Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Сувениры своими руками

Что подарить на день рождение лучшей подруге? Какой сюрприз приготовить любимой маме? Как часто мы задаём себе и своим близким эти вопросы и получаем один и тот же ответ: лучший подарок - это вещь, сделанная своими руками и подаренная от чистого сердца.

Из чего же делать? Ведь красивые материалы тоже стоят денег. И на этот вопрос есть ответ. Бумага - один из простых, доступных и легко обрабатываемых материалов. Из неё можно сделать много различных поделок, которые порадуют и тебя и твоих знакомых.

Я недавно узнала о новом виде искусства папье-маше. Под руководством своей мамы выполнила несколько поделок. Мне очень понравилось. Ведь это же настоящие сувениры. Кстати, слово сувенир в переводе с французского означает подарок на память. Раньше сувениром считался такой подарок, который, прежде всего, напоминал о человеке сделавшем его.

А почему бы мне не научить создавать такие сувениры и своих одноклассников? Я поставила перед собой цель:

- изучить искусство папье-маше и распространить его среди обучающихся нашего класса.

Чтобы достигнуть цели я должна решить следующие задачи:

- познакомиться с историей возникновения папье-маше;

- рассмотреть технологии изготовления изделий из папье-маше;

- организовать работу кружка <<Сувенир>> для учащихся 3 класса школы № 4.

Так что же такое папье-маше?

Папье-маше в переводе с французского (буквально - жёваная бумага), легко поддающаяся формовке масса, получаемая из волокнистых материалов (бумага, картон и др. ), обычно с добавлением клеящих веществ, крахмала, гипса и т. д. Из папье-маше изготовляются игрушки, учебные пособия, муляжи, театральная бутафория, предметы быта.

История возникновения папье-маше

Папье-маше изобрели в начале 16 века во Франции и использовали первоначально для изготовления кукол. Огромный интерес публики к импортным китайским и японским лакированным декоративным изделиям стал примерно в 70-х годах 17 века толчком к развитию производства в Европе изделий из папье-маше.

Из папье-маше изготавливался очень широкий ассортимент изделий: табакерки, шкатулки, игрушки, маски, подносы, архитектурную лепнину для стен и потолков, подсвечники, рамы для зеркал, декоративные панели для стен, дверей, карет, а так же разнообразные изделия мебели, включая кровати и гардеробы.)

Папье-маше в России стало популярно, вероятно, еще в эпоху Петра I, который сделал государственной политикой коллекционирование предметов искусств и поддержку ремесел. Но промышленное производство художественных изделий из папье-маше (лаковой миниатюры) возникло только в 19 веке (Федоскино Палех, Мстера и Холуй).

К этому же времени относится расцвет производства изделий из папье-маше в самых разных странах. Например, во времена королевы Виктории, на британских островах существовало около 25 компаний по выпуску таких изделий. Наиболее известные мастера этого периода

Jennings и Bettridge из Бирмингема, которые имели собственные магазины в Лондоне и Нью-Йорке.

У папье-маше по сравнению с деревом было множество достоинств. Небольшая цена и легкость позволяли перевозить изделия в больших количествах. Немецкие кукольники отправляли во Францию головки из папье-маше, а там мастера пришивали эти головки к кукольным туловищам и наряжали кукол в модные платья.

Технологии изготовления изделий из папье-маше

Техника папье-маше для изготовления различных предметов используется давно и благодаря относительной простоте завоевала свое достойное место среди яркого разнообразия прикладного искусства.

Существует три технологии изготовления изделий из папье-маше:

I технология- изделие послойно склеивается на модели из маленьких кусочков мокрой бумаги на заранее приготовленной модели. В классической технике наносится от нескольких до 100 слоев бумаги. Сейчас для этого часто используют поливинилацетатный клей, а раньше применяли крахмальный клейстер.

II технология- изделия формируются из жидкой бумажной массы. Бумага, разрезанная на мелкие кусочки, заливается горячей водой и на сутки помещается в теплое место. Затем она подвергается кипячению, отжимается, разрыхляется и высушивается. Полученная бумажная масса тщательно перемешивается с мелом. В бумажно-меловую смесь при постоянном помешивании добавляют клей до получения пластичного сметанообразного теста. В качестве клея используют смесь крахмального клейстера и столярного клея. Тесто выливают в приготовленную форму или наносят слоем на ее поверхности и выдерживают до полного высыхания. III технология- изделия склеиваются подобно фанере под давлением из пластин твердого плотного картона. Высушенные изделия, шпатлюют, шлифуют, грунтуют, а затем подвергаются росписи. Модели для формования изделий выполняют традиционно из пластилина, глины, дерева и гипса.

