Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Воспитание чувства патриотизма, любви к родному краю

Астраханская область находится на юго-востоке европейской части России. Она вытянута вдоль реки Волги, граничит с Волгоградской областью, Калмыкией, Казахстаном и на юге омывается Каспийским морем.

Сердце области, главный город – Астрахань. Это древний гостеприимный город. Драгоценная жемчужина Нижнего Поволжья, «Рыбацкая столица», «Ворота в Каспий», Волжская Венеция» - так называют Астрахань и все эти названия точны, ведь сегодня Астрахань является важнейшим экономическим. Культурным и туристическим центром нашей страны.

В прошлом году Астрахань отметила 450-летний юбилей.

Астраханцы любят свой край и заботятся о нём.

В дельте Волги в 1919 году был организован Астраханский заповедник. Его цель – сохранение уникальных растений и животных дельты.

Волжская дельта – одна их крупных дельт мира. В ней много тепла, света, влаги, поэтому там природные условия удивительно своеобразны.

Растительность в дельте поражает людей необыкновенным богатством. Буйство зелени повсюду: на берегах всё занято тростниковыми зарослями, непроходимыми ивовыми лесами. Местами почти не видно воды, ведь её плотно затянули плавающие растения: кувшинки, нимфетки, кубышки жёлтые, чилим и другие. Среди замечательных растений дельты, сохранился лотос, заросли которого заметно увеличиваются.

Все эти растения красивы. Очень полезные и редкие. О них пишут стихи, слагают легенды, составляют загадки.

Например:« Какой орех растёт не на дереве, а в воде?» ( чилим)

Обилие растений даёт убежище и корм птицам, зверям, рыбам. В укромных уголках заповедника зимуют сотни тысяч различных птиц. Во время весеннего и осеннего и перелёта птичьи стаи находят здесь обильный корм и безопасные укрытия. Пернатые живут большими колониями. Птицы гнездятся на ветках деревьев, кустарниках, на земле, на плавающих на воде тростниковых кучах.

Посмотрите на этих красавцев.

Цапля- имеет длинные ноги и прекрасное зрение, способное увидеть добычу на разно глубине.

Лебедь – символ красоты, верности и добра. Для своего передвижения по воде имеет на лапах плавательные перепонки и прекрасное влагоустойчивое оперение.

Бакланы- прекрасные ныряльщики, с крепким носом.

Пеликаны - величественны и сказочны.

Фламинго – удивительная птица-пламя. Самая длинноногая птица мира, с перепонками между пальцами на ногах. Длинная тонкая шея и клюв, загнутый книзу.

В 1993 году в астраханской области был основан Богдинско –Баскунчакский заказник, а в 1997 году ему присвоили статус заповедника.

Он был создан с целью сохранения горы Большое Богдс и уникальной природы этих мес

А природа здесь действительно богата и растительностью и животными. О некоторых сложены легенды. Мы расскажем некоторые из них:

Во времена Петра I, во время похода в Персию потеряли за одну ночь 500 лошадей, так как животные отравились одной травой, растущей у нас в крае. Это трава полынь.

Другой цветок, который растёт у нас, попал в Голландию в 16 веке. За луковицу этого цветка платили целые состояния, а одному матросу, съевшему луковицу, пришлось пол года просидеть в тюрьме и выплатить большой штраф. Это тюльпан Шренка –занесённый в красную книгу.

А вот ещё одна легенда.

Однажды китайская императрица обратила внимание на гусеницу, прявшую нить. Она велела размотать кокон и выткала первую в мире ткань. Эта ткань ценилась на вес золота. Вывезти семена дерева и гусениц из Китая было невозможно, так как это каралось смертью. Только позже, при Петре I, это тутовое дерево перекочевало к нам. А с ним и гусеница - шелковица.

А сколько в нашем заповеднике животных!

В нашем крае самые большие двугорбые верблюды. Они неприхотливы и очень выносливые.

Суслик – падает в спячку в жаркий период.

Ящерица-круглоголовка – имеет плотный кожаный покров, предохраняющий от палящего солнца, и может быстро зарываться в песок.

Лисичка-корсак – ведёт сумеречный и ночной образ жизни.

Сайгак – может пить и солёную воду. Имеет хоботок, служащий защитой от пыли.

Если подняться на гору Большое Богдо, то сразу открывается величественное зрелище сверху. Всё покрыто сверкающими кристаллами! Может здесь россыпи алмазов?

Да это солёное озеро Баскунчак! Здесь добывают соль.

Кроме заповедников, на территории области есть охраняемые государством невозобновимые природные объекты:

• Беровские бугры

• В 1995 году были взяты под охрану местными властями три памятника

1. «Уваринский», названный так по селу Увары, Камызякского района. Здесь, посреди села, в озере произрастает занесённый в красную книгу знаменитый цветок – лотос и водяной орех чилим.

2. А знаете ли вы. Что в нашей области растут кактусы? Настоящие, не комнатные.

Памятник природы « Урочище Кардон» в Харабалинском районе – месте произрастания кактуса Опунция, экзотического растения Нижнего Поволжья. К нам он был завезён из Мексики и прижился.

• « Бугор Змеиный» в Володаровском районе тоже объявлен памятником природы за произрастание на нём шароцветника волжского. Его родина –Египет.

Изучая природу нашего края, мы узнали, что в природе всё взаимосвязано. И если мы будем по частям убивать её: уничтожать животных. Срывать растения, то связи нарушатся. А поскольку человек – частица природы, то разрушив её, он и сам может погибнуть.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)