Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Животные Таймыра

Стылые леденящие ветры господствуют на Таймыре. Таинственный и суровый край ледяного безмолвия. Метельный дым нередко соединяет землю с небом. Коренная зима царствует вокруг.

Арктика для наземных животных негостеприимна. Но жизнь берёт своё и здесь: в Арктике живёт самый крупный наземный хищник – белый медведь. Он очень хорошо приспособился к суровым условиям своего обитания. Предок белого медведя - бурый медведь гризли – в процессе эволюции вынужден был не только поменять окраску, но и научиться вести полуводный образ жизни. Белый его потомок – прекрасный ныряльщик, способный довольно длительное время находиться под водой, выискивая или преследуя добычу. Без сомнения, это очень красивый, но в то же время и опасный зверь. Длина его тела достигает трёх метров, а вес - 500 кг. Иногда встречаются гиганты весом до 900 кг. Самки значительно меньше самцов, их вес обычно не превышает 200-250 кг. Белый медведь заселяет весь Северный ледовитый океан, он живёт в настоящем ледяном поясе и встречается там, где вода большую часть года совсем или частично покрыта льдом. Череп белого медведя более длинный, по сравнению с бурым. У него длинная шея, мощные покатые плечи. Когти изогнутые, толстые, пальцы лап до середины длины соединены плавательной перепонкой. Подошвы лап покрыты шерстью. Слой жира на спине, задней части тела и бедрах достигает 10 см в толщину. Он надёжно обволакивает всю тушу зверя, причём жир для него не просто запас питательных веществ, но и прекрасная теплоизоляция, и средство повышения обтекаемости тела, плавучести.

Окрас “шубы” чисто-белый после летней линьки и с желтовато-золотистым оттенком зимой и весной. Мех густой, длинный, тёплый и прочный, с ненамокающей подпушью. Даже подошвы лап в волосах!

Есть у северных народов то ли шутливая байка, то ли бывальщина: когда белый медведь подкрадывается, охотясь на нерпу, он прикрывает лапой морду. Говорят, чтобы его не выдавал собственный нос: если бы не это чёрное пятно, его белой шкуры не было бы видно. На фоне ледяных торосов и снега полярный странник незаметен, лишь кончик носа да глаза темнеют.

Движения белого медведя неуклюжи, но зато это очень выносливое животное. Взять хотя бы его способность плавать. Таким искусством белый медведь овладел в совершенстве. В воде он может двигаться быстро и долго, часами, равномерно и не погружаясь в воду. Часто его можно увидеть в открытом море далеко от льдин и от берега. Даже на суше он не так беспомощен и неловок, как это кажется с первого взгляда. Его походка медленна и осмотрительна, когда же он пускается в неуклюжую на вид рысь или галоп, то двигается по неровным льдинам или по земле с поразительной быстротой и при этом выбирает самую удобную дорогу. У него прекрасно развиты и зрение и обоняние.

Пища белого медведя состоит из мяса почти всех животных, которые водятся в море и на бедных жизнью берегах его родины. Главный предмет его охоты – это тюлени всех видов. Если издалека он видит лежащего на суше тюленя, то бесшумно погружается в воду, подплывает к нему против ветра, приближается с величайшей осторожностью и внезапно выплывает прямо перед животным, которое становится его добычей. Тюлени стараются лежать ближе к отверстиям и расщелинам во льду, в которых в случае опасности они спасаются. Эти отверстия медведь, плавающий под льдинами, находит с необыкновенным искусством. Когда страшная голова зверя появляется перед беспомощным тюленем, спастись ему уже не удаётся. Рыбами белый медведь тоже умеет поживиться, причём он ловит их или ныряя, или загоняя в расщелины между льдинами. На животных, обитающих на суше, он нападает только тогда, когда ему не хватает пищи в море. Где только можно, он ест и растения, особенно ягоды, а также зелёную траву и водоросли.

Зимой белые медведи живут на море, большей частью по краям льдин. Эти хищники не боятся даже сильных морозов. Главное для них, чтобы море, около которого они живут, не было затянуто льдом. Многие молодые и старые самцы зимой не спят, а переходят с места на место. Но некоторые из таких зверей в самое холодное и тёмное время года всё же прячутся в подснежные убежища и проводя там от нескольких недель до 3-4 месяцев. Долгое время, целых 5-6 месяцев, проводят в зимнем сне беременные медведицы. Сразу после выпадения снега и начала осенних метелей медведица устраивает себе берлогу. На безлюдных островах, где-нибудь под скалами или нависшими глыбами льда она роет просторную нору и всю зиму проводит в ней. При изобилии выпадающего там снега ей не приходится долго ждать, пока её жилище покроется толстым и тёплым покровом.

Детёныши родятся в самое холодное время года – с ноября по январь, чаще всего их бывает два. В безветренную погоду, при температуре выше –250С медведица выводит медвежат на 1 час погулять. У детенышей белого медведя развита реакция следования за матерью. Без нее они становятся беспомощными и погибают от голода. Медвежата остаются с матерью два или два с половиной года. Она нежно заботится о них, кормит и защищает. Эти маленькие симпатичные существа очень быстро привыкают плавать и нырять, но не забывают и о своих удобствах – отдыхают, например, даже тогда, когда станут довольно большими, на спине своей матери.

В природе чаще всего встречаются звери не старше 10-12 лет, изредка в возрасте 20-24 лет.

Полярного медведя по праву можно назвать царём Ледовитого океана. Он обладает огромной силой и необыкновенной остротой чувств, а при нападении на жертву проявляет поразительную хитрость. Врагов у этого могучего гиганта нет, если не считать человека. Чукчи, эскимосы, ненцы и другие народности Севера охотились на белого медведя испокон веков. Этот зверь для них всегда являлся желанной добычей, но охота на него была разумной. До появления в Арктике человека с огнестрельным оружием полярный медведь обладал ненасытным любопытством, которое у него сильнее страха и голода. Но близкое знакомство с человеком изменило медведя, сделало его осторожнее.

Особенно губительным стал промысел со второй половины 19 века. Множеством экспедиций за год отстреливалось не менее двух тысяч медведей.

В нашей стране в 1956 году закрыли охоту на белого медведя. Учёные и общественность обратились к приполярным странам последовать нашему примеру. В 1965 году состоялось международное совещание по проблемам охраны белого медведя. Он был включён в Красную книгу редких и исчезающих животных Земли. Сначала повсеместно ограничили охоту на белого медведя, а в 1974 году заключили соглашение о международной охране этой живой эмблемы Арктики.

Численность белого медведя стала возрастать. В 1992 году учреждена международная организация ”Белый медведь живой”. Её задача – развивать экологический туризм, создавать базы и лагеря, где туристы могли бы за живыми медведями в естественных условиях. Таким путём можно было бы обеспечить работой местных жителей и в то же время сохранить жизнь самим белым медведям.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)