Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние улыбки на человека

В светлый солнечный день каждой первой пятницы октября отмечается Всемирный день улыбки!

Англичане называют этот день – World Smile Day. Основателем данного праздника стал художник Харви Бэлл, которому агенты страховой фирмы предложили придумать запоминающийся и оригинальный логотип для их компании.

Художник, недолго думая, решил просто нарисовать жёлтую улыбающуюся рожицу. А, как известно, всё гениальное просто! Сейчас эта жёлтая гримаса известна нам как «смайлик» и передаёт все человеческие чувства и эмоции.

Весёлые рожицы обошли весь мир! А Бэлл был на седьмом небе от счастья и такой удачи и безумно наслаждался своей популярностью!

Неужели просто улыбающееся лицо способно принести столько счастья, радости и удовольствия?!

Вглядываясь в лица своих одноклассников, я задумался, почему одни ребята весёлые, у них всё получается, а если и не получается, то они легко с улыбкой преодолевают трудности, а другие наоборот – грустные? Я решил провести свою первую научно-исследовательскую работу на тему «Влияние улыбки на человека».

В работе мною определена следующая цель – изучить, как улыбка влияет на успешность в школе и дружеские отношения с одноклассниками.

Я хочу убедиться, действительно ли улыбка способствует укреплению дружеских отношений, улучшению здоровья и повышению уровня познавательных процессов.

1. «Умение улыбаться – наука и искусство!»

Улыбка – важное средство общения. Улыбка — это способ показать окружающим, что всё идет хорошо и что вы рады их видеть. В специальных исследованиях, например, было выявлено: если продавцы улыбаются покупателям, то объем продаж в магазинах увеличивается на 20%. Улыбающееся лицо чаще вызывает к себе расположение, более успешно решает возможные ссоры, чем хмурое и замкнутое.

Об улыбке и ее волшебной силе воздействия на других писали учёные и поэты.

В Толковом словаре «Живого Великого русского языка» Владимир Иванович Даль раскрывает нам значение слова: - Улыбка – это мимика лица, губ или глаз, показывающая расположение к смеху или выражающая привет, удовольствие либо иронию, насмешку.

Лев Николаевич Толстой писал об улыбке так: «В одной улыбке состоит то, что называют красотою лиц».

Я разделяю мнение Владимира Леви (музыканта, доктора и психолога), который советует: «не нужно ни для кого строить улыбку специально — улыбайтесь для себя: только подлинная исходящая изнутри улыбка хорошо действует на других людей».

Весь секрет в том, что улыбчивые люди передают своё хорошее настроение товарищу, создавая доверительное отношение. Можно улыбнуться при приветствии, пожать руку. А есть ещё один беспроигрышный вариант – улыбнуться глазами.

Дейл Карнеги одним из первых профессионально заговорил о роли улыбки в процессе общения. В своей книге "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей", он гласил: «УЛЫБАЙТЕСЬ! Улыбка обезоруживает!»

Рассматривая полотна знаменитых художников прошлого, мы отмечаем, что лица многих женщин на портретах имеют таинственную или нежную улыбку, полную очарования и обаяния. Известные художники и скульпторы, поэты и композиторы слагали гимны во имя улыбки, годами работали над тем, как отразить эту улыбку.

До сих пор не могут разгадать тайну загадочной улыбки Джоконды, которая почти магически действует на зрителей.

А знаменитая улыбка Гагарина, облетевшая весь мир и ставшая символом дружбы между народами, сплотившая и объединившая всех?!

И сегодня нас покоряют люди, чьи лица озаряет улыбка.

Посмотрите на лидеров крупнейших мировых держав, на руководителей больших предприятий. Они имеют свою улыбку. Люди в самых разных областях жизни делают свою улыбку настолько могущественной и обворожительной, что, когда она проступает на их лице, вместе с ними улыбается весь мир. Успешные люди знают, что их улыбка - один из их самых сильных инструментов влияния, поэтому они тщательно настраивают этот инструмент, чтобы достичь максимального эффекта.

Согласно научным исследованиям россияне улыбаются меньше, чем допустим американцы. Это связано с нашим историческим воспитанием. Даже наши поговорки, касающиеся улыбки подтверждают это: «Смех без причины – признак дурачины», «рот до ушей – хоть завязочки пришей».

Улыбка в Америке является служебной обязанностью. Кто не хочет и не умеет улыбаться, часто теряет рабочее место. Хорошо бы и в нашей стране возвести улыбку в закон жизни. Сколько бы это принесло здоровья и счастья всем людям.

Я думаю, что, прежде всего, учитель не имеет права входить в класс без улыбки. Ведь не секрет, что любовь к предмету идёт через любовь к учителю.

Улыбка украшает всех без исключения. В основе каждой улыбки должно лежать доброжелательное отношение к людям. Настоящая улыбка идёт от сердца.

