Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Внесение животных в «Красную книгу»

Уже много видов животных исчезло с лица Земли. Когда наши землепроходцы осваивали Дальний Восток, на Командорских островах они встретили морскую корову. Ее впервые описал зоолог Стеллер, поэтому часто ее называют Стеллеровой коровой. Теперь такого животного больше нет. Морские коровы были огромных размеров, длиной 8-10 метров и весом до 3,5 тонн. Примерно 3-4 миллиона лет назад эти животные расселялись по всему северному побережью Тихого океана, но природные условия менялись и пригодными для их жизни остались только Командорские острова. Люди пришли сюда в 1741 году и сразу же оценили мясо этих животных. 1768 коров уже не стало. А ведь погибли они из-за своей доверчивости к людям – все время старались быть к ним поближе. Хотя и были умными животными, помогали друг другу избавиться от горкунов, даже могли опрокинуть лодку с охотниками. Быстрое исчезновение таких больших животных – первые описанное в человеческой истории.

Вероятно, свою роль сыграло и то, что люди пришли на Командоры в такие времена, когда опять было похолодание. Можно, конечно, утешаться тем, что не только люди виноваты в гибели морских коров, но факт остается фактом – их больше не будет никогда. С тех пор исследовано еще множество видов. Не всегда люди истребляли их часто, просто менялась среда обитания. В природе никакие организмы не живут по одиночке, разве что экспонаты в биологических музеях, за стеклом в консервирующем растворе. Все живые организмы связаны с тем, кто живет рядом с ними. На территории со сходными условиями возникают сообщества – биоценозы.

Вот сообщество елового леса. Сами ели, птицы и звери, которые питаются семенами этих деревьев, травы и кустарники, которые характерны именно для елового леса (кислица, земляника, черника). Растут грибы 9например, боровики, рыжики), лишайники. Под корой устроились жуки короеды, а их достают своими длинными крепкими клювами дятлы. Разные виды грибов любят разный лес. Например, в хвойном лесу очень трудно будет найти подберезовик, но зато там растут белые грибы, рыжики.

Таких биоценозов очень много: лиственный лес, смешанный лес, болото, побережье ручьев и рек – и это только в средней полосе России. В биоценозе наилучшим образом используются солнечный свет, вода. Члены сообщества «учатся» жить в равновесии. Ведь если короеды съедят слишком много коры, то ели погибнут и плохо будет всем. Или в любом лесу истребить все грибы, то деревья постепенно засохнут.

Иногда человек вмешивается в жизнь сообщества. Вырубают леса. Тогда гибнет лес и его обитатели. Но никогда люди осознанно могут потянуть лишь за одну ниточку, например, вытопчут траву или истребят белок. Так за одну ниточку можно распустить всю «ткань» - захиреет все сообщество.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)