Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Грани самоцветов в русской литературе

Очень часто, читая художественное произведение, мы не обращаем внимания на цвет платья героини, на обстановку комнаты, даже музыка, которую слушают герои, иногда остается нами не замеченной. Получается, что мы не можем уловить тонкий смысл художественных деталей. Читая повесть А. И. Куприна «Гранатовый браслет», мы вдруг задумалась, почему именно гранат? Чем плохи жемчуг или бирюза? Что хотел сказать этим Куприн? Мы решили выяснить, какую же роль сыграл гранат в судьбе Веры Шеиной и Желткова.

Самоцветам люди издавна приписывали магические свойства, предполагая, что между камнем и человеком существуют глубинные таинственные связи. Описывая различные жизненные ситуации и литературных героев, писатели и поэты невольно способствовали укреплению существовавших либо вновь придуманных поверий о магическом влиянии на судьбу человека этих удивительных творений природы.

Таким образом, цель нашей работы – проследить, в каких произведениях русской литературы используется тематика самоцветов и выявить роль камней в судьбах литературных героев.

Для реализации данной цели необходимо решить ряд задач, а именно:

1. Изучить литературу о драгоценных камнях, познакомиться с легендами и поверьями о них.

2. Изучить произведения русской литературы и систематизировать собранный материал.

3. Рассмотреть символическое назначение самоцветов, выявив их образную и философскую окрашенность.

В качестве объекта определены произведения русской литературы: «Слово о полку Игореве», «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» М. Ю. Лермонтова, поэмы Н. А. Некрасова «Мороз, Красный нос» и «Коробейники», повесть «Гранатовый браслет» А. И. Куприна.

Предметом исследования являются самоцветы в текстах художественной литературы XIX – начала XX века.

В соответствии с поставленными целью и задачами в работе были использованы описательный и сравнительный методы, а также анализ и синтез собранных материалов.

Практическая значимость работы заключается в том, что данные материалы могут быть использованы учителями и учащимися на уроках литературы и внеклассных занятиях.

1. Самоцветы в жизни людей

Во все времена люди любовались совершенными формами кристаллов, яркой окраской, блеском и игрой самоцветов. В сборнике «Звезды и судьбы» под редакцией П. Н. Никандрова упоминается о старой персидской легенде, где рассказывается, что благородные камни – творение сатаны, который, заметив, что Ева любуется пестрыми цветами, растущими в райских садах, дал им великолепные краски, чтобы возбуждать в людских сердцах алчность, соблазн .

Но более точно их геологическое происхождение: благородные минералы образовались в результате химических процессов, происходивших в период формирования земной коры. Существует отдельная наука - геммология, изучающая драгоценные камни, способы выращивания самоцветов и место драгоценных камней в литературе.

Уже в древнейшие времена камни служили человечеству в качестве украшений. У каждой эпохи были свои излюбленные камни. Египтяне охотно носили украшения из изумрудов, бирюзы, аметистов, горного хрусталя. Римляне выше всего ставили алмазы и сапфиры. Известно, что Семирамида и Клеопатра обожали жемчуг. Мода ренессанса и барокко отдавала предпочтение цветным благородным каменьям: рубинам, сапфирам, топазам. Туалеты дам и кавалеров сверкали бриллиантами. Эпоха романтизма открыла красоту полудрагоценных камней: гранатов, опалов, аквамаринов. Выбор той или иной драгоценности зависел не только от вкуса ее обладателя. Самоцветам люди издавна приписывали магические свойства, предполагали, что между камнем и человеком существуют таинственные глубинные связи. Природа представляла собой нагромождение проблем и загадок, опасных, мучающих, а иногда вовсе непостижимых. Древнему человеку в борьбе за выживание нужна была вера. Подсознательное стремление сделать мир понятным, добрым привело к одухотворению различных явлений природы, предметов, цветов, камней. Камень, редко встречающийся в природе, становился желанным, обретал цену, занимал почетное место среди сокровищ владельца. Постепенно человек учился обрабатывать камень, но трудности в процессе возделывания привели к возникновению легенд и поверий о душе камней, их магических свойствах.

