Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Забота и уход, как фактор, влияющий на здоровье кошки

Долгим, а порой и драматичным был путь кошки к человеку — путь от безотчетного обожествления до слепой ненависти, и наоборот. Нередко кошке приписывали роль носителя мрачных, темных, потусторонних, дьявольских сил, особенно если она была еще и черная. В иные времена кошка становилась олицетворением сил добра, ей открывали двери в храмы, молитвенные дома, в свое жилище, где кошка могла получить привилегированное положение даже перед самим человеком.

Судьба кошки и сейчас полностью зависит от наших привязанностей и предпочтений, терпимости и великодушия. Домашняя кошка доверчиво вручила свою жизнь и благополучие в наши руки, и мы в ответе за то, будет ли она счастлива, весела и здорова или, напротив, пуглива, недоверчива, агрессивна, мстительна, болезненна.

С появлением кошки в доме не многие задумываются, комфортно ли живется их питомцу, достаточно ли ему вашей заботы и любви?

Почти у каждого в доме живет кошка. У нас тоже есть кот. Его зовут Тошка. Он вовсе не породистый, обычный домашний кот. У Тошки шелковистая шерстка черного цвета, белоснежная грудка и на всех лапках «носочки». У него огромные желтые глаза, похожие на два больших блюдца, и длинные белые усы. Он очень красивый кот.

Мы взяли его, когда он был еще маленьким котенком, и я стал о нем заботиться. Ежедневно наблюдая за своим котом, я заметил, что Тошка очень сильно реагирует на мое отношение к нему. Я считаю, что кроме хорошего питания для него еще очень важно общение с хозяином, любовь и забота.

Кошки появились на Земле намного раньше, чем люди. Чтобы узнать, кто были их предки, надо вернуться на 50 миллионов лет назад, к началу третичного периода. Динозавры к тому времени уже вымерли, наступила эпоха млекопитающих. Небольшую группу млекопитающих составляли миациды — маленькие, жившие на деревьях животные, напоминавшие сегодняшних ласок или белок. Вооруженные крепкими острыми зубами, они охотились на травоядных животных. От них примерно 40 миллионов лет назад произошли первые хищники. В наше время существуют семь семейств отряда хищных: собачьи (или псовые), медведи, куньи, енотовые, виверровые, гиены и кошачьи. Уже предки наших домашних кошек были очень похожи на современных. А 9 миллионов лет назад появилось маленькое животное, величиной с домашнюю кошку, которое охотилось на мелких млекопитающих. Этот зверек очень быстро расселился в Евразии, Африке и Америке, не добравшись лишь до Австралии. От него произошли не только 28 видов современных малых кошек (среди них рысь, пума, оцелот, дикая лесная кошка и ее подвид — домашняя кошка), но также и большие хищники — гепарды, львы, тигры, леопарды и ягуары.

Одомашнивание кошки и ее взаимоотношения с человеком

Человек привлек внимание кошки с тех пор, как занялся земледелием. Дело в том, что наполненные зерном амбары неизменно притягивали к себе мышиные стаи к большому удовольствию кошек. Только когда люди заметили, как ловко кошки расправляются с вредными грызунами, они по достоинству оценили это чудесное животное. Возможно, в ту пору людям казалось, что раз кошки могут справляться с полчищами крыс и мышей, значит они — божественный дар, посланный с небес. И человек начал приручать кошку, взял ее в свое жилище — так постепенно из дикого зверя кошка превратилась в милое домашнее животное. Это произошло примерно 5000 лет назад, намного позднее, чем были приручены овцы, коровы и собаки. И первыми, кто стал приручать кошку, были древние египтяне, жившие в долине Нила, — они обожествляли разных диких и домашних зверей, и, наверное, им очень понравилась ловкая и изящная кошка.

Египтяне считали кошку священным животным, воплощением богини Бастет, которая считалась покровительницей плодородия и материнства, а также богиней радости и веселья. Ее изображали обычно с телом женщины и головой кошки. В подобном обожествлении проявилось, наверное, и восхищение человека чистоплотностью кошки, ее заботливостью о своих котятах.

Кроме того, ночной образ жизни, загадочные, светящиеся по ночам глаза и невероятная способность мгновенно исчезать, бесшумно ступая мягкими лапами, и столь же неожиданно появляться, вызывали удивление, смешанное со страхом. Возможно, кошка завоевала уважение и своим свободолюбивым и независимым характером: хотя она и живет вместе с человеком, но при этом всегда гуляет сама по себе, никому не подчиняясь.

