Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Изготовление мыла в домашних условиях

Часто люди задумываются о проблеме подарков. Очень хочется, чтобы подарок не только радовал глаз, но и был полезным и недорогим. Такая проблема возникла и у меня. У моей бабушки скоро День рождения, и я совершенно не знаю, что ей подарить. Поскольку я ещё ребёнок и лишних денег не имею, то вопрос встал ребром. Однажды учительница показала мне очень красивый необычный предмет, похожий на лепестки экзотического цветка. Вы не поверите, это было мыло. Вы скорей всего спросите: « И что тут необычного?» А вот что, это мыло было сделано вручную! Но этот подарок был совсем не по карману. Ведь один кусочек такого мыла стоит в среднем 190-220 рублей за 100 грамм. И тут я задалась вопросом, а как сделать мыло своими руками в домашних условиях?

Легенда гласит, что само слово soap (мыло) произошло от названия горы Сапо в древнем Риме, где совершались жертвоприношения богам. Животный жир, выделяющийся при сжигании жертвы, скапливался и смешивался с древесной золой костра. Полученная масса смывалась дождем в глинистый грунт берега реки Тибр, где жители стирали белье и, естественно, наблюдательность человека не упустила того факта, что благодаря этой смеси одежда отстирывалась гораздо легче. Поэтому долгое время изобретение мыла приписывалось именно римлянам.

Но самое раннее описание мыловарения было обнаружено учеными на шумерских табличках, датируемых 2500 годом до н. э. Судя по этим записям мыло изготавливалось путем смеси воды и древесной золы, которую кипятили и в последствии растапливали в ней жир, получая тем самым мыльный раствор. Но, к сожалению, свидетельств применения данного раствора не сохранилось.

Именно в Риме мыловарение приобрело широкое распространение и выделилось в отдельную ремесленную отрасль. Так при раскопках Помпеи археологами была раскопана мыловарня, где найдены готовые куски мыла.

В Западной Европе ремесло мыловарения окончательно сформировалось только к концу XVII века. Немаловажную роль в развитии мыловарения сыграл географический фактор. Ингредиенты для приготовления мыла варьировались в зависимости от региона. На севере при варке мыла применялся животный жир, а на юге использовалось оливковое масло, благодаря которому мыло получалось превосходного качества.

На Руси секреты изготовления мыла унаследовали от Византии, а собственные мастера – мыловары появились у нас только в XV веке. Известно, что некто Гаврила Ондреев завёл в Твери «поварню мыльную с котлом мыльным и со всею поряднею», а в Москве существовал даже мыльный ряд. Вообще русское мыловарение развивалось самобытным путём. Для этого были весьма благоприятные условия: большие запасы сала, огромные лесные массивы. «Поташным делом» занимались целые деревни. Рубили деревья, жгли их в котлах тут же в лесу, а золу заваривали, делали щёлок, выпаривали его, получая поташ.

Такое истребление лесов привело к подорожанию дров, пропал и мёд. Однако в 1659 году «поташное дело», как прибыльное, передали в царскую казну.

Постепенно процесс мыловарения совершенствовался. Был открыт заводской способ получения кальцинированной и каустической соды, что значительно удешевило производство мыла.

Промышленное производство мыла было налажено при Петре I, но вплоть до середины XIX века им пользовалась только знать. Крестьяне же стирали и мылись щёлоком – смесью получаемой из древесной золы, залитой кипятком и распаренной в печи.

Главным центром мыловарения был город Шуя, на его гербе даже изображён кусок мыла. Широко известны были и московские фирмы – фабрика Ладыгина, фабрика альфонса Рале «Рале и К» и парфюмерная фабрика Брокара.

В 1839 году по высочайшему соизволению императора Николая I было учреждено общество для выделки стеариновых свечей, олеина и мыла. В том же году принадлежащий Обществу Санкт – Петербургский Невский завод начал производство этих товаров, и потому 1840 год считается датой рождения знаменитой косметической линии «Невская косметика», которая пользовалась в дореволюционной России большой популярностью.

В 1843 году на Всероссийской мануфактурной выставке завод получил право изображать на своей продукции Герб Российской Империи – такого знака в то время удостаивались только товары высочайшего качества.

Эксперты едины в своём прогнозе развития рынка мыла. Времена, когда покупатель приобретал недорогие средства, постепенно проходят. Потребительские предпочтения смещаются в сторону более дорогих марок, предлагающих чёткую концепцию, высокое качество, привлекательную упаковку и целый набор дополнительных функций.

