Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние табака на организм человека

Мы видим курящих людей повсюду. Если ехать или идти по нашему любимому городу или по любому городу, любому населенному пункту нашей страны, можно без труда увидеть этих людей, которых сразил один из самых сильных и страшных недугов. Имя этому недугу – курение. Я помню еще с детских лет, как много в своей жизни мне пришлось видеть людей, держащих в руках обыкновенную сигарету, выпускающих из своих легких целое облако табачного дыма. Люди курят везде: курят дома, курят на работе, в офисе, в электричках, в автомобилях, до завтрака и после него, утром и вечером, отравляя свой организм и подавая другим этот вредный пример. А как это действует на детей! Смешно и больно одновременно видеть родителей, наказывающих свое чадо за курение, когда сами они не выпускают изо рта сигарету. Больно видеть курящих молодых девушек, а еще больнее – курящих молодых мам. Если раньше еще женщины как- то пытались скрывать это свое пристрастие, то теперь во время жуткого феминизма, они всячески показывают, что они наравне с мужчинами имеют полное право «смолить» табак, медленно и методично из- за этого губя себя. Создается такое впечатление, что люди сами себя сознательно убивают, ведь ни для кого не секрет, что курение – это медленный яд, проникающий в наш организм при каждом вдохе табачного дыма. И если курящий человек выкуривает в течение дня пачку сигарет, то это означает, что двадцать раз в день он травит себя опаснейшим ядом. Многие об этом просто не задумываются, хотя про что знает практически каждый.

Ежегодное увеличение количества курильщиков еще более заставляет задуматься. Почти все учащиеся знают о вреде курения. Почему же, несмотря на многочисленные факты, свидетельствующие о вреде курения, число курильщиков не уменьшается? Этот парадокс мы и хотим исследовать.

В Россию табак, по-видимому, попал в конце шестнадцатого века и был встречен не очень приветливо. За курение полагалось весьма серьезное наказание – от палочных ударов и порки кнутом до отрезания носа и ушей и ссылки в Сибирь. Торговцев табаком ждала смертная казнь.

Но постепенно запрет на курение отменяется. С годами к вредной привычке приобщились мужчины, женщины, молодые люди, подростки и даже дети. Возникла мода на курение: сигареты, придают девушкам особую элегантность, а юношам – мужественность.

А как же врачи? Разве они не боролись против курения? Безусловно, да. Но не очень успешно. И вот почему. О том, что табак вреден для здоровья, знали давно. Видели, что курильщиков мучает надсадный кашель, знали, что в накуренном помещении трудно дышать, что табак мешает умственной работе. Опыты показали, что животные гибнут под действием никотина. Тогда и родилась знаменитая фраза: «Капля никотина убивает лошадь». Если быть точным, то каплей чистого никотина можно убить не одну, а три лошади. Но курильщики только посмеивались: видно, я крепче лошади, сколько никотина потребил, а жив! Врачи также выяснили, что рост числа курящих параллельно увеличивает количество опасных болезней.

2. 2. Влияние табака на организм человека

О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растет, так как пока еще значительное число людей не считает курение вредным для здоровья.

Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают ее всерьез.

Никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака – от 4 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет 2-3 капли (50 до 100 мг).

Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет.

Курильщик не погибает потому, что доза вводится постепенно, не в один прием. К тому же часть никотина нейтрализует другой яд, содержащийся в табаке. В течение 30 лет такой курильщик выкуривает примерно 20 тыс. сигарет, или около 160 кг табака, поглощая в среднем 800 г никотина. Систематическое поглощение небольших, несмертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению.

Никотин включается в процессы обмена, происходящие в организме человека, и становится необходимым.

Однако если некурящий человек в один прием получит значительную дозу никотина, может наступить смерть. Такие случаи наблюдались в различных странах. Даже в литературе описан случай, когда в комнату, где лежал табак в связках в порошке, положили спать девочку, и она через несколько часов умерла.

Живущие в накуренных помещениях дети чаще и больше страдают заболеваниями органов дыхания. Профессор Гавалов выявил, что в семьях, где курят, у детей, особенно в раннем возрасте, наблюдаются частые острые пневмонии и острые респираторные заболевания. В семьях, где не было курящих, дети были практически здоровы.

Дети, родившиеся от курящих матерей, которые часто болеют эпилепсией, отстают от своих сверстников в умственном развитии.

Заметно возросло количество аллергических заболеваний. Русскими и зарубежными учеными установлено, чем меньше ребенок, тем больший вред причиняет его организму табачный дым.