Почти у каждого египтянина была дома кошка — за ней ухаживали как за самым дорогим существом. Если в доме начинался пожар, кошку выносили из огня даже раньше, чем детей. Когда она умирала, вся семья надевала траурные одежды, пела погребальные песни, а в знак горя люди остригали себе волосы. Умершее животное натирали благовонными маслами и бальзамировали — только тогда, по представлению безутешных хозяев, душа их любимой кошки могла вновь вернуться в ее тело. Мумию кошки заворачивали в пестрое погребальное платье, укладывали в маленький гроб из дерева, бронзы или известняка, а затем хоронили на специальном кладбище. Чтобы кошка хорошо себя чувствовала в загробном мире, к ней в могилу клали игрушки и даже мумии мышек.

Кошки находились под особой охраной: если человек случайно или умышленно убивал кошку, это каралось смертью. Вот так любили и почитали это животное в Египте.

Анатомические и физиологические особенности кошек

Тело кошки настолько гибкое, что кажется почти бескостным. Она может поворачиваться и изгибаться под невероятными углами, вытягиваться в стремительном прыжке или протискиваться в узкую щель.

Между тем кости – это твердая структура, которая в действительности не может быть эластичной. Так в чем же секрет кошачьей гибкости? Все дело в строении скелета. Как и у людей, спинной хребет кошки состоит из позвонков. Но позвонки кошки соединены не так жестко, как наши, и поддерживаются не связками, а мышцами, что и делает ее спину гораздо более гибкой. Вдобавок плечевой сустав кошки устроен так, что ее передние лапы движутся намного свободнее, чем наши руки. Эластичные мышцы и упругая кожа делают кошек гимнастками, наделяя их неподражаемой грацией и изяществом движений!

Конечности у большинства кошек средней длины, очень сильные, с острыми когтями. Такие лапы обеспечивают мощный и стремительный прыжок на добычу. Кошка может регулировать положение своих когтей. Косточки, проходящие в пяти пальцах передних лап и четырех пальцах задних лап, необходимы ей при охоте и обороне, когда когти с помощью мускулов и сухожилий выходят из кожистых "ножен". Кошка втягивает когти, когда нет необходимости нападать или обороняться, поэтому они не затупляются. Острые когти помогают кошке крепко схватить добычу. Кроме того, это прекрасный инструмент для лазания: кошка цепляется когтями как крючьями; на них она повисает, карабкаясь наверх. Недаром крюки, которыми пользуются электрики, чтобы залезть на столб, называются «кошками»!

На лапах у кошек имеются образования в виде подушечек, снабженные потовыми железами и чувствительными нервными окончаниями, что позволяет кошке осторожно, бесшумно двигаться.

Кошачьи зубы и когти – превосходное оружие. Большие клыки – отличительный признак семейства кошачьих. С их помощью кошки убивают добычу и разрывают мясо на куски. Коренные зубы, словно ножи, разрезают мясо и жилы на небольшие кусочки. Маленькие, расположенные спереди резцы предназначены для обгладывания.

Кошка вооружена 30 зубами и 18 когтями – по четыре на каждой задней лапе и по пять на каждой передней, включая зачаток пятого пальца, расположенный чуть выше остальных. Почти все разновидности кошек могут втягивать когти, чтобы сохранить их концы острыми.

Шерсть кошек бывает разного цвета, хотя у большинства пород основной тон песочно-коричневый, вероятно для маскировки. Чем крупнее вид, тем грубее шерсть.

Чрезвычайно важную роль в жизни кошек играет зрение. Их большие глаза – глаза охотника – отлично видят в почти полной темноте, выслеживают добычу, мгновенно кошки реагируют на неожиданные движения. Среди домашних животных кошки имеют самые большие глаза по сравнению с размером головы, что делает их красивыми, обаятельными и придает магическую силу выражению глаз. Если бы человек имел такие же большие глаза (по отношению к размерам тела), они были бы около 20 см в диаметре. Движения глаз кошки ограничены, поэтому чтобы посмотреть по сторонам, ей приходится поворачивать голову. Вы замечали, что кошка, готовясь к прыжку, качает головой вверх-вниз? Таким образом, она изменяет угол зрения, это позволяет ей максимально точно определить расстояние до объекта.

Глаза могут многое рассказать о настроении кошки. Угрожая противнику, она сужает зрачки; напротив, кошка, принимающая угрозу, смотрит темным немигающим взглядом, широко раскрыв глаза. В обоих случаях глаза кошки отражают ее состояние яснее всяких слов!

Широко открытые глаза при спокойной позе говорят о покое и умиротворенности. Полузакрытые, прищуренные глаза показывают недовольство и усталость, беспокоить кошку в такой момент нежелательно. Если зрачки круглые при ярком свете, значит, животное возбуждено. Пристальное наблюдение характеризуется сужением зрачков в сочетании с напряженностью всего тела, готовностью моментально прийти в движение.

Когда кошка глядит в лицо хозяина, ищет его взгляд, это значит, что животному требуется общение, ласка или пища.