Царь Иван Грозный в качестве особой милости к английскому послу Д. Горсею показал ему свою сокровищницу, изумив того своими познаниями в области минералогии, так как подробно рассказывал об особенностях драгоценных камней и их воздействии на человека.

И. В. Грачева отмечает, что для дворянской культуры XVIII – XIX веков подобное отношение к камню было общераспространенным. В 1807 году в Петербурге изданы три тома «Естественной истории» римского ученого Кая Плиния Старшего в переводе В. Н. Северина. Сведения о камнях и металлах, а также связанные с ними легенды и поверья использовались в русском искусстве, и нашли отражение в произведениях лучших писателей XIX – начала XX столетия.

2. «Окаменевшая капля росы». Жемчуг

Жемчуг - «окаменевшая капля росы», - так объясняли его происхождение в Средние века, с одной стороны, является символом духовной красоты, но в то же время, предвестием слез, грядущих несчастий. В русской поэзии он представляет яркие и многообразные образы. В сборнике П. Н. Никандрова поясняется: «Жемчугпочитается несчастливой драгоценностью, так как заключает в себе негативную силу. Он приносит владельцу слезы, утрату иллюзий и надежд» .

Рассмотрим устойчивые ассоциации с образом жемчуга в замечательном памятнике древнерусской литературы «Слово о полку Игореве» . Так безымянный автор говорит о князе Изяславе, который был покинут братьями в трудную минуту и погиб. Он погиб достойной смертью, защищая свою землю от врагов.

Данный сон полон недобрых предзнаменований, он является символом горьких слез, предвещает грядущие несчастья в битве Игоря с половцами. Он лишь предвестие, а состоявшееся поражение русских в решающей битве подтверждает великие слезы и плач по погибшим на реке Каяле:

Корят князя Игоря, что потопил богатство на дне Каялы, реки половецкой, русское золото просыпав.

В поэме Н. А. Некрасова «Мороз, Красный нос» , раскрывающей нелегкую судьбу русской крестьянки, оставшейся без мужа, тема жемчуга прямо соотносится со слезами, когда Дарья плачет в лесу в горьком вдовьем одиночестве

И осознавая, как невыносимо трудна жизнь вдовой крестьянки и как непосилен труд, выпадающий на женские руки и слабых ее малых детей, автор снова сопоставляет:

В контексте поэмы Некрасова жемчуг – это снова предвестие беды и грядущих слез, которые воплощаются в ином, более близком крестьянской среде образе сыплющейся ржи.

В «Песне про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» М. Ю. Лермонтова Кирибеевич тоже предлагает Алене Дмитревне жемчуг, и, хотя она его не берет, слезами он все равно обернется:

Моя милая, драгоценная!

Хочешь золоту али жемчуга

Таким образом, во всех рассмотренных нами произведениях жемчуг играет роль негативного символа, предвестника горя и слез.

3. «Кость сожженных страстью». Бирюза

И блекнет бирюза влюбленных, когда проходит их любовь.

Многие камни могли быть использованы как лечебные средства, помогающие при телесных и духовных недомоганиях, благоприятствующие людям тех или иных профессий: турмалин был камнем художников, аметист – духовных лиц, изумруды защищали постоянные чувства, укрепляли союз влюбленных .

Многие весьма образованные люди уважительно относились к самоцветам, воспринимая их как талисманы, амулеты, охраняющие от болезней и бед. Так у бирюзы, в основном, следующее значение: «камень счастья», помогает влюбленным, символ неизменной и верной любви.

«Бирюза необыкновенно счастливый камень, ее главное свойство – примирять все враждебное, она прекращает ссоры, устанавливает мир в семье, отводит гнев сильных Есть роковое свойство – приносить несчастье людям, не соблюдавшим нравственные заповеди. Ей свойственно умирать перед опасностью и в руках больного Временно теряет блеск перед непогодой, когда воздух перестает быть прозрачным».

Испокон веков у многих народов этот самоцвет служил любовным амулетом. Греки считали бирюзу камнем богини Афродиты, римляне – Венеры. На востоке бирюза являлась украшением невест. В. В. Мезенцев в книге «Каменная сказка» приводит широко известное поверье: если один из влюбленных дарит другому бирюзу, а потом чувства его остынут, то бирюза тускнеет.

