Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Волшебный мир кожи

Кожа - чудесный материал. Разнообразный по внешнему, виду, прочный, пластичный, интересный в работе.

Обрабатывать кожу люди научились издавна. Первую одежду мастерили из шкур животных. Воинские доспехи, колчаны для стрел, конская упряжь, жилища были из кожи. Первые книги писали на пергаменте из кожи. Воинами древней Ассирии надутые воздухом шкуры использовались как плоты. Кожаная посуда, прочная и легкая, украшенная аппликацией и тиснением, широко применялась у кочевых народов. Чабаны Казахстана и Калмыкии до сих пор пользуются такой посудой. Умельцев, работающих с кожей, народ ценил и воспевал в мифах и легендах. В России всегда славились мастера кожевенных дел. Во всем мире только русские мастера делали тулупы из кожи и сафьяновые сапожки.

Из кожи можно сделать много красивых вещей, а старые кожаные изделия (куртки, сумки), лоскутки от новой кожи всегда найдутся в каждом доме.

Для меня работа с кожей особенно интересна. Она приучает быть внимательной и ответственной, ведь приходится работать со спичками и свечой, с шилом, булавками, пинцетом.

А еще на занятиях я поняла, какую огромную пользу приносит этот труд – когда я режу кожу, я прилагаю намного больше усилий, чем при работе с бумагой или тканью, тем самым сильнее развиваются мышцы, массируются активные точки пальцев рук, благодаря чему улучшается работа всех моих органов и улучшается самочувствие. Потому что кожа несет в себе массу положительной энергии, так как это натуральный материал.

Я хочу познакомить вас с особым видом декоративно-прикладного искусства, имя которому – кожаная пластика, и расскажу как изготовить украшение из кожи «Нежность».

Для изготовления ожерелья нам понадобятся: тонкая и мягкая кожа; деревянные бусины; шило; ножницы; клей «Момент»; шнуры, ленточки, стразы; декоративные пуговицы; специальные ножницы – с зубчиками; электрическая плитка.

1. Для цветов (из бумаги делаем лекало нужной формы).

2. Переносим на кожу и вырезаем цветы.

3. Выкраиваем кожаную основу, используя лекальный метод.

4. Цветам придаем выпуклую форму методом тепловой обработки. В данном случае используется электрическая плитка, нагретая до нужного температурного режима.

Соблюдайте технику безопасности, при тепловой обработке деталей электрическая плитка должна быть отключена.

5. Заготавливаем тоненькие полоски кожи для шнурков, на которые мы будем нанизывать цветочки и деревянные бусинки.

6. Прокалываем шилом отверстие в центре каждого цветка. Дырочка должна соответствовать толщине шнурка, лучше, если она будет чуть меньше, тогда цветы будут лучше держаться на ожерелье.

7. Нанизываем на шнурки поочередно деревянные бусины и кожаные цветки. Лепестки цветочков должны смотреть вниз. Закрепляем их клеем. Веточки делаем разной длины.

8. На кожаную основу, предварительно обрезанную специальными ножницами, начиная от центра, прикрепляем веточки: сначала самые длинные, потом короче.

9. Чтобы спрятать концы веточек, в основе прокалываем шилом предварительно размеченные отверстия, просовываем стебельки и приклеиваем с изнаночной стороны.

10. Из кожи делаем кисточки и шнурки Намазываем клеем изнаночную для застежки сторону основной детали.

11. Затем изнаночную сторону прикрываем второй деталью, при этом вставляем два кожаных шнурка на концы изделия для крепления его на шее.

12. Центральную часть ожерелья украшаем декоративными пуговицами. Композицию дополняем стразами, шнурами. Все украшения прикрепляются к коже клеем «Момент». Наше ожерелье - готово.

От исполнителя

По такому же принципу можно изготовить любое украшение на руку, сумку, укрупняя или, наоборот, уменьшая размеры цветов и листьев, делая их ассиметричными, заменяя стебельки шнурами, лентами, цепочками, ниточками, нанизанными бусами или бисером.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)