Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Общая характеристика и образование жемчуга

Недавно я смотрел увлекательную передачу про подводный мир. В ней я услышал, что под водой можно найти драгоценный камень, который растет внутри жемчужницы. Меня это очень заинтересовало, так и родилась тема моей работы: «Жемчуг - живой бриллиант».

Я поставил цель: выяснить, что такое жемчуг и почему он считается живым драгоценным камнем. Для достижения цели мне надо было определить задачи, и я их выделил так:

- прочитать книги, изучить интернет источники по теме;

- определить уникальность, необычность жемчуга;

- систематизировать материал для проекта.

В ходе работы мне помогала моя мама. Мы подобрали литературу по теме, выбрали главное. Дополнительную информацию и картинки для слайдов нашли в интернете, и вот что у нас получилось.

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Жемчуг - уникальный драгоценный камень, загадочный и живой. Он единственный из ювелирных камней не требует ни специальной обработки, ни огранки. Каждая жемчужина уникальна и является единственным украшением, порожденным живым существом.

Термин «жемчуг» происходит от китайского «чжень-джу», трансформированного в старорусское «зеньчуг».

Жемчуг известен человеку с незапамятных времен. Упоминания о нем встречаются еще в древнейших священных индийских книгах, которые говорят о том, что жемчуг высоко ценился уже тысячи лет назад. В древности жемчуг считался вторым после бриллианта камнем.

Сегодня пресноводный жемчуг добывают в Баварии и США, а ранее им изобиловали воды Англии, Ирландии, северные реки России – но жемчужные моллюски со временем покинули эти воды. Морской жемчуг сейчас растет в Персидском заливе, у берегов Австралии, Шри-Ланки, Венесуэлы, Таити, Мьянмы и Калифорнийского залива в США.

3. ОБРАЗОВАНИЕ ЖЕМЧУГА

Жемчужина возникает в теле некоторых моллюсков, главным образом жемчужниц. Образование жемчуга - это своего рода защитная реакция моллюска на инородное тело, попавшее в его створки. Моллюск обволакивает песчинку слоем перламутра. Перламутр состоит из микроскопических кристаллов, которые идеально расположены относительно друг друга. С течением времени, моллюск обволакивает перламутром песчинку слой за слоем, образовывая жемчужину.

Жемчуг вырастает до размера горошины за 12 лет. Для того чтобы жемчужина достигла диаметра 8 мм, требуется не менее 30 - 40 лет. В жемчуге есть органическое вещество, которое может высыхать и разлагаться, в результате жемчужины тускнеют, расслаиваются и разрушаются. Средняя продолжительность жизни жемчужины 250-500 лет. Затем она теряет блеск и легко растирается в порошок.

4. ВИДЫ ЖЕМЧУГА

По месту происхождения различают пресноводный (речной, озерный) и морской жемчуг, а по способу получения делят на природный или натуральный, культивированный и искусственный.

Самый дорогой и редкий вид жемчуга – натуральный. Он образуется без участия человека, моллюсками. Наверное, это единственный жемчуг, который по праву можно назвать настоящим. Таких жемчужин на сегодня практически не осталось - все были выловлены еще в конце 20 века. Цена круглой дикой жемчужины будет раз в 100 выше аналогичной, выращенной под наблюдением человека.

Жемчуг имеет богатое количество цветов и оттенков. В природе встречается белый, розовый, персиковый, бежевый, пурпурный, сиреневый, золотисто-желтый, серый металлик, шоколадно-коричневый и черный жемчуг. Цвет жемчуга зависит от состава воды.

Золотой жемчуг - изысканная редкость, выращиваемая только на Филиппинах. Он ценится за глубину своей окраски и практически никогда не бывает крупным.

Черный жемчуг не обязательно должен быть абсолютно черным. Его природная окраска может колебаться от серого до черного. Средний размер таких жемчужин - 8-12 мм, в очень редких случаях они достигают 20 мм. Такой жемчуг зарождается в особенном виде устриц, обитающих в южной части Тихого океана.

5. ПОИСК И ДОБЫЧА ЖЕМЧУГА

Жемчуг не копают и не промывают - его ловят ЛОВЦЫ ЖЕМЧУГА.

Добыча жемчуга – дело нелегкое и очень опасное. Методы, применяемые в паши дни для сбора раковин со дна моря, остались в основном такими же, какими они были две тысячи лет назад, и все, чем располагают теперь ныряльщики,- это зажимы для носа, напальчники для защиты пальцев рук, очки, тросы для подъема на поверхность и камни весом около 18 кг, позволяющие им быстрее погружаться. Но и при всем этом ныряльщики могут работать на глубинах до 9 м и оставаться под водой до полутора минут, хотя обычно это время не превышает одной минуты. Однако в Австралии применяется современное водолазное снаряжение. Попыток определить заранее, содержит ли раковина жемчужину, не предпринимается, и поскольку лишь немногие раковины несут жемчуг, отходы при добыче раковин очень велики.

6. РЕКОРДЫ ЖЕМЧУГА

В 1934 году была найдена самая крупная жемчужина массой 6,4 кг, напоминающая голову человека и названная "жемчужиной Аллаха". Она была извлечена из раковины гигантского моллюска массой около 3 т, имевшего возраст 450 лет. Этот моллюск обитал у берегов Филиппинских островов.

Другая известная жемчужина, состоящая из девяти сросшихся в виде креста крупных жемчужин, называется «Большой Южный Крест». Она была обнаружена именно в таком виде в раковине жемчужной устрицы, выловленной в 1886 году у побережья Западной Австралии.

Самой дорогой в мире считается жемчужина «Ля Режант» — яйцеобразной формы, массой 15,13 грамма из собрания французской короны, которая в 1988 году на аукционе Кристи в Женеве была продана за 864 300 долларов США.

Не меньший интерес представляет и белая жемчужина «Пеллегрина», имеющая совершенную сферическую форму. Сферичность ее настолько идеальна, что она скатывалась с любой плоскости при малейшем наклоне, за что и получила название «Пеллегрина», что означает «путешественница».

Большая розовая жемчужина внесена в «Книгу рекордов Гиннеса» как самая крупная жемчужина причудливой формы из когда-либо найденных (94 грамма).

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По моему мнению, тема работы раскрыта полностью. В ходе исследования мне удалось найти ответы на все вопросы, которые я поставил в начале работы. Результатами изучения литературы я могу поделиться со своими одноклассниками, которые хотели бы узнать о живом бриллианте - жемчуге. Благодаря данной работе я научился пользоваться различными источниками информации и программами на компьютере.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)