Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние температуры и освещения на зимовку красноухой черепахи

Род, в котором состоит красноухая черепаха и её родичи, получили наименование <<Украшенные черепахи>>. Их происхождением могут быть водоёмы всей Америки: Северной, Центральной и Южной.

Панцирь водных черепах существенно отличается от куполообразного панциря сухопутных. Он обтекаем и уплощён, форма его овальна. Голова, шея и конечности расписаны белыми и светло-зелёными полосами. Самки заметно крупнее самцов. Максимальная длина доходит до 28,9 см.

Известны удивительные, вполне достоверные рекорды долгожительства некоторых видов водных черепах: так, например, коробчатая черепаха дожила до 123 лет, болотная - 120 лет. Долгожительство черепах связывают с замедленным, по сравнению с птицами и млекопитающими, обман веществ, благодаря чему они физиологически <<моложе>>, находясь в одном и том же хронологическом возрасте. Ведь большая часть видов в течение полугода может погружаться то в зимнюю, то в летнюю спячку.

На щитках черепахи нарастают концентрические годовые кольца, как на срезе древесного ствола, и по ним можно с относительной точностью установить её возраст (2-3 кольца соответствуют одному году).

Настоящих зубов у черепах нет, но зато имеются роговые пластинки по краям челюстей, оканчивающиеся <<клювом>>. Они не уступают зубам млекопитающих. Некоторые черепахи склонны сильно кусаться.

Искусственное жильё для черепах должно быть хорошо освещено, однако следует избегать сквозняков и прямых лучей солнца.

Кормление черепах не составляет труда - главное, чтобы поступление разнообразных кормов включало основные компоненты. И хотя водные черепахи плотоядны, они не прочь разнообразить своё <<меню>> и вегетарианскими <<блюдами>>, особенно <<под старость>>. В целом, красноухие черепахи неприхотливы: в отсутствие водорослей охотно поедают капусту, морковную ботву, сырое мясо. Водных черепах желательно кормить и креветками. Раз в неделю черепахам дают мелко нарезанное сердце крупного рогатого скота, и раз - мелкую рыбу. В зависимости от сезона, листья одуванчика, салат, шпинат, ломтики банана и прочие фрукты. Дополнительно даётся всё то, что можно собрать в поле и на реке: гусениц, личинок мух, дождевых червей, наземных и пресноводных улиток, всевозможных насекомых, а также пресноводную рыбу. Рацион молодых черепах требует особого внимания.

ЗИМОВКА СТРОЙНЫХ КРАСНОУХИХ ЧЕПЕПАХ.

Чтобы поддержать черепах, распространённых в Северном полушарии, в добром здравии, им устраивают искусственную зимовку. Это касается лишь взрослых особей. Недавно вылупившиеся черепашки в процессе спячки зачастую погибают или выходят из неё ослабленными и <<заторможенными>> в росте. Согласно многим исследованиям зимовка не входит в число обязательных условий содержания черепах и, в частности, красноухой, но она положительно влияет на потенциал размножения некоторых видов.

Зимовка рекомендуется для водных черепах Европы, Северной Америки и прочих регионов с близкими климатическими условиями, где чередуются настоящие зимы. Таких животных укладывают в ёмкость с водой глубиною несколько см при температуре +8°С - +10°С, причём, комната должна быть не обогреваемой: их можно оставить и в подвале при такой же температуре.

Черепах заранее перестают кормить, чтобы пищеварительный тракт был очищен, а фекалии не загрязняли воду. Черепахи остаются в этом помещении до тех пор, пока не потеплеет (опасайтесь преждевременных оттепелей). Такая <<влажная>> зимовка водных и полуводных черепах все же лучше, чем зимняя спячка в наружном помещении. Существует более мягкий вариант зимовки черепах, который больше подходит для начинающих любителей; тем, кто не может создать правильные условии зимовки; в случаях, когда общее стояние черепахи не позволяет ввести ее в полноценную спячку.

