Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Временной период существования динозавров

Динозавры Само это слово действует на нас завораживающе. Мы сразу представляем себе доисторических животных. Необыкновенные гигантские чудовища поражают наше воображение. Информация в прессе, динозавры в различных видах на красочных иллюстрациях и открытках, выставки с двигающимися динозаврами – все это приблизило к нам этих животных. Однако никто не может сказать с полной уверенностью, какова на самом деле была их окраска или чем они питались, ведь человек никогда не видел динозавров воочию. Последние динозавры вымерли 65 миллионов лет назад. До наших дней сохранились лишь немногие следы их пребывания на Земле: окаменевшие кости и яйца, отпечатки кожи и ног этих пресмыкающихся.

Несмотря на кропотливую работу ученых, в наших знаниях о динозаврах много белых пятен. Меня заинтересовал вопрос «Почему исчезли динозавры?»

Около 150 миллионов лет назад на Земле обитали странные существа, которых мы называем динозаврами. В те времена людей еще не существовало, однако, о динозаврах нам многое известно благодаря их костям, найденным в толщах горных пород.

Анна Маккорд, сотрудник Британского музея естественной истории, Лондон, Англия.

Временной период существования динозавров включает в себя три доисторических эры: Триасовый, Меловой и Юрский периоды (см. глоссарий). На всем протяжении этих периодов на суше безраздельно правили динозавры. Эра динозавров началась в середине триаса, 230 миллионов лет назад. В то время материки были сдвинуты и образовывали единое целое. В Юрский период, 210-145 миллионов лет назад, материки постепенно раздвинулись, между ними образовались мелководные моря. В Меловой период, 145-65 миллионов лет назад, материки раздвигались все больше и больше, моря между ними становились все глубже. Это был последний период существования динозавров.

Проанализировав научные данные о времени существования динозавров, можно сказать, что динозавры господствовали на нашей планете в течение 150 миллионов лет.

Среда обитания динозавров.

Ученые считают, что когда-то материки были соединены в один континент, называемы Пангея. В триасовый период из осушенных земель сформировался этот огромный остров. Его название обозначает «сплошная земля». Климат в этот период был жарким и сухим. На влажных низменностях в долинах рек и по побережьям океанов росли папоротники и хвощи, а в лесах – древовидные и хвойные деревья. Животный мир был представлен насекомыми, лягушками, многочисленными ящерами. Первыми представителями динозавров были двуногие хищники средних размеров, затем появились растительноядные динозавры на четырех ногах.

Во времена юрского периода Пангея раскололась на две части: Лавразию – на севере и Гондвану – на юге. Потом и Гондвана раскололась на большие куски – территории Южной Америки, Африки, Индии, Австралии и Антарктиды. Гондвану и Лавразию разделяло море Тетис. Возможно, Средиземное море – это то, что от него осталось. Климат стал влажным и теплым, и огромные территории покрылись пышной растительностью, прежде всего разнообразными лесами. Благоприятные условия среды обитания способствовали небывалому расцвету мира динозавров: возникли многочисленные новые виды, которые распространились по всей Земле. Из живых существ на суше теперь повсюду господствовали динозавры, а не другие ящеры.

В меловой период от Гондваны откололись первые континенты. Моря между материками становились шире и глубже, а климат стал немного прохладнее. Это привело к появлению регионов с богатым растительным миром, в котором происходили все новые изменения. Появились цветковые растения. Самыми первыми цветами были магнолии, затем появились розы. Далее – березы, тополи, платаны, дубы, меняющие свой наряд в разные времена года. Выросли пальмы, папирусы, кувшинки, злаковые культуры. Пруды стали местом жительства первых птиц. Это были водяные птицы с перепончатыми лапами и иногда даже зубастые. Появились первые насекомоядные и сумчатые, например опоссум. Размером не больше крупной крысы, он был похож на животных, и по сей день обитающих в Австралии.

Таким образом, во времена динозавров была богатая растительность. Также некоторые виды растений и животных сохранились до настоящих времен.

Виды динозавров.

Динозавры представляют собой группу рептилий, обитавших много миллионов лет назад. Ученым-палеонтологам удалось обнаружить окаменелости, по которым можно судить о внешнем облике и об образе жизни этих животных. Само слово «динозавр» означает «ужасная ящерица». На Земле обитало огромное количество видов динозавров, но не все они жили одновременно.

Ученые описали свыше 500 различных видов динозавров. Выделяют крупных и мелких хищных динозавров, птиценогих и толстоголовых динозавров, колючих, панцирных и рогатых динозавров. Самое многочисленное семейство составили хищные динозавры. Самое малочисленное – колючие динозавры. Между хищными и травоядными динозаврами была целая «гонка вооружений». Например, травоядные анкилозавры напоминали ползающие танки. Их тело было сплошь покрыто роговыми чешуями и пластинами, часто сливавшихся в сплошной панцирь. У огромных травоядных игуанодонов большие пальцы передних лап напоминали острые кинжалы. На спинах стегозавров располагался ряд костных пластин, защищавших их позвоночник. У трицерапторов было три длинных рога. В схватках выживали более крупные ящеры. Например, длина бронтозавра достигала 20 метров, а масса составляла около 40 тонн. Среди хищных динозавров были мелкие и быстро бегавшие виды, которые могли нападать на крупных ящеров стаей. Орнитомимусы были похожи на современных страусов. Существовали плавающие динозавры. Их называют ихтиозаврами (рыба-ящерица). У плезиозавров была голова крокодила и тело кита с четырьмя лапами. Существовали летающие динозавры – птерозавры. Своими кожистыми крыльями они напоминают современных летучих мышей. Некоторые древние виды – черепахи, крокодилы, ящеры – живут на нашей планете и в наши дни, почти не изменившись за 300 миллионов лет.

