Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Вредные последствия курения табака

Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) определяет здоровье человека «как состояние полного физического, духовного и социального благополучия». Любые факторы, нарушающие это благополучие, можно считать опасными, губительными для здоровья. Одним из таких факторов, пагубно влияющих на здоровье человека, являются вредные привычки. Опасение вызывает тот факт, что вредные привычки встречаются настолько часто, что представляют собой большое социальное зло.

Давно установлено, что формируются такие привычки в детском и подростковом возрасте. Как подтверждение тому на улице все чаще можно встретить подростка с сигаретой. Благодаря рекламе на ТВ ребята верят, что пить пиво – это «круто» и даже полезно. Попробовать наркотики становится все проще. Как можно это остановить? На уроках биологии и химии мы узнали о вредном влиянии курения на организм человека. Изучив литературу по этой проблеме мы узнали: фармакологи установили, что при выкуривании одной пачки сигарет средней крепости образуется по 0,0012 г. синильной кислоты и сероводорода, 0,22 г. пиримидиновых оснований, 0,18 г. никотина, 0,64 г. аммиака, 0,92 г. оксида углерода (II) и более 1 г. табачного дёгтя. Табачный дёготь содержит бензпирен, бензантрацен и ряд других ароматических, полициклических углеводородов – канцерогенов. Канцерогены – это группа веществ, которая при контакте с тканями живых организмов вызывает раковые опухоли. Действительно среди больных раком лёгких 90 % приходится на долю курящих. Это самая грозная расплата за курение. Угарный газ – оксид углерода (II), попадающий в организм при курении способствует отложению холестерина на стенках аорты и сосудов сердца; образует с гемоглобином крови соединение – карбоксигемоглобин, что приводит к атеросклерозу, инфаркту миокарда, нарушению мозгового кровообращения, хронической гипоксии. Никотин - одно из сильно действующих вредных веществ содержащихся в табаке. Он относится к алкалоидам, его содержание в листьях табака достигает 8 %. Никотин представляет собой бесцветную маслянистую жидкость с характерным табачным запахом и является сильно ядовитым веществом, действующим на центральную и периферическую нервную систему. При длительном курении табака наблюдается хроническое отравление организма, приводящее в ряде случаев к тяжелым заболеваниям. Особенно сильно страдают органы дыхания. Рак, эмфизема и туберкулез легких, хронические бронхиты и пневмония – вот не полный перечень болезней вызываемых курением. Имеется статистика: из ста человек, заболевших во взрослом состоянии туберкулезом легких, 95 заядлые курильщики с большим стажем. Вся коварность курения заключается в том, что к никотиновому яду возникает быстрое привыкание. Дурная привычка переходит в бытовую наркоманию – никотинизм.

Вредные последствия курения табака в настоящее время не вызывают сомнений. К ним относятся:

1. Увеличение заболеваемости ишемической болезнью сердца, инфарктом миокарда; хронические заболевания лёгких; увеличение числа злокачественных образований и прежде всего рака лёгких.

2. Нарушение здоровья последующего поколения из-за возникшего под влиянием курения родителей «табачного синдрома» плода.

3. Возрастание заболеваемости некурящей части населения – взрослых и детей – за счет «пассивного курения».

4. Изменение и нарушение под влиянием курения деятельности биохимических, нейрогуморальных и иммунных систем организма.

В своих воспоминаниях о Н. Н. Зинине А. М. Бутлеров и А. П. Бородин ярко описывают его научную деятельность и быт. Интересно они рассказывают о его отношении к курению. Вред, наносимый курением, испытал на себе А. М. Бутлеров. Он писал: «Я курил около 30 лет, но потом, начавши страдать неправильностями сердцебиения, причинявшими отдышку и чрезвычайно неприятные ощущения, скоро убедился, что главной причиной был здесь табак. Каждый раз, когда я бросал табак, припадки сердцебиения становились несравненно легче и начинались снова, когда я начинал курить. Организм мой стал наконец относиться к табаку так чутко, что нельзя было переносить даже и выкуривания 2-3 папирос в день; пол-папиросы, выкуренной мной, было достаточно, чтобы тотчас причинить сердцебиение. Говорю здесь об этом вследствие глубокого убеждения, что многие, подобные мне, избегли бы серьезных страданий с сердцем, если бы не курили».