Трудно переоценить значение улыбки для нашего здоровья. Юмор, шуточки, шутки, смех - просто незаменимы в нашей жизни. Это является основой нашего здоровья. Не нужно терять способности к юмору даже в самые трудные ситуации.

При улыбке задействованы мышцы, которые связаны с диафрагмой, а значит и с процессом дыхания. А, как известно, дыхание – обязательное условие нашей жизни. Хорошее дыхание, то есть хорошо работающая диафрагма приводит в движение мышцы лица для улыбки. Несложно проследить связь между улыбкой, настроением и хорошим здоровьем.

«Улыбайтесь сегодняшнему дню, и он улыбнется Вам!»

2. Экспериментальная часть

1. Методика «Цвет эмоций»

Цель: Изучение эмоций человека с помощью цвета. Каждому однокласснику я предложил нарисовать рисунок, используя один цветной карандаш.

17. учеников (64%) смогли чётко определить цвет своего настроения:

• красный – человек дружелюбный, общительный, уверенный в себе (6 чел. );

• синий – человек добросовестный, спокойный и рассудительный (4 чел. );

• зелёный – человек самостоятельный, настойчивый, но упрямый (2 чел. );

• жёлтый – очень активный, открытый, общительный и весёлый (3 чел. );

• фиолетовый – беспокойный и эмоционально напряжённый человек (2 чел. ).

Но, 10 человек (36%) так и не смогли соотнести своё настроение и цвет, и использовали 2 и более цветных карандаша. Больше всего ученики сочетали жёлтый, красный и фиолетовый (синий) – что, означает общительность, открытость, дружелюбность, но прослеживается потребность в душевном контакте (5 чел. ). Ребята также сочетали жёлтый и зелёный (3 чел. ), что говорит о трудолюбие, энергичности, но излишней суетливости. Был в рисунках и коричневый цвет (2 чел. ), означающий – лень, пассивность и слабость. Радует отсутствие чёрного и серого цветов, которые характеризуют ученика, как неуверенного в себе, безразличного и злого к окружающим.

Вывод: Полученные результаты свидетельствуют о том, что около 80% ребят общительны, дружелюбны и открыты, но примерно 20% - молчаливы, эмоционально беспокойны либо напряжены.

2. Методика «Лидер и аутсайдер»

Цель: Изучить влияние улыбки на дружеские отношения в коллективе. Каждому ученику я предложил «пригласить на день рождение» по одному однокласснику, потом ещё по одному, и ещё. Всего каждый мог пригласить трёх одноклассников.

Вывод: Путём данного выбора сформировалась группа лидеров (выделено красным) и группа аутсайдеров (синим) дружеского общения . Ребят привлекает в лидерах весёлое и открытое для общения настроение.

3. Методика «Связь улыбки и учёбы»

Цель: Изучить влияние улыбки на повышение познавательных процессов. Учительница помогла мне подготовить для одноклассников ряд логических задач и вопросов по «Общему» курсу развития. В начале работы ребятам предложили нарисовать «рожицу», такую, которая показывает, с каким настроением они приступают к работе.

Вывод: Ребята, которые приступили к выполнению задания с плохим или грустным настроением с работой не справились (15%), они набрали наименьшее количество баллов, 8 из 16. Ребята, которые работали с радостным или спокойным настроением с заданиями справились, причём 10 человек набрали высокое количество баллов, 13 – среднее.

4. Тестирование

Цель: Исследовать влияет ли улыбка на дружбу, здоровье и успех в учёбе.

1. Нравится ли тебе учиться?

2. Часто ли ты улыбаешься?

3. Трудно ли тебе учиться?

Вывод: По представленным результатам, я сделал вывод, что успешность ребят очень сильно зависит от хорошего настроения, от улыбки. С улыбкой дети преодолевают трудности легче.

4. Влияет ли улыбка на твоё здоровье?

5. Влияет ли улыбка на дружбу?

6. Нравится ли тебе коллектив?

Вывод: Большинство ребят отметили, что дружба начинается с улыбки и очень сильно зависит от хорошего настроения. Дружный коллектив образуется там, где дети чаще улыбаются. А связь улыбки и здоровья неоспорима, у физически и психологически здорового ребёнка лицо озаряет улыбка.

Исходя из проделанной мною работы, я уверенно могу сделать следующий вывод.

Кто со спокойной улыбкой может противопоставить себя неприятностям и огорчениям, тот всегда одержит победу над собой и над своими недоброжелателями. Сохранение душевного равновесия, умение владеть собой, хорошее настроение, крепкое здоровье, вера в себя и обаяние являются незаменимыми помощника в жизни.

Периодически проверяйте наличие улыбки на вашем лице, и это поможет сохранить Вам дружбу, здоровье и успех в учёбе!

Перефразируя известную фразу можно утверждать: «Если хочешь иметь хорошее здоровье, много друзей и достичь успехов в жизни – почаще УЛЫБАЙСЯ!».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)