Но твёрдое кусковое мыло не спешит сдавать позиции. Специалисты парфюмерно – косметического рынка говорят о «возрождении к жизни» твёрдого мыла. Сегодня к первоначальной гигиенической функции мыла добавились и некоторые другие, например, терапевтические задачи. Сегодня мыло используется для лечения, для чувствительной кожи, снятия напряжения, как продукт ароматерапии и для борьбы со старением кожи. Эксперты полагают, что будущее – за мылом с эстетическими качествами, когда цвет, форма, аромат становятся важнейшими критериями выбора продукции той или иной марки.

II. Мнение химиков о мыле

Сейчас на прилавках магазинов великое множество различных видов мыла, которые отличаются формой, цветом, массой, упаковкой. Но, хотя эти мыльные параметры и влияют на цену мыла, его свойства и качество зависят исключительно от качества сырья, из которого оно изготовлено.

В состав мыла входят жиры, масла, красители, парфюмерные композиции и другие добавки. Чем больше в мыле натуральных компонентов, тем оно лучше. Так самое лучшее – мыло категории «экстра», которое изготавливается из натуральных жиров и с большим количеством растительных добавок.

Хотя мыло и хорошо очищает кожу, но оно имеет свои недостатки – плохо пенится в жёсткой воде, сушит кожу. Поэтому ежедневно умываться мылом можно не всем, например, тем, у кого слишком сухая кожа лучше использовать для очищения кожи специальные средства – молочко, лосьоны, тоники. Смягчить водопроводную воду, используемую для умывания, можно прокипятив её или добавив на литр воды 1 столовую ложку молока.

Лучше покупать бесцветное мыло, поскольку некоторые красители могут быть некачественными и вызывать аллергию. Также людям с чувствительной кожей лучше пользоваться детским мылом, так как производство товаров для детей лучше контролируется.

Сегодня в центре внимания учёных оказались вопросы разработки новых технологий и новых видов моющих средств. За последние годы разработано производство мыла различной концентрации без использования стадии сушки мыльной основы. Технология нового поколения будет соответствовать всем требованиям новых прогрессивных, экологически безопасных и водосберегающих технологий.

Мыло нового поколения является результатом долговременных исследований. Оно сочетает удобство и лёгкость пользования жидкого мыла, экономичность кускового и экологическую безопасность одноразового.

III. Медики о мыле

О том, как «важно умываться по утрам и вечерам» знают все. Однако далеко не все этого правила придерживаются. Многие люди, которые на себе ощутили иссушающее воздействие мыла, решают проблему очень просто – умываются один раз, вечером, когда нужно смыть грязь, накопившуюся в течение дня. Утром же смывать, казалось бы нечего. Но мы забываем, что ночью кожа активно работает. Поэтому утром совершенно необходимо смыть все выделившееся за ночь продукты клеточного обмена – шлаки. Умываться и утром и вечером не опасно, если правильно выбрано средство для умывания. А выбрать его нужно в зависимости от типа кожи и её проблем.

Например, для жирной кожи идеально подойдёт синтезированное мыло, так как оно имеет либо нейтральную, либо мягко кислую среду, а не щелочную, как обычное мыло. Это средство глубоко очищает поры, не разрушая при этом природную кислую мантию кожи. Коже это не приносит вреда, так как она в химическом отношении тоже имеет слабокислую среду. Однако оно очень эффективно разрушает жиры. Если очень жирная и воспалённая кожа, синтезированное мыло идеально ей подойдёт, но при небольшом утомлении, в том числе жирной кожи от него лучше отказаться.

Для сухой и чувствительной кожи лучше всего подойдёт очищающее молочко. Молочко является нейтральной смесью жира и воды. Оно достаточно надёжно растворяет грязь и пот, однако действует при этом самым щадящим образом. Молочко содержит специальные масла, которые снабжают кожу жиром. Благодаря этому сухая кожа не теряет после мытья влагу, а приобретает её.

Всё большую популярность приобретает очищающие масла. Они стали спасением для чрезвычайно сухой, шершавой или шелушащейся кожи. Высокое содержание жира позволяет удалить кожное сало, грязь и красящие вещества особенно мягким способом.