Заинтересовавшись данной проблемой, мы решили изучить вопрос о состоянии табакокурения среди учащихся Партизанской средней общеобразовательной школы им. П. П. Петрова. Для этого мы провели социологический опрос среди учащихся 7, 8, 11 классов нашей школы. Было предложено ответить на следующие вопросы:

1. Курят ли в вашей семье?

2. Пробовал ли ты когда-нибудь курить, если да то почему:

А) интересно

Б) подражал кому-то

В) хотел казаться взрослым

Г) точной причины не знаю

3. Правда ли, что табак наносит вред только тому, кто курит?

4. Друг вам говорит: «Ты слабак, потому что боишься со мной покурить!» Вы станете с ним курить, чтобы не выглядеть слабаком?

5. Можно ли бросить курить?

6. Человек должен попробовать в своей жизни всё?

7. Если бы Ваш друг отказался с вами покурить, вы могли бы из-за этого поссориться?

8. С какого возраста вы начали курить?

9. Ваш пол.

10. Курите ли вы сейчас?

Обработав и систематизировав данные социологического опроса, мы получили следующие результаты: на вопросы анкеты ответило 73 человека, из них 38 девочек и 35 мальчиков.

Было установлено что:

• Из 35 мальчиков 10 курят, а 25 некурящие;

• Из 38 девочек 5 курят, 33 некурящие;

Соотношение курящих и некурящих мальчиков и девочек.

Соотношение курящих и некурящих мальчиков по классам.

Соотношение курящих и некурящих девочек по классам.

Распространение курения в семьях учащихся класс Количество Курящие Некурящие семьи Соотношение учащихся семьи в %

7 15 10 5 66,7

8 35 26 9 74,3

11 23 17 6 73,9

Результаты исследования курения у школьников

Количество курящих (%)

Возрастные группы Подража- Чувство новизны, Желание казаться взрослыми, Точной причины ние интереса самостоятельными не знают

Учащиеся 7 класса 50,0 41,5 5,5 3,0

Учащиеся 8 классов 35,6 30,0 10,4 24,0

Учащиеся 11 классов 25,5 24,0 15,0 35,5

В школе была проведена неделя биологии и химии на тему «Здоровый образ жизни». Во всех классах был проведен конкурс стенгазет на тему: «ЗОЖ – это модно», «На краю бездны». В младших классах был проведен конкурс рисунков, комиксов и творческих работ учащихся, а также игры ориентирующие школьников на здоровый образ жизни. Учащиеся старших классов вместе с медработником школы провели профилактические беседы по классам. Демонстрация видеофильмов, слайдов, их обсуждение помогли сделать вывод о том, насколько страшными могут оказаться последствия однажды опрометчиво принятых решений. Ведь каждый человек вправе сделать выбор и сформировать свое отношение к вредным привычкам, но, к сожалению, пока еще модным, но только после того, как он узнает: для того чтобы показаться «крутым парнем», или «клевой девчонкой», он часто рискует самым дорогим, что у него есть, - своим здоровьем.

Из бесед с учащимися классов мы установили, что слабоуспевающие, не желающие учиться, часто опаздывающие или пропускающие уроки - это ребята которые курят. Курящие чаще других ребят болеют ОРЗ, страдают аллергией. То есть существует взаимосвязь табакокурения с заболеваниями учащихся. Прежде всего, дети которые курят выбегают на переменах на улицу, таким образом, переохлаждаются, что приводит к болезни. Сейчас у нас в сельской местности очень много родителей и молодежи стали безразличными ко всему окружающему и находят утешение в табакокурении и употреблении алкоголя. Эта проблема огромная и она требует принятия самых решительных мер, начиная со школьной скамьи. Среди учащихся нашей школы были распространены листовки «Пачка смерти» «Жестокие опыты» и «Скажи НЕТ курению!»

Анализ проблемы табакокурения среди учащихся школы, обсуждения ее в коллективах педагогов, родителей, самих учащихся привело к необходимости принятия решительных мер по профилактике табакокурения среди учащихся школы. Во многом этому будет способствовать выполнение целевой программы, над которой работает наша школа «Здоровая школа – здоровые дети». Ведь в основу этой программы легла проблема по предупреждению табакокурения школьников, а так же формирование здорового образа жизни.