Таким образом, мир динозавров был очень разнообразным. Динозавры выглядели очень странно для нашего глаза. Поэтому мне так любопытно изучать их мир.

5. Условия существования динозавров.

Динозавр – это живой организм. Для его существования необходимы определенные условия: климат, наличие среды питания и размножения. Климат нашей планеты в данный период был благоприятным для существования динозавров: теплый и мягкий. Динозавры освоили сушу, воду и воздух. В их распоряжении была огромная планета. Растительный мир был достаточно богат и разнообразен. Для питания динозавров были доступны все растения от низкорослых папоротников до гигантских деревьев. Плотоядные динозавры обладали длинными и острыми когтями, которыми они приканчивали свою жертву. А также – острыми зубами, разрывающими добычу на куски.

Растительноядным динозаврам приходилось искать способы защиты от хищников. Многие виды динозавров вели стадный образ жизни. Это давало им защиту от врагов. Но хищные динозавры питались не только своими травоядными сородичами. Они охотились и на мелких животных – насекомых и ящериц. Недостатка в пище у динозавров любого вида не было.

Учеными доказано, что динозавры откладывали яйца. Детеныши могли находиться долгое время в гнезде под защитой матери, которая их кормила. Детеныши жили в гнезде с родителями до определенного возраста. Таким образом, у динозавров наблюдалось птенцовое и выводковое поведение молодых животных, о которых заботились самки. Продолжительность жизни динозавров была различной: от 10-20 лет у одних видов – до 300 лет у других. Поэтому динозавры в течение жизни могли вырастить не одно потомство.

Итак, условиями существования динозавров были: мягкий и теплый климат, наличие разнообразной флоры и фауны, забота о своем потомстве.

6. Причины исчезновения динозавров.

В течение 150 миллионов лет динозавры господствовали на нашей планете, а затем исчезли. Это произошло в конце мелового периода 65 миллионов лет назад. С тех пор как были открыты динозавры, ученые озадачены вопросом, почему так внезапно исчезли динозавры. На этот счет было выдвинуто множество гипотез.

Существует гипотеза о всемирном потопе, который унес жизни динозавров. Я не согласен с данной гипотезой, т. к. вымерли и морские животные (плезиозавры, ихтиозавры). В условиях всемирного потопа они могли выжить.

Также считаю неверной гипотезу об истреблении динозавров первобытным человеком. Уже доказано, что первобытные люди появились 60 миллионов лет назад, а динозавров к тому времени уже не существовало.

Некоторые ученые выдвигали предположение о таких причинах гибели динозавров как огромный рост и неповоротливость. Но вымерли и самые маленькие, и самые быстрые динозавры.

Предположение о том, будто хищные динозавры уничтожили растительноядных, а затем и сами погибли от голода, считаю невероятным.

Почему же хищные динозавры не тронули других пресмыкающихся, доживших до наших дней?

Самая непопулярная в научном мире версия объясняет исчезновение динозавров появлением новых «изголодавшихся» хищников – первых млекопитающих, которые возможно лакомились яйцами динозавров и самими динозаврами.

Самой достоверной гипотезой можно считать предположение о том, что динозавры вымерли вследствие столкновения огромного метеорита с Землей. Предположим, что на Землю упало огромное небесное тело диаметром 10 километров. От удара поднялось большое количество пыли, пепла и грязи, и небо над всей Землей потемнело на многие месяцы. Погибли растения, которые нуждались в солнечном свете. Затем погибли растительноядные животные и хищники. Произошло похолодание, т. к. солнечные лучи земной поверхности не достигали. Верхние слои воздуха разогревались, и снова наступило потепление. Если некоторым видам динозавров удалось пережить катастрофу, то они все равно погибли в результате ее последствий. Последствия растянулись на годы, а может быть и на века. Постепенно ухудшались условия обитания. Динозавры были приспособлены к теплому и влажному климату и богатому растительному и животному миру. В результате страшной катастрофы они лишились всего этого. Холодные ночи и зимы неблагоприятно сказывались на выведении потомства. Детеныши росли медленнее, отдельные виды динозавров становились более редкими и постепенно начали вымирать.

Учеными доказано, что столкновение с огромным небесным телом (кометой, метеоритом или астероидом) может иметь разрушительные последствия и поставить под угрозу жизнь миллиардов видов существ. Считаю, что удар метеорита мог существенно нарушить условия существования динозавров и вызвать процесс их вымирания. Поэтому данная гипотеза мне кажется наиболее правдивой.

7. Заключение.

Выяснив временной период существования динозавров, определив среду их обитания, изучив условия существования динозавров, можно сделать вывод о возможных причинах гибели этих животных. Из всех существующих гипотез об исчезновении динозавров самой верной считаю гипотезу об исчезновении динозавров вследствие столкновения метеорита с планетой Земля.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)