Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Изготовление одежды и аксессуаров своими руками

Изготовление одежды и аксессуаров – давнее искусство, развивающееся с незапамятных времен. Каждый народ имеет свои традиции в искусстве создания костюма, вкладывая в это свои эстетические идеалы. Пролистав современные журналы, мы сделали вывод, что предстоящий сезон станет настоящим праздником ручных изделий. Различные топы, шарфы, вязаные накидки, сумки, перчатки, манжеты, носки, и прочие вязаные дополнения к одежде станут очень популярными. И мы решили, почему бы и нам не связать что-нибудь своими руками.

Проектирование и изготовление любого изделия должно быть направлено на удовлетворение потребностей людей. Нет смысла создавать то, что никому не нужно.

Наш проект «комплекты аксессуаров для молодёжи» родился вследствие потребности не только для того чтобы защитить себя от наступающих холодов, но и из желания попробовать себя в области трикотажного дизайна.

Поставив перед собой эту цель, мы будем выполнять свою работу не только с огромным желанием, добросовестно и тщательно, но и постараемся, чтобы проект был выполнен с минимальными материальными затратами, потому что сами ещё не зарабатываем.

Задачи проекта:

1) Оценить собственные возможности в области творческого проектирования.

2) Познакомиться со специальной литературой и информационными ресурсами интернета по дизайну трикотажа.

3) Научиться применять на практике знания и умения, полученные на уроках технологии и в художественной школе.

4) Оценить проделанную работу.

5) Подготовить выступление для презентации своего проекта.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Аксессуар (франц. accessoire) — предмет, принадлежность чего-либо, сопутствующий чему-либо, вспомогательная деталь, сопровождающая что-либо главное.

Шарф — длинный кусок материи, который обвивают вокруг шеи в утилитарных, эстетических или религиозных целях.

260 год до нашей эры Впервые шарф появился в древнем Китае. Но тогда он, конечно, еще не был модным аксессуаром. Древние китайские воины использовали шарфы с практической целью: обвязывали шею куском материи, чтобы уберечься от холода и ветра.

58 год до нашей эры Предшественник сегодняшних теплых шарфов появился в Древнем Риме. На латыни он назывался focale. Его носили римские легионеры, пытаясь укрыться от непривычного холода во время походов в Галлию и Германию.

1650 год Блистательный Людовик XIV был без ума от всего красивого и необычного, поэтому это хорватское новшество пришлось ему по душе. Шейные платки так восхитили «короля-солнце», что он тут же назначил себе специального дворецкого, в обязан ности которого вменялась забота о королевских шейных украшениях.

Конец XVII века Петр I, создавая регулярную русскую армию, позаботился о ее форме. Первоначально офицерское обмундирование ничем не отличалось от солдатского. Первым элементом отличия офицеров от солдат стал офицерский шарф.

1790 год Во времена Французской революции было модно носить огромные крахмальные платки из муслина, которые несколько раз обматывали вокруг шеи. Французы носили широкие платки из белой материи. Революционеры, как всегда, отличились: в знак протеста против белых платков cтали носить черный галстук («черный, как проклятье»).

1796 год В России в этом году шарф подвергся гонениям. На престол восходит Павел I. Он вводит в армии жесткую дисциплину. Всякая вольность в одежде исключается. Павел однозначно определяет место шарфа — на поясе камзола под мундиром. Появилась даже офицерская форма и вовсе без шарфа. В 1801 году гвардейские офицеры убивают императора в спальне Михайловского замка. Ирония истории — орудием убийства Павла был офицерский шарф.

Середина XIX века У шарфа появилось новое название. Небольшой мужской шарф во Франции назывался кашне (сache nez), что означает «тайник для носа».

Середина XX века Моду на шарфы возродил Марчелло Мастрояни. Знаменитый итальянский актер относился к числу тех кинозвезд, которые получали удовольствие от ноше ния шарфов, с большим артистизмом укладывая их вокруг шеи. А вот в советской России в это время шарф считался признаком буржуазности, мягкости и неразумности, и потому носить его решались только женщины и дети.

Начало XXI века Триумфальное шествие шарфа по мировым подиумам. Практически у любого дизайнера вы найдете в коллекции этот модный аксессуар. Вариантов множество. Каждый сможет выбрать именно тот шарф, который придется вам по вкусу и выразит вашу индивидуальность.