Хороший слух нужен охотнику не меньше, чем зрение, и уши кошки отвечают всем требованиям. Особенность кошки — это ее подвижные уши. Кошачье ухо поворачивается на 180 градусов. В каждом ухе у кошки 32 мускула, чтобы управлять ухом она использует 12 и более мускулов. Кошка имеет вечно включенные "локаторы", воспринимая звуки в широком диапазоне. С котятами кошка общается в ультразвуковом диапазоне, определяя, откуда исходит звук, слышит шаги хозяина и может "вычислить" его походку, даже когда он только приближается к дому и т. д.

Как ловко кошка разгуливает по заборам, сучьям деревьев! И помогает ей в этом чувство равновесия, орган которого находится во внутреннем ухе. В случае падения кошка способна так скорректировать положение тела, что приземлится на лапы. Такую способность наши домашние питомцы унаследовали от своих предков.

Уши могут выдавать нервное состояние кошки – они у нее мелко подергиваются, хотя сама кошка может спокойно сидеть и наблюдать. Тронув кошку в таком состоянии можно добиться от нее шипения и удара лапой.

Кроме того, кошка обладает превосходным обонянием, хотя и не полагается на него во время охоты. Нос служит ей для того, чтобы обнюхивать еду и исследовать территорию, помеченную своими сородичами. Рисунок поверхности носа кошки уникален, как отпечаток пальца человека! Помимо носа, кошки могут улавливать запахи с помощью так называемой «трубки Якобсона», расположенной на верхнем небе за передними резцами. Кошка пользуется ей, когда полностью сосредотачивается на каком-то особенно интересном запахе, втягивая в себя воздух, слегка приподняв верхнюю губу и нос. Кошки чувствуют запахи в 14 раз сильнее, чем люди!

Кошки обладают удивительным чувством осязания. Они любят, когда их гладят по шерсти, и сами порой ищут этой ласки, но если поглаживать слишком сильно или против шерсти, это вызовет у животного чувство недовольства и в ход будут пущены зубы и когти. Чувствительные волоски, расположенные на лапках, позволяют кошкам ориентироваться в пространстве, не наталкиваться на различные препятствия. Многие видели, как кошка трясет лапкой, наступив на воду или грязь. Органы осязания – это чувствительные усы на мордочке и волоски на запястьях, выступающие в роли рецепторов. У кошки в среднем 12 подвижных уса с каждой стороны морды. В основании усов имеется большое количество нервных окончаний, поэтому кошка с помощью них получает информацию обо всем, что ее окружает. Усы кошки – вибриссы – действуют как чувствительные антенны. Ориентируясь при помощи усов, кошка может определить точное положение, форму и размер всего, к чему она приближается, даже в темноте. Благодаря этому она никогда не промахивается во время охоты и не застревает в отверстиях, через которые протискивается. Если кошка повредит усы, то она может плохо ориентироваться в пространстве, например, плохо охотится и вообще чувствовать себя неуверенно.

Если усы кошки смотрят вперед, она чем-то заинтересована. Или в стычках хочет напугать соперника. Если усы смотрят назад, кошка напугана, она избегает прикосновений.

Условия содержания

Уход за кошкой

Здоровье вашей кошки в большей степени зависит от регулярного сбалансированного питания. Взрослую кошку следует кормить два раза в день; скорее всего, она сама напомнит о том, что пора обедать!

Если у вас длинношерстная кошка, не забывайте ежедневно причесывать ее. Короткошерстных можно расчесывать только один или два раза в неделю. Именно во время ухода за шерстью становятся заметны ранки, какие-либо признаки болезней или следы блох. Поверьте, кошка оценит ваше внимание и заплатит за работу преданностью и любовью.

Позаботьтесь о том, чтобы кошка не стала жертвой своего любопытства, и спрячьте подальше от нее все опасные предметы. Уберите электрические провода, чтобы кошка их не жевала; поставьте ядовитые растворы вроде отбеливателя в шкаф. Не забывайте о домашней обстановке – уберите хрупкие предметы и расставьте растения в горшках поустойчивее.

Здоровое питание

Давайте кошке самую разнообразную пищу. В ее рацион должны входить мясо, рыба, овощи, молоко и обязательно – свежая вода. Дополнительно можно давать кошачий корм – сухой или консервированный, - содержащий необходимые минеральные вещества и витамины.

Почти все кошки обращают большое внимание на то, чем питаются их хозяева, а многие начинают «попрошайничать». Если вам это не нравится, то никогда ничего не давайте кошке со стола. Стоит хотя бы раз пойти на уступки, и все усилия отучить ее от этого в дальнейшем будут бесполезны.