Курение подростков в первую очередь сказывается на нервной и сердечно-сосудистой системах. Еще 100 лет назад в результате многолетних наблюдений французский доктор Декалзне пришел к убеждению, что даже незначительное курение вызывает у детей малокровие, расстройства пищеварения.

Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника. Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих.

Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие.

Курение и школьник несовместимы. Школьные годы – это годы роста как физического, так и умственного. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками. Это относится не только к полезным, но и к вредным привычкам. Чем раньше юноши и девушки познакомятся с курением и начнут курить, тем быстрее привыкнут к нему, и в дальнейшем отказаться от курения будет очень трудно.

2. 3. Эксперимент

Для этого я провела открытый эксперимент. При проведении эксперимента я использовала пластиковую бутылку, представляющую организм человека, вату – имитирующую легкие и сигареты.

Положив слегка смоченную вату в бутылку и вставив в её отверстие зажженную сигарету, я начала имитировать процесс работы легких во время курения, сжимая и разжимая бутылку. После «двух выкуренных бутылкой сигарет» я обратила внимание на изменение цвета ваты – она приобрела сероватые оттенок. Тем самым, я убедилась, что курение сигарет влияет на организм человека, меняя цвет его легких.

2. 4. Борьба с курением в истории и варианты решения мировой проблемы

История свидетельствует о том, что жестокое преследование курильщиков не остановило широкого распространения курения. Не помогло и прекращение или уменьшение выпуска табачных изделий. Люди находили суррогат табака. Например, в годы гражданской войны появилось большое количество самосада. В 50-х годах ХХ века в штате Канзас (США) была запрещена продажа табачных изделий. Но эта мера ни к чему не привела. Курение продолжалось, и запрет был снят.

Ни запреты, ни прекращение выпуска табачных изделий – не выход из положения. Сегодня в борьбе с этим большим социальным злом мы должны рассчитывать на осознание людьми, особенно подростками, того, что курение наносит непоправимый вред здоровью и чем раньше его прекратить, тем лучше.

На конференции в Мадриде в 1970 г. Международный противораковый союз обратился к правительствам разных стран мира с просьбой о принятии законодательных и административных мер борьбы с курением.

Медицинские работники должны усилить профилактическую работу среди населения, воспитывая у людей потребность в здоровом образе жизни, отказе от вредных привычек.

Борьба с курением строится на трех основных принципах:

1. вырабатывать у людей, особенно у подростков и молодежи, твердое убеждение, что курение вредно, оно наносит непоправимый ущерб здоровью и начинать курить не надо;

2. административные меры с целью ограничения и запрещения курения в общественных местах;

3. сокращение числа курящих за счет осознания им вредных последствий.

Борьба с курением в нашей стране носит государственный характер. Еще в 1930 г. вышло постановление Совнаркома РСФСР «О необходимости борьбы с курением в служебных помещениях общего пользования», запрещающее курение на рабочих местах. С конца 50-х годов запрещена реклама табачных изделий средствами массовой информации (радио, телевидение, печать и др. ). На коробках табачных изделий теперь есть предостерегающие надписи, что курение опасно для здоровья.

В нашей стране запрещено курение в общественных местах – театрах, кинотеатрах, цирках, концертных и спортивных залах и др. нельзя курить в метро, пригородных поездах, трамваях, троллейбусах, такси, в закрытых помещениях водного транспорта (на катерах, речных и морских судах). В поездах дальнего следования курение возможно только в тамбурах. В самолетах курение запрещается при полетах до 4 ч. Наряду с этим в санаториях, домах отдыха организована медицинская помощь желающим избавиться от курения.

В 1976 г. в Сочи состоялась Первая Всесоюзная научно-практическая конференция по борьбе с курением. Решения конференции получили широкое одобрение.

21 мая 2003 года Всемирная организация здравоохранения приняла документ под названием «Рамочная Конвенция ВОЗ по борьбе против табака». С тех пор её подписали 168 и уже ратифицировали 151 государство. Конвенция не является документом прямого действия, но лишь определяет стратегию госрегулирования табачной отрасли. С тех пор во многих странах курение в общественных местах было запрещено законом. В ноябре 2004 года Бутан стал первой страной, в которой запрещена продажа табака и табачных изделий, а ввоз табачных изделий для личных нужд облагается 100 % пошлиной.

В России после принятия в 1995 году Федерального закона «О рекламе» введены серьёзные ограничения на рекламу табачных изделий, как в средствах массовой информации, так и на наружную рекламу. В 2001 году принят Федеральный закон «Об ограничении курения табака».

9 декабря 2005 года Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает наказание за табакокурение вне специально отведённых для этого мест.