Для этого в террариум, в котором содержалась черепаха, помещают субстрат, хорошо удерживающий влагу (опилки, мох, торф, сухие листья и т. д. ) толщиной слоя 5-10 см. Субстрат не должен намокать. Свет в террариуме выключают ежедневно на 2 - 3 часа. В середине такой зимовки свет отключают на 2 - 3 недели. Днем температура должна быть 18 -24°С, а ночью снижаться до 14 - 16°С. Потом режим зимовки повторяют в обратном порядке, соблюдая те же временные интервалы. После того, как включают свет на 2 - 3 часа, один раз в неделю предлагают черепахе ее любимый корм. Начало самостоятельного питания свидетельствует об окончания зимовки.

Если климатические условия позволяют, водных черепах можно оставить зимовать и в наружном помещении. Глубина пруда должна составлять не менее 1 м: у дна пруд не промёрзнет. Если на поверхности образуется лёд, не нужно его ломать: это может встревожить черепах - они начнут всплывать, чтобы глотнуть воздуха. Эта активность может спровоцировать сердечную деятельность, которая находится практически на нуле, и черепахи уже не смогут вновь погрузиться в спячку. Если образовавшаяся полынья вновь замёрзнет, черепахи попросту задохнутся.

Каждый любитель может сам избрать способ искусственной зимовки своих животных. Зимовка внутри помещения в приемлемой ёмкости при низких температурах куда менее рискованна, чем зимовка в наружном помещении при неконтролируемых условиях.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.

Оборудование:

1. Аквариум ёмкостью 30 литров.

2. Лампа дневного света.

3. Электронные весы.

4. Термометр.

5. Лампа накаливания.

6. Регулируемый обогреватель для воды.

В этом году зима очень холодная, поэтому даже в комнате температура воздуха была невысокой, а воды - ещё ниже. Для плавного понижения температуры аквариум с черепахой был вначале помещён на подоконник комнаты. Когда температура воды опустилась до 15 градусов, аквариум был перенесён на застеклённый балкон и обогревался лампой накаливания. Постепенно время обогрева уменьшалось, и через 3 дня лампа накаливания была заменена на лампу дневного света. В аквариум также был установлен регулируемый обогреватель, поддерживающий температуру воды 9 - 10 градусов. Поддерживать температуру воды и воздуха на балконе мне помогала мама. Температуру я измерял 3 раза днём и мама один раз ночью. Каждый день черепаху взвешивал. Для кормления черепахе предлагал разный корм: мясо, рыбу, сухой корм, зелёный салат, но Мишка ничего не ел. Вёл в течение всего времени себя вяло, но в спячку не впадал. Каждый день я выпускал его погулять по балкону. Он гулял гораздо меньше, чем обычно и быстро уставал. Наблюдения продолжались в течение 3 недель. Я решил их прекратить и постепенно повысить температуру воды и воздуха, так как моя черепаха стала сильно терять вес. Допустимой потерей веса при зимовке является 1 - 1,5 % в месяц от веса черепахи. В результате этого опыта моя черепаха <<похудела>> на 4% , так что дальнейшее продолжение опыта могло повредить её здоровью. Повышение температуры воды и воздуха было таким же плавным, как и понижение. 14 февраля Мишка стал принимать корм и съел кусочек мяса. Я буду продолжать ухаживать за ним и наблюдать, только теперь при более благоприятных условиях.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА.

Температура воды

Температура воздуха

Время освещения

Вес черепахи

Кормление

15 градусов

18 градусов

16 часов

120 грамм

12 градусов

14 градусов

18 часов

120 грамм

10 градусов

14 градусов

19 часов

119 грамм

10 градусов

13 градусов

20 часов

119 грамм

10 градусов

13 градусов

22 часа

118 грамм

9 градусов

12 градусов

24 часа

118 грамм

9 градусов

12 градусов

24 часа

117 грамм

10 градусов

12 градусов

24 часа

116 грамм

10 градусов

13 градусов

24 часа

116 грамм

10 градусов

14 градусов

22 часа

115 грамм

12 градусов

15 градусов

20 часов

115 грамм

15 градусов

18 градусов

18 часов

115 грамм

ВЫВОДЫ.

> Черепаха может длительное время находиться в активном состоянии при температуре зимней спячки, если ей будет обеспечено достаточное (почти круглосуточное) освещение.

> Для некрупных черепах такое состояние может оказаться опасным, так как при низких температурах они ничего не едят и сильно теряют в весе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)