Лишний вес не способствует здоровью. Если кошка весит выше нормы, нужно посоветоваться с ветеринаром по поводу ее диеты. Возможно, вы перекармливаете кошку или она выпрашивает еду у соседей! Некоторые кошки толстеют оттого, что ведут пассивный образ жизни – совсем как люди! С домашними кошками нужно почаще играть.

Уход за шерстью

Уход за шерстью – это не просто забота о красоте. Длинношерстные кошки нуждаются в ежедневном расчесывании, чтобы предотвратить образование колтунов, которые придется выстригать. Расчесывать кошку следует мягко, без нажима. Делать это нужно против шерсти, приподнимая ее, и начиная от самых корней. Гребешком хорошо вычесывать омертвевшие волоски. В завершение расчешите кошке мордочку и шейку маленькой щеточкой. Старая зубная щетка идеально подойдет для этой тонкой работы.

Личные наблюдения за животным

Я провел анкетирование среди учеников своего класса и убедился в том, что многие ребята считают, чтобы правильно ухаживать за кошкой, достаточно не обижать их, хорошо кормить и содержать в хорошем состоянии туалет кошки, тогда кошка будет здоровой.

А мои личные наблюдения за Тошкой доказали много больше: кошки очень чувствительные существа, за которыми нужен тщательный уход. Наш кот реагирует на голос, тон, чувствует, как к нему относятся. Мне кажется, что он прекрасно понимает, что ему говорят или требуют. Я всегда уделяю своему Тошке очень много внимания. Очень часто глажу его, разговариваю, мою, гуляю с ним, изучил все его повадки. На основе научной литературы и моих собственных наблюдений можно составить краткий словарь «кошачьих символов»:

Потирание головой о человека — любовь, преданность, жажда ласки.

Уши в вертикальном положении — любопытство.

Уши наклонены назад — предостережение.

Уши прижаты к голове — подготовка к нападению.

Прищуривание глаз — спокойствие и сонливость.

Мяуканье — приветствие, просьба.

Прерывистое мяуканье — ответ на обращение человека.

Приглушенное мурлыканье, переходящее в недовольное урчание — терпение иссякло.

Шипение — предупреждение нападающего о готовности к обороне.

Урчание кормящей кошки — предостережение котятам о возможной опасности.

То же урчание, завершающееся повышенным тоном — предостережение человеку, приближающемуся к котятам.

Громкое поскребывание когтями — стремление обратить на себя внимание.

Поглаживание лапкой человека — выражение любви, нежности, привязанности.

Подергивание хвостом — гнев.

Опущенный хвост — усталость.

Подергивание напряженным хвостом — предостережение.

Хвост вытянут и неподвижен — готовится к нападению.

Хвост в вертикальном положении — довольство.

Выгнутая спина — устрашение противника, сильное раздражение и готовность к обороне.

Кошки также демонстрируют свое настроение позами и выражением мордочки. Они никогда не мяукают друг с другом. Этот звук предназначен специально для людей. Чем больше мы говорим с кошками, тем больше они говорят с нами.

Тошка чувствует даже, когда в доме между нами напряженная атмосфера. Если кто-то ссорится или ругается, он сразу реагирует, беспокоится.

Я сделал такой вывод, что если человек заводит кошку, он должен быть готов дать ей все необходимое: заботу, ласку, правильный уход. И каждый должен помнить, что кошка – это беззащитное животное и мы в ответе за тех, кого приручили. И так же, как ребенку мы должны создать для своих питомцев нормальные условия, должны любить и заботиться о них. Кошка нуждается в тесном контакте с хозяином: она любит поглаживание, лежание на коленях, «разговоры». У кошки, долгое время лишенной возможности общаться с хозяином, возникает стресс. Любящего хозяина кошка с нетерпением ждет у двери, когда он еще только подходит к дому. Оказавшись вдали от дома в силу каких-либо обстоятельств, кошка обязательно найдет дорогу к родному порогу. Именно кошка первой почувствует приближение землетрясения или иного природного катаклизма и по-своему предупредит нас об этом. Постоянные контакты с кошками приводят к понижению частоты пульса и кровяного давления. Этот феномен еще не изучен до конца, однако, как полагает ученые, тут срабатывает определенная система сигналов, которыми обмениваются человек и его любимец. Освобожденные от гнета бытовых забот, домашние кошки растут ласковыми и игривыми, весьма восприимчивыми к знакам дружеского участия со стороны людей. Они стараются держаться поближе к хозяину, завязывают отношения с помощью мимики, голоса и жестов. Кошки находят множество способов, чтобы выразить свое расположение хозяину; в ситуациях, связанных со страхом и болью, полностью доверяются ему.

Данная работа вызвала у меня большой интерес. Я много узнал нового и интересного о кошках. С большим уважением и заботой проникся к своему Тошке. Понял, насколько важна для него наша забота и уход.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)