По мнению председателя Госдумы Бориса Грызлова, в России необходимо резкое повышение стоимости табачных изделий для конечного потребителя и ограничение их продажи: «Стоимость сигарет в России недопустимо мала. Сигареты для ребёнка не менее доступны, чем мороженое, при этом сигареты продаются на каждом углу, а мороженое ещё надо поискать».

11 апреля 2008 года Госдума РФ приняла закон «О присоединении РФ к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака». Согласно новому закону, Россия введёт жёсткие ограничения всех видов рекламы табака, вплоть до её полного запрета. Запрет на рекламу будет вводиться постепенно, в течение 5 лет. Будет усилена борьба с курением среди несовершеннолетних, а предупреждающая о вреде курения надпись на сигаретных пачках «должна будет занимать не менее 30 процентов площади большей стороны пачки».

С 1 мая 2008 года в Китае, где насчитывается 350 млн заядлых курильщиков, был введён запрет на табакокурение в общественных местах. Ещё в 1996 году было запрещено употребление табачных изделий в школах, на спортивных аренах и в кинотеатрах КНР. Согласно новым правилам, под запрет также попадают все рестораны, бары, Интернет-кафе, гостиницы, места массового отдыха и территории медицинских учреждений.

3. Результаты и анализ анкетирования среди подростков.

Ежегодно в нашей школе проводится традиционная акция «За здоровый образ жизни» когда много говорим и о вреде курения. Было принято решение провести классные часы о культуре здоровья, включая анкетирование среди учащихся 5 – 11 классов по вопросу курения.

Исследование началось с этапа наблюдения. Было выяснено, что достаточно много учащихся перед занятиями, во время перемен, после уроков курят.

Затем составления анкет из вопросов, требующих простого несложного ответа:

1. Курят ли родители (указать папа, мама или оба родителя)?

2. Курят ли брат или сестра?

3. Пробовали ли вы сами?

4. Куришь ли ты сейчас?

5. Сколько месяцев или лет ты куришь?

6. Тебе нравиться курить?

7. Твое мнение: «Почему люди курят?»

8. В каком возрасте чаще начинают курить?

Проводилось анонимное исследование, поэтому данная анкета была предложена всем учащимся, и ответы в большинстве случаев соответствуют действительности.

В течение недели было опрошено 152 ученика 5 - 11 классов. Анкеты были обработаны и произведен подсчет ответов. Данные были внесены в таблицы и разбиты по группам для составления графиков и диаграмм. Ответы на 8 пунктов были сгруппированы по схожести причин и выделены наиболее часто встречающиеся.

По результатам анализа собранного материала были сделаны выводы и составлены рекомендации для дальнейшего исследования.

Результаты анкетирования, дали следующие результаты.

Всего было опрошено 152 ученика. Из них 124 ученика из семей, где есть курящие родители. При этом практически не встречаются семьи с обоими курящими родителями. У 61 ученика из семей курящих родителей имеют курящих брата или сестру.

Всего опрошено Курит отец Курит мать Курит брат Курит сестра

152 98 38 38 23

Из всех опрошенных 103 ученика заявили, что они пробовали курить, имея на это различные причины. Но только 82 человек продолжили свой опыт и заявили что они и сейчас постоянно курят. При этом только 21 человек ответил, что им нравится курить.

Пробовали курить Курят Нравится

103 82 21

Значит, из 82 учеников, пробовавших курить, только 21 ученик этот опыт принес положительные эмоции.

Курящие имеют различный стаж курения, но в основном это от года до 6 лет. Встречаются данные в анкетах значительно выше , 1 человек даже стаж составляет 15 лет. Скорее всего, это заниженные данные, так как среди старшеклассников отмечается большее количество курящих, чем отмечено в анкетах.

Большую роль в воспитании играют родители и в первую очередь их личный пример, поэтому из 85 человек заявивших о себе как о курильщиках живут в семье, где хотя бы один из родителей курит. Кроме этого 103 человека пробовавших курить из 48 заявивших о своем первом опыте так же из семей курящих родителей.

Личный пример родителей, это только одна причина курения детей. Сами ученики называют и другие причины. Мы условно разбили их на три группы: для здоровья (8 случаев), по слабости характера (16 случаев), для повышения авторитета (6 случаев).

Для здоровья По слабости характера Для повышения авторитета

Снятие стресса. Нечем заняться. Быть крутым и модным.

Сохранение фигуры. Не могут бросить. Не выделяться из компании.

Против ожирения. Затягивает. Чтобы побаивались.

Иметь строгий голос. Любопытства Для престижа.

Удовольствие. Все курят и я. Чтобы не быть белой вороной.

Нравится получать «наркотики». Не могут остановиться и привыкают. Чтобы казаться взрослее.

