Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние речных бобров на окружающую среду

Речной бобр – это вид, относится к роду Бобр, семейству Бобров, отряд Грызунов, класс Млекопетающих, тип Хордовых, царство Животных, империя Эукариот.

Бобры - самые крупные грызуны. Они достигают весом до 30 кг. Эти грызуны имеют целый ряд приспособлений к жизни в воде: шерсть бобра не промокает, лопатообразный хвост, покрытый роговыми чешуйками, помогает ему передвигаться в воде, также между пальцами имеется перепонка, губы покрывают ротовые отверстия позади резцов, давая возможность бобрам срезать водную растительность под водой и при этом не захлебываясь, а при нырянии носовые отверстия замыкаются специальной мускулатурой. Таким образом, бобр типичное водное животное.

Судя по раскопкам, люди знали бобров давно: рядом с каменным ножом археологи находят кости бобров, рядом с бронзовым оружием – ожерелье с изображением этого животного.

Много веков охотились люди на бобров, но, как свидетельствует епископ Упсальский в своей книге, выпущенной в 1520 году, бобров в те времена было много: они водились тогда и на побережье Черного моря, на Дунае и в болотах Мордовии, однако с каждым годом охота на бобров усиливалась. Люди ценили и шкуру бобра и мясо.

Еще активнее стали охотиться на бобров после того, как были «открыты» целебные свойства «бобровой струи». В XVII веке появилось несколько книг, состоящих почти целиком из рецептов и советов по приготовлению лекарств из кожи, жира, крови, шерсти, зубов и когтей бобров.

Бобры представляли собой очень удобный объект для охоты: они селились в определенных местах, и найти поселения бобров было очень легко, но в древности люди относились к бобрам с большим вниманием. Люди, найдя поселение бобров, не истребляли их поголовно, а вели так называемое бобровое хозяйство: убивали только самцов или молодых – убийство взрослой самки считалось преступлением. Поэтому число бобров на Руси не уменьшалось, и еще в XV веке существовали так называемые «бобровые ловы» - места, где добывали этих животных, и «бобровые гоны» - места, где велось «бобровое хозяйство».

«Боброводство» было у коренного населения Зауралья. Они вели это хозяйство с особой системой, всеми элементами национального своеобразия и высококультурного охотничьего хозяйства.

Но последние два – три столетия оказались роковыми для бобров. Главной причиной исчезновения бобров стали огромные деньги, которые платили за шкуры бобров и за «бобровую струю», а также уменьшение площади лесов и преобразование рек.

Примерно сто лет назад бобры перестали существовать в Европе. Отдельных особей, которые остались на глухих речушках, упорно преследовали браконьеры.

К началу XX века на территории России осталось не больше 700-900 бобров. Жили они колониями в 15 местах, на реках Конда, Сосьва, Березины Ивницы (не далеко от Воронежа).

В 1923 году вдоль реки Усмань в Воронежской области был организован Воронежский государственный заповедник. В то время там насчитывалось 30-40 бобров. Они быстро стали плодиться, и это позволило с 1927 по 1941 год отловить на территории заповедника 316 бобров и расселить их в 12 областях европейской части.

После этого в расселении бобров наступила пауза: шла Великая Отечественная война. Но с 1946 года работа по расселению бобров снова началась. С 1970 по 1985 год расселено в пределах России свыше 4600 голов, и они благополучно прижились, что позволило постепенно разрешать добычу животных в хозяйственных целях.

Исследуя территорию Татарстана, ученые узнали, что большая часть ее несколько веков до нашей эры и в первом тысячелетии нашей эры была заселена бобрами. Однако ничем не нормированный промысел бобра послужил причиной его быстрого уничтожения. Ученный Н. Д. Григорьев в тридцатых годах двадцатого века писал, что последний бобр был убит, видимо, в 1802 г. на Бобровом озере в Спасском районе.

Интересные наблюдения сделанные числами археологического кружка гимназии № 1 им. Р. Фахретдина на первом Зайчишминском поселении.

В северо-восточном углу срубного жилища была выявлена яма с тремя углублениями на дне. В неё было уложено 5 скелетов бобров. На всех черепах, кроме одного, передние резцы удалены, и были сняты шкуры. Рядом с скелетом был сосуд с двумя мелкими костями внутри. Определение этой ямы, как культовой, является однозначным.

Так же прослежены следы обряда связанные с культом бобра при оставлении жилища. У выхода целый скелет бобра был помещён над большой ямой, западнее был положен сосуд с 2 мелкими костями внутри.

Эти раскопки говорят о широком распространении бобров в наших краях.

Название деревень и речек - Боброво, Бобриха, Бобров, Бобровы Дворы несомненностью подтверждают широкое распространение бобра в прошлом.

Вновь заселение бобрами Татарстана началось в конце сороковых годов ХХ столетия, когда в низовье поймы Камы на озеро Ирык – Куль и Окушкино было выпущено 20 бобров, завезенных из Воронежского заповедника. Бобры прижились, в отдельных поселениях появились молодые. Когда узнали, что Куйбышевское водохранилище затопит эти места, начали ловить бобров. Всего поймали 7 животных и перевезли на р. Малый Черемшан. Оставшиеся животные форсировали Камский отрог водохранилища и появились на противоположном берегу в Лаишевском районе. Однако меняющийся уровень воды водохранилища неблагоприятно сказался на существование бобров, и все их поселения, оказались брошенными, видимо бобры погибли во время кочевок. Попытка вселения бобров в Волжско - Камский заповедник (кстати, единственный заповедник в Татарстане) также не принес успеха. Четыре года два поселения бобров просуществовали в заповеднике, но в 1967 году покинули эти места, видимо, погибли, потому что не найдены новые поселения.

Сейчас в Татарстане бобры сохранились по Малому Черемшану, встречаются в Муслюмовском, Сармановском, Альметьевском районах, но перспектив их расселения нет, так как лесов у нас мало (16% от всей территории), лесные речки малочисленны и усиленно заселяются человеком. Поймы Волги и Камы затоплены, еще большее затопление произошло с окончанием работ по сооружению Нижнекамской ГЭС.

Поэтому создание в Татарстане многочисленной популяции бобров, экономически оправданной, не реально.

Сведения о численности речного бобра

Альметьевского района Республики Татарстан в 2006 году

Название водоема Число поселений Среднее число бобров Всего бобров

1. Степной Зай 15 3. 4 34

2. Малый Зай 6 3. 1 25

3. речка Бикасаз 3 3. 3 10

4. р. Кичуй 16 4. 2 67

5. ручей Акташский 3 2. 6 8

6. река Шишма 10 3. 2 32

7. река Багряжка 6 2. 6 16

8. ручей Безымянный 4 2. 7 11

9. Малый пруд 2 4 8

10. р. Крестинка 3 5. 3 16

11. Болота 2 3 6

12. Всего по району 70 3. 4 233

В последнее время популяция бобров находится на стабильно высоком уровне. Имеется случаи повреждения деревьев на территории частных домов и подтопление огородов. Охотой на бобров в нашем районе почти не занимаются.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)