Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние режима дня на успеваемость учащихся

Режим дня - это рациональное распределение времени на все виды деятельности и отдыха в течение дня. Основной его целью служит обеспечить высокую работоспособность на протяжении всего периода бодрствования. Строится режим на основе биологического ритма функционирования организма. Так, например, подъём работоспособности отмечается с 11 до 13 часов. Второй подъём в 16-18 часов более низкой интенсивности и продолжительности. Дети легко привыкают к распорядку дня в школе, поэтому и дома следует составить такое же расписание для ребёнка. Основными элементами режима дня школьника являются: учебные занятия в школе и дома, активный отдых с максимальным пребыванием на свежем воздухе, регулярное и достаточное питание, физиологически полноценный сон, свободная деятельность по индивидуальному выбору. При чётком распорядке дня у ребёнка формируется привычка, когда конкретное время является сигналом для соответствующих действий. Начать день необходимо с утренней зарядки, которая облегчает переход от сна к бодрствованию, позволит организму активно включиться в работу.

Завтрак обязательно должен быть горячим и довольно плотным, составляя четверть от суточной потребности ребёнка. Прием пищи должен проходить в тихой, спокойной и доброжелательной обстановке. Нельзя во время еды читать книги и разговаривать. Ужин должен быть более легким, чем завтрак. Это могут быть каша, творог, кефир, а также овощи и фрукты. Для детей 7 - 10 лет суточная калорийность должна составлять 2300 ккал. Обед около 13-14 часов, ужин не позднее 19. 30. Вернувшись из школы, ребёнок должен пообедать и обязательно отдохнуть. Послеобеденный отдых составит около 1-1,5 часа, без чтения книг и просмотра телевизора. Это время слабые и часто болеющие дети должны уделять сну. Оптимальным временем для приготовления уроков служит период 15-16-ти часов, соответствующий физиологическому ритму наилучшего усвоения информации. Начинать выполнение домашнего задания рекомендуется с наименее тяжёлых предметов, переходя к более сложным. Обучение должно быть и в случае отсутствия домашнего задания и направлено на закрепление школьных знаний. Максимальная продолжительность периода работоспособности составляет 30-40 минут, после чего следует проводить 15 минутные перерывы.

Полтора-два часа свободного времени вечером ребенок может использовать для занятий по интересам (прогулка на свежем воздухе, чтение, рисование, игра, просмотр телевизионных передач и др. ). Длительность просмотра телепередач - не более 1,5 часов 2-3 раза в неделю. В любом случае лучшим времяпрепровождением будет прогулка на свежем воздухе. Весьма полезны занятия в кружках по интересам. Ребенок может заниматься не более чем в двух кружках.

Очень важным фактором в режиме дня школьника является сон. Во время сна снижается деятельность физиологических систем организма, и только мозг, сохраняя активность, продолжает перерабатывать полученную в течение дня информацию. Гигиенически полноценным считается сон, имеющий достаточную для данного возраста продолжительность и глубину. Школьник должен спать не менее 9-10,5 час. Очень важно, чтобы ребенок всегда ложился и вставал в одно и то же время, тогда будет обеспечено и быстрое засыпание, и легкое пробуждение. Перед сном обязательно следует умыться, почистить зубы, помыть ноги и хорошо проветрить комнату. Полезен сон при открытой форточке, к чему ребенка следует приучать с лета. Наиболее здоровая температура воздуха жилой комнаты - 18°С. У значительной части детей имеет место недосыпание, связанное с поздним отходом ко сну (продолжительное время приготовления уроков, длительный просмотр телевизионных передач, поздний ужин). Систематическое недосыпание может привести к переутомлению и невротическим расстройствам. Непосредственно перед сном у ребёнка необходимо сформировать положительные эмоции поощрением или похвалой, чтением ребёнку книг.

Вот примерный распорядок дня, который висит у нас в классном уголке и у каждого ученика дома.

Режим дня

7-00 - Подъем, умывание, зарядка (getting up)

7-30 - Завтрак (breakfast)

8-30 – 13-05 - Занятия в школе (at school)

14-00 - Обед (lunch)

14-30 – 16-00 - Отдых, прогулка (rest, walking)

16-00 – 17-30 - Выполнение домашнего задания (homework)

17-30 – 19-00 - Прогулка на свежем воздухе (walking)

19-00 – 20-30 - Ужин, отдых (supper, rest)

20-30 – 21-00 - Подготовка ко сну, ночной сон. (It’s time to go to bed. )

Я провела работу и выяснила, как учащиеся нашего класса выполняют режим дня. Провела соц. опрос учащихся. 10 учащихся встают утром в 7 часов. 9 учеников нашего класса обедают вовремя и 10 учащихся ложатся спать в положенное по режиму время, т. е. они выполняют режим дня. У них полноценный сон, они все успевают и рационально используют дневное время. Эти учащиеся вовремя делают домашнее задание, гуляют на свежем воздухе, отдыхают.

Учащиеся, которые выполняют режим дня, хорошо учатся, принимают активное участие в жизни класса и школы, редко болеют и, следовательно, не пропускают занятия в школе. Они же успевают заниматься в различных кружках и спортивных секциях.

Учащиеся, которые стали выполнять режим дня, стали меньше болеть и пропускать уроки. Они повысили успеваемость и закончили 3 класс без двоек.

Проследив за выполнением режима дня учащимися нашего класса, сделала вывод:

Режим дня – это образ жизни, путь к здоровью.

Выполнение режима дня

• укрепляет здоровье учащихся;

• предохраняет от переутомления;

• обеспечивает работоспособность;

• приобщает учащихся к культуре труда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я согласна с английской пословицей “Early to bed and early to rise makes a man healthy, wealthy and wise”. Действительно, кто рано ложится и рано встает, будет здоров, богат и умен. Эта пословица на русском языке звучит так: «Кто рано встает, тому и бог дает». Бог дает нам прежде всего здоровье, а будет здоровье и все будет хорошо.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)