Насколько распространенной была вера в спасительную силу бирюзы, свидетельствует эпизод из воспоминаний В. А. Нащекиной о Пушкине:

«Незадолго до смерти поэта мой муж заказал сделать два одинаковых золотых колечка с бирюзовыми камешками. Из них одно он подарил Пушкину, другое носил сам как талисман, предохраняющий от насильственной смерти».

В ответ Пушкин подарил жене друга браслет с бирюзой. Но, видимо, собираясь на дуэль с Дантесом, Пушкин не вспомнил или сознательно не надел кольцо со спасительной бирюзой. После дуэли смертельно раненый Пушкин, находясь уже дома, попросит Данзаса подать ему шкатулку, из которой возьмет кольцо и подарит его Данзасу со словами: «Это – талисман от насильственной смерти» .

Бирюза станет излюбленным оберегом и в крестьянской среде. Об этом мы узнаем из поэмы Н. А. Некрасова «Коробейники» . Иван спешит одарить понравившуюся ему Катерину всем, что есть в его коробе. Скромная девушка от многих необходимых вещей отказывается, берет только бирюзовый перстенек.

Коробейник хвалится, что у него для любимой имеются богатые украшения: «Видишь, камни самоцветные в перстеньке как жар горят». Отчего же Катерина из всех ярких самоцветов выбирает бирюзу?

Этот эпизод из поэмы можно прокомментировать как восхищение целомудрием, бескорыстием, на которые способна простая крестьянка. А глубинный подтекст выявляет символику неизменности и верности в любви, известную и в деревенских традициях . Для Катерины колечко с бирюзой – залог любви, знак обручения с Иваном, это свидетельство того, что Иван обещает, расставаясь с Катериной ненадолго

Если Иван желал подарить любимой девушке подарок как знак обручения с ним, то царь Иван Грозный в «Песне про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» М. Ю. Лермонтова советует Кирибеевичу немедленно послать драгоценности Алене Дмитревне, чтобы купить ее расположение, уверенный, что никакая женщина не сможет устоять перед великолепными дарами

Царь прекрасно осведомлен о том, что жемчуга считались подходящими для молодых девушек, незамужних женщин. Рубин символизирует пылкую любовь, и тот, кто хочет достичь взаимности, должен подарить рубин (яхонт) своему избраннику.

И М. В. Лермонтов, подчеркивая силу чувства опричника, показывает, как при первой встрече с чужой женщиной старается тот завоевать ее в духе того времени, пользуясь царским покровительством и вседозволенностью.

Жемчуг, о котором говорит молодой и пылкий опричник, как уже говорилось выше, еще проявит себя: замужней женщине, жене купца принесет он слезы неминуемые, потому что сложит на плахе голову Степан Парамонович, не надеясь на справедливость царского суда, хотя и слышал весь народ призывы на «охотницкий бой одиночный».

Самодержавному государю известны мистические свойства камней, особенности воздействия минералов, самоцветов на человека, но неведомы ему чувства сострадания и милосердия, не способен оценить он тех, кто находит в себе мужество «постоять за правду до последнего» и до самой казни не забыть передать супруге поклон, «наказать, чтобы меньше печалилась» .

Мы можем сделать вывод, что столь разные подарки – бирюза у Некрасова и жемчуг у Лермонтова – помогают поэтам высветить яркие черты характеров своих героинь и героев, мотивы поступков, опоэтизировать далекое прошлое.

4. «Око зла». Опал

Опал - камень особенный, боится жары и сухости, от них легко умирает, теряет прелесть. Если же его положить в воду, то через некоторое время он снова может ожить. Химики утверждают, что он на одну треть состоит из воды . Первое значение опала – он дает надежду. «Опалу свойственно питать неопределенные обманчивые надежды, он считается камнем одиночества, символом разрушенных иллюзий и обманутых надежд. Влияние опала на человека полно самых непредсказуемых опасностей Он рождает злобные подозрения, сеет раздоры, омрачает разум опасениями и страхом перед темнотой» . В литературе опал выступает в роли выразительной детали, способной создать точный, поэтичный портрет литературного героя и передать его внутреннее состояние. Так «одинокий опал», выбранный Павлом Петровичем Кирсановым для запонок, становится в романе «Отцы и дети» И. С. Тургенева весьма значительной деталью. Этот камень высоко ценился знатоками, недаром его называли «благородным опалом». Выбор Павла Петровича подчеркивает его аристократизм, утонченную изысканность его вкусов. И в то же время упоминание об опаловых запонках Тургенев словно намекает на душевное состояние героя после печального завершения его любовной истории.