Гетры (фр.  guêtre)  - это вид одежды, который как бы заменяет голенища сапог, закрывая ногу от коленей до ступни. Сама подошва при этом остается открытой. Гетрами такая одежда называются сейчас, а когда-то она не очень презентабельно именовалась «наголенками», гамашами и даже штиблетами.

В далёкие 17-18 века эти самые гамаши были очень популярным видом одежды у европейских мужчин, носящих короткие брюки – кюлоты. Тогда гамаши выполняли почти исключительно «утепляющую ноги» функцию. Если мы заглянем в историю поглубже, то увидим древних воинов в кожаных гетрах (или крагах), которые защищали ноги от ранений. На другом континенте мы встретили бы гетры уже на женских ножках, причём они могли быть дополнены различными застёжками и украшениями. Ну а поскольку гетры попали в гардероб женщины, они просто обязаны были стать модными. Так и случилось.

В конце 20 - начале 21 века гетры в качестве теплых чулок снова вошли в моду как женский аксессуар и/или аксессуар для танцев, позволяющий быстро разогревать мышцы ног во время репетиций.

Митенки (фр.  mitaines) — перчатки без пальцев. Митенки перчатки без пальцев. Митенки позволяют защитить руки от холода, но не сковывают движения пальцев.

Первоначально митенки использовались для защиты от холода при выполнении работ, требующих подвижности пальцев. Но начиная с XVIII века митенки стали использоваться как модный женский аксессуар, дамы носили митенки и в помещениях, соответственно митенки выполняли больше эстетическую, а не практическую функцию. Такая мода продержалась и в XIX веке. Использовались как простые вязаные митенки, так и кружевные, причём они могли по длине доходить как до середины руки, так и до локтя.

В России митенки использовались ещё в XIX веке и считались женскими перчатками. В настоящий момент митенки используются как женщинами, так и мужчинами, но всё-таки в большей степени считаются женским аксессуаром одежды.

Но самые первые известные митенки, которые на то время еще не обрели своего названия, появились действительно в Средневековье. Если перчаток с пальцами удостаивались исключительно знать да представители высшего духовенства, то «прародителей митенок» можно было увидеть у черни, руки которых должны были находиться в тепле, а пальцы свободными, чтобы выполнять свой нелегкий труд.

Также первые митенки можно было увидеть у военнослужащих и стрелков, которым также необходимо было придать подвижность своим перстам.

Настоящий «митенка-бум» начался с 1870-х годов, то есть в самый расцвет викторианской эпохи. Перчатки стали называться «выходными» и их длина порой шла выше локтя.  В дневное время перчатки носились с пальчиками, а по вечерам за чашкой горячего шоколада дамы сплетничали в салонах своих приятельниц, облаченные в митени.

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РЫНКА

Для начала мы решили изучить, что же предлагают потребителям для решения нашей проблемы производители и дизайнеры одежды и аксессуаров. Вариантов оказалось очень много – это и целые комплекты, и аксессуары по отдельности, но все они, судя по отзывам, (прежде всего из за высоких цен), мало устраивают и моих близких и потенциальных покупателей.

Для выяснения предпочтений потенциальных потребителей мы произвели исследование мнения членов своих семей и подруг по данной проблеме.

ВЫЯВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И ОГРАНИЧЕНИЙ

По результатам предпочтений близких и друзей мы выяснили, что аксессуары должны не только согревать, но и дополнять и украшать того, кто будет этот комплект носить. Он должен быть безопасным и желательно выполненным из экологически чистых материалов. Время нашей работы ограниченно сроками олимпиады, поэтому объем работы должен быть приемлемым. По нашему мнению, изделие должно быть практичным в применении, ну и конечно по внешнему виду оно должно быть красивым и современным и соответствовать модным тенденциям.

БАНК ИДЕЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ

     Преступая к работе над созданием комплекта, необходимо определить из каких аксессуаров будет состоять наша работа. Одним из аксессуаров будет точно шарф. Шапки мы не любим, тем более что в куртках почти у всех надёжные капюшоны. И обязательно нужно что- нибудь для тепла рук.

Были разработаны несколько вариантов эскизов аксессуаров для нашего комплекта.

 Эскиз № 1 - комплект состоит из объёмного шарфа и перчаток. Данный наряд показался нам довольно стандартным, и в нём мало возможностей для индивидуальности.