Наслаждение. Из-за разлуки с любимым человеком.

Испытать кайф. Из-за плохого душевного состояния.

Не хватает любви и тепла.

Нет силы воли.

Много проблем.

Зависимость от сигарет.

Обида и несчастья.

Что-то не получается в жизни.

От злости или горя.

Отвлечься от реальности.

Таким образом, большинство опрошенных называют в основном в качестве причин курения – слабость характера.

Одной из основных причин начала курения является любопытство. По данным опроса курить из любопытства начали до 25%.

Другая причина начала курения в молодом возрасте — подражание взрослым. У многих курение объясняется подражанием, курящим товарищам.

Часть ребят начинает курить очень рано, в возрасте от 10 до 12 лет (в пятом классе). Половина из них подражает товарищам по школе, двору, причем, как правило, более старшим. Еще почти половина ребят курит из-за стремления к необычности, таинственности: ведь надо раздобыть сигареты и спички, спрятаться в укромном месте. 9% указали, что это приятное занятие, 6% считали, что это помогает в общении, 5% ответили, что благодаря курению чувствуют себя взрослее и увереннее, значительное число подростков (68%) отметили среди причин курения – безнаказанность.

Результаты анкеты 2, показывают, что учащиеся плохо осведомлены о серьезных последствиях курения, т. е. считают, что все говорят курение - вредно, но не испытывают последствий. Считают, что это не слишком дорогая привычка, т. е. доступно купить каждому желающему.

Согласны с тем, что на курения тратят напрасно время, считают, что можно заняться, чем-то полезным, например, посещать различные кружки, секции.

4. Заключение

Таким образом, исследование показало, что среди учащихся 5-11 классов пробовали курить 67,7 %. При этом особой роли не играло наличие в семье курящих взрослых. Чаще всего пробуют курить и курят те, у кого перед глазами пример родителей и те, у кого слабый характер. А причиной 68 % указали безнаказанность.

В семьях курильщиков и бывших курильщиков о курении подростков знают гораздо чаще (в 59 % семей), чем в некурящих семьях. Только треть курящих подростков в некурящих семьях считают, что об их привычке известно родителям. Такое положение, возможно, связано с более лояльным отношением курящих родителей к курению своих детей, и такие дети меньше скрывают свою привычку от родителей, чем в некурящих семьях, т. е. родители не наказывают своих детей за курение. А некоторые, вообще разрешают курить своим детям.

А, следовательно, для предупреждения раннего курения существенное значение имеет родительский запрет, наказание отсутствие его увеличивает число юных курильщиков.

Тем, не менее, все образовательные учреждения ведут борьбу с курением среди школьников, используя разные формы работы (лекции, групповые беседы, просмотр фильмов, изготовление буклетов, плакаты). В программе «Курение или здоровье – выбирайте сами», которую предлагаю для эффективной борьбы со школьным курением должна проводиться по трем направлениям:

-работа с детьми;

-работа с педагогическими кадрами;

-работа с родителями;

Считаю, что предлагаемые и проведенные мероприятия не пройдут стороной мимо учащихся и их родителей. Они извлекут много полезного.

Самой эффективной формой думаю, что являются индивидуальные  конкретные советы и рекомендации врача. Врачи, осуществляющие помощь учащимся в образовательных учреждениях, и врачи отделений медико-социальной помощи детских поликлиник - основное звено, в котором профилактическая работа с учащимся разного возраста, в том числе по снижению девиантных форм поведения.

Считаю, что для снижения уровня курения должна проводиться комплексная антитабачная кампания. На данный момент антитабачная пропаганда среди школьников носит ситуативный характер и не дает значимого эффекта. В школах продолжают использовать слоган «курение – вредно», что практически не воздействует на подростков.

Конечно же, важную роль играет и государство, способное проконтролировать исполнение законов.

Работа над исследовательской работой позволила мне внести следующие предложения:

✓ Организовать пропаганду отказа от курения родителей;

✓ Усилить внимание на беседы, ролики, рекламы об отказе от курения;

✓ Выдавать буклеты о вреде курения, и статистике о влияние табака на организм подростка.

✓ Ограничить выдачу карманных денег ребенку. Вести контроль за выданными денежными средствами;

✓ Запретить продажу табачной продукции подросткам;

✓ Повысить цены на сигареты;

✓ Вести штрафы за курения (младшим школьникам -300 руб. , среднему звену -500 руб. , старшему -1000 руб. , взрослым за курение в общественных местах – один минимальный оклад). А если родитель согласен с тем, чтобы его ребенок курил, то обязан написать заявление и оплачивать ежемесячно штрафы.

✓ Ведение единой политики государства против курения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)