В скандинавских странах есть сага о том, что камень этот сделан мифическим богом кузнецов Волендром (аналог древнеримского Вулкана и древнегреческого Гефеста) из глаз детей. Обычная для обработанного камня форма – кабошон. Такая форма позволяет лучше открыть его сияние и может вызвать ассоциации с глазом. Так, опал приобретает зловещее название «Око зла». Он становится символом сглаза, изготовлений «вредящих снадобий», «философского камня».

Таков этот камень. Неповторимость цвета, легкость в обработке, капризность, - он, кажется, самой Природой предназначен творить и разрушать суеверия, вдохновлять своими красками и игрой фантазию художников, поэтов, писателей

5. «Кровавое пламя любви». Гранат

Гранат является одним из самых распространенных атрибутов любовной символики, используемой писателями и поэтами разных стран. Магические свойства граната помогают раскрыть глубинную и таинственную связь с внутренним миром литературного героя.

Видимо поэтому, в рассказе А. И. Куприна «Суламифь» царь Соломон дарит своей возлюбленной драгоценности, рассказывая об их удивительных свойствах и таинственных значениях. Это описание представлено отдельной главой. Царь дарит любимой анфракс – редчайший из гранатов – и разъясняет его свойства .

Особые значения граната Куприн использует в замечательном рассказе «Гранатовый браслет» . Прообразом этого украшения послужит Куприну простенькая золоченая цепочка с эмалевым украшением в виде пасхального яйца, посланного телеграфистом, влюбленным в даму высшего света Л. И. Любимову. Отсылая не купленное украшение, а семейную реликвию, телеграфист Желтков подчеркивает, что особенной силой обладает самый маленький камешек – редкостный зеленый гранат: «По старинному признанию он имеет свойство сообщать дар предвидения носящим его женщинам и отгоняет от них тяжелые мысли». Поэтому автор показывает: «только браслет очутился в руках Веры, ее начинают томить странные предчувствия. Глядя на красные камни гранатов, она подумала: «Точно кровь!» . Благодаря зеленому гранату Вера обретает дар предвидения. Желтков отказался от возвращенного браслета, а значит, понимаем мы, отказался от его свойства – оберегать мужчин от насильственной смерти. По его просьбе квартирная хозяйка отнесет браслет к иконе Божьей матери в церковь. Поэтому его любовь, невостребованную на земле, он принесет в дар Богоматери, высшему идеалу женственности и доброты в понимании Куприна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, можно прийти к выводу, что в произведениях русской классики используются следующие устойчивые ассоциации самоцветов: они воздействуют на мотивы поступков литературных героев спасительным, оберегающим или роковым образом.

Вводя в сюжет произведения самоцветы, их свойства, авторы без излишней назидательности и повторов показывают характеры героев, их нравственные устои. За гранями самоцветов, словно случайно, мимоходом брошенных писателями на страницы своих произведений, скрывается порой глубокий смысл.

Меняются времена, и новым поколениям, воспитанным на иных культурных традициях, все труднее уловить тонкий смысл художественных деталей в произведениях русской классики. Но если это удается, то все произведение, озаряясь новым светом, поражает читателя своей бездонной глубиной.

Камень - это символ-образ, художественная выразительная деталь, олицетворяющая характер героя, его поведение и даже внутренний мир самого автора.

В процессе работы над темой мы обнаружили интерес к данной проблеме не только со стороны русских классиков, но и зарубежных писателей и авторов современной поэзии и прозы, чем в дальнейшем и хотели бы заниматься. Впереди еще множество прекрасных писателей, в творчество которых хотелось бы окунуться. Вспоминаются мудрые слова великого Ломоносова: «Дорога будет не скучна, в которой / Хотя и не везде сокровища встречать нас станут».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)