Для зрелой кожи подойдёт мягкое, питательное очищающее молочко. Зрелая кожа всегда является относительно сухой, поэтому ей требуется продукт, содержащий много жира.

Для нормальной кожи достаточно очищения с помощью мыла. Этим классическим средством обходятся молодые люди (между 16 и 30). Обычное мыло состоит преимущественно из жиров и щёлочи, а также питательных, ароматических и красящих веществ.

IV. Детские писатели о мыле

Детские писатели и поэты нередко обращались в своём творчестве к маленьким читателям с призывами к чистоте и аккуратности.

Стихотворение, которое знает наизусть каждый ребёнок, это, безусловно, «Мойдодыр» Корнея Чуковского. Это фантастическая история о сбежавших от грязнули вещах. Стихотворение учит правилам личной гигиены.

Похожая проблема существовала и у героя сказок Николая Носова Незнайки. Никак не удавалось приучить его к чистоте и порядку. Ложась вечером спать, он ленился раздеваться, поскольку «утром снова одеваться». Понятно, что дальше так дело продолжаться не могло: уроки чистоты Незнайке даёт Синеглазка.

Детская поэтесса Агния Барто увековечила образ «девочки чумазой», наотрез отказывавшейся умываться. С помощью мыла и мочалки «загар» немедленно улетучился, девочка стала белой и чистой, а юные читатели навсегда запомнили, что грязнулей быть стыдно.

Также у детской писательницы И. В. Гуриной есть сказка «Витя – грязнуля». Она посвящена малышам, которые не любят умываться.

Отличная находка в воспитании гигиены «Про грязнулю поросёнка и умытого котёнка», С. Безруковой.

О маленькой девочке – грязнуле, которую подданные королевы – Зубной Щётки приучили к аккуратности, рассказывается в сказке В. Н. Коростылёва – «Королева Зубная Щётка».

Все мы с удовольствием читали и читаем эти стихи и рассказы детям, младшим братьям и сёстрам. Те, кто ещё не познакомил своих малышей с этими удивительными образцами литературной рекламы здорового образа жизни и чистоты, обязательно должны это сделать, чтобы каждый малыш, уже с раннего детства, бежал с удовольствием сам умываться и чистить зубы. Позволить ему совершать самостоятельно самые несложные действия, хвалить за каждое, самое незначительное достижение, и тогда утренний визит в ванную будет вызывать только положительные эмоции.

V. Технология изготовления мыла в домашних условиях

1. Необходимые ингредиенты

• Мыло – основа.

• Кастрюлька.

• Огнеупорная чашка размером меньше кастрюли.

• Вода - 200 мл.

• Пластмассовые формочки.

• Глицерин – 1 ч. ложка.

• Различные ароматические масла.

• Красители (натуральные или пищевые).

• Сухие лепестки различных растений.

• Овсяные хлопья, шоколад.

2. Экспериментальный выбор мыльной основы

В результате эксперимента выяснилось, какое мыло из того многообразия, что представлено на нашем рынке, лучше подойдет для разного рода опытов по изготовлению мыла в домашних условиях.

Для этого было отобрано 4 вида мыла.

Результаты опытов следующие:

Таблица 1

Название Плюсы Минусы

«Дивный сад» Не сохраняет исходный запах. Очень сильно пенится, тяжело плавится.

«Absolut» Антибактериальное «нежное». Нет исходного запаха. Хорошо плавится. Обильная пена при плавлении.

«Лесная полянка» Очень красивого цвета, пахнет грушей, не пенится. Очень тяжело растап –ливать и воды "просит"

прилично.

«Детское» Быстро плавится, совсем не пенится, не оставляет комков и запаха.

3. Приготовление мыла в домашних условиях

1. Трем мыло-основу на терке. Чем мельче, тем лучше.

2. Заливаем стружку кипятком, чтобы вода покрыла мыло.

3. Ставим заготовку на водяную баню и ждем полного растворения мыла. В это время можно подготовить формочки.

4. После того, как мыло растворилось, добавляем 1-2 столовые ложки масла (оливкового, облепихового, подсолнечного, миндального и т. д. все зависит от вашего желания). Внимание не путать с эфирным маслом!

5. Снимаем с огня и добавляем 4-5 КАПЕЛЬ эфирного масла. На этом этапе мыло можно разделить на несколько частей и добавить: молотый кофе, овсяные хлопья, сушеные травы (ромашку, мяту, хвою, водоросли, кусочки апельсина или лимона по краям).

