Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Занимательные задачи по математике

Работа «Занимательные задачи» – это первые самостоятельные шаги в изучении информатики и информационных технологий. Работу посвятил математике, потому что этот предмет мне очень нравится. Когда увидел в сборнике задачи в стихах, решил, что их будет интереснее решать.

Думаю, что мою работу могут использовать учителя начальной школы как на уроках, так и после уроков для закрепления навыков вычисления на умножение и деление.

«Задачник» я оформил с помощью компьютерной презентации. В работу включены задачи в стихотворной форме с разнообразными иллюстрациями. Проект состоит из одной презентации, в которой использованы гиперссылки и анимация.

Цель проекта – показать возможности презентации, а также использование этих возможностей на различных уроках. Для достижения цели я поставил следующие задачи:

1. Показать, что задачи по математике могут быть интересными.

2. Освоить технологии и возможности Power Point.

Основополагающий вопрос проекта: почему современный урок интересней с информационными технологиями?

В настоящее время существует много образовательных дисков по разным предметам. Учителя часто на уроках используют как диски, так и презентации. Я думал, что презентации создавать сложно.

Задачи по математике мне легко решать, потому что они для меня понятны. Кто-то не понимает, как их решать. Я подумал: как сделать, чтобы заинтересовать мальчиков и девочек и им тоже нравилось бы искать «выход из лабиринта». Задачи в стихотворной форме, иллюстрации к ним, да еще анимированные ответы – это должно заинтересовать всех детей.

В мой сборник вошло 30 задач. Сначала я думал, что это будут просто задачи и картинки. А когда мне учитель информатики показала и объяснила, как делать гиперссылки и анимацию, увлёкся сильно. Хотелось сделать быстро и сразу, а потом понял, что проект займет много времени. Мы с учителем распланировали мою работу. Ежедневно по часу, кроме воскресенья, маленькими шажками приближался к финишу. Когда был создан последний слайд, стало радостно и немножко грустно. Радость, что у меня всё получилось, а грусть – интересное дело завершилось.

С текстами задач можно познакомиться в Приложении (текстовый документ). Сборник задач выполнен в электронном виде – это файл «Занимательные задачи» (презентация).

Заключение

Работать над проектом мне очень понравилось: находить необходимые картинки в Интернете, работать над презентацией, подбирать и решать задачи.

Результаты моей проектной работы можно использовать как на уроках математики, так и во внеклассной работе. Я надеюсь, что данный проект понравится не только моим одноклассникам, но и другим ученикам, которые будут изучать таблицу умножения.

Урок, на котором используются информационные технологии, всегда красочный, его лучше запоминаешь. Думаю, что современный урок интересней с компьютером, чем просто мел и доска.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)