Пачка смерти

~ Из 100 парней 86 скажут тебе, что если изо рта девушки пахнет сигаретами, это напрочь отбивает влечение к ней. 83 при этом добавят, что, уловив такой запах, они почувствуют рвотный рефлекс. Девушки ещё более категоричны - из 100 опрошенных 92 скажут, что ни о каких поцелуях с «пепельницей» не может быть и речи. Этот «эффект курильщика» вообще очень стойкий – даже если в следующий раз у тебя изо рта будет пахнуть розами, организм парня/девушки «вспомнит» неприятный запах и заблокирует чувства.

~ Смертельная доза никотина - 1мг на килограмм живого веса. Так что убийственная доза этого яда содержится всего в нескольких пачках сигарет, и от мучительной смерти тебя спасает только то, что ты выкуриваешь их не сразу, а постепенно.

~ У курящих девушек волосы на верхней губе (попросту говоря усы) растут в 3 раза быстрей, чем у некурящих. Как правило, они на 2-3 тона темнее волос на голове и очень заметны.

~ Если слон съест 10 пачек сигарет, его разразит 3-дневный кровавый понос, после чего он умрет.

~ Легкие курильщика с пятилетним стажем уже некогда не очистятся до конца. Реснички, отвечающие за естественное очищение легких, просто сгорают от горячего дыма и больше не восстанавливаются.

~ В больших дозах никотин действует так же, как яд кураре - приводит к судорогам, мышечному параличу, спазму легких и смерти.

~ Странная статистика: прыщи у курильщиков вскакивают на самых видных местах: на лбу, на носу, в уголках носа! Среднегодовое количество прыщей у некурящих - 180-200, у курящих 350-500. Кожа никогда не бывает полностью чистой – постоянно появляются новые. Так организм сигнализирует тебе: «Прекрати! Я не справляюсь!» Курительные прыщи оставляют на коже неровности, от этого она выглядит бугристой, а никотин придает ей землистый оттенок. Страшно красиво, короче!

КРОМЕ РАКА, КУРИЛЬЩИКИ ОБРЕЧЕНЫ НА: РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ, АУТОИМУННУЮ БОЛЕЗНЬ, ТРОМБОФЛЕБИТ, ЛЕГОЧНУЮ ЭМФИЗЕМУ, ГРУДНУЮ ЖАБУ, ТРАХЕИТ И ХРОНИЧЕСКИЙ БРОНХИТ.

Думаешь, на сигаретах просто так написано, что они вредят здоровью? Как бы не так – все намного страшнее, чем ты можешь себе представить.

Жестокие опыты

Эксперимент 1

Найди человека, который курит, попроси его набрать полный рот дыма (не вдыхая), а потом резко выдуть его наружу через сжатые губы на свой ноготь (или на лист бумаги, так даже нагляднее).

Видишь, что получилось? Шлепок вонючей смолы – и это с одной только порции дыма! А теперь прикинь, что в одной сигарете - 15-20 затяжек, а в каждой затяжке содержится такой вот кал. И не думай, что это выдувается наружу вместе с дымом, смола остается внутри, залепляет альвеолы (это такие тоненькие каналы внутри легких, через которые должен усваиваться кислород) и уже НИКОГДА (!) не выходит наружу. Именно поэтому легкие курильщика грязно-коричневого цвета и в отличие от легких некурящих тонут в воде (этот эксперимент показывают студентам-медикам, присутствующим при вскрытии умерших от курения).

Эксперимент 2

Возьми пачку сигарет (лучше всего отбери у курящего друга или подруги) и выкроши ее в вазу с живыми цветами. Подожди немного и посмотри, что получится. Если тебе жалко цветы – мы расскажем тебе результат этого зверского опыта. Через пару часов вода в вазе станет грязно-коричневого цвета – это растворятся никотин и прочие яды, содержащиеся в табаке. (Всего в сигаретах около 2000 компонентов, включая аммоний, усиливающий всасывание никотина, свинец, цианиды, формальдегид, бензол, мышьяк и т. д. ). Дальше все зависит от устойчивости цветов к ядам, но больше двух дней они не простоят – загнутся. Примерно то же самое происходит и с твоим организмом, только чуть медленнее. Так что если куришь – по-любому завянешь раньше срока!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)