Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Уроки матери природы

Я, как и все дети, очень люблю животных, люблю читать про них книги и смотреть телепередачи. То, что животные обладают разными уникальными способностями, я знаю давно. Но как они это делают? Благодаря чему это у них получается? И можем ли мы у них чему-нибудь поучиться и повторить их подвиги?

Вот в этом я решил попробовать разобраться.

Человек может передвигаться по земле гораздо быстрее любого другого млекопитающего но не за счет собственных ног!

Самое быстрое четвероногое это гепард, он величайший спринтер из наземных животных. Его максимальная скорость может достигать 112 км/ч, более того, он может разогнаться с места до скорости 70 км/ч всего за 3 секунды! А один из самых быстрых автомобилей в мире "Феррари F40" разгоняется до 100 км/ч за 4,7 секунды. Так что же делает гепарда таким быстрым? Он настолько быстр, что, когда он бежит, все его четыре лапы часто оказываются в воздухе, он почти летит. Это означает, что сначала землю ударяют задние лапы, затем гепард взмывает в воздух и "летит" не касаясь лапами земли, пока не оттолкнется от нее вытянутыми передними конечностями.

Благодаря гибкому позвоночнику животное распрямляется почти мгновенно. Он очень быстр, но его бег длится не более 20 секунд, после чего животное устает. Во время бега сердце у гепарда бьется в 10 раз быстрее обычного.

Оказывается гепард - единственный представитель семейства кошачьих, который не умеет втягивать когти.

Так вот чему мы научились у гепарда – шипы на наших футбольных бутсах и беговых кроссовках повторяют его уникальную способность и дают нам максимальное сцепление с землей и улучшают результаты в беге. Первый урок мы усвоили.

В сказке про Гарри Потера упоминался фантастический змееподобный монстр, который мог убить свою жертву одним взглядом – Василиск. Про василиска упоминается в литературе всех древних народов и даже в Библии, где этому загадочному животному приписываются также очень вредоносные свойства. На самом же деле василиск – это не страшное мифическое чудовище, а совершенно безвредная американская ящерица, которая относится к семейству игуановых и обладает любопытным свойством: эта ящерица может ходить по воде. Так как же василиску это удается? Оказывается, что каждый раз, когда задняя нога василиска касается воды, поверхность воды продавливается, но не нарушается. К тому времени, когда нарушение поверхности все же происходит, лапка василиска уже отстает от воды, подобно ноге бегуна, отталкивающегося от беговой дорожки, и находится в воздухе. Но, в отличие от атлета, у василиска есть складывающиеся перепонки между пальцами, помогающие ему равномерно распределить вес при каждом шаге.

К сожалению, повторить подвиги василиска мы не можем, нам бы пришлось развить скорость равную 110 км/ч, но мы успешно держимся на воде – нам помогают водные лыжи и вейтборды, прикрепленные к быстрому катеру! Красота!

А совсем недавно в новостях по телевизору мы с родителями услышали о новом изобретении японских ученых. Оно называется "экзо" – скелет. Надевая это приспособление на себя, человек приобретает возможность поднимать тяжести намного больше своих возможностей. Настоящий человек – Голиаф.

Я думаю, что и эта уникальная способность взята тоже из мира животных.

Голиаф – это самое тяжелое насекомое, его длина 15 см, а вес – целых 100 граммов. Значительная часть веса голиафа приходится на его хитиновый покров, который, подобно прочной броне облегает все тело насекомого. Вот вам и "экзо" – скелет. Экспериментальным путем доказано, что Королевский голиаф может нести груз в 100 раз превышающий собственный вес – 10 килограммов. Настоящий "крепкий орешек" мира насекомых.

В заключение моего исследования я пришел к выводу, что очень многие изобретения человечества – это "идеи" самой природы, ее обитателей.

Человек – часть природы, но он отличается от всех других ее существ тем, что умеет мыслить и обладает речью.

Человек развивается всегда, постоянно придумывая что-то новое. Он улучшает свою жизнь, делая ее легче, комфортнее, интереснее и каждый раз поднимается на уровень выше. И достиг он таких высот во многом благодаря "изобретательности" самой природы. Ведь в ней все удивительно гармонично связано между собой, все продумано, отработано и слажено тысячелетиями.

Недаром говорят:

"Мудра мать Природа!"

Спасибо тебе за уроки!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)