Эскиз № 2 – Комплект состоит из шарфа и комбинированных митенок - варежек. То же довольно стандартный комплект. В добавок варежки – митенки довольно долго вяжутся.

Эскиз № 3 – комплект состоит из шарфа и ажурных митенок. Интересная идея, но слишком много ажура не добавят тепла в холодную погоду.

Эскиз № 4 – комплект состоит из шарфа, митенок и гетр. Митенки закрывают полностью ладонь, а пальцы остаются мобильными. Гетры будут дополнительным источником тепла.

Мы остановились на эскизе № 4, т. к. он отвечает всем нашим требованиям:

• соответствие замыслу;     

• мобильность;

• оригинальность;

• эргономичность;

• простота изготовления.

ИССЛЕДОВАНИЕ МНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩИХ (опрошено 15 человек)

Вопрос: Посмотрите на эскизы различных вариантов комплектов. Какой вариант вас больше устраивает?

Вывод: Наше мнение совпало с мнением потенциальных потребителей. Поэтому дальше будем работать с вариантом №4.

ВЫБОР ЦВЕТА ПРЯЖИ

Создавая комплект, мы решили использовать весёлые цвета пряжи, так как зимой особенно хочется тёплых красочных летних деньков. К курткам чёрного цвета, в принципе, подойдут все цвета, так как чёрный - один из нейтральных цветов.

- цвета сочетаются, но зелёный, не всем идёт.

- хорошее сочетание, голубой всегда приятен для глаз.

- очень контрастное сочетание, но тоже смотрится неплохо.

- вот это сочетание нам понравилось больше всего, появилось какое - то радужное настроение. Такая пряжа называется сегментоокрашенная.

ВЫБОР ПРЯЖИ ДЛЯ КОМПЛЕКТА

При выборе пряжи мы учитывали, прежде всего, следующие моменты:

• цветовая гамма (пряжа должна быть сегментоокрашенная);

• Экологичность материалов (что бы обязательно присутствовал натуральный компонент);

• ровность пряжи;

• недорогая стоимость.

Просмотрев в магазине провязанные образцы, мы остановилась на пряже «Алиса» Троицкой прядильной фабрики.

Состав пряжи: 50% шерсть ,50% акрил

Длина нити (м): 200 Вес мотка (г): 100

Характеристики:

Анализ состава пряжи

Акрил (Acryl) — полиакрилонитрильное волокно (акриловое волокно) — синтетическое волокно, по многим свойствам близко к шерсти, устойчиво к свету и другим атмосферным агентам, кислотам, слабым щелочам, органическим растворителям. Акриловые волокна хорошо прокрашиваются; изделия из пряжи с акрилом меньше «сваливаются», они удобные и теплые, не подверженные поеданию молью.

Шерсть - общее название для шерсти овец, коз, верблюдов, ламы, кролика, собаки и пр. К общим свойствам шерсти можно отнести высокую теплоизоляцию, гигроскопичность, мягкость. Под понятием "шерсть" традиционно имеется в виду шерсть овец, как наиболее доступная и распространенная. Мягкость шерсти зависит от породы овцы и от того в какое время года шерсть была на овце - зимняя шерсть, получаемая с весенней стрижкой, обычно мягче. Качество нити определяется уровнем прочеса (т. е. отбора волокна), видами обработки и прядения.

По своим характеристикам шерстяная пряжа легче, чем растительная и более эластичная, лучше удерживает тепло, значительно меньше намокает.

К недостаткам шерстяной пряжи можно отнести ее сваливаемость и образование на ней катышков при трении. Причем, чем слабее скручена пряжа, тем сильнее проявляются эти недостатки.

Для того чтобы от них избавиться, а также, чтобы придать пряже другие положительные характеристики, такие, как прочность и формоустойчивость, в шерстяную пряжу добавляют искусственное или растительное волокно. Шерсть смешивают с акрилом, нитроном, полиэстром, вискозой, шелком, льном, хлопком, спандексом.

Пряжа из смеси акрила с натуральными волокнами соединяет в себе лучшие качества натуральных волокон и синтетики - она мягкая, теплая, пушистая, и в то же время прочная, изделие "дышит", хорошо держит форму, не садится и не растягивается.

ВЫБОР СХЕМЫ ДЛЯ ВЯЗАНИЯ

Схема довольно сложная, хотелось бы чего нибудь попроще.

Эта схема, наоборот, слишком простая.

