней.

Во время 900-дневной блокады Ленинграда кошки помогали людям выжить. Крысы уничтожали последние крохи провизии и угрожали блокадному городу эпидемиями. И тогда председатель Ленсовета постановил "выписать из Ярославской области и доставить в Ленинград кошек". Сразу после снятия блокады в Ленинград из глубины России доставили два эшелона кошек. Люди стояли в очередях, чтобы получить драгоценного зверька. Так кошки спасли город от крыс.

Описан случай, как кошки спасли лётчика. В годы Великой Отечественной войны лётчик - истребитель был сбит в воздушном бою. Самолёт загорелся, пилот был ранен. Лётчику удалось прыгнуть с парашютом, но приземлился он на территории, захваченной фашистами.

С трудом он добрался до старой ветряной мельницы, вполз в её помещение по ветхим ступеням и, совсем обессиленный, потерял сознание. А когда очнулся, увидел в темноте какие-то зелёные передвигающиеся точки. Это оказались кошки. Двое суток провёл раненый на мельнице среди кошек, периодически теряя сознание. И вдруг услышал голоса, обрадовался: подумал, что это жители села. Однако, когда голоса приблизились, понял: идут немцы. Холодный пот прошиб его мгновенно. Затаившись, в щель между досками лётчик наблюдал за немцами.

Бравый фельдфебель вступил на скрипучие ступеньки, кулаком ударил по двериИ вдруг дикий кошачий вопль просверлил его уши, заставил попятиться. Но это было ещё не всё. Вожак кошек- чёрный кот- в мгновение ока свалился на голову немцу и стал раздирать когтями лицо

Немцы ушли. А на утро пришли советские партизаны. Они сделали носилки, уложили на них раненого. А когда собрались уходить, то по просьбе лётчика оставили кошкам маленькие кусочки сала. Ведь они, как и партизаны, были его спасителями.

5. «Яичная операция»

Вот история про птиц, которые спасли раненых и голодных жителей Мурманска. Когда фашисты окончательно убедились, что город им не взять, они решили его сжечь. Тысячи кассет с зажигательными бомбами полетели на деревянные дома, тысячи фугасов обрушились на тех, кто пытался тушить пожары. Город испытывал огромные трудности, особенно с продовольствием. На службу фронту было поставлено всё. Рыбаки уходили в море и под обстрелом фашистских самолётов ловили рыбу. А орнитолог Белопольский организовал «яичную операцию» шестого Особого дивизиона.

В бухте Безымянной на Новой Земле, где высились стометровые скалы, миллионы кайр на территории своих так называемых птичьих базаров откладывали яйца. Их-то с сердечным извинением перед птицами собирали промысловики под руководством Белопольского. Дело это не лёгкое. Да и немцы обнаружили промысловиков и начали обстреливать, но мурманские госпитали получили свыше миллиона яиц кайр, доставленных на траулерах «Камбала», «Искатель»и «Осётр».

6. Памятники

На историческом параде Победы, наряду со всеми родами войск шли и подразделения военных собаководов. Собаки воевали наравне с людьми. Таким боевым собакам надо ставить памятники.

В нескольких километрах от Лигедзино погибшим собакам, которые защищали Киев, установили памятник. На нём написано: «Остановись и поклонись! Сто пятьдесят служебных собак полегли здесь смертью храбрых. Они остались навечно верными родной земле».

В Великобритании существует специальная награда для животных за боевые заслуги, которую учредила Мария Дикин, основательница благотворительной организации для больных животных.

Во время Второй Мировой войны «Медалью Дикин», которую в народе называют «Крестом ордена Виктории для животных», награждали животных, продемонстрировавших отвагу и верность долгу. Из 53 присуждённых медалей Дикин 31 досталась голубям, 18 - собакам, три - лошадям, одна – коту.

Медаль получил кот Саймон с военного судна флота Великобритании. Кроме медали Марии Дикин, он получил медаль Синего креста и специальное звание – «Кот — отличник морской службы».

После войны учреждена медаль «За возрождение служебного собаководства в России».

Ветераны, которые остались в живых, заслуживают низкого поклона. Мы помним также и тех, кто погиб, дав нам возможность видеть чистое небо над головой. Но нужно вспомнить и добрых друзей человека, помогавших ему на трудном пути.

2. Практическая часть

При встречи с работниками музея и кинологом города Новоуральска я выяснила, что информации по данной теме у них нет. Я передам в городской музей собранный материал.

Мне стало интересно, а другие люди знают об этом?

В процессе опроса учащихся начальной школы я выявила следующее:

• 50% опрошенных знают, что собаки помогали людям во время войны;

• 10% знают других животных, помогавших солдатам на фронте;

• 100% опрошенных хотят узнать, как животные помогали во время войны.

В память о животных на войне я сделала закладки – раскраски.

Моя гипотеза подтвердилась: разные животные помогали во время войны, но их этому обучали.

Я узнала, что неоценимую помощь в победе над немецкими захватчиками внесли собаки, голуби, лоси, лошади и даже кошки; в Свердловской области, в городе Туринске была образована окружная школа по подготовке собак для фронта.

Заключение

Работая с информацией, я узнала, что собака принимала активное участие в освоении космоса. В связи с этим академик В. В. Парин в свое время отметил: "Сейчас мы буквально можем сказать, что собака оказала человеку еще одну замечательную услугу: она выводит человека в космос!"

В дальнейшем я планирую работу по теме «Животные - космонавты»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)