Привлекательность папье-маше для современного покупателя основывается скорее в применении натуральных материалов и использовании классической художественной традиции.

При изготовлении папье-маше клей ПВА можно заменить клейстером, который варится из крахмала (1 ч. л. крахмала на 1 стакан холодной воды); можно приготовить и на муке, для этого нагреть 5 чашек воды в кастрюле. В отдельной посуде смешать 1/4 чашки просеянной муки с чашкой холодной воды. Перемешивайте до получения консистенции, как при приготовлении заварного крема. Добавьте массу в кастрюлю с водой. Варите клей в течение 2-3 минут, постоянно перемешивая, до загустения. Остудите.

Если будете использовать для формы миски или тарелки, их нужно вначале смазать, чтобы папье-маше не прилипло. Это может быть вазелин, подсолнечное масло, жидкое мыло. Наносите тонким слоем, чтобы потом не осталось следов.

Виды папье-маше

Слоеное папье-маше. Полосы бумаги намажьте клеем с двух сторон с помощью кисточки. Покройте форму полосками и разгладьте, чтобы удалить воздух. Сделайте 2-3 слоя одновременно. Не кладите сразу очень много бумаги, она будет сохнуть очень долго. Когда все высохнет, вы можете постепенно наклеить столько слоев, сколько вам нужно до необходимой толщины. Чтобы добавить детали - ободки, ручки, украшения, - приклейте кусочки картона на модель с помощью пленки. Покройте весь объект папье-маше. Когда все высохнет, покрасьте изделие двумя слоями эмульсионной краски, чтобы сделать невидимым газетный шрифт. После этого раскрасьте работу любой краской.

Папье-маше можно изготовить из массы, приготовленной из замоченной на ночь газеты. Утром слейте воду и прокипятите массу в чистой воде 30 минут, пока волокна не начнут разрушаться. Слейте воду. Разомните массу, пока волокна совсем не разрушатся. Перемешивайте с клеем до получения глиноподобной консистенции.

Папье-маше по Винцеру. Для этой массы можно употребить всякие сорта бумажных обрезков, а также обрезки картонов и т. п. Второй составной частью являет - ся мелко просеянная зола - главным образом зола от крепкого дерева, и, наконец, третья составная часть - мучной клейстер.

Из этих составных частей масса приготовляется сле - дующим образом. Бумажные обрезки рвут па мелкие куски, бросают в наполненный водой котел и дают в воде размокнуть; частое помешивание ускоряет этот процесс. Размякшую бумажную массу вынимают, слегка отжи - мают воду, перекладывают в ступку и хорошо растирают. После этого массу кладут в плотный полотняный мешок и хорошенько отжимают всю воду. Полученный комок высушивают на солнце или печи. а после просушки расти - рают на терке так, чтобы бумажные хлопья на ощупь походили на хлопок. Натертую таким образом массу смешивают на доске с обыкновенным мучным клейстером при помощи деревянной лопаточки до густоты теста. Ко - мок, заправленный мучным клейстером и образующий третью часть приготовляемой массы, раскатывается скал-кий на доске и раскладывается в виде венка. В отверстие насыпают 2/3 мелко просеянной золы, поливают ее по - немногу водой и мешают, пока вся зола не будет пропитана водой. Затем смешивают мокрую золу с венков из бумажной массы и хорошо размешивают.

Полученную массу кладут в ступку и хорошо пере - мешивают, после чего получается папье-маше, которое можно сразу пустить в употребление. Если массу хотят сохранить долгие время влажной, то ее перекладывают в глиняные оглазуренные горшки, которые ставят один на другой и оберегают от солнца и тепла.

Папье-маше по Дернигу. Берут 4 кг тряпичных обрезков, вымачивают их несколько дней в воде и затем в той же воде кипятят 3 часа. После этого массу перекладывают в несколько горшков и тщательным обрабатыванием мутовкой превращают в гладкую, жидкую кашицу. Перелив из горшков готовую кашицу в корыто, прибавляют в нее 3 кг мелко истолченной жженой магнезни, 3 кг ржаной муки, 1 кг мелко истолченной негашеной извести и 14 л крахмального клейстера в горячем еще состоянии, хорошо все промешивают и дают стоять от 1 до 2 суток. После этого сливают сверху отстоявшуюся воду и снова дают смеси стоять от 1 до 2 суток, отчего масса делается гуще. Затем полученную массу можно прессовать в формы, а предметы после просушки обрабатываются ножом, напильником, стеклянной или наждачной бумагой или на токарном станке. Для большей прочности готовые предметы погружают в кипящее масло, а после просушки полируют мелким порошком пемзы, раскрашивают и покрывают лаком. Эта масса особенно рекомендуется для трубочных головок, так как очень медленно обугливается.