6. Заливаем мыло в формы, можно чередовать различные слои. Мыло должно застыть. Можно положить в холодильник.

7. Застывшее мыло вынимаем из формы и оставляем сушиться на несколько дней. Сухим можно пользоваться, а если получился шедевр, можно преподнести и в подарок.

4. Важные советы по приготовлению мыла

• Чтобы ваше мыло источало нежный аромат, не переусердствуйте с сочетанием ароматных ингредиентов, которые вкупе могут вызывать неприятные впечатления от запаха.

• При приготовлении мыла помните, что воду необходимо вливать тоненькой струйкой, не переливая и не доливая ее массу. Иначе при сушке мыло будет сильно деформироваться и представлять собой не очень-то красивое зрелище. Если мыло будет чересчур сухим, его трудно будет использовать по назначению. Для мягкости в мыло также можно добавлять 1-2 чайные ложки меда или сахара.

• Хранить мыло следует в пищевой пленке, в сухом месте порядка 2-3 суток, периодически переворачивая.

• Для формирования кусочков мыла можно использовать формочки для приготовления фигурного печенья или детские формочки для песка.

• Чтобы легко вынуть готовое мыло из формочки достаточно положить на несколько минут его в морозильную камеру.

• Если вы готовите многоярусное мыло, заливайте разного оттенка или состава мыло в разное время: дайте залитому составу немного подсохнуть, а затем заливайте следующий слой.

• Топить мыло можно как на водяной бане, так и в микроволновой печи. Только следите за тем, чтобы оно не переваривалось.

5. «Мыльные» рецепты

«Мандариновый рай».

Для приготовления вам потребуется:

4 мандарина,

150г мыльной основы, несколько капель желтого пищевого красителя, несколько капель мандаринового ароматического масла.

Способ приготовления: снимаем шкурку с мандаринов и нарезаем ее на мелкие кусочки. Выжимаем сок из мандаринов. Растапливаем мыло в кастрюльке на водяной бане, добавляем туда сок, ароматное масло и немного пищевого красителя и корочки мандарина. Заливаем в формочку и даем высохнуть.

Мыло прекрасно подходит для отбеливания кожи лица при ежедневном его использовании.

Также вместо мандаринового состава, можно применить персиковый, ананасный, апельсиновый. Каждый кусочек такого мыла придаст вашей коже незабываемую мягкость и наслаждение ароматом.

«Мятное благоухание»

Для приготовления вам потребуется:

1 кусок детского мыла,

1 ч. л. глицерина,

1 ч. л. оливкового масла,

1 ч. л. миндального масла,

1 стакан мятного отвара, пара щепоток сухой размолотой мяты, эфир мяты.

Способ приготовления: растапливаем на водяной бане кусок детского мыла, добавляем все ингредиенты поочередно, вливая тоненькой струйкой и постоянно перемешивая. Заливаем в формочки и подсушиваем.

«Шоколадное мыло с апельсином и корицей»

Для приготовления необходимо:

1кусок детского мыла,

1ч. ложка масла из косточек абрикоса,

1ч. ложка оливкового масла, эфирные масла корицы, апельсина и гвоздики,

1ч. ложка глицерина,

1ч. ложка витамина Е, шоколад.

VI. Заключение

Мыло ручной работы само по себе является яркой индивидуальностью, поэтому и подарком оно будет подходящим для любого человека. Оно не только помогает человеку создавать свою красоту, но и радует глаз красотой своей собственной. Мыло можно подобрать по его свойствам ухода за кожей для конкретного человека, проявляя заботу о нём. Можно выбрать мыло по внешнему виду и преподнести его как функциональную и необычную деталь интерьера.

На двух кусочках мыла ручной работы никогда не встретить одинакового рисунка – узор мыла создаётся вручную; он может быть как случайным смешением двух смесей разных оттенков, так и целенаправленно созданным маленьким произведением художественного искусства.

Каких только разновидностей мыла нет сейчас! И бегемотики, и зайчики для детей, и дорогие элитные сорта для взрослых. Но назначение нашего "душистого друга" не меняется - мыло по-прежнему помогает "неумытым поросятам" любого возраста стать чистыми и красивыми.

В будущем планируется изучить влияние различных добавок на свойства мыла и изготовить образцы, которые будут не только красивы, но и полезны для здоровья.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)