Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Животные ледникового периода

Объектом исследования нашей работы стал носорог, и никакой-нибудь, а шерстистый. Слыхали ли вы о таком? А всё началось с того, что однажды мы с другом нашли в куче песка, привезённого для строительства дома, огромные, очень старые, как нам показалось, кости. Кому же они могли принадлежать? Мы решили принести их в школу. Учитель истории сказал, что это кости шерстистого носорога. Тогда нам очень захотелось узнать, что же это за животное?

И вот, что у нас из этого получилось.

1. Седения о шерстистом носороге а) Места обитания

Объекта нашего исследования – шерстистого носорога вы уже не встретите никогда, так как этот вид носорогов ныне вымерший.

Шерстистые носороги появились более 100 тысяч лет назад.

Они обитали на всей территории Евразии от Британских островов до Приморья в эпоху ледникового периода. А значит, вполне вероятно, что могли существовать и на нашей территории Белгородской области. Но больше всего их останков находят на равнинах между Западной Европой и Сибирью.

б) Внешний вид

Носороги, как и все представители мамонтовой фауны, были прекрасно приспособлены к климатическим условиям ледникового периода. Всё тело носорога было покрыто светло-бурой шерстью. Она состояла из двух видов волос – тонкого густого подшерстка и длинных жёстких кроющих волос, которые свисали по бокам, а на холке и шее образовывали небольшую гриву.

По сравнению с мамонтом, шерстистый носорог был невысок, рост его в холке – 160-170 см. Но он имел массивное тело длиной свыше 3,5 метров и весил до 3 тонн.

Коротконогий, приземистый, мощный и очень подвижный носорог по размерам и силе уступал только мамонту. К тому же он был прекрасно вооружён.

На носу и лбу носорога один над другим росли два рога. Передний достигал 80-130 см в длину и весил он более 10 кг, задний рог был гораздо короче – 40-50 см. Диаметр их у основания – 25-30 см. Рог шерстистого носорога был не круглым, а немного сплющенным с боков и саблевидно изогнутым.

Вряд ли носорогу часто приходилось использовать рога для защиты. Чаще всего они служили ему рычагом, позволяющим продираться сквозь заросли кустарников в) Питание

Жили шерстистые носороги в тундростепях. Селились они на поймах рек и по берегам озёрных котловин. Там, в густой растительности заболоченных низин они легко находили себе корм.

Питались они травой, побегами кустарников, в осенне-зимний период – корой и молодыми побегами лиственных деревьев – ивы, ольхи и берёзы.

(Заметим, что перечисленные деревья растут на территории нашей местности. ) г) Размножение

Носороги – одиночные животные, они никогда не объединялись в стада. Только раз в три-четыре года на короткий брачный период самец и самка составляли пару. Такая семья быстро распадалась, после чего самка рожала одного детёныша, который сначала пасся рядом с ней, а через несколько месяцев становился взрослым и искал себе новую территорию для кормёжки.

д) Особый нрав

Это на вид неуклюжее и чудовищное животное, с тяжёлым туловищем, покрытым толстой кожей с шерстью и со страшным оружием – рогом на носу, брёвнообразными ногами, широкой пастью и маленькими глазами обладало раздражительным и яростным нравом.

Из мирно пасущегося, глухо похрюкивающего животного, едва почувствовав опасность, носорог превращался в свирепого зверя, издающего дикий храп и фырканье. Он яростно бросался на всех без разбора, и горе тому, кто вставал у него на пути.

2. Охота на носорога

Из археологических находок следует, что шерстистый носорог, как и мамонт, являлся объектом охоты неандертальцев около 70 тысяч лет назад.

Охотились не по одному. Действовали охотники слажено и дружно.

Предполагается, что люди вырывали ямы-ловушки на тропах к водопою.

При этом пользовались палками-копалками и рёбрами убитых мамонтов или носорогов. Землю относили в сторону на шкурах животных. На дне ямы забивали острые колья. Ловушки замаскировывали жердями и зелёными ветками. Затем ждали, пока один из носорогов, шествующих на водопой, попадёт в ловушку. Попадавший в ловушку зверь был ещё полон сил, он яростно боролся за свою жизнь, нанося раны нападающим на него охотникам.

3. Почему шерстистые носороги вымерли

По данным одних источников, шерстистые носороги вымерли даже немного раньше, чем мамонты – приблизительно 15-20 тысяч лет назад. Они, по-видимому, тоже не смогли приспособиться к потеплению климата.

По версии других источников, шерстистые носороги вымерли около 8 тысяч лет назад из-за изменения климата и систематической охоты на него «человека разумного».

Наиболее близким родственником шерстистого носорога из живущих сегодня видов является суматранский носорог.

4. Миф о Единороге

В результате выполнения работы мы узнали интересные сведения.

Оказывается, в прежние времена ходило много самых фантастических слухов о носороге «Единорог»,- под таким названием было известно это чудовище, - представлялся существом почти волшебным. О его силе, чудовищном безобразии, нравах и обычаях говорили чудеса: кровь единорога считалась за целебное лекарство от всех болезней и ценилось на вес золота, а кубкам, выточенным из его рога, приписывалось свойство шипеть, если в них налита какая-нибудь отрава.

В связи с этим у нас возникла одна мысль.

Что, если «единорог», которого сейчас представляют фантастическим красивым животным в виде коня, на самом деле в далёком прошлом и был носорогом. Ведь лошадей-то с рогами не бывает. А так как люди любят всё красивое и волшебное, то со временем лучшие качества носорога воплотили в достоинства единорога-коня.

И когда упоминают слово «единорог», то представляют именно коня, а не носорога. А в действительности-то, возможно, что именно носорог и был праобразом, так полюбившегося многими,

«современного» Единорога.

Заключение

Вот такая уникальная находка оказалась на территории нашего края – Белогорья. Она позволила нам узнать много нового о доисторическом животном ледникового периода – шерстистом носороге, который жил на Земле в далёкие времена и, вполне возможно, существовал на территории Белгородской области.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)