Папье-маше для игрушек: I) В подходящем сосуде вымешивают в гладкую жидкую кашицу 50 кг мелко истолченного и отмученного глинистого сланца с 20% тряпичной бумаги, 30% обожженного гипса (алебастра) и с достаточным количеством воды. Полученную массу наливают в закрытые полые формы, предварительно смазанные каким-либо жиром или мелко истолченным гипсом или сланцем. Через несколько минут в форме образуется более или менее толстая корка, после чего выливают лишнюю жидкую массу, вынимают готовый предмет из формы и просушивают его, чтобы удалить воду. Затем для придания ему прочности его покрывают воском, парафином, каучуком, лаком или красками. Преимущество этого способа фабрикации состоит в том, что смешанную с гипсом массу можно вылить в закрытые формы, где она быстро затвердевает, так что формы уже через несколько минут годятся к дальнейшему употреблению.

II) Для отливки кукольных головок, масок и т. п. употребляют массу, приготовленную из различных обрезков бумаги и картона. Для изготовления массы названный материал складывается в котел (предпочтительнее железный эмалированный), прибавляется соответствующее количество воды и основательно кипятится. При кипячении масса растирается возможно мельче, чтобы разошелся находящийся в бумаге клей и образовалась гладкая бумажная кашица. Когда бумажная масса Достаточно сварена и превратилась в гладкую кашицу, без комков, ее вынимают из котла большими или меньшими количествами, кладут на решето, дают хорошенько стечь воде, формуют массу в шарики и измельчают ее при помощи механической терки.

На 2 кг полученной таким образом бумажной массы прибавляют 3 кг мелко истолченного мела и смешивают массу с клеевой водой, которую составляют из 0,5 кг столярного клея и 2 л воды. Воду, которая осталась от выжимания бумажной массы и стекла с решета, насыщают 250 г крахмального клейстера, к которому прибавляют 66 г табачной швары с полынью (если швары достать нельзя, то берут чеснок и полынь). Благодаря этому добавлению масса приобретает большую прочность и некоторого рода эластичность; кроме того, она не подвержена нападению паразитов. Массу хорошо вымешивают, чтобы она приобрела густоту теста, и раскатывают ее на столе скалкой как тесто. При формовке полученные листы папье-маше нарезают кусками нужной величины и вдавливают их при помощи особых деревянных лопаточек в формы. При этом нужно следить за тем, чтобы масса не разошлась и не дала бы трещин, в особенности в глубоких частях формы. В очень глубоких местах, например у кукольных головок, вдавливают еще отдельно кусочек бумажной массы для того, чтобы все места были заполнены. Выступившую воду снимают губкою или пропускной бумагой, вынимают оттиск из формы и лают просохнуть на проволочной сетке.

Кроме этого существует папье-маше как строительный материал, папье-маше для полов, папье-маше для филенок, вулканизированные папье-маше.

Из разных сортов бумажных обрезков, мелко просеянной деревянной золы и мучного клейстера готовят массу. Бумажные обрезки рвут на мелкие куски, бросают в наполненный водой котел и дают в воде размокнуть. Вынимают, слегка отжимают воду, перекладывают в ступку и хорошо растирают. После этого массу кладут в плотный полотняный мешок и хорошенько отжимают всю воду. Полученный комок высушивают на солнце или печи, а после просушки растирают на терке. Натертую таким образом массу смешивают на доске с мучным клейстером при помощи деревянной лопаточки до густоты теста. Комок, заправленный мучным клейстером и образующий третью часть изготавливаемой массы, раскатывается скалкой на доске и раскладывается в виде венка. В отверстие насыпают мелко просеянной золы, поливают ее понемногу водой и мешают, пока вся зола не будет пропитана водой. Затем смешивают мокрую золу с венком из бумажной массы и хорошо размешивают. Полученную массу кладут в ступку и хорошо перемешивают, после чего получается папье-маше.

Окраска изделий из папье-маше

Папье-маше мо - жет быть окрашено двояким образом: окрашивают всю массу насквозь или же покрывают красками только его поверхность. Выбор того или другого способа зависит от характера вещей. Вещи, часто употребляемые, напр. , шкатулки, пеналы или т. п. удобнее раскрашивать насквозь. Если углы у таких предметов оботрутся, то они не будут рыжие или серые, а останутся в общем тоне.

Декоративные же вещи, к которым не прикасаются руками, можно окрашивать поверх. В некоторых случаях можно комбинировать оба способа.

