Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Изготовление плетеного пояса и фрагментов декорирования аксессуаров

Пояс – одна из наиболее древних и важных частей женского и мужского костюма, кожаная, плетёная, тканая, витая длинная лента для подпоясывания верхней одежды. Пояс известен у всех народов с бронзового века. Кроме декоративной, несёт также функциональную и смысловую нагрузку, так как не только перераспределяет вес одежды, снимая часть её груза с плеч, но и является символом, выражающим различные формы морали в зависимости от эпохи.

Так на Крите, в Древней Греции и Риме не подпоясывали одежду только танцовщицы и гетеры, в средневековье пояс был символом женской чести и целомудрия. На поясе также носили различные мелкие аксессуары: сумочки, кисеты, зеркала, флаконы с косметикой и парфюмерией.

Материалом для пояса могут быть ткани, кожа, растительные волокна, простые и драгоценные металлы, пряжа. Пояс может завязываться узлами различной формы или застёгиваться на пряжку. Пояс в разных вариантах существовал практически во всех стилях моды и сохранил свою роль до наших дней.

Пояс является обязательной частью традиционного костюма. В русском народном костюме он имел сакральное (обереговое) значение и давался каждому при крещении. Ходить без пояса, а особенно молиться, считалось неприличным.

Важное место отводилось магическим функциям поясов: придавать силы, оберегать от болезней, несчастных случаев.

Пояс был также частью многих обрядов, например свадебного. Красный пояс, подаренный мужу, охранял его от наговора, лихих людей, чужих женщин.

Если сарафан был сшит из дорогих тканей, штофа, бархата, парчи, пояс завязывали на рубахе под ним. Девушки носили на поясе вышитые карманы - так называемые лакомки, женщины – калиту (кошельки для денег), мужчины - гребни, кисеты.

Орнаментика нарядных поясов была, как правило, геометрической: продольные и поперечные полосы, крестики, ромбы. Концы поясов украшали бисером, кистями помпонами. Преобладало сочетание красного и белого цветов с редким введением жёлтого, синего, зелёного, чёрного.

Необходимые материалы и оборудование.

• Сутаж двух цветов (черный, белый).

• Ножницы.

• Неподвижная опора для плетения.

• Готовые образцы, фотографии.

• Схема изготовления.

Ход работы.

В данном методическом пособии рассматривается способ плетения «Карпатская косичка» из 8 нитей.

Общее количество нитей должно быть чётным, с одинаковым числом нитей одного цвета с правой и левой стороны. Например: 4 нити черного цвета с левой стороны и 4 нити белого цвета с правой стороны, при этом нужно иметь в виду, что длина нитей должна превышать длину изделия в два раза.

Подбираем нити, складываем. Прикрепляем узлом к опоре и приступаем к работе.

Отделяем крайнюю левую нить и начинаем прокладывать её к середине под тремя чёрными нитями и двумя белыми нитями, и выводим в середину вновь к чёрным нитям. С правой стороны отделяем крайнюю белую нить и начинаем прокладывать её к середине под тремя белыми нитями и двумя черными нитями, и выводим в середину вновь к белым нитям. Затем процесс работы повторяется.

Комплект, оформленный фрагментами, изготовленными по технологии

«Карпатская косичка».

(практическое применение старинных технологий)

Для создания комплекта необходимо сплести: пояс, отделку на ручку сумки, околышек и козырек кепки, детали для отделки концов шарфа и детали для отделки наушников, по технологии изготовления способом «Карпатская косичка». Изготовленные фрагменты пришить потайным швом с двух сторон на необходимые места.

Необходимо помнить, что нити должны быть в 2 раза длиннее готового изделия!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)