А вот эта схема – самое то! Очень эффектная и несложная вязка!

ДЕТАЛЬНОЕ ПРОДУМЫВАНИЕ ЛУЧШЕГО ВАРИАНТА

Для уточнения детальных параметров отдельных предметов комплекта аксессуаров были измерены обхват запястий рук, ладоней и щиколоток ног, уточнила длину митенок, гетр и шарфа.

МИТЕНКИ

Вывод: Длина шарфа будет 150 см. , а ширина 15см. Этого достаточно, чтобы плотно укутать шею. Митенки при диаметре 20 см. имеют небольшую длину 18 см. , что бы их легче было засунуть в рукава куртки. На гетры при диаметре 24см. и длине 25 см. легко будет надеть любые брюки.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

Пряжа: 3 мотка пряжи (100г. длина 300 метров).

Крючок № 3.

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОМПЛЕКТА ВЯЗАНЫХ АКСЕССУАРОВ

1. Набрать воздушную цепочку, состоящую из 49 петель.

2. Вязать по схеме до нужной длины.

3. Обрезать нити и спрятать хвостики.

4. Украсить края кистями. Для этого нарезать нити длиной 40см. Сложить пополам и при помощи крючка привязать кисти к шарфу.

Митенки:

1. Набрать воздушную цепочку из 54 петель, соединить их в кольцо.

2. Вязать по кругу по схеме 17 рядов.

3. В 18 ряду для отверстия большого пальца вместо одного раппорта связать воздушную цепочку из 7 петель.

4. Продолжить вязать по схеме ещё 2 ряда.

5. По завершении вязания спрятать хвостики.

1. Набрать воздушную цепочку из 63 петель, соединить их в кольцо.

2. Вязать по круги 28 рядов.

3. По завершении вязания спрятать хвостики.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА

Оборудование рабочего места

Вязание крючком – кропотливая и трудоёмкая работа. Она требует терпения, усидчивости. Для того, чтобы не чувствовать усталости от работы, надо оборудовать рабочее место и приготовить все необходимые инструменты и материалы.

Удобное место для вязания в моей комнате – письменный стол, т. к. с левой стороны падает свет от окна. На столе я разложила клубки пряжи в коробке, схемы для вязания, крючок.

Техника безопасности при вязании крючком

1. Крючки и другие приспособления должны быть хорошо отшлифованы, хранить их надо в специальном пенале.

2. Нельзя делать резких движений рукой с крючком в направлении человека, находящегося рядом.

Соблюдение санитарно-гигиенических норм

Особое значение при работе имеет посадка.

При выполнении работы следует помнить, что свет должен падать на рабочую поверхность с левой стороны или спереди.

Во время работы сидеть нужно прямо, на всей поверхности стула. Изделие должно находиться на расстоянии 30 – 40 см от глаз работающего.

Медицинские рекомендации

При чтении схем и вязании петель напрягаются глаза, поэтому ухудшается зрение. Для того чтобы это предотвратить, надо через каждые 10 минут работы делать короткие перерывы, выполняя при этом упражнения для глаз или при вязании пользоваться очками – тренажёрами.

Вязание – это работа, которая требует усидчивости, поэтому развиваются болезни опорно-двигательного аппарата. Этого можно избежать, если делать длительные перерывы через каждые 20 минут работы, выполняя при этом двигательные упражнения.

Вязание – это хобби, которое приносит организму человека немалую пользу. Люди, которые занимаются этим видом рукоделия, отличаются спокойным уравновешенным характером. Вязать рекомендуют невропатологи для регулирования нервной системы и улучшения сна. Школьные психологи и учителя рекомендуют вязать школьникам для развития усидчивости и внимания.

САМООЦЕНКА КАЧЕСТВА

Итак, наш вязаный комплект готов. Мы очень рады, что добилась желаемого результата. У нас получились аксессуары, которые очень нравятся нам и нашим близким. Комплект не очень сложен в изготовлении, но в то же время смотрятся очень элегантно и красиво. Пёстрая пряжа смотрится очень гармонично, весело и подчёркивает любую индивидуальность. Немного неровными смотрятся края шарфа, но это не так заметно.

Наш комплект аксессуаров для молодёжи достоин высокой оценки, так как:

1) Все вещи комплекта связаны очень аккуратно.

2) И шарф, и митенки, и гетры хорошо сидят всех, кто примерял комплект.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)