Для окраски всей массы употребляют анилиновые краски. При этом надо иметь в виду, что чем светлее цвет, в который хотят окрасить папье-маше? тем чище должны быть взяты для него материалы. При этом способе окраски не следует предметы долго держать в печи, а только хорошенько просушить, чтобы не изменить нежных тонов. При темной окраске массы этой предосторожности не требуется, и вещи можно просушить в печи. В большинстве случаев, однако, употребляют второй способ окраски, т. е. покрывают вещи, сделанные из папье-маше, масляными или спиртовыми красками.

Маски и головки по Сатунину красятся следующим образом. Для окраски масок и кукольных головок надо, прежде всего составить общий основной тон из клеевой краски. Для этого берут 500 г самой чистой гашеной извести, примешивают к ней 600 г квасцов, размешивают все хорошенько и оставляют стоять на сутки. На следующий день смесь протирают сквозь частое сито и кладут на несколько листов протечной бумаги, чтобы извлечь излишнюю воду. Затем сбивают отдельно 80 г деревянного масла с яичным белком от 6 яиц и смешивают с гашеной известью. После этого остается лишь покрасить полученную смесь киноварью, бистром для получения тельного цвета.

Составленную таким образом краску разжижают довольно густой клеевой водой. Для нежных тонов берут желатин, а для темных столярный клей. Краску ставят в другой горшок с горячей водой, чтобы клей не застывал.

Маски и головки кроют широкой мягкой кистью и дают высохнуть. Когда маски и головки высохли, их надо аккуратно отполировать хвощом.

Важные советы

1. Не пытайтесь ничего делать с изделием из папье-маше (снимать с формы или красить) до тех пор, пока оно окончательно не высохнет. В зависимости от размеров оно сохнет при комнатной температуре от 1 до 5 суток. При сушке изделий на батарее они могут потрескаться.

2. Независимо от вида папье-маше готовое изделие практически всегда нужно грунтовать. Для грунтовки изделия из папье-маше можно использовать шпаклевку на водной основе или на основе латекса - на масляной не стоит.

3. Прежде чем грунтовать изделие, его следует выровнять, аккуратно срезая неровности напильником, наждачной бумагой или острым ножом.

4. Грунт надо наносить тонкими слоями с помощью резинового шпателя или плоской кисти, обязательно давая ему высохнуть, прежде чем наносить очередной слой.

Этапы выполнения проекта

Для того чтобы заинтересовать других своим любимым занятием я сама должна иметь представление об этом виде искусства. Поэтому на первом этапе познакомилась с историей папье-маше. Узнала, какие ещё виды и технологии существуют. Продолжила изготовление интересных поделок, которые представила на школьную выставку и подарила своим подругам. Продумала план работы кружка и для начала решила использовать самую простую технологию по изготовлению поделок. Отобрала интересные, несложные по форме и актуальные по времени поделки. Рассмотрела удобное для работы расписание кружка <<Сувенир>>. Рассчитала стоимость своего проекта и возможные пути реализации поделок. Приготовила презентацию и выступление, выставку своих поделок, буклеты , календарики с целью рекламы кружка <<Сувенир>> среди обучающихся нашего класса.

Экономический расчёт проекта

При изготовлении поделок используется в основном отработанный материал: газеты, листы исписанных тетрадей и другая макулатура. Поэтому материальные затраты будут только на муку, чтобы приготовить клейстер и гуашь.

Наименование материала

Количество

Стоимость

14 руб.

14 руб.

Гуашь цветная

45 руб.

1 коробка

45 руб.

Гуашь белая

20 руб.

20 руб.

79 руб.

На весь материал, которого достаточно, чтобы изготовить все запланированные поделки, затрачено 79 рублей. Этого материала хватило на изготовление 26 поделок. Значит, 1 сувенир приблизительно будет стоить 3 рубля. Стоимость самого дешёвого сувенира купленного в магазине 25 рублей, что в 8 раз дороже. Таким образом, мой проект экономически выгоден.

Заключение

В ходе работы я познакомилась с историей возникновения папье-маше, изучила несколько технологий и приготовила поделки из папье-маше.

Моё увлечение заинтересовало ребят из нашего класса, и я смогла организовать кружок <<Сувенир>> , который регулярно посещают 7 человек. В этом году мы изготовили несколько поделок и смогли порадовать наших близких настоящими сувенирами. В конце года мы планируем организовать школьную выставку своих поделок.

Изготавливать поделки из папье-маше несложно, но это требует кропотливости, усидчивости и старания. Зато можно своими руками создать замечательные сувениры и не жалеть потраченного времени.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)